Одна дома и Фанфикшн

18 Августа 2017, 21:03:52
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Loginza

Одна дома и Фанфикшн » Фанфикшн » Оригинальные произведения » Готовые оригинальные произведения. Тип: "Смешанные" (Модератор: Shoa) » [PG-13] [~30.000 слов] Я красивая? Вера/Валера, drama/philosophy

АвторТема: [PG-13] [~30.000 слов] Я красивая? Вера/Валера, drama/philosophy  (Прочитано 1495 раз)

Оффлайн Shoa

• Лесник
  • *
  • Skype - shadow_198
Название: Я красивая?
Автор:
Андрей Шиманский
Фэндом: Ориджиналы
Персонажи: Вера / Валера
Рейтинг: PG-13
Жанры: Драма, Философия, Психология, Повседневность   
Предупреждения: Смена пола (gender switch)   
Размер: Макси
Описание: Рассказ о том, как наивный детский вопрос: «Я красивая?» может поставить в тупик, из которого не каждый найдет выход.
О том, как важно принять и полюбить себя, а главное - не терять веру, что и другие, сделают это.
О письмах, которые остаются без ответа, но не дают тебе осиротеть!
О цветах, которые, хоть на время превращают твою жизнь в сказку.
О настоявших друзьях, которых любишь, несмотря на сказанную ими правду.
О любви, от которой замирает сердце.
О секретах, которые приходится хранить и о нелепых случаях, которые их раскрывают.
И о том, что в этой жизни все можно преодолеть - главное не испугаться своих желаний!
А для этого нужно совсем немного - просто:
«Пойми, кто ты есть, и не изменяй себе»
(Долли Партон)
Разрешение на размещение: получено

Обсуждение

Фанфик

Оффлайн Shoa

• Лесник
  • *
  • Skype - shadow_198

Часть 1

Выйдя из одноэтажного белого дома, женщина направилась по дорожке, выложенной узорчатой плиткой к почтовому ящику.
— Добрый день, Света! – услышала она голос, доносившийся из соседнего двора.
Отвлекшись на минуту от почтового ящика, женщина подняла голову и увидела полную пожилую женщину — это была соседка Рината.
— Добрый! – с улыбкой ответила она, затем подняла голову и посмотрела на голубое, чистое небо. — Хорошая сегодня погода!
— Да, бог миловал. Знает, что у вас сегодня знаменательное событие, вот и подарок собственно от него!
Достав из почтового ящика газету, Света закрыла его и медленно направилась в сторону дома, посматривая на соседку, которая развешивала постиранное бельё.
— Санитарный день? – усмехнулась она.
— Да! – ответила женщина, доставая белую скатерть из тазика. – Пока такая тёплая и солнечная погода, нужно воспользоваться моментом.
Света остановилась на полпути и смотрела, как соседка довешивает бельё. Когда Рината закончила, она подошла к небольшому заборчику, который разделял их земельные участки.
— Сколько ей? – поинтересовалась соседка.
— Шесть лет! Совсем уже повзрослела, скоро в школу поведём!
— Облегчение то, какое! – слегка засмеялась Рината. – Знаю, что с детьми такого возраста, нужны стальные нервы.
— Это точно, постоянные вопли и крики сводят с ума!  Слава богу, скоро она пойдёт в садик и хоть немного покоя будет, пока с ними занимаются.
— Ну а как там Валерик, ему вроде как семь уже? Проказничает? Наверное, за косички сестрёнку дёргает?
Света подошла ближе и, как бы шёпотом, стала говорить соседке:
— Я не знаю, но мне кажется, что с ним что-то происходит! Дело в том, что он…
Женщина задумалась. Соседка с большим интересом смотрела на неё.
— Он, – продолжила Света, – ходит гулять один, не играет с соседними парнишками, скорее даже избегает их.
— Он у тебя такой стеснительный, дети они такие. Вырастет, мечтать будешь, чтоб он оставался таким же тихим и спокойным ребёнком!
Света взглянула на соседку, слегка наморщившись, и поинтересовалась:
— Рината! А твои дети, они как вели себя?
— Нууу… — затянула она, закатив глаза. – Маленькие дьяволята, всё громили, ломали. Пока они были маленькие, мы домой ничего не покупали, потому что на следующий день всё было сломано.
Соседка вспоминая, улыбалась.
— Это такие проказники, всё им надо разобрать, узнать, что там внутри или как это сделано. Вот и разбирали всё, что разбирается. Однажды младший, Женька, решил проверить может ли наша рыбка плавать в воздухе. Вытащил её и положил на стол, говорит «Плыви», ему казалось, что она сейчас как в аквариуме взмоет вверх и начнёт так по воздуху плавать.
Света негромко засмеялась.
— Да, да, – продолжила соседка, смеясь. – Потом прибежал в слезах на кухню, дёргает меня и сквозь слёзы говорит «Рыбка умерла». Конечно же, я бегом к аквариуму, её там нет, а она всё так же на столе лежит, а он рядом сидит и плачет «Она не поплыла!».
— Боже мой! – смеясь, Света, приложила газету к груди. – Вот ему досталось!
— Ну! – развела Рината руками. – Что тут сделаешь? Немножко поругали, объяснили, что рыбка не может без воды, как ты без воздуха. Ну а потом он всё не успокаивался, говорил надо похоронить. Вот только когда устроили похороны на заднем дворе, Женька и успокоился, но обещал, что не будет больше рыбок мучить!
Рината, посмотрев на Свету, с улыбкой произнесла:
— Они всего лишь дети, вспомни нас, чего мы только не вытворяли, нас и ругали и говорили, что краситься ещё рано, а мы всё равно и через окна вылезали и помаду воровали у мамы. Было такое? Было! Валерочка вырастет, станет таким хулиганом, все они мальчишки такие. Ещё не мало хлопот с ним оберёшься, вот увидишь!
Из дома раздался детский крик. Женщины быстро среагировав, посмотрели на дом Светы.
— Пойду, видать уже проказничают!
Развернувшись, Света направилась к своему дому.
— Поздравь от тёти Ринаты! – крикнула в след соседка.
— А ты приходи к нам! – обернулась та. – Сама поздравишь, думаю, ей будет приятно.
— Ну…Раз приглашаешь!
— Приглашаю! – улыбнулась Света. – Приходи, мы начнём около шести вечера.
— Хорошо! Буду!
Света скрылась за дверью.
— Проказники, – произнесла Рината, слегка покачав головой. Затем подняла с земли тазик и направилась в дом.

— Что тут происходит? – крикнула Света в след мимо пробегавшей дочке. – Алёна, прекрати бегать, иди в свою комнату, скоро гости придут, а ты ещё не готова! Я сейчас приду и причешу тебя.
— Рината допрашивала? – обратился к ней муж, когда та вошла в гостиную.
Подойдя к нему, Света протянула газету.
— Я её пригласила на день рождения нашей дочери, надеюсь, ты ничего не имеешь против этого?
— Против? – слегка удивился тот. – Нет! Пусть приходит!
— А где Валера?
— Как всегда! Скорее всего, в своей комнате, комиксы читает.
Женщина направилась в комнату детей. Они жили в одной комнате.
— Алёна! – окликнула девочку мать, войдя в комнату. – Садись на стул, я тебя причешу, а то волосы совсем некрасиво лежат.
Девочка быстро подбежала к столику, на котором лежали всякие игрушечные безделушки и села на стул перед зеркалом.
Валера сидел на кровати, прижав к себе плюшевого мишку, и наблюдал за сестрёнкой.
— С тобой всё хорошо? – спросила мать у сына.
Тот одобрительно кивнул и улыбнулся.
— А можно я посмотрю? – спросил он.
— Конечно! – улыбнулась она. – Возьми стульчик и садись рядом.
Все трое посмотрели в зеркало. Валера наблюдал, как расчёска бережно проходила по длинным волосам сестры, и они легко ложились на её плечи.
— Сегодня у нас будет большой и вкусный торт, – произнесла Света, глядя на детей в зеркале. – И много подарков для нашей именинницы!
Девочка чихнула.
— Вот правда! – улыбнулась мать. – Будь здорова!
— Спасибо мамочка! – ответил детский голосок, – А у меня будет кукла?
— Будет кукла, большая такая и красивая, прям как ты!
— А у меня? – спросил Валерик. – Тоже будет такая кукла?
— Нет! – засмеялась женщина. – У тебя будет большая, красивая, гоночная машина!
— Мам, а что с ней делать? – задал тот вопрос. – У неё же не будет волос, чтоб расчёсывать?
— Ну что ты, какие волосы? – погладила она его.
Мальчуган слегка надулся.
— Перестань дуться! – мать ласково подёргала его за щёчку. – Посмотри, сколько у тебя игрушек хороших в углу стоят.
— Мам, – вмешалась дочка, – скажи, чтоб он не брал мои игрушки!
— Ты берешь игрушки своей сестрички?
— Да! – ответил он, продолжая наблюдать, как мать расчёсывает Алёне волосы.
— А что если сестра начнёт играться с твоими? Тебе же это не понравиться?
— Она не хочет играть с моими! Я ей предлагал поменяться!
Света внимательно посмотрела на сидящего рядом сына, рука перестала расчёсывать волосы. Глядя на застывшую руку, Валера посмотрел на маму и улыбнулся.
— Мамочка, всё уже?
Детский голосок вернул её из раздумий.
— Нет, ещё немного!
Мальчик наблюдал, как она продолжает нежно и аккуратно расчёсывать волосы. А мать наблюдала за ним, глядя в зеркало. Видела, что тот наблюдает за ней с большим интересом, слегка покачивая ножками, которые не доставали до пола.
— Хорошо, теперь мы будем наряжаться! Вставай и принеси платье из шкафа, которое мы с тобой подготовили, – обратилась Света к дочери.
Девочка быстро вскочила и побежала к шкафу.
— Тебе, – повернулась она к сыну, который смотрел на неё невинными глазками, – не нравятся твои игрушки?
Тот покачал головой, давая понять, что не нравятся.
— А какие тебе нравятся?
Медленно ручка указала на кроватку сестры, где лежали куклы.
Девочка опять чихнула, доставая платье.
Мать посмотрела на дочь, затем на сына.
— Будь здорова! – произнёс Валерик, глядя на маму.
— Мамочка вот, принесла, – девочка положила платье на кровать.
Мать продолжала пристально изучать сына. Маленькие глазки, слегка прищурившись, смотрели на неё в ответ.
Девочка вновь чихнула.
— Алёна, ты простудилась?
Повернувшись к дочке, Света увидела, что носик у той совсем мокрый.
— Пошли, умоемся, не красиво будет, если ты такая выйдешь к гостям.
Взяв дочку за руку, они вышли из комнаты, оставив Валеру одного сидеть на стуле.
Он сидел и любовался платьем, которое лежало на кровати сестры. Небольшое, голубое платьице с кружевами очень понравилось ему. Осторожно тот слез со стула и направился к платью.
— Вот так, – приговаривала Света, умывая дочку в ванной, – теперь ты у меня красавица! Ты опять бегала по улице раздетая?
— Нет мам, я не бегала!
— Тогда почему ты чихаешь? На ночь выпьем лекарство, чтоб на следующий день ты не чихала, хорошо?
— Хорошо! – ответил ей звонкий голосок.
— Пойдём, – поцеловала она её в лоб, – нарядим тебя! Принцесса ты моя!
Вернувшись в комнату, они увидели, что Валера сидит на стуле и улыбается. Мать, заподозрив что-то, присмотрелась к нему, затем к платью, которое лежало уже не так.
Не сказав ни слова, она переодела Алёну и все трое вышли.

— Добрый вечер, проходите! – встречала в дверях гостей Света. – Спасибо, что пришли!
— Так, так! – Рината заметила, сидящую в кресле именинницу, когда вошла в гостиную. – Кто у нас тут сидит?
Девочка засмеялась звонким голосом.
— Это я, тётя Рината! А вы мне подарок принесли?
— Конечно же, принесла! Смотрите, а она даром время не теряет.
Лёгкий смех присутствующих прошёлся по комнате.
— Сколько тебе лет исполнилось? – продолжала Рината.
— Мне уже шесть лет!
— Значит, с подарком я угадала! – улыбнувшись, она достала из пакета куклу средних размеров и протянула ей. – Поздравляю! Держи и ухаживай за ней!
Девочка схватила куклу и прижала к себе.
Валера сидел на полу и наблюдал за происходящим. Он смотрел то на сестру, то на пакет, из которого была вытащена кукла.
— А где… – Рината начала оглядываться по сторонам, – наш рыцарь?
Мальчишка быстро вскочил на ноги и уже стоял напротив женщины, ожидая, что и ему что-то вручат.
— Валера! – отозвала его мать.
Тот стоял неподвижно и смотрел на Ринату.
— Ничего! – успокоила Рината. – Для тебя у меня тоже кое-что есть!
Достав из пакета коробку, она протянула ему. На коробке был рисунок с человечками в рабочей форме. Они строили здания.
— Конструктор! Когда вырастешь, может быть, станешь инженером-строителем и будешь для родителей строить новый, красивый дом!
Мальчик смотрел то на коробку, то на пакет, будто ожидая чего-то другого.
— Валера! – раздался голос отца. – Ничего не хочешь сказать?
Повернув голову, он посмотрел на родителей, державших бокалы в руках.
— Спасибо! – произнес он.
— Нет, – отец указал на соседку, – поблагодари тётю.
— Спасибо! – произнёс он, повернувшись к той лицом.
— Эти дети! – засмеялась она. – Не за что, дорогой!
На день рождения сестры пришли родственники и знакомые с детьми. Шум и гам стоял по всему дому. Дети прыгали и игрались. Взрослые сидели за столом, попивая из бокалов различные напитки и рассуждая о своем. Вскоре вынесли торт. Разрезав его, дети вновь принялись играть.
Заметив, что дети ползают по полу, Света подошла к дочери. Подняв её с пола, они отправились в комнату, чтобы переодеть платье.
— Тогда я смогу как все играть на полу?
— Да! Снимем платье, чтоб не испачкать и тогда можешь ползать, как и все!
Переодевшись, они вышли из комнаты. Перед ними стоял Валера.
— Ты почему тут? – спросила мать.
— Хочу в комнату!
— Ты не хочешь играться с другими ребятами?
— Хочу!
— Так в чём же дело?
— Хочу переодеться!
— Иди к остальным! – отправила она дочь и повернулась к сыну, – пойдём, переоденем тебя!
— Я сам могу!
Мать пристально посмотрела на него.
— Это хорошо! Это очень хорошо!
— Света! – раздалось из глубины дома, гости звали её.
— Переодевайся и присоединяйся к другим ребятам! – погладила она сына по голове и пошла к гостям.
Веселье продолжалось. Гости разговаривали, смеялись, дети играли.
— Где ваш рыцарь? – спросил один из гостей, приметив, что того нету среди детей.
Муж посмотрел на Свету. Ничего не сказав, она поняла его вопрос.
— Он переодевается, но видать, что-то не так. Пойду, проверю.
Громкий детских смех раздался в доме.
— Дети! – выкрикнула не громко Рината. – Играйте тихо!
Те продолжали смеяться, указывая на что-то пальцем.
И тут в гостиную вошел Валера. На нём было праздничное платье сестры, накрашенные маминой помадой губы, были размазаны. Ресницы и брови – чёрные, как ночь. Туфли на каблуках, в которых вышел мальчик, были большого размера, это были мамины туфли.
В волосах крепилось несколько штук бигуди, намотанные кое-как. С трудом, передвигая ноги в туфлях на каблуках, он дошёл до середины гостиной, смех ребят затих. Взрослые с недоумением смотрели на парня в платье. Муж Ринаты, озадаченно почесал затылок, этот же жест повторили и ещё несколько мужчин в доме.
— Мама! – раздался тихий плач Алёны. – Он надел моё платье!
Парень стоял и ловил на себе взгляды присутствующих.
Никто не вымолвил и слова, будто остолбенев, они разглядывали Валеру.
Сделав с трудом ещё шаг, мальчик улыбнулся.
— Я красивая?

Оффлайн Shoa

• Лесник
  • *
  • Skype - shadow_198
Часть 2

Темно красная помада, цвета вишни, плавно показалась из тюбика. Лёгким движением она обхватывала и оставляла за собой след на уже повзрослевших, красивых и сочных губах. Кисточка равномерно распределяла тушь на ресницах, тем самым, удлиняя их и подчёркивая карие глаза. Затем, прикрыв глаз, кисточка наносила тени, похожие на цвет заката. Карандаш медленно и элегантно, проходя по бровям, оставлял след, удлиняя их. Массажная щётка медленно и осторожно расчёсывала волосы каштанового цвета, которые ложились на оголённые плечи. Взяв гребешок в форме разноцветной бабочки, она закрепила волосы, создавая элегантный вид причёске. Открыв шкатулку, рука достала цепочку, которая, обхватив запястье, щёлкнула, украшая её.
Двадцатидвухлетняя Вера внимательно разглядывала себя в зеркале. Слегка поворачивая голову то вправо, то влево, проверяла всё ли в порядке. Достав губку, она легонько похлопала ею по лицу, равномерно распределяя румяна. Окончательно осмотрев себя, она довольно улыбнулась.
Сев на кровать, Вера принялась одевать колготки. Осторожно она просунула кончики пальцев в чулок и тот, скользя по гладкой коже, постепенно покрывал ногу. Затем вторую. Встав с кровати, подняла с дивана уже приготовленное, поглаженное платье цвета вишни. Одев его, она запрокинула на бок волосы, давая доступ рукам к спине, чтобы застегнуть молнию, после, лёгким движением рук, расправила волосы. Встав напротив зеркала во весь рост, медленно прошлась руками от груди к талии, как бы расправляя складки. Красивая улыбка обнажила белые зубы девушки.
Раздался негромкий стук в дверь.
— Да! Войдите!
— Приветик! – открыв двери, он увидел её.
Медленно проходя в комнату, он не отрывал взгляда от Веры.
— Ну как? – спросила она.
— Ты… – пытался собраться с мыслями он, – выглядишь… просто… Сногсшибательно!
— Не смущай меня, Денди….

Денис — близкий друг Веры, с которым она познакомилась в гей клубе, в то время, когда она там выступала.
Валеры, с того времени, как ему исполнилось шестнадцать лет,  уже не было.
Он не мог контролировать себя, ему было противно смотреть на себя в рубашках и джинсах, было противно просыпаться по утрам и видеть утреннюю эрекцию. Он не чувствовал в себе ничего мужского. Интонация, походка, манера общения всё говорило о том, что он женщина, должен быть ею, а не парнем! Это ошибка!
После того случая, когда он вышел к праздничному обеду в женском обличии, родители затаскали парня по психологам и психотерапевтам. Пытались найти способ вылечить его. Устроившись на работу в салон цветов, он начал копить деньги и покупать себе женскую одежду, так как Света уже не пускала его в свою комнату, а после и вовсе стала запирать на ключ. С каждым днём находиться в доме, где он прожил всё детство, становилось не выносимым. Дни рождения Валеры перестали отмечать, до тех пор, пока тот не образумится и не начнёт себя вести как тому подобает. Как подобает мужчине. После он стал уже чужим в собственном доме. На него никто из семьи не обращал внимания, не потому что не любили, а потому что думали, что это образумит его. Долгие годы он боролся с собой, пытался выглядеть как все, но у него это не получалось. Элементарный поход в туалет вызывал скандал, потому что он не мог по маленькому ходить в туалет и справлять нужду стоя. Он понимал, что это не его жизнь. Он должен стать тем, кем чувствует себя внутри – женщиной. Один выход, уехать и начать жить той жизнью, которой должен был жить с самого начала, с рождения. Но этого не пришлось ждать, родители сами выставили его за дверь, сразу после того, как  в городке прошла волна слухов, что они выращивают извращенца.  Родители прислушивались к соседям и знакомым, которые советовали выгнать его, чтобы вернуть репутацию в глазах многих. Они так и поступили. Как только ему исполнилось 16 лет, парень оказался за дверью родительского дома с двумя сумками в руках.
Первым делом он отправился в гей клуб. Там парень уже бывал, ещё проживая с родителями. И там же ему разрешили оставить вещи и предложили подзаработать, выступая в клубе. Комнату для проживания нашли через знакомых. Парень работал и оплачивал её со своей зарплаты.
Валеры уже не было.
В клуб, как и в саму жизнь, вошла новая, уверенная в себе, молодая девушка – Вера.
В один из таких вечеров выступления она познакомилась с Денисом, которого потом стала называть Денди…

— Дамы и Господа, друзья и гости! – обратился к публике мужчина со сцены,– Представляю вам уже полюбившуюся всем, молодую, очаровательную и неповторимую “La Veronu”. Она вышла на сцену и, обхватив шест, что стоял у края сцены, принялась танцевать под ритмичную музыку.
La Verona – был её псевдоним, под ним Вера выступала, так её было принято называть в пределах клуба. Толпа ребят прихлопывала в такт. Танцуя, она обратила внимание, что один из присутствующих смотрит на неё не так как все. Это и был Денис. После выступления девушка спустилась к нему и присела за столик. Слово за словом, завязался разговор. Денис 24-летний гей, живёт со своим парнем, приходит в клуб частенько, но только чтобы расслабиться, послушать громкую музыку. В Вере ему понравилась гибкость, женственность, и не похожесть на других тут выступающих.
Пять лет Вера копила деньги на новое жильё и вот, спустя длительный срок, ей удалось достичь своего. Она сняла квартиру в приличном районе, в здании, в котором жил сам Денис. Теперь они были не только друзьями, но и соседями.
Вера поменяла работу, устроившись в цветочный салон. Она очень любила цветы, квартира, где она проживала, была постоянно в цветах. Всё это время она не забывала о родителях, каждый месяц она писала письма и отправляла по почте. Сообщала, как и что с ней происходит. Не раз приходило ответное письмо с просьбой не писать, но она продолжала и продолжает писать им, в конце каждого письма добавляя строчку «Я не виновата, и вы не виноваты. Люблю вас!» …

— Серьёзно, – прошёл он вглубь комнаты и сел на кровать, рассматривая её,– выглядишь здорово! А мы что на приём идём?
Денис осмотрел себя  в зеркале.
— Нет! – принялась она надевать бежевый плащ. – Женщина должна быть красивой всегда и везде. Всегда и везде!
— Лозунг! – улыбаясь, парень встал с кровати.
— Почему бы и нет! Пошли!
Подскочив к двери, он открыл её и жестом  руки показал на выход.
— В путь!

Они вошли в здание почты. Подойдя к монитору, она выбрала нужный пункт и, нажав на кнопку, выбрала билетик, занимая очередь.
— 246! – произнесла она, глядя на табло. – Придётся подождать пол часика.
— Это то, что мы умеем — ждать!
Они осмотрелись по сторонам, свободных мест не нашлось. Посетители, пришедшие до них, заняли все свободные кресла. Держа билетики, каждый из них дожидался, когда на мониторе высветится их номер.
— Пойдём туда встанем! – предложил Денис, указывая на свободный угол, возле почтовых ящиков для отправки. Отойдя к ящикам, они стали дожидаться своей очереди, как и все.
— Мне кажется или они все на меня смотрят? – прошептала она.
— Перестань, не нервничай. Ты выглядишь замечательно, конечно на тебя будут смотреть! – успокаивал парень.
Постепенно цифры на табло приближали их очередь.
— Твои родители тебе не писали? – нарушил парень молчание.
— Писали! – она нервно улыбнулась и процитировала строку из письма – «Просим, не пиши нам больше».
 — Может не надо, раз они так хотят?
— Может и не надо, а может и надо! Я это делаю, потому что мне это необходимо!
— Но ведь они даже и не читают, наверное!
— Не читают! – как бы подтвердила она.– Нет, конечно же, не читают! Выбрасывают, скорее всего, но это их дело, а моё дело писать!
— Ты только мучаешь себя этим!
— Тут другое! Они отказались от меня, но я от них не отказывалась и не откажусь! Если я от них откажусь… Понимаешь, у меня вообще нечего не будет, а так хоть что-то, хоть мысль о том, что они у меня есть, уже легче немного!
— Ты молодец, на самом деле!
— Конечно! – на её лице появилась улыбка. – Я молодец!
На табло высветились их цифры.
— Нас зовут!
Поправив сумочку, они вместе направились к оператору.
— Добрый день! – поприветствовал их молодой человек. – Ваш номерок!
Вера протянула номерок, выписку и паспорт.
Парень-оператор просмотрел выписку.
— У вас заказное письмо! – взяв паспорт, стал рассматривать данные.
Парень с непониманием посмотрел на обоих, затем вновь взгляд перекинулся на документ.
— Простите, а кто…
— Это я! – перебила Вера. – В паспорте я!
— Валерий Листов? Это вы?
— Да! Это я. Паспорт ещё не поменяли!
Девушка нервно запрокинула волосы назад.
— Простите! – замешкался оператор – Я не могу вам выдать письмо!
— Почему! – вмешался Денис.
Вера положила свою руку на его плечо и спокойно продолжила, тихим голосом.
— Скажите! А данные ни о чём не говорят?
Парень смотрел на неё. Затем поднял трубку и куда-то позвонил, через минуту появился заведующий.
— Тут у меня небольшая заминка, – начал оператор, обращаясь к заведующему, – эти люди пришли за заказным письмом, можем ли мы выдавать, если лицо не соответствует фотографии в документе?
— Нет! – последовал твёрдый ответ.
Взяв документ, он стал рассматривать его, перекидывая взгляд на Веру с Денисом.
— А кто…
— Это я! – показала на себя Вера, не дав договорить. – Это мой документ и старая фотография.
— Вы транс?
Вера закрыла глаза, словно почувствовав, как сидящие в зале повернулись к ним.
— Я женщина! – продолжила она уже спокойно.– Единственное, что в паспорте говорит о моём прошлом — фотография, а остальное всё в порядке.
— Но у вас нет никакого сходства с фотографией? – продолжал заведующий.
— А если к вам придёт панк с зелёными волосами? – потирала та ладони. – Но на фото у него приличная причёска и красные волосы, вы тоже откажете?
— Это другое!
— Нет! Практически одно и тоже, облик может менять каждый как захочет, сами данные в паспорте играют роль. Серийный номер и прочее!
Мужчина, протянув паспорт, положил его перед ней.
— Извините, но нет!
Опустив голову, она взяла паспорт, повернулась и улыбнулась Денису.
— Одна из проблем, с которой приходится сталкиваться постоянно!
— Почему у вас задержка такая? – раздался другой, более серьёзный голос.
Вера с Денисом увидели другого мужчину в костюме, который приблизился к коллегам. На груди висела табличка «Администратор». Оба объяснили ему причину и, попросив документ у девушки, показали фото. Сев вместо оператора, он начал что-то просматривать в компьютере.
— Валерий Листов? – спустя мгновение раздался его голос.
— Да! – быстренько ответила она. – Это моё старое имя! И фото!
— Сейчас как вас зовут?
— Вера! Вера Листова!
Встав, он уступил место оператору.
— Вот сводки о Валере, а это вот, указал он на монитор парню, о Вере! Сравни, если данные в паспорте совпадают, оформляй и принимай других посетителей.
— Да! – коротко ответил оператор.
Администратор исчез так же внезапно, как и появился. Заведующий пошёл проверять других операторов.
Принтер заработал, оператор протянул Вере квитанцию.
— Ваша подпись, пожалуйста!
Улыбнувшись, она расписалась.
— Сейчас принесу!
Парень появился с большим конвертом в руках.
— Держите! – оператор вежливо улыбнулся — Счастливого дня!
— Спасибо! – не скрывала она радости. – И вам того же!

— Тебе ещё надо чего-нибудь? – поинтересовался Денис, когда они вернулись в квартиру.
— Нет, спасибо тебе большое, – сказала она и стала разрывать конверт.
— Тогда я пойду!
— Да, конечно, – она обернулась к нему, когда тот уже закрывал за собой дверь. – Спасибо ещё разок!
— Не за что!
Снимая плащ, она не выпускала конверт из рук. Плащ упал на пол. Вера села на кровать и окончательно открыла конверт. Внутри находилось множество бумаг. Из всех она выбрала ту, что была голубенького цвета. Читая письмо, на её лице стала появляться улыбка. Через мгновение она завалилась на кровать, прижав к лицу бумажку. Девушка радовалась…

— Доброе утро! – вошла в магазин клиентка. – Ммм, как у вас тут пахнет, райский уголок!
— Здравствуйте! – появилась Вера с розой в одной руке и с ножницами в другой. – Желаете ли приобрести частичку этого рая?
Женщина, улыбаясь, ходила и принюхивалась к всевозможным цветам.
— Ммм! –  вновь протянула клиентка, наслаждаясь запахом одного из цветов. – Божественно!
Вера с улыбкой наблюдала, какое женщина испытывает удовольствие от цветов.
— Грех не приобрести немного райского счастья! Мне вот этот, пожалуйста.
Она достала цветок из вазы и поднесла к прилавку.
— Если не секрет, – упаковывая цветок, спросила Вера, – это кому?
— Не секрет! Это мне!
— Тоже верно, себе любимой!
— Да! – тяжело вздохнула она. – Мужчины у нас нынче исчезающий вид. Элементарный цветок, элементарный кусочек райского счастья не могут принести домой.
Вера продолжала упаковывать молча.
— 8 Марта! Терпеть не могу этот праздник! А вы?
Девушка слегка замешкалась.
— Мне нравиться, красивый праздник.
— Нет, это уже не праздник – это традиция! Просто ощущаешь, что делается все,  потому что так НУЖНО, а не потому, что так хочется, обидно. Нам ведь чаще хочется получать цветы, чем раз в год. Разве это много, разве это так невыполнимо? Мы готовим, убираем, стираем, за детьми смотрим и кормим…
Вера, молча, выслушивала, как женщина выговаривается.
— Женщина это такое хрупкое и нежное создание как этот цветок, который вы так красиво упаковали! Мы любим наших мужчин и говорим им это, а они… А они нет! Это для них трудно! А сюда мужчины вообще заходят?
— Да, конечно, и не мало, – кивнула Вера. – Частенько бывают!
— А я знаю, почему вам нравиться 8 марта, – женщина взяла упакованный цветок и положила деньги на прилавок, – потому что это самый прибыльный день за весь год.
— Так и есть! – с улыбкой ответила Вера.
Женщина направилась к дверям, перед самым выходом она развернулась к девушке и  добавила:
— Напоминайте своему мужчине о том, что вы девушка, которая хочет любить и быть любимой! Счастья вам!
— Спасибо за покупку и вам того же! – ответила Вера в след уходящей покупательнице.
Вера ходила и расставляла обрезанные цветы по вазам.
«Мужчины у нас нынче исчезающий вид» — не выходило из головы девушки — «Напоминайте своему мужчине о том, что вы девушка».
— Привет! – голос, вернул Веру из размышлений.
Возле дверей топтался парень. Он стоял и наблюдал, как она раскладывала цветы по вазам.
— Ой, а я не слышала, как вы вошли,— произнесла она, взглянув на колокольчик над дверью.
— Он звенел! – сказал парень, словно прочитав её мысли. – Честно!
Она быстренько положила остальные цветы на прилавок и принялась принимать заказ.
— Да вы проходите, не стойте там как…
— Истукан? – не дал парень ей договорить.
Вера смущенно улыбнулась, отводя глаза, и произнесла тихо:
— Почему же сразу как истукан?
— Ну, они обычно так стоят! – улыбаясь, ответил он.
Его улыбка ей очень понравилась. Такая откровенная, чистая, доброжелательная.
— Пусть они и стоят, а вы уж лучше походите здесь, осмотритесь, может быть появиться желание приобрести какой-нибудь цветок!
Он стал медленно прохаживаться, осматривая прилавки. Она наблюдала за ним.
Парень был среднего роста, атлетического телосложения с безумно манящей улыбкой и в нём присутствовал некий шарм. Он располагал к себе. Вроде как человек с улицы пришёл, а чувство такое, будто это близкий тебе человек, с которым можно поговорить о самом сокровенном. Бывало, приходили клиенты, с которыми и словом не обмолвились, но после ухода, чувство оставалось таким, будто переругались в пух и прах. Он же был другим, одно слово «Привет» и чувство, будто тебе сделали комплимент, от которого все цветы будто запахли ещё сильнее.
Наконец – то, сделав выбор, парень подошел к ней и положил на прилавок самый дорогой цветок из этого магазина.
— А можно к нему, к стеблю, прикрепить небольшой жёлтый бантик?
— Конечно! — улыбнувшись, она принялась оформлять заказ.
Парень всё с той же очаровательной улыбкой наблюдал, как её пальцы ловко справляются с этим и бережно относятся к цветку.
— Не спросите для кого это? – голос парня слегка вздрогнул.
— Простите, ради бога! Спросить? Но зачем? По-моему итак уже понятно — вашей второй половинке!
Она отвлеклась от цветка и заглянула в его голубые, словно море, глаза.
— Или себе? – медленно проговорила она.
— Нет! Не себе! А что и такое бывает? – удивился парень.
— Ну да, бывает!
Закончив с упаковкой, Вера положила перед ним оформленный цветок.
— Очень красиво! – произнёс он, посмотрев на цветок затем на неё. – Сколько с меня?
Вера назвала сумму, парень расплатился и вспомнил:
— Ещё хотел спросить у вас…
— Да, слушаю!
 — Вот те цветы, что в горшочках,– парень направился к ним, Вера последовала за ним, – им необходим солнечный свет?
— Нет! Этим нет! Они могут расти как в темном, так и в светлом помещении, но есть минус, они красивы, но практически без аромата.
— Понятно! Спасибо вам!
— Пожалуйста, приходите ещё!
— Обязательно!
Вновь эта улыбка, сияние в глазах. Вера, словно скрывая своё смущение, опустила голову и тихо произнесла:
— Всего хорошего!
— До свидания! – последовал ответ.
Парень скрылся за дверями. Подойдя к двери, она стала провожать его взглядом, глядя через стекло. Девушка улыбнулась и вернулась к работе.
Но, подойдя к прилавку, она увидела, что покупатель забыл цветок. Вера осторожно взяла его и выбежала на улицу, но парень уже скрылся из виду.
— Вы цветок забыли… – прошептала она с грустью.

Оффлайн Shoa

• Лесник
  • *
  • Skype - shadow_198
Часть 3

Вера проходила мимо различных бутиков, где продавались всякие безделушки, мобильные телефоны и прочее. Она подходила к  каждому, рассматривая всякие побрякушки.
— Сколько это стоит? – спросила она у продавщицы, указывая на маленькую игрушечную собачку.
— Десять!
— Какая прелесть! – Вера взяла игрушку в руки. – Словно настоящая! Я возьму её.
Протянув деньги продавщице, она взяла игрушку и стала её рассматривать, не скрывая счастливую улыбку на лице.
— Как же мне тебя назвать то? Будешь ты у меня Чапа! Привет, Чапа!
Положив игрушку в сумочку, она продолжила гулять. Проходя мимо ювелирного киоска, купила декоративное кольцо. Она дошла почти до самого конца улицы, где находился небольшой магазинчик с открытками.  Войдя внутрь, она стала рассматривать различные открытки.
— Может, вы ищите что-то определённое? – поинтересовался продавец.
— Да! – она подошла ближе к прилавку. – Мне нужна открытка!
— По какому случаю?
— День рождения! На день рождения матери!
— Секундочку!
Мужчина принёс ей несколько открыток, Вера остановилась на двух из них. Присматриваясь, Вера не могла выбрать, которая лучше.
— А знаете что, – произнесла она, – возьму-ка я обе открытки, и не буду ломать голову.
— Тоже вариант, – одобрительно кивнул продавец. – Значит две?
— Да, две открытки!
Зайдя ещё в пару бутиков, Вера приобрела декоративные листы бумаги в формате А4 и направилась домой.
Ближе к вечеру Вера сидела за письменным столом и писала на декоративных листах слова поздравлений.
Рядом сидела игрушечная собачка «Чапа» и как бы наблюдала за ней.
— Я знаю, – глянула она в стеклянные глаза игрушки, – Знаю, что это лишь пустая трата времени. Письмо всё равно выбросят, не станут читать. Но мне хочется его написать, мне это надо.
Закончив письмо, Вера вложила его в конверт, а вместе с ним и парочку фотографий с работы, где она среди множества цветов.
Затем она направилась в ванную, умылась и приготовилась ко сну. Надев ночную пижаму, выключила большой свет и легла в кровать. Ночник тускло освещал комнату. Вера лежала и смотрела в потолок, некоторое время о чём-то размышляя. Повернувшись на бок, она принялась рассматривать цветок, который забыл парень, купив его у неё же в магазине. Спустя некоторое время девушка всё же уснула. Тусклый свет освещал её силуэт, спокойно лежащий на большой, полупустой кровати.

Цокот от каблуков черных сапожек, сопровождал каждый шаг Веры. Она направлялась к почтовому ящику, что был на углу. Одной рукой она опустила конверт в ящик, а в другой держала уже знакомый цветок. Таким же быстрым темпом она пошла к остановке. Приметив подходящий транспорт, Вера ускорила шаг, постепенно переходя на бег, придерживая цветок, чтоб не сломать.
— Подождите! – махнула она рукой водителю, когда тот собирался уже отъезжать. – Секундочку, подождите!
Вбежав в автобус, она слегка отдышалась.
— Спасибо! – поблагодарив водителя, девушка направилась вглубь автобуса.
Свободных мест не было, она стояла, держась за поручень одной рукой, в другой у неё был цветок, и поэтому временами ей приходилось уворачиваться от пассажиров, которые спешили выйти из автобуса.
— Привет! – вдруг услышала девушка.
Этот голос… Она где-то уже слышала его… Не может быть! В автобусе, здесь!
Она неуверенно повернула голову и увидела, что рядом с ней тот самый парень, который так поспешно покинул её магазин, забыв про покупку.
— Вот так встреча! – продолжил он. – Мир тесен!
Она смотрела на него и не могла вымолвить ни слова, словно забыв как вообще нужно говорить.
— С вами всё в порядке? – поинтересовался парень.
— Да! – наконец пришла она в себя. – Да, всё хорошо!
— Это мне? – заметил он цветок.
— Это ваш, вы его забыли вчера. А когда я выбежала за вами, то вас уже не было.
— И теперь вы его возите с собой? – усмехнулся парень.
— А что мне ещё делать оставалось? Он дорогой, жалко вот так вот взять и выбросить. Мне так неловко, что всё так получилось, такая нелепость. Простите!
— Не стоит извиняться!
— А ваша девушка? Она, стало быть, расстроилась? Это я про  ту, которой цветок предназначался.
— Вы же не расстроились?
— Я? Не совсем понимаю, причём тут я?
— Этот цветок куплен для вас!
Девушка смотрела на парня, не понимая и при этом, не скрывая своего удивления.
— Мне? Цветок!
— Вам, этот цветок. Вы всё правильно поняли.
Внезапно девушку толкнул проходивший мимо пассажир,  от удара головка цветка сломалась и упала на пол.
— О нет! – расстроившись, Вера принялась искать бутон между другими пассажирами, опустившись на четвереньки.
— Пожалуйста, не двигайтесь! – произнесла она громко.
— Что вы делаете? – поинтересовался парень, наблюдая за ней, и тоже опустился на пол.
— Я ищу бутон, он обломился и упал куда-то, должен быть поблизости.
— Бог с ним, встаньте!
Увидев бутон возле пассажирского кресла, она готова была протянуть руку и взять его, как вдруг тот, кто сидел в кресле, встал и наступил прямо на него.
— Я же попросила! – с досадой произнесла она.
Тем не менее, взяв растоптанный бутон, она поднялась и показала ладонь, на которой лежал раздавленный цветок.
— Никакого уважения к цветам! – произнесла девушка. – Теперь и цветка нет! Один стебель остался. Спасибо большое! Мне очень приятно!
— Это вам спасибо! Вы та, которая поддерживает природную красоту и дарит многим приятные моменты. Кстати, простите, я вам так и не представился, меня зовут Леня.
— А я…
— Вера! – договорил он вместо неё.
— Откуда вы знаете?
Левой рукой парень провёл по правой части своей груди.
— Табличка. Вы носите в магазине табличку с именем.
— Точно, есть такая! – девушка спрятала растоптанный бутон в сумочку.
— Куда путь держим?
— На работу. Еду в свой эдемский сад!
— Ну, а в не рабочее время вы даёте консультации? Расскажите, пока мы едем, о цветах!
— Вам это действительно интересно?
— Определённо! – твёрдо ответил он.
— Сами напросились!
Она принялась рассказывать ему о том, как устроены цветы, как их лучше хранить и какими методами. Перечисляла названия десятков самых красивых цветов на земле и прочее, прочее…
Время пролетело быстро и незаметно. Лёня слушал её внимательно, обращая внимание на то, как красиво она рассказывает. Как меняются её черты лица. Ему нравилось наблюдать за ней.
— Прости, – перебил он её.
— Надоела, да? Я предупреждала! – Вера, как бы виновато, улыбнулась.
— Нет! Это увлекательно и интересно, серьёзно, просто я подумал напомнить тебе, что мы уже проехали твой магазинчик.
Они оба посмотрели в окно, пытаясь понять, где находятся.
— Точно! – выпалила она. – Я пролетела!
Быстро направившись к дверям, она выкрикнула ему:
— Спасибо! Заходи если что, когда желание будет.
— Обязательно, зайду!
 Автобус остановился.
Вера вышла, помахала парню рукой и довольная отправилась по своим делам…

— Вера Листова, значит! – мужчина в халате просматривал её медицинскую карту сквозь очки. – Можно взглянуть на заключение психиатрической экспертизы? Оно с вами?
— Да, разумеется!
Девушка быстренько открыла боковой кармашек сумки, достала голубенькую бумажку и протянула врачу.
Рассматривая содержимое документа, врач одобрительно кивнул.
— Вы признаны вменяемой и адекватной, что означает одно — к операции по смене пола вы допускаетесь. Поздравляю!
— Спасибо доктор! – закричала она, не скрывая своей радости. – Спасибо большое!
Он подписал ещё пару документов.
— Гормоны вы ещё употребляете?
— Да!
— Хорошо! Это хорошо! Тогда на следующей неделе я вызову вас на доскональное обследование вашего здоровья и после окончательных результатов мы выберем подходящую дату операции, безусловно, чтоб вам было удобно и нашим хирургам.
— Я готова, доктор! В любое время!
Встав, он подошёл к ней и вручил записку, когда ей надо явиться на приём.
— Не торопитесь, осталось совсем не долго, проведём дополнительные анализы и, если обследование не выявит никаких осложнений, то думаю, операцию можно будет провести в ближайшее время.
— Спасибо вам доктор, – продолжала она благодарить. – Я обязательно приду. Обязательно буду!
— В таком случае, до встречи!
— Всего хорошего и ещё раз спасибо большое!
На радостях, она словно вылетела из клиники с сияющим лицом. Подняв руки, она покружилась вокруг себя, задрав голову к верху. Хотелось кричать от радости, душа пела.

— Это здорово! – подскочив к Вере, Денис обхватил её за талию, подняв слегка над полом, и стал кружить вокруг себя. – Ты большая молодец! Всё-таки удалось… Смогла!
— Тише! – держалась та за его плечи. – Отпусти! У меня голова сейчас закружиться!
Девушка, смеясь, похлопала не сильно по его плечам, тот осторожно опустил её на пол.
— И когда у тебя всё это намечается? – интерес парня не пропадал.
Дойдя до кровати, она села на край, закинув одну ногу на другую, парень присел рядом.
— Нужно пройти обследование, чтоб не было осложнений при операции! Как только пройду этот этап, так сразу.
— Здорово! Очень рад за тебя! Ты молодец!
Вера посмотрела на парня и улыбнулась, заглянув в его глаза, но улыбка постепенно стала исчезать.
— Что-то не так? – заметил он.
— Денди, – её голос стал серьёзным и задумчивым, – мне кажется, я влюбилась!
Минуту он смотрел на неё в молчании, наблюдал, как та, нервничая, потирает свои ладони.
— Вера! Не хочу тебе делать больно, но я люблю своего парня!
— Боже мой! – схватилась она ладонями за лицо, посмеиваясь. – Нет, это не то, что ты подумал. Ты мой друг, чувство, которое ты испытываешь к своему парню.… Я испытываю, примерно подобное, но к другому.
Тот с облегчением выдохнул.
— Успокойся! Я не буду уводить тебя от твоего парня или его от тебя!
— Признаюсь! Это радует! – произнес, слегка улыбнувшись, Денис. – Но…
— Да! – словно прочитала Вера его мысли.
— Чёрт! – почесал парень озадаченно затылок, раздумывая. – Опасно это Вера. Опасно! Он ведь не знает или…
— Нет, он не знает об этом!
Девушка встала и медленно направилась к окну. Подойдя к подоконнику, сложила руки на груди и посмотрела в даль.
— Понятия не имею, как быть! – тихо начала она рассуждать. – С одной стороны так хочется, чтобы это продолжалось, с другой стороны это ведь обман и как долго придётся врать?
— Насмотревшись всяких передач, могу сказать, что после того, как узнавали правду с цветами не бежали, заканчивалось всё весьма и весьма печально!— произнёс задумчиво Денис.
— Хочется надеяться, что он не такой!— ответила Вера.
— Этого ты не можешь знать наверняка! – парень продолжал наблюдать за ней, спокойным голосом поддерживая беседу. – Сейчас он милый и пушистый мышонок, но кто знает в какого зверя превратиться, узнав правду.
— Мне ни разу никто не подарил цветка, а он подарил!
— А я? – прозвучал обиженный голос.
— Ты, – улыбнулась она,– не идёшь ни с кем в сравнение!
Отойдя от окна, она вновь села на кровать, уставившись на парня.
— Так хочется любить и быть любимой, но видать этому не суждено быть. Задумалась сейчас о людях — одни очень богатые, но несчастны в чём-то; другие бедные, но счастливы в семейной жизни и тому подобное. Вот и я — счастлива, но с отношениями всё-таки всегда будут сложности, всегда будешь опасаться.
— Если ты хочешь услышать моё мнение, то я бы советовал тебе не обнадёживать себя.
— Всё-таки я хочу попробовать! – уверенно ответила она.– Ведь не попробовав, не поймёшь и не узнаешь, верно?
— Вера, это не игра!
— Я знаю! Но почему я должна постоянно бежать, почему бы не попробовать? Я не ожидаю сказки, просто… Наверное, мне хочется хоть на миг почувствовать себя любимой. Почувствовать, что ты важна для кого-то не только как друг, а гораздо больше! Понимаешь?
— Право на счастье есть у каждого! Безусловно, ты должна попробовать, хотя бы, чтобы не ругать себя, что не рискнула. Но будь осторожна! Не забывайся!
Улыбнувшись, Вера обняла его и легонько погладила спину парня.
— Спасибо! Ты настоящий друг!
— Я серьёзно! Очень переживаю за тебя!
— Я знаю! Буду очень осторожна! Обещаю!
— Всё это время у меня  в голове был один вопрос, можно спросить?
Девушка отстранилась.
— Конечно!
— Я никогда не видел тебя плачущей. Ты вообще плачешь когда-нибудь?
— У меня нет на это времени! – улыбнулась та и указала на подкрашенные глаза. – К тому же у меня дорогая косметика.
Парень засмеялся.

— Девушка, а мне, пожалуйста, шесть гвоздик, но разного цвета!
Вера быстренько упаковывала цветы. В магазине образовалась очередь из семи человек.
— Да, секундочку! Вы выберите сами, какие вам больше по душе и подходите сюда.
Упаковав очередной заказ, она бралась за следующий.
— С вас 9.20, пожалуйста!
Она уже перестала слышать неумолкающий колокольчик над дверью. Клиенты, пока дожидались заказа, общались с ней, она отвечала им любезно, поддерживая беседу.
Покупатели всё продолжали приходить, очередь уже заметно увеличилась.
— Добрый день, что я могу вам предложить?
Подняв голову, она увидела по ту сторону прилавка уже знакомое лицо.
— Это я могу вам предложить свою помощь! – улыбнулся Лёня. – Если вы не возражаете!
— А что вы умеете? – прищурилась слегка она.
— Ну, – бросил он взгляд на готовый, красиво упакованный заказ, – так упаковывать и бантики крутить я не умею, но вот за кассой постоять могу!
— Давайте попробуем! – улыбнулась Вера.
Парень, сняв лёгкую куртку, встал за кассовый аппарат, а Вера принялась упаковывать цветы по желанию клиентов. Кто-то просил простую бумагу, кому-то хотелось декоративной обёртки с бантиком или другими элементами украшений, которые предлагались в магазине.
Упаковывая, Вера называла общую сумму, которую Лёня вносил в кассу. За целый день работы он успел выучить все ценники, они плотно засели у него в голове. За полтора часа до закрытия заметно снизилась активность. Покупатели продолжали приходить, но очередей уже не образовывалось.
— Уфф! – выдохнула Вера, будто всё это время и не дышала вовсе. – Какой активный день!
Парень с улыбкой наблюдал за ней. Та вытирала салфеткой стол, на котором упаковывались заказы.
— Сегодня ведь не 8 марта, верно? — Повернув голову, она спросила у Лёни.
— Восьмое, но не марта!
— Спасибо большое, ты очень помог!
В магазин вошёл клиент, пока он выбирал, Вера прибиралась перед закрытием. Лёня наблюдал за ней.
Посетитель, подойдя к прилавку, положил цветы на стол. Вера упаковала их ему, как тот попросил.
— 6.40, пожалуйста, – произнёс Леня, опередив Веру.
Посетитель стал расплачиваться. Вера с улыбкой наблюдала, как Лёня обслуживает его.
— Спасибо и приятного дня! – сказал парень с улыбкой, протягивая чек.
— Всего хорошего! – ответил покупатель и вышел.
— До свидания! – добавила Вера вслед.
— Интересно, – Лёня открыл кассовый аппарат, – сколько я сегодня заработал?
— Достаточно!
— Для чего? – парень посмотрел на неё.
— Для того, чтобы хозяин остался довольным сегодняшней выручкой!
Вера продолжила прибираться.
— Можно я иначе выражусь? – спросил Денис, закрывая кассовый аппарат.
— Попробуй! – ответила Вера, выбрасывая грязную салфетку и, обойдя прилавок, встала напротив него.
— Для чего? – задал он сам себе вопрос и тут же ответил: – Для того, чтобы пригласить тебя  в какое-нибудь красивое и уютное место. Скажем, приглашаю тебя на свидание!
Сердце чуть не выскочило из груди. Он смотрел на неё, ожидая ответа, она не могла сказать и слова.
Раздался звон колокольчика, войдя внутрь, клиент поздоровался. Ребята ответили взаимностью. Посетитель подозвал девушку, чтобы та помогла ему с выбором. Вера предложила ему на выбор несколько вариантов, остановившись на одном, клиент попросил завернуть букет в алую перламутровую обёртку.
Расплатившись, клиент так же быстро удалился.
— Итак! – продолжил парень оборванную беседу.
— Я согласна! – твёрдо ответила она. – Только я на первых свиданиях такая рассеянная.
— Это будет уже второе!
Девушка посмотрела на него не понимающим взглядом.
— Первое уже состоялось, и оно было самым длинным из всех. Мы с тобой были вместе около семи часов.
— Точно! – она отвела взгляд. – Хорошо, значит, согласна на второе свидание!
— Здорово! – парень был доволен. – Когда у тебя выходной?
— Завтра!
— В таком случае не будем откладывать в дальний ящик, завтра заеду за тобой. Если ты свободна, разумеется!
— Я свободна! Завтра!
Сердце девушки бешено колотилось, всеми силами она старалась не выдавать себя. Пыталась отвечать без волнения. Лёня взял куртку и вышел из-за прилавка, подойдя ближе к ней.
— Мне было приятно помогать тебе. Спасибо, что позволила!
— Это тебе спасибо! Отдам тебе часть своей зарплаты или же расплачусь цветами.
— Завтра встретимся и обсудим это! – его улыбка обвораживала её. – Если убежишь от свидания, я приеду и переломаю все цветы.
Внутри что-то ёкнуло, сразу вспомнилась фраза Денди: «Не забывайся!»
Заметив, как та изменилась в лице, парень подумал, что сказал что-то не так.
— Вера, – подошёл он ближе и взял её за локоть, – прости дурака. Я пошутил. Не удачно, правда. Чёрт!
— Всё в порядке! – она попыталась не выдать свой минутный страх, продолжая улыбаться.– Всё хорошо! Просто утомилась! Всё хорошо, я поняла, что это шутка, ты не можешь переломать такую красоту.
Поверив её словам, парень успокоился и направился к дверям.
— Тогда я приеду, завтра? – остановился он, ожидая ответа.
— Я буду готова! – кивнула она. – Буду ждать!
— Ну, тогда до встречи!
— Пока!
Обменявшись взглядами, он открыл дверь и был готов выйти, как чуть не столкнулся в дверях с покупателем, который как раз заходил в магазин.
— Упс! – отойдя в сторону, он придержал дверь, пропуская вперёд посетителя. – Прошу!
— Благодарю! – ответил тот.
— До завтра! – крикнул он ещё раз Вере.
— До завтра! – ответила она.
Леня вышел на улицу, а Вера стояла у прилавка и провожала его взглядом.
— Простите! – оторвал её голос от размышлений.
— Да, да, – она подошла к посетителю, – чем я могу вам помочь?

Оффлайн Shoa

• Лесник
  • *
  • Skype - shadow_198
Часть 4

Денис, сидя на стуле у письменного стола, наблюдал за Верой, которая стояла перед зеркалом в банном халате и прикидывала то одно, то другое платье.
 — Почему бы тебе не влезть в штаны? – произнёс парень, видя, как та не может выбрать одно из двух.
— Штаны мне нельзя! Он будет выпирать!
— Так ты одень те, что не будут прилегать.
— И на встречу я пойду, словно в огород собираюсь?
— Вера, – парень глянул на халат в области груди, – а грудь и это… ну ты поняла, о чём я! Это разные операции?
— Да! – коротко ответив, она повернулась к нему лицом.
Приподняв одно платье, затем другое, спросила:
— В каком из них, ты хотел бы меня видеть?
— По мне то, что в правой руке, а вот он может и вовсе без платья хочет тебя увидеть, – усмехнулся парень.
— Денди! – положив их на кровать и приподняв слегка брови, она указала на дверь. – Мне пора собираться!
— Да, да, да, – направился он к дверям, – меня могла бы и не стесняться!
— А я и не стесняюсь, – Вера шла следом за ним, – просто так надо, так принято!
Выйдя в коридор, он повернулся к ней. Она держала ручку двери, собираясь закрыть её.
— Даже и не знаю, что сказать! – произнёс он.
— Я буду внимательна и осторожна!
Она почувствовала его беспокойство.
— Всё будет хорошо!
— Ты даже не знаешь, куда он тебя повезёт!
— Я ему почему-то доверяю, – спокойно ответила она. – Я хочу доверять ему!
— Ладно! – пожал плечами парень и постепенно стал удаляться, идя спиной вперёд. – Если чего, ты звони, в любое время!

Она махнула ему вслед рукой и тот скрылся. Закрыв дверь, Вера прижалась к ней спиной и посмотрела на платья. Медленно сбросив на пол банный халат, она стояла голая посреди комнаты, всё так же, не отводя от платьев взгляд. Босая нога ступила на мягкий, устланный на полу ковёр. Ногти были накрашены в алый цвет. Приблизившись к комоду, она достала нижнее бельё. Колготки цвета загорелой кожи, постепенно спрятали светлую кожу ног. Надев платье, она села за столик и принялась за косметику. Через полчаса она была готова. Стоя напротив зеркала во весь рост, осматривала себя. Длинные, вьющиеся волосы, каштанового цвета, слегка прикрывали оголённые плечи девушки. Светлое платье с розоватым оттенком, подчёркивало её стройную фигуру. Руки девушки были оголены от плеча по локоть. Белые хлопчатобумажные перчатки прятали руку до локтя, на самой перчатке, вокруг запястья, свисала небольшая цепочка. Платье идеально подчёркивало талию, спускаясь вниз, немного прикрывало колени. С боку на подоле был разрез, который позволял свободно перемещаться, несмотря на его длину. Вера была довольна своим видом. Посмотрев через окно на деревья, она поняла, что на улице немного ветрено. Накинув светлый плащ, она вышла из квартиры, отправляясь на первое настоящее свидание в своей жизни.

Она стояла на тротуаре возле дома, дожидаясь его. Из-за угла выехала легковая машина серебряного цвета. Медленно подъехав, она остановилась рядом с девушкой. Леня, выйдя из машины, с радостью в глазах посмотрел на неё. Та улыбнулась в ответ.
— Выглядишь потрясающе! – подошёл он ближе.
— Спасибо! – слегка засмущалась она. – Ты тоже!
На парне был красный свитер с белыми полосками поперёк. Рукава свитера были по локоть засучены, открывая взгляду крепкие и красивые руки. Белые штаны соответствовали цвету полосок. Светлые, бежевые туфли, очень гармонично сочетались с его видом. Он выглядел свежо и стильно. Подойдя к пассажирской дверце легковушки, он открыл и пригласил её жестом руки.
Через пару минут машина уже мчалась по шоссе. Пока они находились в пути, то вспоминали тот день в магазине. Вера рассказывала ему, как устроилась в магазин и почему ей так нравятся цветы. Они направлялись в место, которое, по словам Лёни просто сказочное. Девушка не боялась, что они покидают город, она была уверена в нём. Уверена, что не будет ничего такого, за что стоило бы переживать. Она просто расслабилась и не стала накручивать себе всякие мрачные мысли. Дорога заняла около двадцати минут. Свернув с шоссе, они проехали по просёлочной дороге. Вера, глядя через стекло, рассматривала местный пейзаж. Через лобовое стекло вдали на возвышенности она увидела дом. По мере того, как они приближались, дом становился всё больше и больше. Наконец машина, въехав  через ворота, остановилась неподалёку от него.
— Вот мы и приехали! – произнёс облегченно парень.
Вера сидела и не выходила из машины, осматриваясь.
— Не пугайся! Этот дом мы снимаем. Я не такой богатый, каким, скорее всего, ты меня представила.
— Здесь действительно очень красиво!
Вера дернула ручку и открыла дверь. Выйдя на улицу, она поправила плащ и, покрутившись на месте, ещё раз осмотрелась вокруг.
— Это действительно сказочное место! – произнесла девушка.
Лёня подошёл к ней и нежно взял её руку в свою.
— Пойдём! — Произнес он с той же очаровательной улыбкой, указывая на дом. – Чаю попьём ну и потом осмотримся, думаю, тебе тут понравится!
— Мне уже нравится! – ответила она.

Открыв ключом дверь, он пропустил её вперёд. Вера осторожно вошла внутрь, осматривая помещение. В пару шагов на второй этаж вела широкая лестница, на ступеньках лежал ковёр бордового цвета. По правую и левую сторону стояли большие и светлые арки.
Левая арка, вела на кухню, которая была очень хорошо обустроена. Встроенная техника и подвесные шкафчики, визуально расширяли пространство. Вторая арка, что была по правую сторону, вела в большую гостиную. Она была светлая из-за больших окон, которые выходили на солнечную сторону. На светлом ковролине лежали подушки, подобранные в цвет. Увидев это, Вера улыбнулась.
— Догадалась? – поинтересовался парень, закрыв входную дверь.
— Похоже на японский стиль, вы сидите на подушках?
— Да! Моя семья, как и я сам, занимаемся йогой.
— А где они? – снимая плащ, спросила она.
Парень посмотрел через окно в сторону озера, которое располагалось неподалёку.
— Думаю на озере, рыбачат! Ты умеешь ловить рыбу?
— Нет! – Вера слегка засмеялась. – Никогда не ловила. Знаю только, что на крючок надо червячка одевать, как подумаю об этом, желание пропадает!
Взяв у девушки плащ, Леня повесил его в прихожей.
— Что ты хочешь? Чай, кофе?
— То же самое, что и ты! Я буду то, что и ты будешь!
— Хорошо! – оставив ее, он двинулся на кухню.
Вера медленно проходила мимо стеллажей, рассматривая всё подряд. Взгляд упал на надпись «Фотоальбом».
— Не люблю рестораны и всякие заведения, где всегда куча народу! – произнес Леня, входя в гостиную с двумя кружками, затем добавил, увидев альбом в руках Веры: – Ты можешь глянуть, если хочешь! Там в основном, как мы проводили время в Индии.
Подойдя к девушке, он сам взял альбом и предложил сесть ей на ближайшую подушку.
— Не думай, у нас есть стулья, если надо…
— Нет, не надо. Так интересней!
Подобрав платье, она села на подушку, отведя ноги в сторону, немного прижимая к себе.
— Удобно? – поинтересовался он, усаживаясь рядом.
— Не думала, что на столько. Это очень удобно, можно сесть, как захочется. По приезду выброшу стулья и прикуплю подушек.
Парень засмеялся, она ответила тем же.
Она с интересом не только просматривала фотографии, но и выслушивала его рассказ о путешествии в Индию с родителями. С каждой фотографией была связанна какая-то история. Он не просто рассказывал, а описывал всё в подробностях, и складывалось ощущение, что сама побывала там вместе с ними, в каждой стране, которую те посетили.
— А ты? – закрыв альбом, парень обратился к ней.
— Я!? – удивилась она. – Что я?
— Ты бывала где-нибудь?
Она легонько закинула назад локон волос, который съехал на глаза.
— Нет! За пределами страны не бывала. Только если по разным городам ездила.
— Когда  приеду к тебе, покажешь альбом? — Парень, улыбаясь, посмотрел на девушку, та кивнула в ответ.

Незаметно для обоих пролетело ещё два часа! Сидя на подушках, друг перед другом, они рассказывали различные жизненные истории, над которыми, вспоминая, смеялись.
Пока рассказывала Вера, Лёня не отводил взгляда, следил за её губами, жестами. Ему очень нравилось то, что он видит перед собой, очень нравилась она. Когда же рассказывал он, сопровождая рассказ различными жестами, Вера не сводила глаз с него. Совсем забывшись и расслабившись, она не видела перед собой угрозу. Она начала верить в то, что он не причинит ей боли.
Беседа продолжалась до тех пор, пока у входных дверей не послышался весьма недовольный голос:
— Сколько раз тебе повторять! Рукоятку держи крепче, прежде чем закидывать!
Вера быстренько встала с подушки, следом за ней Лёня.
Недовольный мужской голос из прихожей продолжал:
— Когда размахиваешь удочкой, нужно держать её сильнее, а не швырять в воду!
— Ну, всё, перестань уже! – отвечал женский голос.– Целую дорогу одно и тоже! Привяжи меня к удочке в следующий раз!
— Ага, тогда и тебя вытаскивать придётся.
Лёня слегка наклонился к Вере:
— Это мои родители! Отец учит маму рыболовному мастерству.
Та улыбнулась.
— Я не тяжёлая… — продолжил женский голос.
Наконец-то показалась мать Лёни из прихожей, которая, заметив ребят, остановилась и стала осматривать.
— Ну что ты встала? – появился следом отец. – Пошли переодеваться!
Повернув голову, тот увидел ребят.
— Мама, Папа! Это Вера! Я вам уже рассказывал!
Вера смотрела то на отца Лёни, то на мать. Родители на неё.
— Верочка! – начала мать, приближаясь к ней. – Ну, наконец-то, уже думала, что не увижу тебя!
— Мам! – остановил её сын. – Ты вся мокрая!
Та посмотрела под ноги, она стояла на ковролине. Будто ошпаренная та выскочила и отправилась в свою комнату.
— Мы сейчас! – улыбнувшись, отец скрылся так же быстро.
Вера стояла и смотрела на стену, за которой те скрылись.
— Не переживай! – заметил тот её растерянность. – Ты однозначно им понравилась!
— Ну не скажи! – возразила она. – Они выскочили так будто…
Лёня подошёл и нежно взял её руку в свою, не дав ей договорить.
— Она — моя мама! Просто поняла, что стоит перед тобой в неряшливом виде.
Улыбка осветила его лицо.
— Она всегда такая аккуратная! Гостей встречает при параде, а тут на тебе, в рыболовной одежде!
Словно груз свалился с плеч. Вера почувствовала некоторое облегчение.
— Скажу тебе сразу, чтобы не быть белой вороной! – начал Леня.
Вера заинтересовалась.
— Мои родители будут говорить, как я им все уши прожужжал про тебя!
Лицо парня внезапно стало серьёзным, взгляд соответствовал.
— Я пригласил тебя домой, потому что ты действительно мне очень нравишься. Нет лучшего способа узнать человека, чем в домашней обстановке.
Он ожидал от неё ответа, она словно ошарашенная смотрела на него. Она не была готова к такому повороту событий. Ведь он любит её, совсем не подозревая, какое темное прошлое у неё за спиной. Его слова были искренними, по глазам видно было, что он говорит правду. Вера почувствовала себя неудобно. Она чувствовала, будто обманывает его, а ей хотелось быть честной и открытой с ним. Хотелось ничего не скрывать, ничего…
— Знаешь… — опустив глаза, тихо произнесла она. – Есть кое-что такое, чего я никому никогда не говорила и не говорю.
— Ой, мне так неловко! – прервала её мать, вбегая в гостиную. – Верочка! Как мы рады вас видеть!
Подойдя ближе, она протянула руку, они легко обменялись рукопожатием.
— А вы чего стоите? – продолжила мать. – Присаживайтесь! А где мой…
— Тут я тут! – ответил ей отец.
Подойдя к Вере, отец Лёни не скрывал своей радости, что видит перед собой красивую, молодую девушку.
— Володя! – представился он, поцеловав ей руку. – Очень приятно вас видеть!
— А меня Сара зовут, – добавила мать. – Извините меня, я ещё не собралась с мыслями!
— Очень приятно! – ответила неуверенно девушка.
— Пошли, – женщина взяла мужа под руку, – чай сделаем всем!

Проходя мимо Лёни, отец похлопал его по плечу.
Лёня вновь подошел к девушке, которая уже сидела.
— Ты расскажешь, если захочешь! – голос парня звучал успокаивающе. – Я выслушаю! Если ты решишься поделиться этой тайной, то буду признателен, что ты доверилась мне, но не хочу, чтобы это звучало так, будто я тебя вынудил. Расскажешь, когда сочтешь нужным!
— Спасибо тебе! Мне это очень важно знать!
— Ты знаешь! Всему отведено своё время. Придёт и этому! Не спеши!
Парень взял её руку и поцеловал.
— А теперь улыбнись и не расстраивай моих родителей. Иначе, увидев тебя мрачной, они начнут танцевать, лишь бы развеселить тебя.
Вера представила, как будут танцевать его родители и засмеялась.
— Вот теперь гораздо лучше! – произнес Леня.
Отец появился с подносом, на котором стояло четыре чайных кружки. Следом появилась мать, которая несла вазу, наполненную печеньем.
Все четверо сидели в гостиной и разговаривали на различные темы. Больше всего разговор был о ребятах. Родители интересовались, как они познакомились и где, хотя сами уже знали, но было интересно услышать ещё разок. Приближался вечер. Время пролетело незаметно для всех.
— Так здорово, что ты приехала! – Сара положила свою руку на её колено. – Я тебя такой и представляла! Ты не только красавица, но ещё очень умна. Приезжай почаще, у меня все цветы в ужасном состоянии.
— Обязательно! – улыбалась в ответ Вера. – Я люблю возиться с цветами.
— А я тебя научу рыбалке! – встрял отец.
— О нет! – перебила его мать. – Ты научишь, как же! Если я не могу, то куда уже этой хрупкой девушке. Знаю я твои методы обучения!
— Ты просто не делаешь то, что я тебе говорю.
Родители продолжали спор.
— Я!? – возражала мать. – Конечно, если бы я делала как ты, то вообще бы ничего не поймала. А так, поймала четыре рыбёшки!
— Это я тебе их под водой на крючок насаживал, – засмеялся мужчина.
Ребята переглянулись и заулыбались от того, как родители Лёни разбираются между собой.
— Мама, Папа! – влез в их спор сын. – Мне нужно отвезти Веру домой, может быть, отпустите её?
Они поняли, что Вера сидит между ними в то время, как они ведут перестрелку между собой.
— О боже! – мать слегка засмеялась. – С этим старым ослом в одни нелепые ситуации попадаешь!
Вера встала и вышла на середину гостиной. Оставив родителей сидеть на подушках.
— Мне действительно уже пора, завтра с самого утра дела! Мне очень приятно было встретиться с вами! Очень!
— Ты приезжай ещё! – произнёс отец. – Почаще приезжай. Теперь это и твой дом. Тебе здесь всегда рады.
— Правда! – поддержала мать. – Тем более, что я только рада буду такой помощнице! Слышишь, как цветы молят о помощи?
— Да! – настроение Веры было великолепным. – Слышу! С этим надо что-то делать!
— Слышишь! – мать легонько толкнула в бок, сидящего рядом мужа. – Вот! Хоть кто-то понимает, что надо что-то делать!
— Спасибо вам большое! – девушка медленно направлялась в прихожую. – Мне очень приятно было познакомиться с вами.
— Скажи своим родителям, что и их мы ждём в гости!
Вера пристально посмотрела на них, но тут же отвела взгляд:
— Обязательно скажу! Я передам им!
— Вот и славно, – произнесла мать и обратилась к сыну, – Задержись милый на две минутки.
Вера скрылась в прихожей. Родители встали и подошли к нему.
— Она просто чудо! – мать поцеловала сына. – Очень рада, что ты нашёл себе такую красавицу и умницу.
— Спасибо мам!
Отец, обняв сына, похлопал по спине.
— Смотри в оба, парень! О такой мечтают многие парни, а досталась она тебе, не упусти её!
— Не упущу и не отпущу, пап! – ответил он.
Родители ещё раз глянули на сына, затем в сторону прихожей.
— Беги, не заставляй её ждать!
— Спасибо! Спасибо, что были очень добры к ней, мне это важно!
Мать взяла руку мужа.
— Милый мой, она очень добрая, как можно её не любить! К тому же очень ранимая!
— Я пойду! – произнес Леня и пошел в прихожую.
— Ты к ужину будешь? – крикнул отец вслед.
— Нет! Буду позже, не ждите меня, потом поговорим ещё.

— Как быстро день пролетел!
Вера стояла на тротуаре у своего дома.
— Это был замечательный день. Просто великолепный! – продолжила она.
— Рад, что тебе понравилось. Очень рад! – сказал Леня.
Подойдя ближе, он нежно взял её за плечи и посмотрел в глаза.
В этот момент сердце забилось чаще обычного. Она просто стояла и не могла противиться ему. Их губы соприкоснулись. Он легонько прижал её к себе. Тело девушки дрожало, ей хотелось прекратить это, хотелось остановить его, но она не могла. Она не могла остановить этот поцелуй. Она не могла остановить этот момент, потому как это было прекрасное чувство, самое прекрасное из всех. Будто всё и все исчезли, никого нет, только они одни посреди улицы. Чувство будто тебя подняли, и ты паришь в воздухе, не ощущаешь почву под ногами, словно ты лёгок, как никогда. Поцелуй, ощущение губ, их вкус он заставлял сердце биться чаще, казалось, теряешь сознание.
Придерживая её, Лёня слегка отстранился.  Продолжив наблюдать, как она стоит в его объятиях с закрытыми глазами и не может до сих пор придти в себя.
Не дожидаясь пока она придёт в себя, парень вновь приблизился к её губам. Этот поцелуй был дольше первого. Вера не хотела, чтоб это заканчивалось. Ей не хотелось спускаться на землю.
— Надеюсь, – произнес он, не выпуская её из объятий, – на следующих выходных, мы сможем вместе пересадить маме цветы?
— Не сомневайся, я помогу! Мне понравилось у тебя. Очень!
Лёня начал медленно отстраняться, продолжая держать её за руку. Затем он стал отходить от неё дальше, но продолжал удерживать кончики её пальцев.
— Отпусти меня! – прошептала она с улыбкой.
— Не могу!
— Я тоже!
— Что делать?
Вера смотрела в его глаза.
— Отрубить?!
Парень засмеялся.
— Я уже знаю, чью руку рубить будем! Тебя прибережём для цветов, а вот мою можно!
— Нет! – вырвала она свои пальцы. – Давай не будем никому и ничего рубить!
— Хорошо. Не будем!
Вера направилась в дом.
— До встречи, Лёня! Спасибо тебе за всё!
— Это тебе спасибо!
Он проводил её взглядом до дверей и, когда та скрылась, сел в машину и уехал.
Поднявшись на свой этаж, Вера шла по коридору, дотрагиваясь до своих губ и вспоминая поцелуи.
— На что ты рассчитываешь?— серьезный голос вывел её из воспоминаний.
 Возле дверей квартиры её ждал Денис.
 — Ты о чём? – спросила она, открывая дверь.
Войдя в квартиру, она сняла плащ и повернулась к парню, стоявшему в дверях.
— У тебя крыша поехала? — нервно усмехнулся тот.
Вера поняла, что он видел их.
— А если он узнает? – продолжал парень.
— Он не узнает! – повысила она тон. – А если и узнает, то только от меня!
— Он любит девушку, понимаешь!? Девушку!
— Я —  девушка! – громко выкрикнула она. – Не смей говорить мне, что я не девушка, никогда! Слышишь? Никогда!
Денис заметил, как на шее Веры во время крика выделились вены.
— Ты не парень, Вера, – спокойно проговорил он, закрывая дверь. – Но и не девушка, пока!
Она осталась стоять посреди комнаты, уставившись на закрытую дверь.

Оффлайн Shoa

• Лесник
  • *
  • Skype - shadow_198
Часть 5

— Вы выглядите весьма расстроенной, – заметил доктор. – Что-то не так?
Вера сидела в кресле у его стола.
— Может это связанно с намечающейся операцией? – продолжал доктор.
— Нет, доктор, просто мне надоело ждать! Вчера я поругалась с другом.
— Печально, – произнес он, продолжая просматривать уже готовые результаты анализов.
— Он сказал, что я не девушка, – отвечала она, глядя в пол. – Кто же я тогда?
— Во-первых, вы человек! Во-вторых, вы являетесь тем, кем вы себя ощущаете! Если вы не ощущаете себя девушкой, то ваш друг, скорее всего прав – вы не девушка!
— Вчера я поцеловалась с парнем!
Тот отложил бумаги в сторону.
— Продолжайте!
— Я знаю, я должна быть осторожна. Но вчера я не смогла противиться этому. Просто не смогла, не было сил сопротивляться такому поцелую.
— Этот парень, он знает, что вы намериваетесь окончательно изменить себя?
— Он ничего не знает! Он не знает, что по ошибке я родилась такой же, как он!
Она подняла глаза и взглянула в глаза доктора.
— Это ошибка доктор,  я не должна была быть мальчиком в детстве.
— Ваши результаты, – сменил он тему разговора, – они удовлетворительны! Операцию можно будет провести уже в ближайшее время.
— Когда?
Тот посмотрел в небольшой календарь, что лежал на столе.
— Через три дня! Вас устраивает?
— Да! – последовал твёрдый и уверенный ответ. – Да! Я приду! Тогда всё измениться, я стану той, кем должна быть с самого рождения.
— Я вас буду ждать!
— Я приду! Приду доктор!
— Вера! – окликнул её доктор, когда та уже выходила. – Насчёт парня! Вы очень рискуете, разные люди реагируют по-разному. Если он узнает ваш секрет не будучи к этому подготовленным, это может отразиться на его психическом состоянии и кто знает какие могут быть последствия… Прислушайтесь к другу! Стоит ли так рисковать?
— Стоит доктор! А иначе, зачем жить, если всего постоянно бояться! Тогда проще закрыться и вовсе не выходить.
— Мне нравиться ваш ответ, он лишь подтверждает вашу адекватность! До встречи!
— Всего хорошего!

Вера стояла у двери квартиры друга.
Подумав, она постучала указательным пальцем.
Дверь открыл Илья, парень Дениса, с которым тот живёт.
— Привет! – начала она. – Денди дома?
— Дома! – ответил он, пропуская её внутрь. – Что там у вас произошло? Чего не поделили? После вчерашнего вашего разговора он молчит!
— Где я могу с ним поговорить?
Илья указал на дверь комнаты. Вера направилась к ней.
Денис сидел за столом и что-то писал. Она прошла внутрь, закрыв за собой дверь.
— Привет! – произнесла она негромко.
Ответа не последовало.
Возле дверей стоял стул, на который она и присела, Денис сидел к ней спиной.
Посмотрев по сторонам, Вера принялась разглядывать комнату, стены которой украшали плакаты с красивыми полуобнажёнными парнями. На полках стояли фотографии, где Денис вместе с Ильёй. Девушка улыбнулась. Пройдясь глазами кругом по комнате, взгляд остановился на спине парня, который продолжал молчать.
— Вчера был очень хороший день! – начала она тихо, бросая взгляд то на его спину, то на плакаты. – Я познакомилась с родителями Лёни. Очень милые люди! Никогда ещё до этого мне не приходилось испытывать такое чувство. Чувство, что ты один из членов семьи.
Я очень часто думаю о семье, очень часто, мне их не хватает. Совсем не жалею, что уехала, что всё-таки рискнула. Впервые мне сказали, что меня ждут и их дом – мой дом. Я им понравилась. Им понравилась Вера, а Вера это я. Другой не было и не будет. Я обманываю многих, каждый день, живу обманом. Поставщики цветов дарят мне по цветку, покупатели говорят, что я одна из самых прекрасных цветов в магазине, где работаю.
Вера встала и, пройдя мимо Дениса, легонько прошлась рукой по его спине, направляясь к окну.
— Каждый день я с радостью иду на работу, потому что там та жизнь, о которой я мечтаю. Там я слышу те слова, которые так хочется услышать.
Подойдя к окну, она скрестила руки на груди и уставилась вдаль.
— Но это ложь! Обман! А теперь я скажу правду: Вера сообщает о том, что она была мальчиком!
— И вот, я выхожу в коридор, соседи начинают шептаться и на моё «Доброе утро» уже не последует приятного ответа. Поставщики будут избегать со мной контактов, если я на данный момент передаю им бумаги в руки, то после этого сообщения они будут просить положить их на стол, а там уже заберут сами. Покупатели увидят во мне извращенца, вместо прекрасного цветка. Возможно, подходя к магазину и увидев меня, они пройдут мимо и направятся в другое место для покупки цветов. Это правда! Все всё знают, но ты уже не идёшь с такой радостью на работу, избегаешь встречи с соседями. Не уверенно смотришь в глаза клиентам. Вера никого не обманывает, но кто это ценит, кому нужна такая правда? Каждый день я хочу радоваться жизни, каждый день хочу улыбаться, говорить и слышать добрые слова. Но их можно услышать, лишь скрывая некоторую правду...
Закончив монолог, она повернула голову к Денису, который сидел к ней спиной, но уже ничего не писал.
— Вчера я поняла, что бояться мне нечего. Лёня не обидит. Я верю ему, хочу верить. Когда мы подъехали… Я думала я сильная, думала справлюсь и не позволю ему ничего такого, но не смогла… Это словно… Этому невозможно противостоять, невозможно. Только человек без чувств может так легко отказать, но мне кажется, что поцелуй, любое, даже самое чёрствое сердце, заставит биться. Ты начинаешь жить, словно мир раскрасился в разноцветные краски, серые будни сменились в яркие тона. Душа поёт, сердце мелодично бьётся. Ты живёшь!!!
Поняв, что парень так и будет молчать, Вера направилась к дверям. Повернув ручку, она открыла дверь.
— Рано или поздно, правда всплывёт, – продолжала она таким же спокойным голосом, – это лишь вопрос времени.  Тогда начнётся та жизнь, которой живут многие, такие как я. Работать мне придётся лишь на улице, иного мне не предложат, это если быть искренней к окружающим и не врать. Я его не обманываю, Денди. Я девушка, которую он любит и я влюблена в него. Через три дня я буду точно такая же, как и миллионы других девушек. Извини, что вчера накричала, но я имею право попробовать построить своё счастье, а не оглядываться постоянно назад. Мне надоело оборачиваться, пусть моё счастье не будет долгим, но оно у меня было. И я благодарна судьбе, что хоть на мгновение она позволила почувствовать себя одной из самых счастливых людей на земле. Извини ещё раз, но ты не прав!
Вера собиралась выйти, как услышала тихий голос парня:
— Ты, как всегда, не плачешь.
Опустив за дверью голову, она слегка улыбнулась, затем посмотрела на стоявшего за дверью Илью с сэндвичем в руках, который не понимал, что происходит. И лицо девушки изменилось.
— Я плачу! – тихо произнесла она. – Каждый день плачу, каждый час и каждую минуту. Моя душа плачет и плачет до сих пор. Если ты про то, что слёзы не текут, наверное, это потому, что у меня их нет. Или, скорее всего, это никому не нужно, кому нужны эти слёзы? Я перестала плакать, лишь на один день, и это было вчера.
Закрыв дверь, она подошла к Илье.
— Не пугайся! – дотронулась она нежно до его щеки. – Всё хорошо! Ешь свой сэндвич и ни о чём не думай, это вредно!
— Ага! – смог лишь ответить тот.
— Пока!
Вскоре она скрылась за дверью.
— Пока! – проговорил Илья, откусывая сэндвич, и направился к Денису.

— Стасик не жульничай! – Вера, просматривая накладную, наблюдала, как парень вытащил цветок из вазы и спрятал за спину. – Положи на место, я всё вижу!
Парень подошёл к ней и протянул цветок.
— Это вам!
С улыбкой она взяла цветок и направилась к той самой вазе. Парень, наблюдая за ней, слегка развёл руками. Вера искренне улыбалась ему в ответ.
— Вот когда купишь, тогда и дари!
Подойдя к нему, она протянула подписанную накладную.
— Но всё равно спасибо, очень приятно! Ты истинный джентльмен, только экономный!
Тот, взяв накладную, вложил её в папку.
— Обещаю, в следующий раз привезу только для тебя целый фургон!
— Я тебе верю! Поезжай, тебя заждались другие, дожидаются, когда ты им по цветочку подаришь!
— Ох! Эти женщины! – помотал парень головой. – И чего вам только надо, сами не знаете!
Стасик направился к машине.
— Пока, Стася!
— До встречи, красавица!
Парень скрылся за дверью, направляясь к своему фургончику.
Вера принялась сортировать прибывший товар по местам.
Звон колокольчика  уже автоматически заставлял поворачиваться в сторону дверей.
У дверей стоял Денис, держа в руках небольшого плюшевого мишку.
— Привет! – сказала Вера, продолжив своё занятие.
— Привет! – ответил Денис, всё также стоя у входа.
Оторвавшись от дел, она подошла к парню. Погладив мишку, она легонько дёрнула игрушку за ушко, затем приподняла голову Дениса за подбородок, взглянула в глаза.
— Это мне?
Он протянул игрушку.
— Тебе!
Взяв игрушку, она прижала её к груди, не отрывая взгляда от парня.
— Почему ты чувствуешь себя виноватым?
— А разве это не так?
— Нет! Ты был искренним со мной. То, что я не согласна с твоими словами, не означает, что ты не прав.
— Извини!
— Перестань, Денди!
За спиной парня раздался звон колокольчика. Покупатель вежливо улыбнулся и прошёл внутрь.
Вера направилась к прилавку, на ходу крикнув Денису:
— Никуда не уходи!
Парень вместе с покупателем стал осматривать цветы в магазине. Вера наблюдала за ним, положив игрушку на полку под прилавком.
— Добрый день, упакуйте вот эти, пожалуйста! – покупатель положил перед ней выбранные цветы.
Девушка упаковала и назвала сумму. Тот расплатился и вышел.
Денис продолжал осматривать и принюхиваться к цветам.
— Почему некоторые вообще не пахнут?
— Тебе действительно это интересно?
— Не-а, просто так ляпнул!
Денис подошёл к прилавку и облокотился на него.
— Ты смелая, Вера! Я бы побоялся, сидел бы как мышка и дрожал, при этом наблюдая за сыром, что в мышеловке.
— Кто сказал, что я не боюсь? Боюсь и рискую! Но мне кажется он не из тех, кто…
— Вера, – перебил её Денис огорчённым голосом, – не надо обнадеживать себя! Не придумывай себе сказочного принца из сказочного замка. Лучше думай о хижине и разбитом корыте. Тогда, потом уже не так больно будет!
— Я понимаю, понимаю, что ты хочешь сказать!
— Я просто не хочу, чтобы ты взлетела слишком высоко, падение будет жёстким.
Она обошла прилавок и, подойдя к нему, обняла:
— Я тоже тебя люблю! Спасибо, что так беспокоишься обо мне!
— Я просто тот, кто любит ставить подножки, – засмеялся Денис.
Вновь колокольчик над дверью дал о себе знать. В дверях стоял Лёня, державший в руках небольшого зайчика.
Вера быстро отстранилась от Дениса, а тот принялся рассматривать Лёню.
— Здравствуйте! – начал Лёня. – Не помешал?
Вера поправила волосы.
— Да нет! Денис это Лёня, Лёня  это Денис, мой друг! – представила она их друг другу.
Ребята обменялись рукопожатием. На несколько минут наступила тишина.
— Ну, я пойду, – нарушил молчание Денис, обращаясь к Вере. – Что хотел, то уже сказал!
— Да, – подхватила она, – спасибо тебе большое!
— Пока я тут, – направился он к розам, – выберу что-нибудь для своей второй половинки! Порадую!
Выбрав три цветка разного цвета, он положил их на прилавок.
— Вера, оформи мне это в самом лучшем виде!
Лёня наблюдал с улыбкой, как та красиво оформляет заказ.
— Она будет дольна! – обратился парень к Денису. – Твоя вторая половинка!
— А, ну да! Только это не она, это ОН!
Вера искоса посмотрела на Лёню. Тот смотрел на парня, пытаясь осмыслить сказанное.
— Это парню?
— Да! – ответил спокойно Денис. – Он, моя вторая половинка. Эти цветы ему!
— Держи, – негромко проговорила Вера, протягивая упакованный букет. – С тебя 7.40!
— Спасибо! Всё, удачного дня вам! Пока!
Парень вышел. Лёня приблизился к Вере и положил игрушку на прилавок.
— Упаковывать не надо. Это тебе!
Она взяла игрушку и продолжала смотреть на него.
Лёня взглянул на дверь, за которой скрылся Денис, затем на неё.
— У тебя друзья геи?
Девушка пыталась понять, как он отреагирует на это. Пока он ничем не выдавал себя. Раздражённости в нём не наблюдалась.
— Денди?
— Денди? – слегка удивился тот.
— Я его так называю! – Вера пыталась улыбаться. – Денис мой давний друг. Мы давно уже знакомы. Наверное, стоило тебе сказать?
— Странно! – ехидно улыбнувшись, он почесал затылок. – Вроде как не размножаются, а их всё больше и больше!
— У тебя к ним негативное отношение? – осторожно спросила Вера.
— Негативное? С чего это? Не могу сказать, что люблю их, но и ненавидеть тоже смысла не вижу!
Он подошёл к ней и закинул локон волос назад, слегка оголив плечо.
— Если ты думаешь, что я тебе сейчас буду говорить с кем ты должна, а с кем не должна дружить, не дождёшься! Тем более, что парень купил цветы для «второй половинки» это уже о многом говорит!
Нагнувшись, поцеловал её в плечо.
От прикосновения его губ Веру бросило в жар. Чувствовалось, как внутри что-то нарастает. Хочется, чтобы он продолжал. Не останавливался.
Зазвенел колокольчик. Парень быстро отстранился. Клиент, увидев это, замешкался:
— Извините, я должно быть не вовремя!
Вера быстренько попыталась его остановить.
— Нет, нет, что вы, всё в порядке, проходите!
Удовлетворительно кивнув, посетитель вошёл внутрь.
— Я пришёл сказать, – продолжил тихо Лёня, – завтра я еду в другой город, а ты у нас дома говорила, что в том городе живут твои родители. Ты не собираешься к ним? Мог бы подвезти!
— Нет, не жди меня! Но ты можешь забрать меня на обратном пути, если получиться!
— Так ты едешь к ним?
— Да, решила навестить!
— Здорово! Тогда я тебе позвоню, и мы договоримся, где тебя забрать, хорошо?
— Да, хорошо!
Девушка отвлеклась на посетителя, затем вновь посмотрела на Леню. Не успев сообразить, она почувствовала его губы, его прикосновение. Столь же внезапно Лёня отстранился и направился к дверям.
— Договорились, я позвоню!
Вера лишь кивнула в ответ.

Вера вышла на платформу к поезду. Взглянув на билет, отыскала свой номер вагона и вошла внутрь. Салон был полупустой, каждый мог сесть на любое место, она отыскала свой номер и села у окна. Вера дожидалась, пока поезд тронется. В голове была путаница. Столько лет она не видела родителей. Они не видели её такой, какая она к ним ехала сейчас, только лишь на фотографиях. Она обдумывала, что им сказать при встрече, пустят ли её в дом. Раздался протяжный сигнал поезда, через пару секунд поезд медленно стал отъезжать. Дорога занимала четыре часа. Она смотрела в окно и провожала взглядом людей, которые стояли на платформе, провожая близких. Постепенно поезд набрал скорость, и они уже пролетали мимо деревьев, домов, междугородних станций.
— Ваш билетик! – обратился к ней контролёр.
Вера протянула ему билетик. Тот, пробив билет, улыбнулся и пожелал приятной поездки.
 Вера готовилась мысленно, готовилась всеми силами. Она ехала к ним, обратного пути нет…

Закрыв глаза, она стала вспоминать…
— Хочу!
— Так в чём же дело?
— Хочу переодеться!
— Иди к остальным! – отправила она дочь и повернулась к сыну, – пойдём, переоденем тебя!
— Я сам могу!
Мать пристально посмотрела на него.
— Света! – раздалось из глубины дома, гости звали её.
— Переодевайся и присоединяйся к другим ребятам!
Он проводил маму взглядом, пока та не скрылась из виду.
Осторожно Валера вошёл в комнату. На кровати лежало платье, подойдя к нему, взял и приложил к себе, глядя в зеркало. На лице появилась улыбка.
Быстренько положив его обратно, он подбежал к своим игрушкам и достал небольшой игрушечный ящик от конструктора. Внутри ящика лежала помада, тушь и несколько бигуди. Он брал себе каждый раз что-то, если мама об этом забывала, когда ей не удавалось найти пропажу, она покупала заново. Высыпав всё на пол, он взял помаду, кисточку и бигуди. Сидя возле зеркала, уже переодевшись в платье, он повторял те же движения, за которыми наблюдал, когда мама красилась. Медленно он проводил помадой по маленьким губам, затем вспомнив, что мама обычно сжимала губы, точно так же сделал. Помада размазалась и вышла за пределы очертания губ. Взяв кисточку, он начал водить ею по ресницам, закрыв при этом глаза. Затем, маленькая ручка впутывала бигуди в волосы. И всякий раз, как некоторые бигуди падали, он поднимал их и пробовал вновь закрепить на волосах. Закончив с макияжем, Валера посмотрел ещё раз в зеркало и улыбнулся, довольно кивнув своему отражению. Соскочив со стула, он в платье побежал в коридор и направился в гостиную ко всем. Внезапно мальчик остановился  и, приподняв слегка платье, посмотрел на свои носочки. Как раз рядом находилась комната родителей, войдя внутрь, он приметил у шкафа пару туфель на каблуках. Надев туфли, мальчик понял, что они ему очень велики, но это его не останавливало. Он медленно направился к выходу, буквально волоча обувь по земле. Валера увидел ребят, которые игрались на полу. Заметив его, те начали смеяться, показывая на него пальцем. Валера улыбнулся и помахал им рукой. Он подумал, что им понравилось. Продолжая волочить за собой обувь, мальчик вышел к взрослым, которые сидели за столом. Маленькие глазки смотрели на каждого. Он не понимал, почему они так не радуются. За спиной раздался плач Алёны. Решив, что надо сделать шаг вперёд, он сделал, улыбнулся и спросил «Я красивая?».
Мать быстренько подбежала к нему и, схватив за локоть, повела в комнату. Обувь слетела с ног и осталась лежать в гостиной.
— Ты что делаешь? – отчитывала его мать, умывая лицо сыну в ванной и убирая бигуди с волос. – Откуда у тебя всё это? Это моё? Отвечай мне!
Он смотрел и не понимал, почему мама так расстроилась, почему так разговаривает с ним. Мальчик испуганно смотрел на неё.
— Мама, я сделала что-то плохое?
— Ты мальчик, и не должен надевать вещи своей сестры, не должен краситься косметикой! Мальчики этого не делают!
Она сняла с него платье.
Он тихонько стоял и наблюдал за ней.
— Но я ведь не мальчик! – тихо проговорил он.
Света замерла на месте, она с ужасом посмотрела на маленького сына.
— Что значит ты не мальчик? Ты мальчик!
— Я не хочу быть им!
— Перестань! Ты мальчик и если я ещё раз услышу такое, будешь наказан, понятно!
Валера кивнул головой, маленькие глазки наполнились слезами...

Оффлайн Shoa

• Лесник
  • *
  • Skype - shadow_198
Часть 6

Из динамиков раздался голос, который оповестил о междугородней станции.
Вера на секунду отвлеклась, а затем, повернувшись к окну, снова погрузилась в воспоминания.

— Добрый день, ребята!
— Добрый день! – в один голос ответили ученики, своей классной руководительнице.
— Сегодня, – продолжила учительница, – к нам пришёл новый мальчик, он будет учиться с вами.
В дверях стоял Валера с родителями.
— Иди к нам! – подозвала она мальчика к себе.
Тот неуверенно подошёл, разглядывая присутствующих детей.
— Давай для начала представимся, как тебя зовут?
Учительница смотрела на мальчика, дожидаясь ответа. Он глянул на родителей, те подбадривали его.
— Смелее! – продолжила преподавательница. – Как тебя зовут? Ты знаешь, какое у тебя имя?
— Да!
— Хорошо! Скажи нам его!
— Меня зовут Вера! – спокойно ответил мальчик.
Учительница непонимающим взглядом посмотрела на родителей. Те, словно онемев, смотрели на своего сына.
Дети в классе засмеялись.
— Тихо! Дети тихо! – попыталась успокоить их учительница. – Может быть, ты хотел сказать, что твою сестру зовут Вера?
— Нет, её зовут Алёна! – отвечал детский голосок, не понимая, почему дети смеются.
— Но это имя для девочек, а не для мальчиков!
— А я не мальчик!
Детский смех вновь заполнил класс.
Не выдержав этого, отец подошёл и вывел сына из класса, мать вышла следом…

Вера обхватила лицо ладонями и упёрлась головой в спинку сидения перед собой.

— Нужно что-то делать! – ходила мать по кухне, готовя обед.
Отец сидел за столом и думал:
— А что? Что ты сделаешь? Он ещё ребёнок, многого не понимает!
— Он понимает одно, причём очень убедительно. Он – девочка!
— Милая прошу, пройдёт время и всё это забудется!
— Теперь нам надо искать другую школу, потому что в этой его заклюют, дети очень жестоки!
Валера сидел за углом на полу и слушал, о чём говорят родители…

— Простите, у вас всё хорошо! – поинтересовался контролёр у Веры.
Та откинулась на спинку кресла.
— Да, всё хорошо, спасибо!
— У нас есть бар, может вам принести чего-нибудь?
— Минералки, если можно, пожалуйста!
— Хорошо!

— Где она? — ворвалась Алёна в комнату брата.
Алёне было уже 13 лет, Валере 14.
— Где что? – не понимал он.
Быстро подойдя к шкафу, она раскрыла его и начала швырять вещи на пол.
— Эй, перестань! – выкрикнул Валера, вскакивая с дивана.
Подбежав, он оттащил сестру от шкафа.
— Ты что делаешь, крыша поехала?
— Где моя косметичка, ты извращенец долбанный?
— Какая ещё косметичка, Алёна ты чего? Не брала я у тебя ничего, у меня своё есть!
— Не брала она! – передразнила сестра. – У тебя крышу снесло окончательно, говоришь так словно ты баба!
— Нет, я не баба, а вот ты – баба! Девушки так не разговаривают, как ты!
Та брезгливо посмотрела на него.
— Псих! – выкрикнула сестра и вылетела из комнаты.
В дверях появился отец.
— Что у вас тут происходит?
— Ничего пап, всё хорошо! – принялся поднимать он вещи с пола.
Отец вошёл в комнату и увидел, что на полу лежали женские брюки и блузки, шапки и перчатки. Он наблюдал как сын бережно, вновь всё это складывает в шкаф, затем вышел из комнаты. Сложив всё по местам, Валера закрыл шкаф и сел на диван. Отец вновь появился в дверях с большим мешком для белья. Валера слегка привстал, как услышал грозный голос:
— Попробуй только мне помешать! Не посмотрю, что ты мой сын!
Парень наблюдал, как тот скидывает в мешок все вещи. Глаза парня слезились. Дрожь пробирала по всему телу.
— Ты не девушка! Запомни! – продолжал грозный голос. – Ещё раз увижу эти лохмотья у себя дома, пеняй на себя!
— Я покупаю это за свои деньги, которые зарабатываю тяжёлым трудом!
— Покупай что хочешь, но не это!
Подошла мать и со стороны стала наблюдать, как Виктор скидывает одежду в мешок. Она стояла и молчала, смотря то на сына, то на мужа. Не могла найти нужных слов.
Половина шкафа опустела. Завязав мешок, отец направился к выходу. Мать отошла и встала к стене спиной.
— Учти! – произнёс он в дверях. – Ты живёшь в моём доме, и будешь жить по моим законам.
Отец скрылся в коридоре. Валера выскочил из комнаты и побежал за ним. Настигнув его, они поравнялись у комнаты Алёны.
— Может, тогда сестрёнки вещи тоже выкинем? – парень взялся за мешок. – Я помогу! Там тоже тряпьё всякое, которое как ты сказал, не должно быть в этом доме!
— Не играйся со мной! – грозно проговорил тот.
Мать с ужасом наблюдала, как между ними нарастает скандал. Алёна вышла из комнаты и тут же присоединилась к матери.
— Ты должен ходить тише мыши и благодарить, что мы тебя не выставили из дому. Нам столько приходиться выслушивать про тебя.
— А ещё я должна благодарить, что на все праздники вы оставляете меня одну? А может ещё, что вы не празднуете мой день рождения? А может ещё за то, что стыдитесь брать меня в общественные места?
— Ты… — тяжело проговорил отец, – позоришь нас! Не смей при мне говорить от женского имени. Ты — парень!
Глаза парня заслезились, он смотрел на него, чуть приоткрыв рот. Взгляд перекинулся на мать, затем на сестру.
— Позорю? Так вот оно что! Я позорю вас?
Валера отпустил мешок. Немного отошёл назад.
— За это я тоже должна быть благодарна?
— Прекрати!
— А то что? Будешь бить девушек?
Бросив мешок, отец подскочил к парню, схватил за шею и со всей силой прижал к стене, второй рукой замахнулся.
— Витя!!! – раздался громкий и испуганный женский крик.
Рука, которая готова была нанести удар, замерла в воздухе.
Валера смотрел ему прямо в глаза. Слёзы потекли из глаз.
— Я…
— Замолчи, – прошипел отец.
— Я — девушка! Никогда я не была парнем, никогда! Это ошибка!
Хватка отца ослабла. Он отпустил его, глядя, на пустую стену. Парень медленно сполз по стене вниз и стал откашливаться.
— Ошибка? С завтрашнего дня всё будет иначе. Я исправлю эту ошибку.

Последующие дни Валера приходил с синяками. Отец записал его в бойцовский клуб по боксу. Выходя на ринг, Валера просто стоял и не пытался даже защищаться. Бой всегда длился не больше минуты. Хватало одного удара, чтобы повалить парня. Он никогда не поднимал перчатки.
— Как успехи? – спросил отец, когда тот вернулся с очередной тренировки.
— Не дождёшься! – отвечал Валера.
— Тогда тебя просто искалечат!
— Меня уже при рождении покалечили!
— Хватит!!! – не выдержала мать, кинув тарелку на пол. – Я имею право голоса в этом доме? С завтрашнего дня никаких этих тренировок! Мне осточертело смотреть, как мой ребёнок приходит весь побитый.
— Так рождаются мужчины! – продолжал Виктор, попивая чай.
— Послушай себя! Что ты говоришь? А если будет такой удар, что он впадёт в кому, что тогда? Мы потеряем сына!
— Странно! Мне почему-то казалось, мы его уже давно потеряли! У нас две дочери…

Не сильный толчок потревожил Веру.
— Вы просили воду, держите!
— Спасибо! Скажите, долго ещё ехать?
— Осталось не долго, скоро прибудем.
Открутив пробку, девушка сделала несколько глотков.
Она достала книжку, и принялась за чтение, пытаясь хоть как-то отогнать от себя воспоминания. Увлёкшись чтением, она не заметила, как пассажиры начали понемногу собираться. Поезд приближался к конечной станции.
— Мы почти приехали! – обратился контролёр к пассажирам. – Не забудьте ничего.
Вера посмотрела через окно, она узнала эту местность. Поезд, подъехав к платформе, остановился. Не торопливо она сложила всё в сумочку, накинула плащ и направилась не спеша к выходу.
Проходя мимо знакомых мест, её вновь одолевали воспоминания. Вдали показался знакомый белый дом, неподалёку играли дети. Вера направилась к ним. Двое ребят о чём-то спорили, пытаясь, перекричать друг друга. Один был полным, другой же, более стройного телосложения.
— Ребята! – подойдя ближе, обратилась она к ним. – Извините!
Те осмотрели её. Девушка улыбнулась.
— Вы местные? – продолжила она.
— Да! – ответил тот, что был стройнее.
— А вы случаем Алёну Листову не знаете?
Ребята переглянувшись, засмеялись:
— Так кто же её не знает. Вон там она с ребятами катается на роликах.
Вера посмотрела в сторону, куда те указали. Там она увидела компанию примерно из шести ребят, катающихся в парке. Среди них она сразу узнала свою сестру.
— Спасибо вам и не деритесь! – поблагодарила детей Вера.
Направившись к компании, Вера сделала глубокий вдох и тяжело выдохнула. По мере приближения сердце девушки билось всё чаще и чаще. Будучи ещё братом Алёны, ей не раз довелось испытать на себе их жестокость и издевки…

— Привет Валерка!
Выйдя из здания школы, он увидел четырех ребят, которые рассматривали его со злостными улыбками. Среди них был Николай. Он больше всего любил поиздеваться над ним.
— Ты чего? – толкнул его в бок приятель. – Не видишь, что перед нами девушка? Привет Вера!
 Не сказав ни слова, парень продолжил путь домой.
— Эй, ты! – раздался грозный голос за его спиной. – Оглох? С тобой вроде как поздоровались!
— Добрый день! – ответил Валера, продолжая идти, не поворачиваясь к ребятам, которые шли по пятам. – Простите! Только со второго раза поняла, что обращаетесь ко мне!
За спиной раздался протяжной звук удивления.
— Он только со второго раза «понялА»!
Смех ребят настораживал. Внезапно, сумка ушла из — под руки. Вырвав её, ребята стали рассматривать содержимое. Валера остановился и повернулся к ним лицом.
— Отдайте, пожалуйста!
— Что-то я не догнал! – всматривался один из них в содержимое сумки. – А где прокладки, помада, тушь и прочее?
— Я в школу пришла! Там только принадлежности для учёбы. Если вам нужна помада и прокладки, то занесу вам завтра!
Один из парней подошёл к нему впритык. Чуть ли не касаясь его своим носом.
— Слушай ты, урод! Ещё одна такая шутка и тебе придётся на занятия вставную челюсть таскать. Понял?
— Поняла! – спокойно и смиренно отвечал Валера. – Верните мою сумку, пожалуйста!
— Дай сюда! – протянул Николай руку за сумкой.
Те отдали её своему приятелю. Он приподнял сумку, взяв за днище, выпотрошил на асфальт всё содержимое, затем и саму сумку швырнул на землю.
— Ой! – как бы нечаянно произнёс он. – Уронил, надо же, какой я неуклюжий!
Смех ребят не утихал.
— Ничего страшного, бывает! – спокойно ответил Валера.
Присев на корточки, принялся складывать всё обратно. Компания обошла его и встала за спиной. Парень, не вставая, продолжал собирать вещи, наблюдая за их ногами.
— Эй! – раздался знакомый голос сестры. – Ну, вы, блин, отвалите от него! Это как ни как мой брат!
— Алёна! – подойдя к ней, Коля обнял её. – Да мы тут просто по-дружески общаемся!
— Знаю я твоё общение, отвали от него! В прошлый раз мне от родичей досталось, что вы его спустили по склону горы. Они-то думают, что я с вами заодно. Пока я тут с вами, никакой самодеятельности и вообще перестань к нему лезть, иначе я сама тебе двину.
Ребята засмеялись. Изредка наблюдая, как парень продолжает складывать вещи в сумку.
— Ну что ты возишься? – обратилась недовольная сестра к брату. – Давай шевелись и проваливай домой. Родичам передай, что я дополнительно занимаюсь.
— Ты никогда не остаёшься на дополнительные занятия, – проговорил брат. – И им это известно! Поэтому придумай что-нибудь более правдоподобное!
— Вот пока будешь топать до дому, что-нибудь и придумай!
Алёна повернулась к ребятам.
— Ну, чего корешки, пойдем, оттянемся? …

Компания шумно каталась на роликах, перегоняя друг друга. Сестра Веры практически не отличалась от парней, что были в этой компании.  Кепка на голове, как и у всех, лишь длинные волосы говорили о том, что это девушка. Потёртые джинсы, в некоторых местах разрезанные так, что были видны оголённые участки кожи на ногах. Разрезы выглядели очень неестественно. Складывалось ощущение, что они были сделаны специально. У нескольких парней были точно такие же.
Они на большой скорости приближались к идущей навстречу Вере.
— Алёна! – произнесла она негромко, когда та, проносилась мимо неё. Явно не услышав, сестра поехала дальше. Мимо Веры начали проноситься и другие ребята, сопровождая всё это разными выкриками. Один из компании чуть было не наехал на стоящую девушку, которая провожала остальных взглядом.
— Блин! — выкрикнул он. – Дамочка, вы бы отошли в сторонку. Видите, какое тут движение?
— Извините! – отошла она, затем быстро добавила, – Скажите, а вы не могли бы позвать Алёну, мне нужно с ней поговорить!
Тот осмотрел её с ног до головы.
— А вы кто?
— Я? Скажем, я её подруга, ещё со школы. Она поймёт!
— Лады! – ответил тот, поправляя кепку.  — Сейчас передам.
Парень быстро, скользя по асфальту на роликах, догнал своих.
Вера видела, как тот подъехал к её сестре и начал ей что-то говорить. Алёна обернулась в её сторону. Вера махнула ей рукой.
— Одноклассница? – произнесла Алёна удивлённо. – Что-то я не припомню, чтоб дружила с девчонками в школе. Ждите меня, как обычно на нашем месте! — обратилась она к ребятам и направилась к Вере.
Ребята развернулись и поехали дальше.
— Здорово! – произнесла Алена, подъехав к Вере. —  Мы знакомы?
Алёна пристально рассматривала девушку.
— Ты из какого класса? Что-то я не помню тебя! – продолжала она.
— Ты так изменилась, – Вера не скрывала своего удивления. – Мне казалось, что увижу тебя в платье. Всю такую красивую и шикарную девушку. Нет, конечно, ты выглядишь хорошо, просто не ожидала, что увижу тебя в таком вот обличие.
— Слушай! Думаю, ты меня с кем-то перепутала! Пока!
Алёна собралась покинуть её так же быстро, как и приблизилась. Но следующая фраза сработала, словно тормоз:
— Мы не учились вместе, мы жили вместе! – произнесла Вера.
Алёна с недоумением уставилась на девушку, глядя на неё с открытым ртом и изумленными глазами.
— Ни хрена себе! – выпалила она. – Быть не может! Глазам не верю!
Объезжая вокруг девушки. Алёна не спускала с Веры глаз.
— Ты всё-таки сделал это? Я имею в виду операцию!
— Операция будет через два дня!
— Чёрт!!! Опупеть, я в шоке!
— Понятно! – ответила Вера с грустью.
— Чего тебе понятно-то?
— Письма вы так и не читали! Я писала! Фотографии высылала. В общем, рассказывала о себе и своей жизни.
— Нам что ли?
— Вам конечно! Кому же ещё? – ответила Вера и медленно пошла по дорожке вперед.
 Алёна то и дело наворачивала круги вокруг неё.
— Я не видела ни писем, ни фоток! Может родичи и читали, но мне ничего такого видеть не приходилось. Блин! Ты здорово изменился, даже не узнала собственного брата!
— У тебя не было брата!
— Да, да, да, – протянула сестра, – у меня нечто посередине! Что-то весьма непонятное!
— Я приехала к родителям, как ты думаешь, они будут со мной говорить?
— Со мной они не общаются, прихожу домой и всё. Ни разговоров. Ничего! Им не нравиться мой стиль. Не нравиться, что я тусуюсь с мальчишками.
Вера усмехнулась.
— Это типа ты надо мной сейчас посмеялся? – заметила это Алёна.
— Как интересно складывается всё в нашей семье. Любимая дочь, которой по вечерам причёсывали волосы, сейчас ни чем не отличается от соседних пацанов. Каждый день рождения тебя наряжали в красивые платья, дарили игрушки, о которых я мечтала. Кстати! Полагаю, что и комната твоя изменилась?
— Да что комната… Жизнь! Вся моя жизнь изменилась. Я люблю драйв, скорость, весёлые и шумные компании. В этой среде я чувствую, что живу.
— А родители? Как они отнеслись?
«— Алёна, ты же девочка, посмотри, как ты одеваешься. Посмотри, с кем ты гуляешь!» – передразнила Вера голос матери.
— Не одобрили?
— Ну, уж нет! Не надо меня к себе приравнивать. Я та же девушка, только без бантиков, а вот ты – другое дело, – ответила Алёна.
— Алёна, прошло столько времени, неужели мы до сих пор будем цапаться?
— Да я и не цапаюсь. Мне по большому счёту наплевать, что ты там с собою делаешь и как! Для меня ты уже давно умер. Не могу же я говорить, что у меня транс в родне!
Веру обидели эти слова, но в глубине души она знала, что другого ответа ожидать от сестры – глупо.
— Неужели я тебе так противна?
Объехав вокруг неё очередной круг, Алёна остановилась напротив. Тем самым пригородив ей дорогу.
— Посмотри мне в глаза!
Вера заглянула в её коричневые глаза.
— Ты мне не противна, Вера! Нет! Но я никогда не назову тебя сестрой, никогда!
Двигаясь задом и продолжая смотреть на Веру, Алёна начала удаляться от неё.
— Родители дома, удачи!— крикнула она напоследок.
Девушка стояла посреди дорожки и даже, когда Алёна исчезла, она продолжала смотреть вдаль…

— Офигенская у тебя подружка! – сказал один из друзей Алёны, заметив, что та приближается. – Номерок хоть спросила? У нас тут много девственников!
Компания засмеялась. Николай заметил, что та не отреагировала на шутку. Оставаясь такой же задумчивой.
— Ты чего? – поинтересовался он.
— Чёрт! – выругалась она. – Ребята, сегодня без меня. Настроение не то!
Девушка помахала компании рукой и стала удаляться.
Вскочив на ролики, Николай догнал её.
— Алён, да ты чего, можешь толком сказать?
— Тебе это не понравиться!
— А ты попробуй!
Она взглянула на парня.
— Брат вернулся! Валера!
— Опаньки! Сколько лет, сколько зим! А где он? Ты где его видела?
— В парке! Эта типа одноклассница – мой брат!
Парень словно онемев, не верил в сказанное. Алёна постепенно удаляясь, исчезла из виду.
— Чего это с ней? – с интересом спросил один из компании.
— Ребята! – Николай ехидно улыбнулся. – Угадайте, кто нам встретился в парке?

Выйдя из парка, Вера направилась к дому родителей. Всё время она обдумывала с чего начать? Что сказать? Дадут ли ей вообще сказать хоть слово?
Лёгкий холодок прошёлся по спине, когда та вышла к дому. Перейдя дорогу, она остановилась у знакомого, невысокого заборчика. Сделав глубокий вдох, ступила на узорчатую плитку, которая местами уже потрескалась от времени.
Приблизившись к дверям, она неуверенно нажала на звонок. Внутри раздался звук кукушки, так звучал их дверной звонок. Показалась тень. Волнение девушки нарастало. Вера сделала шаг назад. Дверь открылась, в проёме появился отец.
Он стоял и с улыбкой смотрел на девушку.
— Чем могу… — начал было отец, но тут же его взгляд изменился и Вера поняла, что он догадался, кто перед ним.
— Здравствуй, пап!

Оффлайн Shoa

• Лесник
  • *
  • Skype - shadow_198
Часть 7

Вера стояла у окна своей комнаты и наблюдала как соседка Рината, не смотря на прошедшие годы, всё также развешивает белье после стирки в своем дворике.
— Создается ощущение, будто ничего и не изменилось! – проговорила девушка, медленно отойдя от окна, она провела рукой по своему письменному столу.  — Рината всё также развешивает белье. Правда у нас в доме уже не пахнет свежевыпеченным печеньем или пирожками, как прежде.
Вера развернулась к матери, которая наблюдала за ней стоя в дверном проеме. Та поймала её взгляд и пожала плечами.
— Видать уже состарилась!
— Нет мам, ты просто обленилась, – девушка усмехнулась и продолжила осматривать комнату. Света, пройдя внутрь, присела на кровать и так же начала взглядом осматривать комнату, изредка бросая взгляд на Веру.
Девушка подошла к шкафу и отворила дверцу. Изумлённый и непонимающий взгляд устремился на мать.
— Мне казалось, вы выбросили все мои вещи?
— Выбросили! Но не я, а отец. Он был в ярости, после того как ты уш…
Отпустив голову, мать словно потеряла мысль или забыла слова, но вскоре добавила:
— После того как ты ушла!
— Спасибо! – спокойно ответила Вера.
— За что?
— За ушлА! Для меня это многое значит, тем более услышать это от тебя.
Закрыв дверцу, она подошла к матери и села на край кровати.
С минуту обе рассматривали комнату в полной тишине.
— Она очень красивая! – нарушила мать молчание, глядя на плакат Дианы Росс, что висел над письменным столом.
— А как поёт… — задумчиво добавила Вера.
— Да, поёт она превосходно, помню, как все вместе слушали её песни, устраивая пикники на заднем дворе.
Света привстав, направилась к музыкальному центру и нажала кнопку «Play», негромко из колонок стала доноситься уже знакомая композиция.
— Я много времени проводила в твоей комнате. Слушала эту песню и…
Вера с неподдельным интересом смотрела в спину матери, которая всё так же стояла у проигрывателя, но ничего не говорила.
— Я хочу попросить у тебя прощения. Не знаю, простишь ли, но попытаться ведь можно, не так ли?
Вера молчала.
— Я всё время размышляла, как я могла позволить уйти своему ребенку из дома в никуда – на улицу. Вышвырнуть тебя, как котенка. Не зная где он, что с ним, жив ли вообще? Моё наказание было за это – сходить с ума. Только когда получила первое письмо от тебя, только тогда смогла хоть как-то успокоиться, но не простить себя, а успокоиться. И вновь я приходила сюда, снова и снова прослушивала музыку и понимала, какая я плохая и ничтожная мать.
— Перестань, – негромко проговорила Вера, – зачем ты себя оскорбляешь в моем присутствии.
— Нет, Вера! Я себя не оскорбляю! Я просто признаю тот факт, что это так!
Вера, молча, выслушивала свою мать. Девушке хотелось подойти и обнять её, сказать «Прощаю!» и забыть обо всём. Но она не могла. Не могла забыть. В глубине души она не держала уже давно обиду на родителей, но забыть не могла. Она встала на ноги без их помощи, устроилась на работу, обзавелась новыми друзьями, которые были ей ближе, чем собственные родители.
Уже прошло более получаса, как Света рассказывала Вере о том, что произошло за всё это время в их семье.
— Всё это можно было бы и написать, – мать вновь села на кровать, – но, наверное, лучше обо всём говорить с глазу на глаз.
Света смотрела на дочь, та в сторону окна.
— Иногда думаю, знаешь о чём? – спросила мать.
Та повернула голову.
— О чём же?
— А что было бы, если бы я ответила ДА на твой вопрос тогда?
— Я не могу так сразу ответить, – произнесла Вера.
— Понимаю! Я буду терпеливо ждать. Давай ещё поговорим, не уходи, прошу!
Вера могла и хотела сказать «Я всё забыла и прощаю», но ей хотелось другого, хотелось, чтобы они на деле показали, что она им не чужой человек. Не боялись выйти с ней на улицу, не стыдясь, могли бы приглашать её в гости на торжества и дни рождения. Этого ей хотелось больше всего.
— Мне нужно время! Честно! Мне хочется ещё не раз придти сюда, поэтому сейчас я ничего не скажу.
— Тогда ничего не говори вообще, чтобы почаще приезжать, – мать слегка улыбнулась, но затем улыбка так же внезапно исчезла. – Я серьёзно, приезжай почаще. Буду рада, если решишь и остаться на день другой.
Мать похлопала слегка по кровати, приглашая её присесть рядом.
— Давай ещё немного поболтаем, если хочешь!
Девушка присела рядом и ощутила легкое поглаживание по своей спине, сопровождающееся спокойным голосом Светы.
— Не дави на отца. Мужчины, они такие. Им хочется видеть наследника, мужчину! Ты же знаешь, как многие отцы мечтают о мальчике, который копался бы вместе с ними в различных устройствах, чтобы было с кем выпить пиво, посмотреть футбол. Когда он начал выбрасывать вещи, я с ним чуть не развелась тогда. В тот день мы очень серьёзно поссорились. Очень серьёзно! Тогда ты работала и зарабатывала своим трудом, все эти вещи были куплены на твои средства. Тебе и выбрасывать их. После серьёзного разговора, где-то спустя два дня, я нашла его тут, в этой комнате. Он спал. Тогда я ему ничего не сказала. После, стала замечать, как он проводит свободное время в этой комнате.
— Зачем?
— Кто его знает! Быть может, хотел понять причину, быть может — привыкал, а может… как и я понимал, что поступок наш дурацкий и не обдуманный.
В голове Веры была путаница, она рассчитывала на скандал на что угодно, но это было полной неожиданностью для девушки.
— Ты хочешь сказать, что отец…
— Просто не торопи его, он же упёртый, ты знаешь. Одно я с полной уверенностью тебе могу сказать. Он любит тебя не меньше меня и это определенно точно. Просто мужчинам свойственно это скрывать. Я могу разрыдаться и прочее, но он… Они не такие!
Временами наблюдаю за ним и создается ощущения, что ему скучно тут, поговорить не с кем или элементарно футбол глянуть.
— Футбол?
Мать махнула рукой и слегка улыбнулась.
— Боже! Я на днях составила ему компанию – посмотрела с ним футбол. Этот старый дурак прыгает, чуть ли с дивана не вылетает при каждом ударе по мячу, словно его пинают. Я уже совсем прижалась к краю дивана, чтобы он случайно меня не задел. И всё приговаривает: «Света, ну что ты как не живая, смотри какая игра!». Ну а я ему: «Как вообще можно смотреть на такое, там чуть ноги не ломают, летят друг на друга!»
Вера представила эту картину и улыбнулась.
Мать продолжила рассказывать о совместном просмотре телевизора:
— Потом я всё равно оказалась виноватой. Его команда проиграла и оказывается это потому, что я не активно поддерживала игроков. Честно, я только сидела и молилась, чтобы они себе там ничего не переломали. Молилась, молилась и уснула. Вот такой из меня болельщик, половину игры проспала.
Света засмеялась, Вера поддержала мать, так же улыбнувшись.
— А как же Алёна? – когда смех затих, спросила Вера.
— Алёна?!
— Она не составляет компанию отцу?
— Алёна, как она сама говорит — пацанка! Всё время с мальчишками околачивается. То на роликах, то на танцы, дома её практически не бывает. Дружит с парнем из своей компании, он бывал у нас дома, неплохой парень, Колей зовут. Отец, когда увидел, что та начала одеваться по-другому, с мальчишками пропадать, сделал вывод, что природа действительно ошиблась, что это ты должна была быть девочкой, а Алёна парнем.
Света посмотрела Вере в глаза. Лёгкая улыбка появилась на лице матери.
— Ты думаешь, что ты не нормальная? Тогда, что же говорить о нас? Алёна превратилась в мальчика, отец прыгает в истерике от футбола, я при всем этом сплю. Всё наше семейство, получается, ненормальное.
Словно что-то вспомнив, она глянула на часы и, подбежав к двери, отворила её полностью, из-за двери послышался звук телевизора.
Вера, недоумевая, наблюдала, как мать быстро вернувшись на место, вновь села рядом. Заметив Верино выражение лица, мать засмеялась:
— Я же сказала, что все мы тут ненормальные! Подожди, сейчас…
Они сидели молча, словно ожидая чего-то. Вера прислушалась. Отец смотрел телевизор, но там явно не футбол показывали.  Мать поворачивала голову то в сторону двери, то в сторону  Веры. Раздался стук дверей, послышалось, что кто-то вошёл в дом.
— Слушай! – прошептала мать.
Вера ещё больше напрягла слух, но кроме болтовни в телевизоре ничего не было слышно. Послышалось шуршание, а затем до них донеслась четкая фраза:
— Привет, чувак! – обратилась Алёна к отцу.
— Здорова, чувиха! – ответил он ей.
— Что за муть смотришь?
— Не знаю! Я не смотрю, а сплю!
— А, ну давай тогда, похрапывай дальше, потопаю к себе.
Света негромко засмеялась. Вера сильно удивилась тому, что услышала.
— Это она так разговаривает с ним! У неё папа – чувак, а она чувиха. Я когда впервые услышала, остолбенела, но потом привыкла. Она пока с этими ребятами возилась, столько слов набралась. Поначалу мне это не нравилось, но потом меня это стало даже забавлять, временами такое ляпнет, хоть стой хоть падай.
— Маман! – в дверях появилась Алёна – Привет!
— Здравствуй Алён! Проголодалась?
Девушка окинула взглядом мать и Веру, и тут же вышла. Настроение Веры резко упало.
— Алёна! Вот она до сих пор не может…
— Да, – перебила Вера мать, – я, когда в парке её встретила, уже это поняла.
— Она может запросто нагрубить, но это не означает, что она на самом деле так  думает.
Вера посмотрела на часы, затем встала с дивана.
— Мне нужно вам сказать две вещи. Вам всем!
Она вышла из комнаты и направилась в гостиную. Мать последовала за ней.

Вера сидела напротив родителей, Алёна уместилась на отдельном кресле, что стояло в углу, и жевала чипсы, шурша упаковкой. Все ожидали известий от Веры.
— Я приехала, чтобы сообщить две новости, – неуверенно начала она.
— Это типа плохая и хорошая, да? – встряла Алёна.
— Алёна! – перебил её отец. – Тебя мы выслушаем тоже, но позже.
— Молчу!
— Нет, – продолжила Вера, – обе новости хорошие, мне так кажется. Первая это то, что я получила одобрение от психиатрической экспертизы и мне дали добро на проведение операции по изменению пола. Операция начнётся через пару дней. Я уже сдала соответствующие анализы и как только они будут готовы и одобрены, сразу начнётся операция.
— Подожди! – Алёна осмотрела её с ног до головы и остановила свой взгляд ниже пояса – Так ты что, ещё с этим ходишь?
 — Алёна! – недовольным голосом произнесла мать. – Выбирай выражения!
— Да что с вами? – девушка злостно вскочила с места.– Вышвырнули его на улицу, а теперь сидите такие пушистые, словно ничего не произошло. Чёрт знает, кто уже перед нами сидит, баба или пацан!
Вера прикоснулась пальцами к вискам, слегка потирая их, словно усмиряя боль.
— Мы что теперь будем делать вид, – продолжила выражать своё недовольство Алёна, – что ничего не произошло? Вернулся блудный сын или кто он там теперь… Тогда, чувак, ты, прижав его к стене, готов был зубы все выбить, а теперь говоришь мне «Заткнись»!
— Да, заткнись! – злостно произнес отец. – Не смей повышать на меня и мать свой голос. Сядь!
Алёна собралась покинуть комнату, но суровый голос отца остановил её.
— Слушай меня, чувиха! Если я сказал — сядь, это значит надо сесть, а не покинуть комнату.
Со злобой Алёна бросала взгляд то на отца, то на Веру, которая стояла с опущенной головой. Девушка вернулась к креслу и буквально шлёпнулась в него, словно больше не могла стоять на ногах.
— Не понимаю, что происходит в этом доме? Всё это время вы даже словом не обмолвились, что скучаете по нему, в гости не приглашали, все праздники без него проводили. А теперь вот какие мы, белые и пушистые. Верочка, мы так рады тебе, просто опупеть. Чмоки — чмоки, родная, где ты так долго пропадала? – не унималась Алёна.
— Продолжай! – обратился отец к Вере, словно не слыша возмущений от младшей дочери. – Я так полагаю это первая новость?
— Да! – тихо произнесла Вера, положив руки на колени. – Вторая новость заключается в том, что я встречаюсь с парнем!
Отец и мать явно не скрывали своего удивления. У Алёны аж рот открылся от удивления.
 — То есть как? – переспросил отец. – Он что тоже?
— Нет, он обычный парень, как и парень Алёны.
— А вы… – Света словно заикалась, – ну, вы что вместе живёте?
— Мы встречаемся! Он не знает ничего обо мне.
— У тебя все дома? – отец покрутил у виска. – Ты что, совсем уже?
Вера с испугом посматривала на родителей и на Алёну, которая продолжала сидеть с открытым ртом.
— Прошу вас! – взмолилась она. – Я не готова к этому всему, ещё не готова.
 Отец встал и начал нервно ходить по комнате.
— Я понимаю, мы не совсем идеальные родители. Да, мы всё это время сожалели, что поступили так с тобой. Да, мы признаем свою вину, и я не прошу у тебя прощения, так как, скорее всего ты меня не простишь. Но я умею признавать свои ошибки и отвечать за них. И я всё же надеюсь, что когда-нибудь ты сможешь меня простить.
— Что плохого в том, что я встречаюсь с парнем? – тихий голос Веры был еле слышан.
— Всё плохо! – крикнул отец.
— Витя! – попыталась успокоить мужа Света.
— Да откуда тебе известно, что у этого парня в голове? Неужели ты не понимаешь, что он ничего не знает. А когда он узнает…
Отец схватился за волосы.
— Прибьёт на хер! – выпалила Алёна.
— Пошла вон! – крикнул на неё Виктор.
Взгляд отца был более чем суровым. Палец указывал на дверь.
— А теперь вы меня выгоняете из дому, да? – произнесла Алёна.
— Я не привык повторять, – с той же интонацией произнёс отец, – иди, проветрись!
Встав с кресла, Алёна вышла, не сказав и слова. Через минуту послышался сильный хлопок дверьми, от которого мать аж вздрогнула, вздрогнула и Вера.
Отец присел рядом с супругой и попытался говорить спокойно.
— Этот парень, предполагает, что встречается с девушкой, прости меня, но давай смотреть объективно на вещи. Он и не подозревает, что перед ним парень, пусть даже и в прошлом. Не обижайся, но это факт.
Глаза Веры внезапно начали наполняться слезами, но отводя взгляд, она тщательно скрывала это.
— Верочка! – тихо обратилась к ней мать. – Мне страшно предположить, что ему в голову взбредёт, стоит узнать ему правду.
— Он не такой! – пыталась оправдаться Вера.
— Да все они не такие! – голос отца стал снова срываться.
Мать взяла его за руку, пытаясь немного успокоить его пыл.
— Первым делом ты обманываешь его, ты не честна с ним. Он полагает, что перед ним честная и открытая девушка, как раз та, которую возможно он долго искал. И вот тебе на, узнает он о том, что ты… Я не понимаю, как ты можешь так играть с огнем?
— Так! – мать, нервничая, встала с дивана и, крутя головой, словно что-то искала, добавила:
— Пойду, сварю чаю с мятой. Голова разболелась.
Отец пристально смотрел на Веру, а та смотрела в другую сторону, отводя глаза.
— Я не хочу тебя потерять! – тихо произнес он.
Вера старалась держаться изо всех сил и не заплакать.
— Я помню тот счастливый момент, когда держал тебя ещё крохотной в роддоме. Тогда для меня ничего не существовало, никого и ничего. Только ты и я. Тогда я сказал, что сделаю всё, чтоб это маленькое чудо, моё счастье, было самым счастливым. Я много времени проводил в твоей комнате. Но я не сдержал обещание. Я обманул тебя, не поддержал, когда было тяжко и больно. Я сделал тебе больно, но не позволю больше никому, слышишь, я никому не позволю сделать тебе больно. Любому голову откручу, ценою жизни, но не позволю!
В этот момент вернулась мать, принеся три кружки с отваром мяты.
— Я лишь хочу почувствовать себя кому-то нужной, почувствовать, что меня любят такой, какая я есть.
— Вера! – продолжил спокойным голосом отец. – Ты имеешь полное право на счастье, как и любой другой, но не таким путём. Не путём лжи и обмана. Это тебе счастья не принесёт. Это лишь твои фантазии, но когда они разобьются, ты окажешься у разбитого корыта, будет очень больно, очень тяжело.
— Возьми! Выпей! – протянула мать ей кружку с чаем.
Вера, помотала головой.
— Я не хочу!
Света поставила кружку на столик. На мгновение наступила тишина, словно каждый думал о своём. Все трое сидели в раздумьях, лишь тиканье часов нарушало тишину.
— Ты приведёшь его к нам! – нарушил молчание отец.
— Зачем? – брови Веры приподнялись.
— Тут ты ему скажешь правду, в моём присутствии. Я хочу быть уверен, что он тебе ничего не сделает.
— Он мне итак ничего не сделает! – пыталась она убедить их.
— Перестань Вера! Откуда тебе знать, что он может, а что нет? Ты его едва знаешь, как я полагаю! Встречаетесь вы сравнительно недавно. Откуда тебе известно, на что он способен? Сколько случаев есть, когда, узнав о том, что вместо предполагаемой девушки – парень, мужики с ума сходили. Крышу так сносило, что они калечили их и даже дело до убийств доходило. Сними ты эту пелену с глаз в конце то концов, сколько можно летать в облаках. Он любит Веру, он любит девушку, понимаешь!?...

Жестяная банка, пролетев через дорогу, ударилась о бордюр. Со злобой Алёна подошла и вновь пнула её. Затем ещё раз и ещё. Она шла и пинала банку всю дорогу, вымещая на неё свою злобу.
— Поиграем? – раздался весёлый голос Николая, который шёл ей навстречу.
Позади парня шла остальная компания, весело шумя.
Алёна собралась ударить по банке вновь, но парень ловко выбил её, и банка отскочила на приличное расстояние.
— Отвали, Коль! Не до тебя!
— До банки тебе дело есть, а до меня… — парень всё так же улыбался.
Он подошёл к ней сзади и хотел обнять, но она вырвалась и крикнула на него:
— Да отвали ты! Непонятно говорю, что ли?
Смех компании стих. Парень, недоумевая, смотрел на свою подругу. Алёна развернулась и направилась в никуда.
— Эй! – подбежав, он схватил её за локоть и развернул к себе. – Я твоя проблема? Так ты скажи, я уйду!
Девушка потерла лоб, поняв, что перегнула палку.
— Извини! Я сегодня не в том настроении. Эта тварь меня из дому выставила!
— Не понял?
— Одноклассница так называемая!
— В смысле твой брат?
— Коль, ну не тупи! Он, конечно же!
Парень почесал затылок. Компания подтянулась и окружила Алёну. Та, скрестив ноги села на асфальт. Кто-то последовал её примеру, кто-то просто присел на корточки.
— Урод! – выругалась она. – Башню ему отбить надо, да как следует.
Ребята, молча, выслушивали историю, которая произошла в доме. Алёна, рассказывая, материла всех и всё на чем свет стоит. Девушка злилась.
— Не фига себе! – Николай вновь почесал затылок. – Его вообще живьём закопать надо. Он же, это самое, мужика, я так понимаю, дурит конкретно. Я бы узнав… Не знаю, чтобы и сделал! Но её или его, как там уже, не нашли бы сто пудов.
— Башню ему подчистить надо, – добавил кто-то из компании. – Мозги на место вставить. Уехал отсюда, вот и езжай подальше себе.
Алёна поднялась на ноги.
— Ребята, не надо никому ничего отбивать! Пока этот урод не уедет, я домой не пойду. А сейчас я пойду, проветрюсь.
Заметив, что компания собралась с ней, она добавила:
— Одна!

Зазвонил телефон. Открыв сумочку, Вера достала мобильник, глянув на экран, обратилась к родителям:
— Я выйду, ненадолго!
— Это он? – поинтересовался отец.
— Нет! – помотала она головой, направляясь на задний двор. – Это друг!
-Денди, — произнесла девушка в трубку.
— Салюююют! – раздался протяжный, радостный голос парня. – Слушай, как у тебя там дела?
— Пока не знаю, но ещё жива!
— Классно, это классно! — парень смеялся в трубку.
— А ты чего такой счастливый?
— Я? Ах, ну да, я! Ура! Мы получили билеты, и жильё нашли подходящее в Литве.
Вера напрягла лоб, пытаясь понять, о чем он.
— Я ничего не поняла, какая Литва? Какие билет? Что ещё за жильё?
— Чёрт! – тот словно опомнился. – Я тебе не сказал, да?
— Ну, видимо нет! Если я не в курсе твоего счастья!
— Я и Илья, уже две недели подыскиваем другое жилье, скорее другую страну для проживания!
— Как интересно! А мне когда собирались сказать?
— Вообще-то два дня назад, – прозвучал виноватый голос, – но я со всеми этими делами… Извини!
— Ну что я могу сказать? Удачи вам!
— Нет, удачи нам! Ты ведь с нами полетишь, не так ли?
Вера молчала.
— Вера? Ты где там?
— Тут я! Ничего не поняла! Куда я еду? Кто сказал, что я еду?
Радостный голос стих, парень говорил уже без эмоций:
— Мы подумали, что ты не откажешься, учитывая теперешнюю ситуацию с родителями. Да и вообще, ты как-то одна всё, да одна!
Вера вновь замолчала. Спустя минуту продолжила:
— А вы что, уже сегодня улетаете?
— Нет, через неделю!
— Тогда я ещё успею приехать и надавать вам обоим по шее, да?
— Ага! И даже несколько раз!
Девушка улыбнулась, парень, словно почувствовав эту улыбку, тоже засмеялся в трубку.
— Давай возвращайся уже, хватит на один день дел. Оставь чего-нибудь на другие разы.
— Да, пожалуй, – она взглянула на наручные часы. – Скоро уже Лёня подъедет на условленное место.
— Я жду тебя. Мы ждём!
— Да, уже еду!
Окончив разговор, она вошла в дом. Родители о чём-то говорили, но увидев её, смолкли. Девушка попыталась улыбнуться.
— Мне пора ехать. Меня встретят и отвезут домой.
— Он, да? – не унимался отец.
— Да! Но… Уверяю вас, я ничего не скажу, пока ничего не скажу, потому что нам ещё нужно будет поговорить. Голова побаливает уже, сейчас я лучше поеду. И, если вы того захотите, приеду в какой-нибудь другой день, и мы поговорим.
Родители поднялись с мест и последовали за ней. Остановившись на крыльце, она повернулась к ним.
— Спасибо!
Мать подошла к Вере, погладила её по длинным волосам и обняла.
— Приезжай! Пожалуйста, приезжай. Пиши, обещаю, что отвечать будем. Обещаю!
Вера кивнула. Глядя на отца из-за спины матери, она протянула ему руку. Тот нежно взял её в свои ладони.
— Мы будем ждать! – произнёс он.
Спустя минуту мать выпустила её из своих объятий и, погладив ещё раз по волосам, отпустила её.
Вера медленно направилась по выложенной плитке к заборчику, затем повернулась и помахала им рукой. Родители, стоя в дверях, помахали ей в след. Надев соломенную шляпку, она направилась по тротуару к тому месту, где её должен был встретить Лёня.
Девушка шла, размышляя о сегодняшней встрече, опустив голову. Глядя под ноги, она не обращала внимания на прохожих, как и не заметила, что компания во главе с Николаем следовала за ней.

Оффлайн Shoa

• Лесник
  • *
  • Skype - shadow_198
Часть 8

Идя спокойным шагом, она почувствовала приятный аромат. Подняв голову, девушка увидела пожилую женщину, которая торговала цветами в стеклянном магазинчике. Оттуда и исходил приятный запах. Вера вошла в магазинчик. Немного оглядевшись, она выбрала белую розу и, заплатив за неё, вышла на улицу, наслаждаясь ароматом цветка. Она продолжила путь к условленному месту.
А компания, тем временем не спеша, приближалась к девушке.
Вера шла по дорожке, держа перед носом цветок, вдыхая его аромат. Приятный запах успокаивал её.
И вдруг лёгкий холодок прошёлся по спине. Девушка слегка вздрогнула, глянув на руки, она увидела мурашки, однако на улице было тепло и ветерок дул соответствующий. Ничего не подозревая, Вера повернула голову, чтобы посмотреть назад и ужаснулась. Быстро отвернувшись, она почувствовала, что сердце стало колотиться чаще и громче. Она не прибавляла темп, наоборот сбавила его, чтобы пропустить компанию вперёд.
«Алёна!» пронеслось у неё в голове «Нет, она не могла ничего им рассказать».

Послышались отчётливые шаги. Сердце колотилось всё чаще и сильнее, казалось, что это её выдаст. Было чувство, что стук её сердца слышен всем. Она настолько разнервничалась, что не заметила, как сильно сжала стебель в руке и шипы вонзились в ладонь.
— О! Так ведь это одноклассница Алёны! – произнёс Николай. Вера его сразу узнала.
Поравнявшись с ней, он пошел рядом. Она чувствовала дыхание остальных буквально за своей спиной.
— Ну как, поговорили со старой подругой?— спрашивал её Коля.
— Да! – отвечала она, не замечая, что голос её дрожит. – Спасибо, что помогли!
— Да не за что! Такой красавице грех не помочь!
За спиной Веры раздался смех компании.
— Не больно? – продолжал Николай.
Вера искоса, мельком глянула на Николая. Он показывал на её руку, с которой капала кровь.
— Вы так всегда цветы носите или вас кто-то напугал?
Не останавливаясь, Вера достала из сумочки упаковку салфеток. Осторожно она разжала ладонь и выдернула стебель с шипами, при этом пытаясь не показывать присутствующим свою боль. Достав три салфетки, она зажала их в кулак.
— Ого! – с удивлением произнёс парень. – Даже не вздрогнула от боли, прямо как мужчина держитесь.
— Спасибо вам ещё раз! – проговорила Вера и направилась на другую сторону, переходя дорогу через зебру. – До свидания!
Компания последовала за ней. Вера шла в совершенно другом направлении. Она пыталась уйти от них, но они следовали за ней по пятам, не отставая ни на шаг.
Она страшно нервничала, но пыталась не выдавать своё беспокойство. При очередном ударе по какому— либо предмету, будь то почтовый ящик или столб, Вера сильнее сжимала салфетки в пораненной руке. Остановившись, она встала у обочины.
Николай встал рядом.
— Мы ждём кого-то?
— Да! За мной сейчас приедут, спасибо что проводили!
— Проводили!? – засмеялся парень. – Провожают на похоронах в последний путь, а мы компанию составили.
— Спасибо за компанию! – исправила свой ответ она.
— Знаешь, что мне интересно узнать? – Николай уставился вдаль, сделав задумчивое выражение лица.
— Честно говорю, вот ответишь на два вопросика, и мы уйдём, просто не каждый раз удаётся поговорить с такой красивой девушкой.
Вера смотрела вдаль.
— Два вопросика и всё! – показал он ей два пальца. – Идёт?
— Какие?
— Первый! – он потёр ладони. – Ты носишь женские трусики, и какого они цвета?
У Веры ком подкатил к горлу, она с трудом смогла выговорить:
— А Алёна знает, что вы интересуетесь подобным у других девушек?
— Вопрос на вопрос, как то не честно! Ладно, второй вопросик, готова?
— Я не буду отвечать на непристойные вопросы!
— Да ладно тебе. Чего там, цвет трусов,  это ни какая не тайна.
Он указал на витрину, что была правее от них. Это был магазинчик женского белья.
— Видишь, разного цвета трусы вывешены всем на обозрение, смотри — не хочу! Вопрос второй!
Наступила пауза. Вера напряглась, парень чего-то выжидал, затем наклонился к ней и на ухо произнёс, но так что и другие это слышали:
— А тебе эти женские трусики член не прижимают?
Вера стояла, остолбенев, и ожидала чего угодно — удар из-за спины, что её сейчас повалят и начнут пинать. Но ничего не происходило. Внезапно с головы слетела соломенная шляпка. Она оказалась в руке одного из приятелей компании. Вера развернулась лицом к нему:
— Верните мне мою шляпку, пожалуйста!
— Отсоси, пожалуйста! – взмолился тот, что надел на себя шляпку и перешёл на смех. – У меня тоже кое-что есть между ног!
На удивление улица оказалась пустая. Магазины закрыты, так как выходной. Людей можно было увидеть, но как назло все они были далеко.
— Раздевайся! – сурово произнес Николай.
Вера без эмоций стояла и смотрела ему в лицо.
— Тебя раздеть? – продолжил он.
Он схватил юбку рукой и готов был содрать её, но Вера размахнулась и нанесла удар сумочкой по голове. Заметив просвет, она проскочила и побежала по тротуару.
— Чёрт! – выругалась она на ходу. – Сумочка то лёгкая.
В сумочке не было ничего тяжелого, лишь косметичка и мобильный телефон. Парень был ошарашен ударом, но не более. Поэтому он быстро отошёл от случившегося и настигал уже друзей, которые бежали за Верой.
— П*дор! – прошипел Коля.
Из-за поворота показалась машина, Вера побежала навстречу, понимая, что те настигнут её куда раньше. Вернее уже настигли.
Машина прибавила газу, явно заметив погоню.
Один из парней догнал Веру и, ухватив за юбку, сорвал её. Девушка остановилась и присела на корточки, прижав колени к себе.
— Побегали и хватит! – приближался слегка запыхавшийся Николай. – Оказывается трусы у тебя желтого цвета! Вот и ответ на первый вопрос.
 Он присел рядом с ней на корточки, взял её за волосы и приподнял голову.
— Вставай урод! Показывайся нам во всей своей красе.
Повернув голову, он кивнул одному из своих:
— Иди сюда поднимем его на ноги, пусть все видят!
Оба парня взяли Веру подмышки и готовы были уже опозорить её перед всеми присутствующими. Вера просила их оставить её, но те лишь смеялись и обзывали её, сопровождая выкрики плевками.
Внезапно сильный удар повалил Николая на землю. Не успев понять, что происходит, второй помощник Николая ощутил удар в челюсть, схватившись за лицо, он стал перекатываться по тротуару от боли. Ошарашенная компания отпрянула назад. Лёня смотрел на них глазами, полными злости, а за спиной парня всё так же неподвижно сидела Вера, пряча лицо и прижав ноги к себе.
— Вон пошли, придурки! – прошипел он сквозь зубы. – Пока ещё сами ходить можете!
— Ах ты, козёл! – вскочил Николай и бросился на защитника.
Коля физически был столь же крепок, как и Лёня. Спортивного телосложения и чуть выше среднего роста. Между парнями завязалась драка. Они дрались, нанося друг другу сокрушительные удары. Вера не поднимала головы. Её колотило от всего происходящего, она сидела и вся дрожала. В итоге этой стычки Николай, с разбитой бровью, опухшим глазом и вывихнутыми пальцами на левой руке, сдался и отошёл назад, тяжело дыша.

Лёня стоял в боевой готовности, не смотря на то, что у него текла кровь из уголков рта, он не терял бдительности и держал в поле зрения присутствующих. Глаз парня так же был подбит и начинал опухать. Одежда разорвана и в грязи. Рука, протертая об асфальт, кровоточила.
— Дебил ты, парень, дебил! – еле произносил Николай. – Ты думаешь, что это баба? Тупой ты и ещё тупее. Ты хоть видел, что у неё между ног или вы только поцелуями обходитесь.
— Проваливай! – тяжело проговорил Лёня, вытирая кровь рукавом, которая стекала из разбитой губы и рта.
— Педик ты! Вот кто. На пацана запал, придурок!
Компания медленно стала удаляться. Николай прихрамывал.
— Кретин! – выругался он.
Лёня стоял всё в той же позе. Компания вскоре скрылась за поворотом. Лёна развернулся к Вере, всё так же сидящей на асфальте.
— Вера! Ты как?
Она помотала головой.
— Поехали! Я отвезу! Вставай!
Она вновь помотала головой!
— Вера! Тебя никто не видит, я могу отвернуться! Вставай, поехали. Заедем в больницу.
За спиной раздались шаги похожие на бег. Быстро развернувшись, Леня увидел одного из компании, тот приподнял ладони к верху:
— Я не собираюсь с тобой драться, мне ключи взять надо.
Посмотрев на тротуар, он увидел связку ключей от дома Николая.
Лёня не спускал с него глаз. Парень, подобрав их, стал медленно удаляться.
— Понаехали тут, гомики! – выкрикнул он, убегая.
После того, как парень скрылся, Лёня посмотрел на Веру сверху вниз.
— О чём они? – спросил он её.
Она молчала, по её дрожащему телу было понятно, что она плачет.
— Вера! – голос стал серьёзным. – Встань!
Та помотала головой.
— Встань! – выкрикнул он.
Она вздрогнула и приподняла голову. Туш размазалась по лицу, волосы растрепались.
— Не надо, прошу! – взмолилась она.
— Встань! – без эмоций произнёс он.
Из глаз девушки брызнули слёзы.
— Я не могу!
— Почему?
— Ты меня возненавидишь! – слёзно произнесла она. – Я могу пережить избиение и издевательство, но не это.
Парень пустым взглядом смотрел на неё.
— Ты… Это правда?
— Прошу! Умоляю! – просила она. – Я тебя не обманывала, просто не знала, как сказать.
Он смотрел на неё и не мог поверить. Он видел голые ноги и нижнее бельё, но то, что он увидел между ног Веры, шокировало парня.
— Ты парень! – тихо произнёс он. – Всё это время… Ты…
— Нет, всё по — настоящему, я не обманывала тебя в своих чувствах.
— Ты не могла! Потому что пред тобой я – настоящий. А ты передо мной… Кто передо мной, кого я полюбил, скажи мне? Я даже не знаю твоего настоящего имени, а ты знаешь уже моих родителей, и место, где я живу. Я открыт и честен с тобой, а ты…
Глаза парня слезились, но он не позволял дать верх чувствам.
Медленно он стал отходить от неё назад в сторону машины.
Повернувшись к ней спиной, он проговорил:
— Я жду тебя в машине, собирайся и не устраивай спектакль, маскарад окончен.

Лёня сидел в машине и ожидал её. Спустя пару минут открылась дверца и на заднее сидение села Вера. Лёня завел мотор и поехал. Всю дорогу они не проронили ни слова. Ни единого слова. Вера смотрела всю дорогу в пол, Лёня вперёд на дорогу.
Уже под вечер они подъехали к её дому.
Минут пять они сидели в тишине. Щелчок и дверь открылась.
— Прости меня, если сможешь! – прошептала она еле слышно.
Выйдя из машины, она закрыла дверцу, и машина тут же уехала. Вера стояла посреди тротуара, грязная с растрепанными волосами. Юбка кое-как одетая, со всех сторон свисала лоскутами. Она стояла вся разбитая, машина уже давно скрылась из виду, но она продолжала смотреть вдаль. За спиной показался чумазый парнишка, который стремительно приближался к ней. Подбегая, он выхватил из её рук сумочку и побежал без оглядки вперёд, скрывшись за первым же поворотом. Словно ничего не произошло, она продолжала стоять, как вкопанная.
Поднявшись на этаж, она подошла к своей квартире и остановилась у дверей. Медленно она посмотрела на одно плечо, затем на другое, посмотрела на руки пустым взглядом. Подняв голову, посмотрела на дверной замок.
«У меня нет сумочки, нет и ключей» — пронеслось в голове.
Развернувшись спиной к двери, она медленно сползла на пол. Девушка посмотрела на стену перед собой, глаза были словно стеклянные, а перед глазами лицо Лёни, родители, Николай. В голове была каша. Она схватилась руками за голову.
— Вера!? – тревожный голос раздался прямо над её ухом.
Денис, встав на колени, обхватил её голову руками и прижал к себе.
— Боже мой, Вера!!!
Она вцепилась обеими руками в лёгкую курточку друга. Боль нарастала, а с болью она всё сильней и сильней сжимала куртку в своих руках. Дыхание стало тяжёлым, Вера словно пыталась поймать глоток воздуха, будто задыхалась,  дышать было трудно.
— Я… — сквозь слёзы, дрожащим голосом проговорила она, – я ничтожество! Я ничтожество!
Слёзы потекли из глаз, плач был настолько тяжёлым, что Денис не мог спокойно наблюдать за этим. Он прижал её голову к себе ещё сильнее. У Веры началась истерика.
Они оба сидели в пустом коридоре у закрытой двери квартиры. Тело девушки дрожало с каждым разом всё сильней и сильней, душераздирающий плач не прекращался ни на секунду.
Она сломалась окончательно…
Мир, словно рухнул, и нет никого, и жить больше не для кого…

Оффлайн Shoa

• Лесник
  • *
  • Skype - shadow_198
Часть 9

«… это уже четвертое сообщение за сегодня. Администрация банков просит своих клиентов незамедлительно сообщать о пропаже или потере расчетных карт, чтобы избежать подобных случаев. Напомним, что за последнюю неделю от злодеяний мошенников уже пострадало более десятка человек. Как сообщает начальник полиции центрального отдела…»
Вера, открыв глаза, уставилась в потолок. Она находилась в своей квартире. Медленно в голове стали прокручиваться минувшие события. Глаза девушки снова закрылись.
— Добрый день!
Раздался внезапно, настороженный и тихий голос.
Илья, выключив радио, присел на край кровати.
— Привет, – тихо произнесла она и, натянув на себя одеяло, села, – сколько время?
Тот глянул на наручные часы.
— Уже два часа дня.
Парень смотрел на девушку. Создавалось ощущение, будто та и не спала вовсе. Она поворачивала голову то в сторону окна, то в сторону дверей, но не хотела смотреть ему в глаза.
— Ты как? – поинтересовался Илья.
Та пожала плечами.
— Встреча с родаками оказалась весьма драматичной? – продолжал интересоваться парень.
Она посмотрела на него, словно обдумывая что-то, и наморщила лоб.
— Родаками? – повторила Вера.
Она легко прошлась рукой по волосам, запрокидывая локоны назад.
— Нет, нет… С ними то как раз на удивление всё прошло хорошо!
— Тогда мы теряемся в догадках!
— Извини! Ты не можешь выйти? Хочу привести себя в порядок, принять душ. Я чувствую себя словно пугало, посаженное на кол в огороде.
— Конечно! – парень направился к дверям. – Потом поговорим, если желание будет!
— А где Денди?
— Он отправился в мастерскую, дубликат делать! Скоро должен вернуться. Думаю, пока ты приведёшь себя в порядок, он уже и вернётся!
Илья тихонько прикрыл за собой входную дверь.
Ещё некоторое время, Вера сидела на кровати и смотрела на стену напротив. Затем встав, накинула халат и направилась в душ.

Сжатая ладонь в кулак негромко постучала в дверь. Через минуту, Денис вновь постучался, но уже громче.
Дверь открылась. Вера стояла перед ним в халате с красными глазами.
— Приветик, – слишком тихо произнесла она, дрожащим голосом.
Илья стоял за спиной Дениса, было очевидно, что девушка плакала.
Медленно подойдя, он обнял её, не говоря ни слова.
— Всё будет хорошо! Вот увидишь! – произнёс он.
Та кивнула, глядя на Илью.
Они стояли так с минуту, после чего Вера пригласила их войти.
Вера пыталась всячески не выдавать себя, своих слёз.
— Я голову мыла! – сказала она, поставив чайник.
— И ты умудрилась намылить шампунем глаза? – подхватил Илья.
— Дура! – продолжила Вера. – Я знаю!
— И когда ты поймешь, что шампунь предназначен не для глаз! – улыбнулся Денис, пытаясь разрядить обстановку. – Вера! Нас стыдиться не стоит!
Девушка достала три кружки и поставила их на столик, за которым сидели ребята.
Упершись обеими руками в стол, она смотрела на чашки, словно боясь, если отпустит стол, то упадёт.
— Я не заметила, – с трудом проговорила та, – в какой момент передо мной пробежала черная кошка?
— Поехали с нами! – Илья с надеждой посмотрел на Веру. – У нас всё готово! Жильё есть, работа найдётся. Дом вместительный, места всем хватит. А потом, после операции, подкопишь немного денег и снимешь себе отдельное жильё, ну или мы поможем.
Вера, всё так же стояла, упершись руками в стол, и смотрела на чашки.
— Не будет никакой операции! – произнесла она.
Ребята переглянулись с непонимающим взглядом.
— Вера! Да ты чего? Успокойся, всё образумиться!
В голосе Ильи чувствовалась некоторая тревога.
— Не будет операции! – продолжала столь же тихим еле слышным голосом Вера. – Если предложение в силе, то я хотела бы поехать с вами!
Вера принялась спокойно делать чай. Парни, не говоря ни слова, с недоумением то и дело переглядывались.

Лёня сидел на краю озера и пустым взглядом смотрел на изредка покачивающийся поплавок. Парень был погружен в мысли о последних событиях. Он не мог понять, как он не разглядел, не смог почувствовать. Мрачные мысли постепенно сменялись воспоминаниями о Вере. О том случае в магазине цветов, когда он купил ей цветок. О том случае в автобусе, когда та искала, ползая на карачках, бутон от цветка. Парень вспоминал поездку в родительский дом за городом и то, как они проводили там время. Вспомнилось так же то, как он неожиданно для неё, поцеловал девушку. Лёня прикрыл глаза, словно отгоняя эти воспоминания, либо пытаясь не верить во всё это.
Его родители были уже в курсе того, что Вера не та за кого себя выдавала. Расстроенное состояние парня, сразу же выдало его и пришлось им всё рассказать.
Родители посоветовали не горячиться, обдумать всё, а лучше всего переговорить с Верой. Потому что есть вопросы, ответы на которые может дать только она.
Лёня почти три часа сидел у озера, не обращая никакого внимания на то, что поплавок рывками уходит под воду. Парень достал мобильный телефон и открыл список контактов.
Пролистав до буквы «В» он остановился на номере Веры. Словно что-то обдумывая, он замер минут на пять, затем нажал «Опции», пролистал меню до графы «Удалить», нажал, появилось окошко с предупреждением «Вы действительно хотите удалить этот контакт?». Приподняв голову, парень вновь глянул на гладь воды в озере. Постепенно солнце садилось, на горизонте образовалась длинная красноватая полоска. Вновь взглянув на телефон, Леня выбрал «Да». Через секунду на дисплее появилась надпись «Контакт удален из вашего списка».
Грустным и пустым взглядом, парень листал список контактов и остановился на имени Роза. Нажав на «трубку», он приложил телефон к уху.
— Привет! – произнес он в трубку. – Чем занимаешься?... Понятно! Как насчет совместной прогулки?... Не хочешь?!... К тебе? Могу, конечно, через сколько?... Хорошо, встретимся через часик, уже еду!
Встав с земли, он отряхнул штаны и направился в сторону дома, оставив все рыболовные принадлежности на берегу.

— Что же мне делать?
Вера сидела за столом, держа в одной руке возле уха телефон, второй рукой подпирала лоб.
— Да! Я понимаю… Хотя нет, ничего не понимаю… Как это возможно?
Девушка сидела, придерживая рукой голову, и слушала голос в трубке.
— Я не могла! Я была не в состоянии и вряд ли что-то вообще понимала! Скажите!? Всё пропало, да?
Выслушав ответ, она положила телефон на стол перед собой, даже не попрощавшись с оппонентом. Вера посмотрела в окно. В глазах была пустота.
Послышался стук в дверь.
Обернувшись, она уставилась на дверь и подумала, что ей послышалось. Но через пару секунд вновь раздался настойчивый стук. Встав из-за стола, она направилась к двери, открыла её  и застыла на месте – на пороге стояла Алёна. Не дожидаясь приглашения, та вошла в квартиру.
— Ого! – осматривалась Алёна. – Ничего так, обустроилась.
Дойдя до столика, она скинула небольшой рюкзак и развернулась к сестре. Наигранная улыбка не слезала с её лица.
— Дверь не закроешь? – спросила Алёна. – Сквозняк!
— Как ты меня нашла? – удивленно спросила Вера, закрывая входную дверь.
Достав из рюкзака конверт, Алёна помахала им и швырнула на кровать.
— Обратный адрес! – продолжила она ходить по квартире, осматриваясь.
Вера наблюдала за девушкой, как та, обойдя всю квартиру, заглянув на кухню, в ванную, вернулась к столу на кухню и в упор уставилась на сестру.
— Ноги, вроде как целые, руки – тоже. Голова не проломлена!
— Даже не понимаю, рада ты или разочарованна?! – недоуменно спросила Вера.
— Рада! – быстренько ответила Алёна. – Конечно же, рада, что с моей сестрой все хорошо!
Впервые Вера услышала от неё, как та называла её сестрой, но это совсем не обрадовало девушку. Это настораживало.
— Сестра? – переспросила она.
Алёна негромко засмеялась и, подойдя к белой, высокой вазе, провела пальцем.
— Мило ты устроилась! Красивые шторы, мебель. Сама приобретала? – Алёна сделала вид, что не поняла удивления сестры.
— Сестра? – вновь переспросила Вера.
Алена внимательно посмотрела на Веру и, слегка приклонив голову, произнесла:
— Тебя что-то удивляет, Вера? Ты же горишь желанием, чтобы к тебе относились как к женщине, девушке. Что тебя удивляет, то, что Я это произнесла?
— Это необычно!
Девушка засмеялась и продолжила осматривать квартиру, разглядывая вещи.
— Я не понимаю, – продолжила Вера спокойным голосом, всё также стоя у двери, – мне казалось, что я умерла для тебя, ты сама так сказала. И ты сказала, что не хочешь меня видеть! Зачем всё это? Зачем ты приехала?
— Родители послали! – последовал короткий ответ. – Они за тебя так переживают, просто не передать!
В словах Алены послышались издевательские нотки, сопровождаемые неким раздражением.
Вера молча наблюдала как та, обойдя в очередной раз квартиру, подошла к письменному столу и села на стул.
— Ты так и будешь стоять у дверей? Присаживайся, это же твоя квартира!
— Зачем ты это сделала? – Вера пристально посмотрела на сестру, скрестив на груди руки.
— Сделала что?
— Ты знаешь! Зачем ты им рассказала, я ведь просила тебя!
— Ляпнула, с кем не бывает! Между прочим, я говорила ему, чтобы он к тебе не приближался!
На несколько минут обе затихли. Алена сидела и выводила узоры на белой вазе указательным пальцем. Вера смотрела на сестру и пыталась понять её. В голове была полная каша, столько всего свалилось за последние дни, что она уже и не знала о чем спрашивать, что говорить.
— Тебе тут не скучно одной? – нарушила молчание Алена, посматривая по сторонам. Заметив небольшой магнитофон, спросила:
– Работает?
— За что? – проигнорировала вопрос Вера.
Алёна уставилась на сестру убийственным взглядом.
— Алёна, за что ты меня так ненавидишь? Я тебе ничего не сделала! – продолжала Вера.
— Ничего — это ключевое слово! Ты ничего не сделала, абсолютно ничего! — голос Алены стал более чем серьезным.
— Для меня ты ничего не сделала. Ты собрала вещи и укатила, поссорилась с родителями, плюнула на них, но самое обидное, что и я тебе ничего не сделала! А ты взяла и на меня плюнула! Тебе вообще наплевать на меня, так какой ты любви от меня хочешь, Вера?
— Неправда! – Вера легонько покачала головой. – Мне не наплевать!
— Да ты что? Серьезно? Может я что-то упустила, напомни мне!
— Я писала вам письма!
— Нам?! – Алена, встав со стула, развела руками, сопровождая это смехом. – Ты писала нам? А, ну да, точно! Только позволь я тебя поправлю, в этом «Нам» есть только отец и мать! Меня там нет!
— Неправда!
— Правда! – злостно выкрикнула Алена.
У Веры округлились глаза, она поняла, что Алёна начинает терять самообладание.
Она наблюдала за тем, как сестра, быстро подойдя к кровати, взяла конверт и достала оттуда уже знакомый ей лист бумаги. Подойдя к Вере, девушка отдала ей листок:
— Читай!
Вера взяла листок, но всё так же продолжала смотреть в озлобленные глаза сестры.
— Читай! – повторила Алёна.
— Я знаю, что там написано! – с испугом в голосе ответила Вера.
Алена быстрым шагом вернулась к кровати, взяв рюкзак, она открыла его и, держа за днище, стала высыпать все письма, присланные Верой.
— Тогда скажи, какую роль ты мне отвела во всех этих письмах?
Вера услышала, как тяжело забилось у неё сердце. Ей никак не хотелось, чтобы началась ещё одна эмоциональная встряска.
— Что же! Тогда я скажу!
Сев на край кровати, Алена выбрала первое попавшееся письмо и принялась читать:
«— Здравствуйте мама и папа! Бла, бла, бла! И вот ты мне пишешь! «Как Алена? Привет Алене».
Бросив письмо на пол, она принялась за следующее:
«— Бла, бла, бла! «Как Алена? Привет Алене».
Это письмо последовало за первым — на пол.
Алена продолжала брать наугад письма и читать одну и ту же строчку: «Как Алена? Привет Алене», затем она все письма сбросила на пол.
Почувствовав головную боль, Вера дотронулась двумя пальцами до висков и начала делать круговые движения.
— Перестань, – прошептала она.
Алена продолжала перебирать письмо за письмом.
— Перестань! – выкрикнула Вера. – Хватит!
— Да пошла ты! – вскочила та с кровати. – Я тебе прочитала лишь парочку, а мне довелось читать их все, все эти письма в надежде, что будет хоть что-то новое. Что-то другое. Я уже не понимала, кто это пишет, человек или робот, да и кому вообще это адресовано!
Глаза девушки слезились.
— Ты вышвырнула меня, как котенка из своей жизни, похоронила и теперь спрашиваешь, почему я к тебе так отношусь. Я тебя не просто так спросила, не одиноко ли тебе. Мне в том доме все эти годы было очень одиноко. Поговорить толком не с кем, а так хотелось!
Девушка тяжело опустилась на кровать. Уставившись в пол, она уже не кричала, а еле слышно говорила:
— Посмотри на меня! Я хожу в потертых джинсах, вместо платьев. Ношу свитер своего парня, тусуюсь с ребятами. Я пошла на всё это, потому что мне нужно было что-то делать, с кем-то общаться. Если бы не это всё — ребята, тусовки, я бы точно в дурке оказалась. Дома просто хрен знает что происходило, отец всё бурчал, мать запрещала ему высказываться плохо о нас, о тебе! Постоянные скандалы, которые потом я уже и не слушала, потому что приходила домой только чтобы переночевать.
Алена подняла голову. Глаза девушки были полны слез. Вера слегка приоткрыла рот от удивления и беззвучно заплакала — она впервые увидела слезы сестры.
— Ты эгоистка, Вера! Думаешь, мне всё это время жизнь сказкой казалась? В глубине души я очень надеялась, мечтала, что ты обустроишься и будешь меня забирать к себе, хотя бы на выходные. Но нет! Я тебе оказалась не нужна! Я тебе никто, тогда почему ты мне должна быть кем-то?
Медленно опустившись на пол, она принялась собирать разбросанные письма.  Подобрав все письма, она подошла к столу и положила их.
— Я не гомофобка, если ты за это беспокоишься!
Взяв рюкзак, она застегнула его и повесила за спину. Проходя мимо Веры, Алёна приоткрыла дверь и, стоя лицом к коридору, добавила:
— Знаешь, это не ты умерла! Это я для тебя умерла!
Раздался тихий щелчок. Вера стояла, словно загипнотизированная, все также с приоткрытым ртом, по правой щеке медленно скатилась слеза. Внезапно, будто отойдя от гипноза, она тряхнула головой, быстро открыла дверь и, не выходя в коридор, дрожащим голосом произнесла:
— Прошу! Умоляю, останься!
Она не знала, слышит ли её Алена, не знала, есть ли она ещё там. Она лишь смотрела сквозь слезы на соседнюю дверь.
— Я так сожалею! Мне очень больно от мысли, что тебе было так плохо. Я не знала… Я настолько обозлилась, что ничего и знать не хотела.  Я – ничтожество! Прости… Прости, если я ещё могу просить это у тебя.
Минуты две Вера стояла и просто смотрела на соседнюю дверь. Опустив голову, она тяжело выдохнула и схватилась руками за лицо.
— Никогда! – вдруг услышала она. – Никогда не смей называть себя ничтожеством!
Подняв голову, Вера увидела Алену, стоящую напротив.
— Обещаю! – тихо произнесла Вера.
Алёна медленно подошла к Вере, посмотрела в её заплаканные глаза и, не сказав ни слова, обняла её. Девушка вновь расплакалась и неуверенно обняла сестру. Но, почувствовав, что та не собирается её отпускать, Вера тоже ещё крепче сжала её в объятиях.

Оффлайн Shoa

• Лесник
  • *
  • Skype - shadow_198
Часть 10

— С вас 6.40, пожалуйста! – Вера протянула упакованные цветы клиенту.
Расплатившись, клиент взял покупку и направился к двери. Направляясь к выходу, он продолжал рассматривать цветы, стоящие в кувшинах и горшках. И не глядя себе под ноги, он столкнулся с Аленой, которая выносила цветы в зал.
— Ой, простите, ради бога! – быстренько проговорил он, извиняясь.
— Ничего страшного! – ответила девушка, улыбаясь. – Главное, цветы целы, а то, что вы мне ногу отдавили, будем надеяться, до свадьбы заживет.
Вновь извинившись, клиент вышел из магазина.
— А куда их ставить то? – подойдя к прилавку, спросила она у Веры.
— Поставь тут, потом я их расставлю по вазам!
— Как ты можешь тут работать? – девушка поставила цветы и облокотилась на прилавок. – Тут, словно парфюмерная фабрика, голова уже кружиться от всех этих запахов.
Вера, улыбнувшись, продолжила что-то считать и записывать в журнал.
Не смотря на то, что они всю ночь не спали, а общались, выглядели они бодро. Лишь изредка, то одна, то другая  зевали.  Впервые Вера узнала свою сестру так близко, ранее никогда они не проводили столько времени вместе. Она и не подозревала, насколько ей было одиноко и грустно. Так же ей довелось услышать, как Алена познакомилась с Колей — её  парнем. И про то, что после того случая, когда её преследовали, Алена была полна решимости порвать с ним отношения.

— Черт! – Коля сидел на скамье и трогал подбородок, на котором хорошо выделялся синяк. – Хорошо не по зубам! Удар у него, что надо!
— Вы как два буйвола были, что он, что ты! – смотрел на него приятель. – Честно! Мне казалось, вы там поубиваете друг друга.
— Козел! – выругался Николай, продолжая поглаживать подбородок. – Нашел, кого защищать! Транса!
— О! Гляньте, кто к нам идет! – произнес уже другой приятель, указывая вдаль парка.
По дорожке к ним приближалась Алена.
— Привет! – крикнул ей подбежавший парень из их компании. – Ты знаешь что…
— Помолчи немного! – перебила она его, встав напротив сидящего Коли.
Парень смотрел на неё, она на него.
— Привет дорогой! – Алёна улыбнулась, посмотрев на подбородок парня, и добавила: Не больно? Родители мне рассказали, какой ты герой!
Коля смотрел на девушку и не понимал, то ли ему улыбнуться ей, то ли промолчать. Он уже прекрасно знал её и понимал, что, что-то тут не так.
— Иди сюда! – протянул он руку.
Внезапно парень ощутил, как его щека начинает гореть. Слегка придя в себя, он понял, что произошло. Алена дала ему пощечину и не слабую.
Вся компания пооткрывала рты от удивления. Они стали наблюдать, что же будет дальше. Лицо девушки не излучало ничего хорошего, став чернее тучи.
— Да ты чего!? – возмутился Николай – Ален! Да он или она, не знаю кто это…
— Это мое! – продолжила она, не давая ему договорить. – Скажи мне, что ты хотел сделать?
— Да ничего такого, просто подурачиться! Проучить, показать всем кто это на самом деле, простыми словами…
— Унизить? – вновь перебила она его.
— Типа того!
Внезапно последовал второй удар, по той же щеке.
— Да перестань ты! – выкрикнул он.– Что с тобой!? Кого ты защищаешь?
Приблизившись к нему, она наклонилась над его ухом и прошептала злостным голосом:
— А ты не подумал, что этим ты оскорбляешь меня и мою семью? Ты подумал, как твои дружки будут ко мне относиться после всего этого? Ты вообще о чем-нибудь думал?
Отстранившись, она легонько провела рукой по его щеке, глядя ему в глаза. Парень заметил слёзы в глазах девушки, но Алёна тут же развернулась и стала быстро удаляться. Вся компания проводила её непонимающими взглядами.
Николай быстро вскочил с места и побежал за девушкой. Догнав её, он схватил её за руку и, развернув к себе, прижал к груди. Девушка била его по спине, стараясь скрыть свои слёзы.
— Мне больно! – тяжело произносила она.
Тот слегка ослабил объятия.
— Нет! – она перестала его бить и буквально повисла на нем. – Оттого, что ни кто-то другой, а именно ты решил поиздеваться, ты решил сделать это с человеком, который как бы там не было, является мне родственником. Я ненавижу её, но не потому, что она решила жить по-другому, а потому что она решила жить без меня. Ненавижу! Только я имею право её ненавидеть, потому что она сделала мне больно, тебе она ничего не сделала, ничего!
Парень осторожно и нежно погладил её по голове и поцеловал.
— Прости! Извини! Я дурак, ты это знаешь!
— Я знаю! Но мне хочется, чтобы мой парень, хоть немного думал обо мне! Если ты причиняешь боль кому-то из моей семьи, ты причиняешь боль мне! Отпусти меня!
Выпустив девушку из объятий, парень с грустью посмотрел на неё. Отойдя на шаг назад, Алёна произнесла, пряча глаза:
— Я люблю тебя! Но, как бы это парадоксально ни звучало, её я тоже люблю! Всегда любила, поэтому, может быть, так и ненавижу!
Развернувшись, она медленным шагом пошла прочь.
— Ты домой? – крикнул ей вслед Коля.
— Нет! Я прогуляюсь! – повернув голову, ответила она.– А ты иди домой, к моим родителям, будь мужчиной, отвечай за свои поступки! Поговори с ними! Пожалуйста!
С этими словами девушка пошла дальше. Но, скрывшись из поля зрения Николая, она направилась прямиком к дому.

Вера рассказывала о себе, как она начинала самостоятельную жизнь и о друзьях, которые помогли ей во многом. Они болтали на разные темы, обо всём и ни о чем…
— О боже! – все также облокотившись на прилавок, Алёна наблюдала за сестрой, стоя спиной к дверям. – Что-то я прилегла на прилавок и, меня конкретно на сон потянуло!
Посмотрев на Алену и увидев как та, закрыв глаза, начала посапывать, Вера улыбнулась.
— Ты можешь ехать домой завтра! – проговорила Вера. – Место у меня есть, сегодня выспишься как человек и поедешь!
— А сегодня у нас что – суббота?
— Да! Суббота!
Алена, открыв глаза, выпрямилась и потянулась.
Девушка побродила по магазину, словно отгоняя от себя сонное состояние, а затем вернулась к прилавку.
Некоторое время она просто наблюдала за Верой, как та делает какие-то расчеты и записывает всё в журнал. Она прекрасно понимала, что лучше её не сбивать, чтобы не начинать всё сначала. Вскоре Вера закончила и, закрыв журнал, поставила его на полку к остальным.
— И так каждый день? – спросила Алена.
— Каждое двадцатое число! Инвентаризация!
Алена взяла ручку и начала что-то рисовать на бумажке.
— Слушай, а операция по смене пола у тебя когда?
Ответа не последовало. Алёна взглянула на Веру, которая стояла как вкопанная, глядя ей за спину. Развернувшись, девушка увидела парня, который стоял в дверях.
— О, черт! – произнесла она, взглянув на колокольчик.
— Он звенел! – сказал парень, поймав взгляд Алены и, направился к цветам.
— Будем надеяться, он не слышал, что я тут ляпнула, – прошептала она все так же неподвижно стоящей Вере. – Эй, ты чего? Призрака увидела?
Вера медленно перевела взгляд на Алену.
— Это Леня!
— А, так вы уже знакомы?
— Да! – продолжила она, наблюдая за ним. – Это с ним я встречалась!
Рот Алены слегка приоткрылся от удивления. Она повернула голову и посмотрела на парня, затем вновь на сестру.
— Черт! – выпалила девушка.
Парень подошел к прилавку и положил уже знакомый, самый дорогой цветок, который он купил ещё тогда, впервые увидев Веру.
Алена быстро встала и схватила, принесенные ею же, цветы.
— Пойду, разложу их по вазам, – быстро произнесла она и удалилась.
Вера смотрела на Леню, а тот на неё, не выражая никаких эмоций.
— И можно мне оформить его красиво? – произнес он.
— Да, конечно! – тихо ответив, она принялась выполнять заказ.
Вера чувствовала на себе его взгляд, когда украшала цветы. Однако ей было трудно понять — это взгляд ненависти или что-то другое.
— Я не раз пыталась дозвониться! – не поднимая головы, произнесла она.
— Зачем?
— Не знаю! Хотелось поговорить или же проститься по — человечески!
Ничего не ответив, Леня продолжал наблюдать за ней. Алена то и дело, поставив один цветок, поворачивала голову в их сторону, поставив другой – вновь обращала свое внимание в сторону прилавка.
— И когда же операция? – как бы невзначай поинтересовался он.
Она подняла голову и взглянула ему в глаза.
— Я не обманывала тебя, я обманывала себя! Ещё раз я бы на такое не решилась!
— И все же? – голос парня был холоден.
— Через несколько дней, должна была быть!
— Должна была? Врачи отказались?
— Нет, я отказалась!
Леня кивнул головой.
— Готово? – спросил он, глядя на цветок.
— Да! — она осторожно подвинула букет к нему. — Не забудь его!
— Не забуду! Сколько с меня?
— Нисколько! Сегодня у нас акция, сотому покупателю букет в подарок, поздравляю!
— Мило! – улыбнувшись, он достал бумажник и положил деньги на прилавок. – Запишите меня как девяносто девятого посетителя, на волоске от удачи был.
Взяв покупку, он направился к дверям, его внимание привлекла сидящая на корточках у цветов Алена.
— До свидания! – попрощался он с девушкой.
— Всего хорошего! – ответила та.
— Леня! – остановила его Вера, когда тот собирался уже закрыть дверь за собой. – Спасибо!
— За что? – не поворачиваясь к ней, спросил он.
— За то, что заставил меня полюбить эту жизнь! Полюбить…
Дверь закрылась, она не договорила.
Алена подошла к сестре и посмотрела на неё, как бы задавая немой вопрос.
— Всё хорошо! – произнесла Вера, нервно улыбнувшись.– Как ни странно, но я рада, что хоть так смогла поговорить с ним!
Медленно и осторожно, словно подкрадываясь, она подошла к прилавку.
— Это ещё что за новость? – произнесла Алёна.
— Ты о чем? – наморщила Вера лоб.
— Что значит, ты отменила операцию?
— Да! Нам это тоже крайне интересно! – послышался бодрый голос из-за спины.
Девушки, как по команде, посмотрели туда, откуда доносился голос. Под прицельными взглядами девушек оказались Илья и Денис. Они переглянулись, осматривая себя, и спросили:
— С нами что-то не так? Что вы на нас так смотрите?
Алена направилась к дверям, пристально глядя на парней. Остановившись у дверей, она начала их закрывать и открывать, глядя на колокольчик, а тот, в свою очередь, звенел не переставая. Парни, слегка улыбнувшись, посмотрели на Веру и пожали плечами.
— Долбаный колокольчик! – выругалась Алена, окончательно закрыв дверь и заперев её на ключ.
Так же быстро она прошла мимо ребят обратно к прилавку и села на свободный стул возле него.
— Итак! – глянула она на Веру. – Что это все значит?
Ребята тоже подошли к прилавку и так же уставились на неё, ожидая ответа.
— Не надо меня расстреливать своими взглядами, – сказала Вера.
Обойдя прилавок, она направилась к дверям и, отперев их, вернулась на место.
— У меня будут неприятности, если увидят, что у меня закрыт магазин без причины!
— Да! А ещё у тебя будут неприятности, если не прояснишь нам своё решение! – добавил Илья.
— Ребята! – начала Вера. – Это Алена! Моя сестра.
— Привет! – произнесли в один голос парни, не отводя взгляда от Веры.
— Привет! – ответила Алена, так же, не выпуская её из виду.
 Вера тяжело облокотилась на прилавок и с разочарованием произнесла:
— У меня нет денег на операцию!
— То есть как это? – возмутился Денис.
— Ты же копила все это время! – добавил Илья.
— И накопила, только вот после того, как Леня меня привез… В общем на улице у меня вырвали сумочку, а я этого и не заметила. Поэтому и не могла попасть в квартиру.
— Ты что, наличку с собой носишь? – удивленно спросила Алена.
— Нет! Там карточки банковские были, телефон, ключи и косметика.
— Черт! – выпалил Денис, обращаясь к ребятам. – Я, когда с тобой Вера сидел, слышал по радио, что орудует шайка, которая взламывает пароли и снимает деньги с карточек.
— Ты в полицию звонила? – взволнованно спросила Алена.
— Звонила!
— И что?
— «Как только нам что-то будет известно, мы с вами свяжемся!» — процитировала она их слова и добавила:
 – Написала заявление и всё! Позвонила в банк, а там говорят, что денег нет и компенсировать они смогут лишь тогда, когда полиция на самом деле докажет, что это было воровство, а не мои выдумки. И то вернут не полностью, а какую-то часть, небольшой процент! Я сообщила врачу, что операцию надо отменить, он сказал: «время ещё есть и быть может, все нормализуется, не руби с плеча». Вот!
Алена озадаченно почесала лоб, глядя вниз. Ребята, переглянувшись с некой досадой, посмотрели на Веру. У каждого в голове были различные мысли, но никто их не озвучивал.
— Сегодня суббота, – тихо произнесла Алена!
— Да! – ответили все трое в один голос.
— Прекрасно! – подняв голову, она улыбнулась. – А у вас тут есть места развлечений? Дискотеки, клубы к примеру?
— Есть, конечно! – ответил Илья.
— И куда вы ходите?
— Куда мы ходим!? – переспросил с удивлением Илья. – Ну, туда ходят такие парни как мы! Геи!
— А! – она смотрела на них, что-то обдумывая. – А такие, как я?
— Да многие туда ходят! – улыбнулся Денис.
— Прекрасно! – она улыбнулась ребятам в ответ, затем Вере. – Я знаю, что мы сегодня будем делать!

Вера, стоя на перроне, смотрела на товарный локомотив, медленно проезжающий мимо. За спиной девушки возвышалось большое здание вокзала. Из главного входа люди всё выходили и выходили. Через некоторое время из этих дверей вышла Алена, которая приближалась к сестре.
— 15 минут! – поравнялась она с Верой. – Через 15 минут!
Вера повернулась к ней с сияющей  улыбкой, которая так украшала её тонкие черты лица.
— Спасибо тебе! Я никогда ещё так не проводила время!
— Да, я так и поняла! А вот я ни разу не была в гей клубе. Кто бы мог подумать, что там столько красивых и молодых, но все они уже заняты… такими же красивыми и молодыми!
Вера негромко засмеялась. Алена ответила тем же.
— Знаешь! Твои друзья, Денис и Илья, классные ребята. Мне очень понравилось с ними общаться.
— Да, да, да! Видела я твое общение с ними, приплясывала так, что другим места не было на танцплощадке!
Девушки вновь засмеялись. В ожидании они бродили по перрону, вспоминая прошедшие выходные.
Послышался голос диспетчера, который объявил о прибытии поезда на первый перрон. Из зала ожидания начали выходить люди.
— Приезжай к нам! Это не обязательно должен быть выходной! Я прожила в том доме больше чем ты и с уверенностью могу сказать, что у нас с тобой самые лучшие родители. Да, были разногласия, были ссоры, но как бы там не было, они нас любят. Они тебя любят! Поверь в это! Поверь мне!
Вера кивнула.
— Верю! Конечно, приеду! Я буду рада, если ты захочешь приехать ко мне ещё!
— Шутишь? – Алена засмеялась. – Это я то, чтоб не приехала! Я ещё с твоими друзьями такое станцую в клубе, о нас в газетах писать будут большими заголовками.
Подъехавший поезд остановился. Пассажиры, проходя внутрь, стали занимать свои места.
Вера нежно погладила  волосы сестры.
— Можно я тебе кое-что скажу, всего три слова!
— Это пугает, три буквы или всё-таки три слова?
Улыбнувшись, Вера обняла её:
— Три слова! Я тебя люблю!
— Черт! – вылетело у Алены. – Мы же это никогда не говорили друг другу.
— Я решила, что лучше поздно, чем никогда!
Диспетчер объявил об отправлении поезда.
— Давай залезай! Родители меня прибьют, я же обещала тебя вернуть сегодня, а тебя нет!
С этими словами Алена запрыгнула в тамбур вагона, двери закрылись. Поезд тронулся, Вера шла рядом, глядя через стекло дверей на сестру. Алена дыхнула на стекло и быстренько нарисовала три значка «I ♥U». Увидев это, Вера улыбнулась.
— Я тебе три слова, а ты мне три знака! – тихо проговорила она про себя. – Спасибо тебе! О большем я и мечтать не могла.
Набирая скорость, поезд всё дальше увозил Алену. Вера, сбавив шаг, остановилась и махнула ей ещё раз, напоследок. Через несколько минут, поезд  и вовсе скрылся из виду.

Машина въехала во двор. Найдя свободное место, припарковалась. Посмотрев в зеркальце заднего вида, Леня поправил волосы, взял коробку конфет и бутылку шампанского, и вышел из машины. Направившись к четырехэтажному дому, он вошел в подъезд и поднялся на третий этаж.  Несколько секунд он удерживал кнопку звонка, через минуту послышалось, как открывается первая дверь, затем входная.
— Лёнечка! – воскликнула девушка, обняв его. – Конфеты и шампанское, великолепно! Проходи!
Девушка чуть выше среднего роста, стройная, на вид лет 28. Волосы русого цвета. Звали её Роза. Он уже неделю как с ней встречается, но сегодня был особенный вечер, парень планировал остаться у девушки на ночь и та была не против.
Войдя в гостиную, он увидел накрытый стол и зажженные свечи.
— Ого! – удивился он. – Сама готовила?
— Честно?
— Попробуй!
— Это привезли, я заказала, – как бы виновато произнесла девушка. – Но, там готовят превосходно, уверяю тебя!
Вечер парочка провела за столом, рассказывая друг другу разные истории. После, включив музыкальный центр, они двигались в медленном танце. Танцуя, продолжали болтать и целоваться, постепенно приближаясь к спальне. Тут Леня заметил цветок в вазе, который на днях купил в цветочном магазинчике у Веры. Роза не могла не заметить, как он смотрит на цветок.
— Говорят! – прошептала она ему на ухо. – Если букет стоит долго, то сделан и подарен с любовью.
Потом она губами обхватила мочку уха парня, и они скрылись в спальне.
Шум разбудил Лёню. Открыв глаза, он посмотрел направо, затем на лево. Розы рядом не было. Вновь раздался шум, звук исходил из кухни. Встав с постели, Леня оделся и направился туда.
— Приветик! – произнес он, входя в кухню. Обняв сзади, поцеловал девушку в шею.
— Приветик, – повторила она, протянув.
Роза вырвалась из объятий и направилась в гостиную, не сказав ни слова. Парень стоял и не понимал, что произошло, но последовал за ней.
— Что-то не так? – спросил он.
Роза, молча, собирала посуду.
— Ты можешь сказать, что произошло, пока я спал? – продолжал недоумевающий парень.
Девушка повернулась к нему лицом, выражение которого было более чем серьезное.
— У тебя другая!?
— Не понял! Это вопрос или…
— Вера, ведь так её зовут? – перебила девушка его.
— Откуда…
— Ты сам сказал! Ты многое говорил… пока спал. И все о ней! – Роза всё также не давала вставить ему слово.
— Да подожди ты! – махнул он руками.
— Жду!
Наступило молчание. Роза смотрела на него. Он думал.
— Я так и знала! – не дожидаясь ответа, произнесла она.
Роза продолжила собирать посуду и относить на кухню. Леня стоял и не мог понять, почему он не может сказать ни слова о Вере. Ни то, что она ему никто, ни то, что это вообще не девушка. Он не мог сказать вообще ничего.
Вернувшись из кухни, она направилась в спальню, остановившись в проеме дверей, она произнесла:
— Где дверь, знаешь, провожать не буду. Прощай!
Дверь в спальню захлопнулась. Леня подошел к спальне, уже хотел открыть дверь, но, немного поразмыслив, он развернулся и покинул квартиру.

Оффлайн Shoa

• Лесник
  • *
  • Skype - shadow_198
Часть 11

— О, боже ты мой! —  Раздался голос, который привлек внимание Веры. К ней быстрым шагом приближалась соседка Рината.
— Святые небеса, поверить не могу! – продолжала та.
— Тетя Рината! – Вера улыбнулась, неуверенно идя к ней на встречу. – Здравствуйте!
Та развела руками и смотрела на девушку.
— Боже мой! Как ты изменился! – словно опомнившись, она добавила. – Прости! Изменилась!
— Ничего страшного!
— Ты выглядишь фантастически! Кто бы мог подумать, что такое может быть. Ещё с детства я понимала, что у тебя строение другое. Длинные пальчики, чувствительная и нежная кожа…
— А вот вы совсем не изменились! – улыбнулась она.
— Да куда мне там меняться! Ты как уехал…, ой… уехала, так и совсем пропала.
— На то были причины! Работа в другом городе, поэтому так  всё сложилось.
— Понятно! Понятно!
— Рината! – раздался уже знакомый голос Светы. – Не приставай к моему ребёнку!
Рината смеясь, махнула на мать рукой.
Подойдя ближе, мать обняла Веру.
— Здравствуй родная, очень рада, что приехала!
— Приветик! – с чувством облегчения ответила Вера.
— Пошли домой! – затем обратилась к Ринате: – Тебя я жду у себя, как договорились!
— Помню, помню, жди!
Направляясь в дом, Вера не увидела машины отца, предположив, что его нет дома, она  ничего не стала спрашивать, а просто вошла с матерью в дом.
— Мы приехали! – громко произнесла Света.
— Вот это хорошо! Вот это очень хорошо! – отец всё же был дома. – Могу ли я обнять это прекрасное создание.
— Нужно! – ответила Вера.
Отец крепко обнял её.
Положив сумку, Вера прошла в гостиную. Тут она почувствовала приятный аромат, запах доносился из кухни. В гостиной стояли цветы. Создавалось чувство, словно не она вошла, а тот самый мальчик, когда мать готовила всякие вкусности, отец приносил ей цветы. Но всё же того мальчика уже давно не было, но зато была она — Вера!
Дом нес удивительно теплую энергетику, совсем не такую как была, когда она в подростковом возрасте тут жила.
Вера ходила по дому, в то время как мать готовила на кухне, а отец ей помогал. Отец всегда помогал ей на кухне, ей никогда не приходилось одной работать там, он очень любил свою жену. Это качество Вера очень ценила в их семейной жизни. Дом был чист и красив. Войдя в спальню, где она когда-то жила, она замерла. Перед ней оказалась детская, маленькая кроватка, игрушки свисали над ней. Не скрывая удивления, она  подошла к кроватке. Дотронувшись до игрушки, та начала ударяться об другие, тем самым, создавая своего рода музыку. В углу тоже стояли игрушки, некоторые ей были очень знакомы. На стенах были детские обои, на которых изображались и цветы и фигурки животных. Комната была одновременно и светлой и теплой.
За спиной девушки послышался негромкий всхлип, словно кто-то плакал. Развернувшись, она увидела мать, стоявшую в дверях. В её глазах были слезы радости.
— У тебя будет сестренка! – проговорила мать и погладила по животу.
Вера с  удивлением подошла к ней.
— Можно?
Мать несколько раз кивнула.
Вера дотронулась до её живота рукой и осторожно начала водить.
— О боже! – проговорила та, и глаза девушки наполнились слезами. – Она толкается!
— Ещё одна Алена! – улыбнулась мать.
— Боже! – ещё раз произнесла Вера, обнимая мать. – Это же просто здорово!
— Ну, не знаю! – засмеялась Света. – С вами обеими я намучалась вдоволь, будем надеяться, что Олеся будет более послушной!
Вера ещё раз взглянула на комнату, на кроватку, игрушки.
— Рината мне помогает обустраивать тут всё, – произнесла мать. – Ну, пошли уже!
Закрыв дверь, они направились в гостиную. Вскоре появилась и Алена с Колей.
Вера пыталась не выдавать своего волнения. Они общались на разные темы, но Вера чувствовала себя в его компании, словно на иголках.
— Похоже, у нас вода кончилась! – потрясла мать чайником,  – Алена…
— Давай я! – перебели её  Вера. – Я принесу!
— Хорошо, принеси!
Взяв чайник, она поспешила удалиться на кухню. Залив воду, поставила его на газ. Облокотившись руками об стол, девушка пыталась себя успокоить:
— Всё хорошо! Не волнуйся!
— А ты волнуешься? — Коля осторожно вошел на кухню и, обойдя стол, встал напротив неё.
— Полагаю, причина тому я, это справедливо! – продолжил он.
Подняв голову, Вера посмотрела ему в глаза.
— Я боюсь тебя! Я боюсь таких людей, которые готовы убить только потому, что мы… Что мы не такие, какими вы привыкли нас видеть!
— Тебя никто не хотел убивать, боже мой, нет! – потряс он головой.
— Убить – не значит лишить жизни, достаточно сломать её и ты уже не живой! Достаточно лишь унизить и человек теряет себя, свое я, а когда он теряет свое я… Он готов на многое, даже отказаться жить дальше!
Коля внимательно всмотрелся в её глаза, она смотрела на него.
— Знаешь, Коля! В моем случае ты не сломал меня, ты освободил. Освободил от лжи, разбил фантазии, мечты, которые со временем все равно бы разбились. Поэтому, я должна сказать тебе спасибо, что избавил меня от этого. Пусть таким жестоким способом, видать судьба так распорядилась. Я знаю, что ты любишь мою сестру очень сильно, настолько, что переступил этот порог и решил поговорить со мной, это всё для неё, для её спокойствия. И за это я тебя уже уважаю. За то, что готов на все ради неё!
Вера говорила очень спокойно и нервозность, которую она ощущала до этого, испарилась. Тот, кого она так боялась, стоял сейчас перед ней, но она больше не чувствовала перед ним страха. Быть может потому, что в его глазах она видела, что тот не желает ей зла.
— Я хочу попросить у тебя только две вещи, — тихо произнес он.
— Я слушаю!
— Первое — это прощения! Не сейчас, не сразу, но надеюсь, ты меня простишь, этого больше никогда не повториться, могу ответить и за всех своих друзей!
— Простила, – спокойным голосом ответила Вера, – и забыла!
— А второе! Дай мне время… Мне нужно время, привыкнуть!
— У тебя оно есть, ровно столько, сколько ты будешь с моей сестрой. Но всё-таки, не думай обо мне, думай о ней, она очень тебя любит.
Парень неуверенно протянул ей руку:
— Мир? – произнес он.
Она посмотрела на его ладонь.
— Ты действительно этого хочешь? – спросила она.
— Когда-то же надо начинать, чем быстрее, тем лучше, – улыбнулся он.
Ответив улыбкой, она протянула ему руку, и они обменялись рукопожатием.
— Мир! – твердо ответила она.
В этот момент закипел чайник, Вера подошла и выключила его.
— Там есть, что ещё пожевать? – спросила она Колю.
— Скоро ужин!
— Тогда возьмем только печенье! Поможешь?
— Не вопрос!
Коля открыл кухонный шкафчик и достал упаковку печенья, подойдя к столу, пересыпал печенье в вазочку и тут увидел, что Вера пристально на него смотрит.
— Что? Не то печенье, да?
— Да нет, то! Мне просто тоже хочется попросить тебя об одной вещи!
— Валяй!
— Она очень хрупкая и ранимая, не смотря на то, что пытается доказать всем обратное. Прошу, береги её! Не давай в обиду!
— О чем речь?! Естественно!
— Спасибо! – кивнула она и направилась в гостиную. – Ты идешь?
— Да! Сейчас приду!
Коля стоял и размышлял над её словами. Его поразило то, как они держаться друг за друга. Алена готова жертвовать собой ради Веры, Вера собой – ради неё. Перед глазами сразу встал маленький брат Коли, которого он так же яростно защищает.
— Ты в порядке? – взволнованный голос вернул его из раздумий.
Он поставил посуду с печеньем на стол и протянул руку Алене, которая зашла в кухню.
— Иди ко мне! – произнёс Коля.
Подойдя к нему, она взглянула ему в глаза.
— Я люблю тебя! – сказал он, глядя ей в глаза. – Очень сильно люблю!
Он медленно склонил к ней голову и поцеловал.

Вечер продолжался.
Вскоре все уселись за стол, и Света вынесла жаркое. Разговоры и шутки не смолкали. Чувство страха и неуверенности у Веры испарилось без следа. Она, как и все, рассказывала какие-то истории из жизни и не только, и так же неподдельно смеялась от души.
Внезапно раздался звонок в дверь.
Мать оглядела всех.
— По-моему все пришли! Может там продавцы? Картошка и прочее?
— Сейчас гляну! – привстал отец.
— Нет! Это ко мне! Вернее к нам! – произнесла Алена.
Она посмотрела на родителей.
— Ну что вы, забыли уже?
Вера с непонимание наблюдала.
— Друзья! – добавила Алена.
— Ах, ну да! – вспомнила Света и похлопала легонько по животу. – Мне простительно!
Встав с места, девушка направилась к дверям. Через минуту в гостиную вошла Алена, а следом Илья с Денисом.
— Здравствуйте! — произнес один, затем другой.
Вера изумленными глазами посмотрела на них, затем на Алену и родителей.
— Я их пригласила, – начала Алена, – ведь никто не против, они же друзья!
Не веря своим глазам, Вера подошла и обняла ребят, а затем Алену.
— Спасибо! Я боялась! – прошептала та ей. – Я трусиха, да?
— Ооо! – протянула Алёна. – Ещё какая!
— Может, вы уже сядете все, ужин стынет! – вмешался отец.
С приходом ребят, темы разговоров повернули немного в другое русло, от чего стали ещё интереснее. Алена рассказала, как она развлекалась с ними в гей клубе, ребята поведали о том, как живут вместе. А потом все стали болтать на перебой, кто-то с соседом по столу, кто-то обращался ко всем, в общем, шум стоял такой, что слышно было аж на улице.
— Я думаю, самое время! – взглянул отец на часы.
— Время! Для чего? – не поняла Вера.
Отец, встав из-за стола, вышел из гостиной и вернулся с конвертом в руках. Подойдя к Вере, которая сидела в окружении друзей, присел рядом и протянул конверт.
— Для этого! – ответил он на вопрос Веры.
Она только сейчас поняла, что все ждут, когда она его откроет.
— Что там? – спросила девушка.
— Ну что за вопрос, открывай и увидишь! – ответила Света.
Открывая конверт, Вера вытащила оттуда деньги.
— Прежде чем ты что-то скажешь, я скажу тебе одну вещь! – произнес отец, сидя рядом с ней. – Пойми, кто ты есть, и не изменяй себе! У тебя есть цель, иди к ней. Ты на стадионе и тебе нужно добраться до финиша, преодолевая барьеры. Ты долго бежала, тяжело бежала, осталось немного, осталось лишь порвать ленточку финишной прямой, так сделай это!
Она посмотрела на присутствующих стеклянными глазами и с приоткрытым ртом, не веря в происходящее. Те смотрели на неё, ожидая ответа.
— Я не знаю что сказать? – с трудом произнесла она.
— Знаешь! – произнесла Алена. – Знаешь! Просто скажи это!
— Я… я… — заикалась она. – Я принесу вам эту ленточку победы!
— Ура!!!!! – закричали все хором и стали хлопать в ладоши.
Отец крепко обнял её и поцеловал в лоб.
— Ты молодец, горжусь тобой!
До сих пор не веря всему этому, Вера сидела и не могла пошевелиться. Дыхание перехватило, хотелось кричать от радости, но она не могла, ее, словно парализовало. Хотелось хлопать в ладоши, но вместо этого она просто сидела и наблюдала, как хлопают другие.
Мама приблизилась к дочери и помогла встать.
— Знаю, иногда встать очень сложно! – смеясь, она обняла её, а затем произнесла уже серьезно и тихо на ушко: – Я очень люблю тебя родная, очень!
После того, как мать помогла Вере подняться, она наконец-то смогла всех обнять.
Когда дошла очередь до Коли, она, улыбаясь, спросила:
— Готов ко второму шагу?
— Валяй! – ответив с улыбкой, парень обнял её.
Настроение девушки было на высоте. Это был второй раз, когда она почувствовала себя самой счастливой. Алена включила музыку, и все присутствующие принялись танцевать. И даже не смотря на быстрый темп музыки, некоторые, обняв свою половинку, танцевали медленный танец. Этими парами были, конечно же, родители и Алена с Колей. Остальные просто отводили душу под музыку…
Через некоторое время Вера узнает, что ей помог каждый присутствующий здесь. Отец продал машину и добавил некоторые сбережения со своего счета и счета жены. Алена и Коля, увлекаясь уличными танцами, за все время заработали некоторую сумму и тоже вложили часть сбережений. Илья и Денис так же поделились своими накоплениями.

— А вы мне не верили, говорил же, все нормализуется! — Хирург улыбнулся и одел маску.
— Не волнуйтесь! Открыв глаза, вы уже будете в палате! – продолжал он.
Вера кивнула. Девушка лежала и смотрела вверх на лампы, которые светили прямо в глаза. Один из помощников одел ей кислородную маску.
— Дышите спокойно! Всё хорошо!
Она дышала, и перед глазами проплывали лица. Мама, папа, Рината, Алена и Коля, Денис и Илья, Леня…

Спустя месяц.

— Ты там скоро? – Алена стояла, дожидаясь Веру, с чемоданом в руках.
Вера выбежала из комнаты, катя за собой ещё один чемодан на колесиках.
— По-моему всё!
Оглянувшись, она осмотрела свою квартиру и закрыла дверь.
— Паспорт, ещё какие-то документы, деньги…
— Всё есть! — ответила Вера.
— Тогда осталось подождать ещё одну парочку!
— Нас ждать не надо! – по коридору уже шли Денис и Илья. – Готовы?
Алена указала на сестру.
— Она готова!
— Тогда поехали, самолет через два часа.

Прибыв в аэропорт, их уже дожидались родители.
— Вы успеете? – беспокоилась Света. – Регистрация уже идет!
— Мама, ещё полтора часа! – успокаивала Вера.– Успеем!
Пройдя регистрацию, теперь им нужно было пройти через таможенный пункт, куда проходят только те, кто улетает.
Ребята попрощались с родителями Веры и с Аленой, и направились к таможенному пункту.
— Мы тебя там ждем! – обратился Денис к Вере.
Та кивнула в ответ.
Повернувшись к родителям, она улыбнулась и обняла каждого.
— Как только будет время, я приеду. Пока пишите на тот адрес, что я дала. Если что-то изменится, дам знать.
 Те кивнули.
— И ещё, – дотронулась она до живота матери, – Не обижайте сестренку! А ты там не пинай маму!
— Пусть у тебя все будет хорошо! – смотрел отец гордо на дочь.
— Будет папа, всё будет!
— Это хорошо! – он взял жену за руку. – Мы тебя любим.
— Я вас тоже!
Вера подошла к Алене, которая стояла в стороне.
— Я буду писать!
— Попробуй только не писать, я…
Алена замолчала, когда Вера крепко обняла её. Они так стояли несколько минут, не желая отпускать друг друга.
— Тебе пора! – проговорила Алена.
— Я знаю!
— Иди!
— Иду! – все так же Вера держала её в объятиях и не отпускала.
— Иди уже! – повторилась Алена.
Отстранившись, Вера поправила сумочку.
— Береги себя!
— Ты тоже! Иди!
— Если вдруг Леня… Дашь ему адрес? – спросила Вера.
— Нет!
— Спасибо! Ты дашь, если посчитаешь нужным, я знаю!
Подойдя к родителям, она обняла сразу двоих.
Встав в очередь, Вера постепенно стала приближаться к таможенному пункту. Повернув голову, девушка смотрела на родных, которые провожали её взглядом. Взгляд Веры падал и на главный вход аэропорта, в надежде там кое-кого увидеть. Алена сразу приметила это и так же повернула голову в ту сторону, но там никого не было из знакомых лиц.
Очередь дошла до неё. Положив сумочку на конвейер, она в последний раз посмотрела на родных и приподняла руку, прощаясь. Они ответили ей тем же. Пройдя этот пункт, Вера скрылась из виду.
Отец глубоко вздохнул.
— Поехали домой!
— Вы езжайте! – быстро ответила Алена, слегка нервничая. – Я понаблюдаю за самолетиками и приеду. Коля меня привезет.
— Всё в порядке? – заметила не ладное мать.
— Да конечно! Езжайте!
— Но… — начала мать.
— Мама! Тебе нужен отдых, езжайте, я попозже буду, через часок. – Не дала договорить ей Алёна.
— Хорошо! До встречи! – ответила мать.
— Пока!
Родители стали удаляться. Мимо них прошел парень, который стремительно направлялся к таможенному пункту.
Остановившись, он начал выискивать кого-то в очереди.
— Она улетела! – Алена, подойдя со спины, поравнялась с парнем.
Леня взглянул на неё, затем на очередь и вновь на неё.
— Давно? – спросил он.
Та сделала задумчивый вид и глянула на часы.
— Уже как час назад.
Словно разбитый, парень направился к креслам, располагавшимся вдоль стены, и тяжело опустился на одно из них. Алена наблюдала, как он обхватил голову руками и уставился в пол.
Приблизившись к нему, она села рядом.
— И ты понятия не имеешь, куда она отправилась, верно? – не поднимая головы, спросил Леня.
Алена смотрела перед собой и молчала.
— Я не понимаю что со мной. Я уже не сплю, почти не ем. Становлюсь каким-то нервным. Наверное, я схожу с ума, и это в скором времени меня убьет.
— Печально! – произнесла Алена. – Ты видный парень, это пройдет!
— Нет! — потряс он головой. – Это не проходит. Это не выбросить из головы. Я вижу её повсюду, цветочные ларьки постоянно напоминают мне о ней. Я даже говорю о ней как о девушке, потому что я не могу, как бы ни хотел, я не могу и не хочу осознавать, что это парень.
— Но это так! Это часть её жизни! То, что когда-то она была парнем, а теперь стала прекрасной девушкой, как и хотела – это будет мучить тебя, пока ты не станешь принимать это, как должное!
— Что мне делать?
— Этого я тебе сказать не могу… Может тебе не нужно от этого убегать, просто прими это! Не надо строить ужасающие картины. Давай я принесу тебе воды!
Встав, она оставила парня одного в том же положение, что он и сидел. Направляясь к киоску, она обернулась и увидела, как тот продолжает сидеть неподвижно.
Подойдя к холодильнику, она достала две негазированные минералки. Расплачиваясь, её взгляд остановился на баночке с ручками и небольших блокнотиках возле кассы.
— Будьте добры, это тоже посчитайте, – указала она на баночки с блокнотиками.
Там же она что-то написала в блокнот, взяла минералку и отправилась к Лене.
— Держи!
— Нет, спасибо!
— Эй! Ты всю жидкость через глаза выпустил, держи!
Послушав её, он взял минералку и отпил немного, усаживаясь удобнее в кресле.
— Кстати, я Алена! Сестра Веры!
— Я так и понял!
— Ага, мне тоже приятно познакомиться.
— Извини, я Леня!
— Вот, уже лучше! – отпила она воды. – Можно у тебя спросить?
— Спрашивай!
— Почему ты испытываешь к ней такие чувства?
— Я изначально уже испытывал эти чувства, как только увидел её. Быть может, если бы все тогда сразу открылось я бы ушел и даже не вспомнил, но я так много времени провёл с ней, и все эти воспоминания … В автобусе, когда она ползала, чтобы подобрать бутон, дома у родителей, да много ещё чего. Эти моменты настолько засели в подсознании. Её нежность, её доброта, никакой корысти, никакой злобы в глазах даже когда она злиться, все это не отпускает. Я не могу не думать о ней, не могу. Я полюбил человека, и теперь я понимаю, что мне совершенно по барабану, кто и что было в её жизни, я просто полюбил человека. Быть может в начале я запал на её красоту, но теперь я понимаю, что дело вовсе не в этом, её внутренний мир — он меня очаровал и продолжает очаровывать до сих пор. Она не такая как все и это правда! Не такая как все и поэтому я её полюбил, потому что она другая. Она особенная!
Алена потеряла дар речи, она просто сидела и смотрела на парня, который изливал ей душу.
— Откуда мы знаем, – продолжал он, – кого полюбим? Любовь она либо есть, либо её нет. Неизвестно, когда этот крылатый амур запустит в тебя стрелу, в самое сердце, и не понятно, когда ты от этого начнешь сходить с ума.
Алена открыла блокнотик, вырвала листок и положила ему на колено.
— Я не верю во вторую жизнь. Как и то, что она дает второй шанс. Но почему бы не попробовать, кто знает! Слушай не меня и не кого-то ещё, слушай себя, потому что лучшего совета ты никогда не услышишь. Пока чувак!
Встав с кресла, она покинула его. Приподняв голову, Леня проводил её взглядом. Ещё немного посидев, он смотрел на людей, которые проходили таможню.
Поднявшись с места, он краем глаза увидел, как с его колена упала бумажка. Он поднял её и, присмотревшись, прочел единственную надпись:
«Но это не означает, что ты не веришь во второй шанс!»
Леня повернул голову в сторону, где скрылась Алена. Затем вновь глянул на бумажку, развернул листок и на обратной стороне увидел адрес.
Парень вновь посмотрел в ту сторону, куда ушла Алёна.
— Спасибо! – тихо произнес он.

— Добро пожаловать на борт рейса…
В салоне раздавался голос стюардессы.
— Ты как? – обратился к Вере Илья.
— Нормально! – улыбнулась та ему. – Правда, немного грустно.
— Всё хорошо! Не переживай, глазом моргнуть не успеешь, как уже будешь у них в гостях, чай пить.
— Спасибо!
Вера повернулась в сторону окошка и смотрела, как самолет постепенно выезжал на взлетную полосу.
Откинувшись в кресле, она понаблюдала, как стюардесса показывает, как действовать в случае экстренной посадки и так далее.
Глаза Веры закрылись…

Маленький Валера наблюдал, как ребята возятся с машинками, а девочки с куклами. Он видел, как мама с Аленой отправились в комнату. Поднявшись с места, он оставил всех и направился к комнате, куда те пошли.
— Тогда я смогу как все играть на полу? – услышал он голос сестры.
— Да! Снимем платье, чтобы не испачкать и тогда можешь ползать, как и все! – отвечала мама.
Он стоял у приоткрытой двери. Внезапно дверь открылась, и мама с сестрой вышли.
— Ты почему тут? – спросила Света у сына.
— Хочу в комнату!
— Хочу!
— Так в чём же дело?
— Хочу переодеться!
— Иди к остальным! – отправила она дочь и обратилась к сыну – Пошли, переоденем тебя!
— Я сам могу! – проговорил он.
Мать пристально посмотрела на сына.
— Света!? – услышала она из глубины дома.
— Переодевайся и присоединяйся к другим ребятам! – погладив сына по голове, она оставила его.
Валера дожидался, пока мама вовсе не скроется из виду.
Проводив её взглядом, он вошел в комнату. На кровати лежало праздничное платье Алены. Мальчик улыбнулся, глядя на него. Закрыв за собой дверь, он подошел к платью, осторожно взяв его за плечики, встал у зеркала и приложил платье к телу.
Быстренько он положил его на место и отбежал к шкафу. Достал из-под него небольшую коробочку, положил её на столик. Быстро сняв с себя одежду, он влез в платье сестры. Мальчик стоял некоторое время у зеркала и любовался собой. Подойдя к столику, он вытряхнул содержимое из коробки. Помада, тушь, кисточки всё это высыпалось на столик. Взяв помаду, он принялся водить тюбиком по губам, вспоминая, как это делала мама. Накрасив губы, он зажал их и потер друг об друга. Помада вышла за основания губ, от чего казалась размазанной.
Достав тушь, он помочил кисточку, широко раскрыв глаза, он водил ею по ресницам. Нечаянно он задел кисточкой глазное яблоко и, зажмурившись, начал тереть глаз, тем самым, размазав всё вокруг глаз. Помочив кисточку ещё раз, мальчик вновь повторил процедуру. Вернувшись к столику, он взял несколько бигуди и, не глядя в зеркало, стал впутывать их в волосы. Пара штук упало с его головы, он поднял их и повторил процедуру. Бигуди падали, но мальчик продолжал до тех пор, пока они уже твердо не были запутанны в волосах.
Подойдя к зеркалу во весь рост, мальчик был доволен своей работой. Открыв дверь, он вышел в коридор и направился ко всем. Идя по коридору,  он посмотрел на ноги, которые оказались босыми. Остановившись у комнаты родителей, мальчик осторожно повернул ручку и вошел внутрь. Подойдя к шкафу, он открыл его и взял первую попавшуюся пару обуви. Туфли на каблуках естественно оказались ему велики, но он кое-как просунул туда свои ножки и с трудом покинул комнату. Выйдя в коридор, Валера буквально волочил за собой туфли.
В конце коридора мальчик увидел играющих детей, которые замолчали, когда увидели его. Выйдя на середину, он продолжал волочить за собой обувь. Алена встала и подошла к нему, взяв брата за руку. Оба стояли перед взрослыми, которые смотрели на них. Сделав ещё шаг вперед, вместе с Аленой, Валера произнес:
— Я красивая?
Света вышла к ним. Подойдя ближе, она встала перед ними на одно колено. Погладила Алену, затем Валеру и, обняв их, произнесла:
— Вы самое прекрасное и лучшее, что есть в моей и нашей жизни!

Улыбка показалась на лице Веры. Открыв глаза, она вновь посмотрела в иллюминатор, самолет стремительно набирал скорость и уже через несколько минут он уносил её  высоко в небеса.

SMF 2.0 | SMF © 2011, Simple Machines
Manuscript © Blocweb .