Одна дома и Фанфикшн

26 Января 2021, 07:48:58
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Loginza

Одна дома и Фанфикшн » Фанфикшн » Фанфики по миру The Vampire Diaries » Джен, в процессе написания (Модераторы: Shoa, Evika9) » [R] Кошки-мышки, Дэймон, Елена, Стефан, Дин, Сэм, AU/general/x-over, миди, в работе

АвторТема: [R] Кошки-мышки, Дэймон, Елена, Стефан, Дин, Сэм, AU/general/x-over, миди, в работе  (Прочитано 3753 раз)

Оффлайн Shoa

• Лесник
  • *
  • Skype - shadow_198
Название: Кошки-мышки
Автор: Четвёрочка
Пейринг: Деймон Сальваторе, Елена Гилберт, Стефан Сальваторе, Дин Винчестер, Сэм Винчестер
Рейтинг: R
Жанр: AU/general/x-over
Размер:
Статус: в работе
Дисклаймер: персонажи принадлежат их авторам, внешности – актёрам, события – моему больному воображению
Аннотация: Кросовер с "Supernatural". После смерти Роуз «злой плохой вампир» Деймон возвращается, Стефан подкидывает проблем, а тут ещё и товарищи Винчестеры суют свои носы, куда не положено. В общем, всё веселее и веселее, и кому быть охотником, а кому – жертвой, покажет только время.
От автора: не думаю, что идея так уж оригинальна: братья Сальваторе и братья Винчестеры просто обязаны были где-нибудь да пересечься, и раз уж меня на этой мысли заклинило, я ею с вами и делюсь.
Предупреждение: Смерть второстепенного героя, AU
Разрешение на размещение: получено

Обсуждение

Оффлайн Shoa

• Лесник
  • *
  • Skype - shadow_198
Глава 1

- Виргиния, Мистик Фоллс, ещё одна жертва. – Дин Винчестер бросает смятую газету на поцарапанный столик уличной забегаловки. – Дикие звери. Если верить прессе, у них там просто столовка для хищников.
- Далековато, – зевает Сэм.
- Да к чёрту эти отмазки, Сэмми, там явно дело нечисто. Люди гибнут.
- Помню, помню. Истреблять зло, помогать людям. Даже несмотря на похмелье.
- Отягощённая наследственность, - говорит Дин, придвигая к брату свой почти нетронутый бокал с пивом. – Пей, страдалец.
- А ты? - Сэм залпом вливает в себя половину и вытирает рот рукавом, блаженно щурясь. Перед ним на столике стоит ещё один бокал – совершенно пустой.
- А я за рулём. Опохмелюсь, когда доберёмся.

Все пять часов и сорок с лишним минут пути он проклинает себя за это решение, а заодно и братца, который на удивление мирно похрапывает на пассажирском сидении, и вчерашнего призрака, поимку которого они почему-то сочли просто необходимым отпраздновать. Эта привычка, накрепко вбитая в его голову отцом, - бежать на зов долга, не откладывая, - не в первый раз портит ему жизнь, отдаваясь тупой болью в висках. Ещё и минералка закончилась. К счастью, они уже въезжают в город, где по-хорошему надо бы быть настороже. Чудесно, вот Сэм этим и займётся.
- Уже приехали? – потягивается выспавшийся брат.
Счастливчик. Дин ещё помнит времена, когда за рулём старушки «импалы» сидел Джон Винчестер, а сам он вот так же отсыпался после ночных похождений. Теперь всё изменилось.
- Приехали, - подтверждает Дин и вдыхает прохладный ночной воздух через открытое окно. Город как город. Глухая южная провинция, старинные дома, аккуратные газоны. Идеальное место для чертовщины, - думает он.
Когда машина останавливается у местного бара, Сэм ухмыляется:
- Продолжим нашу вечеринку?
- Это я продолжу. А ты будешь собирать информацию. Тут, должно быть, только и говорят, что о смерти Джессики Уилбур-Эриксон. Господи, ну и фамилия.
Но Дин ошибается. В злачном заведении под названием «Мистик Гриллз» никто не выглядит ни напуганным, ни подавленным. Конечно, если не считать мрачного типа за стойкой, опрокинувшего три стакана виски за последние пятнадцать минут. Уж этот наверняка что-то должен знать. Сэм устраивается поблизости и заказывает себе пива.
- Так паршиво? – спрашивает он сочувственно.
Парень поднимает на него насмешливые колючие глаза. Слишком трезвые для такого количества алкоголя.
- Конечно, нет.
- Конечно, да, - говорит девушка, возникая в тесном пространстве между ними. У неё растрёпанная причёска и внимательный взгляд. За её спиной, в глубине бара, Дин подмигивает и показывает большой палец. Она склоняется к парню и заглядывает ему в глаза: - Деймон, пойдём домой.
- К тебе или ко мне? – Бровь иронически приподнята, улыбка напоминает оскал.
- К тебе. К вам.
Парень смотрит на неё с нескрываемой насмешкой.
- Так вот, мамочка, передай Стефану, чтобы он шёл в задницу, понятно? Я вернусь, когда захочу.
- У нас проблемы, - тихо, с многозначительным нажимом произносит она. Он закатывает глаза:
- У всех проблемы. – Затем поворачивается к Сэму. – И у тебя, приятель, они тоже скоро появятся, если не уберёшься из этого города.
- Простите его, он пьян, - быстро говорит девушка, стараясь сгладить намечающийся конфликт. – Он недавно потерял… друга.
Выражение лица парня неуловимо меняется, взгляд становится пустым и холодным.
- Елена, я, кажется, ясно выразился: в сочувствии не нуждаюсь! Уходи, будь добра.
- Я не жалеть тебя пришла, - вздыхает она. – Мне действительно нужна твоя помощь.
- А у меня не может быть других планов на вечер? – ухмыляется он.
- Эй, может быть, я смогу вам помочь? – спрашивает Сэм.
И девушка, и парень - оба с удивлением смотрят на него.
- Нет, это… семейные дела, - произносит она. – Но спасибо. Приятно знать, что не всем плевать на мои просьбы.
Разворачивается и уходит, всем своим видом выражая негодование. Сэм с трудом сдерживает желание вывести парня из бара за шиворот и выбить из него дурь, а тот снова ухмыляется, будто читает его мысли. Затем допивает очередную порцию виски, затейливо выругавшись, швыряет на стойку несколько десятидолларовых купюр и шагает к выходу.
Выразительный взгляд брату – и вот уже Дин поднимается с места и следует за парнем, держась поодаль. Впрочем, манёвр обречён на провал. Когда спустя несколько минут Дин возвращается и занимает опустевшее место за барной стойкой, выясняется, что парня и след простыл.
- Деймон. Его зовут Деймон, - говорит Сэм. – Надо навести справки. Он точно что-то знает.

- Они точно что-то знают. Нужно было прикончить этого чувака возле бара, прямо как чувствовал.
- Ты с ума сошёл?
- Давным-давно, моя дорогая. – Деймон закидывает ноги на спинку дивана и смотрит на Елену сквозь опустевший стакан. – Ты всё ещё не хочешь выпить?
- Нет. Деймон, ты меня поражаешь! Это ведь из-за тебя они… - Но закончить фразу ей не удаётся.
- Умоляю, не начинай опять. Да, я злой, плохой вампир, это мы уже проходили.
- Ты циник. И хам.
- А ты зануда.
Елена поднимается с кресла и вздыхает:
- Ладно, я спущусь к Стефану, посмотрю, как он там.
- Конечно, вдруг за последние десять минут что-нибудь изменилось.
Кривая улыбка рассекает его лицо. Елена раздражённо фыркает и идёт к лестнице. Он провожает её долгим задумчивым взглядом, а затем заново наполняет свой стакан.

- Бинго! – провозглашает Сэм. От его вопля пожилая библиотекарша вздрагивает и выпадает из анабиоза. – Смотри. Вампиры.
- Ух ты.
Дин мрачнеет с каждой секундой, перелистывая страницу за страницей.
- Легенды о вампирах здесь гуляют ещё со времён Гражданской войны. Пополняем запасы чеснока, а?
Дин поднимает глаза на брата.
- Хреновым ты был учеником, Сэмми. Чеснок им до лампочки. – И, обращаясь уже к библиотекарше, говорит громче: - Простите, мэм, где здесь можно воспользоваться интернетом? Нам нужно кое-что заказать.

- Ну вот, теперь они точно что-то разнюхали. Их-то нам и не хватало для полного счастья, - вздыхает Елена, наблюдая за только что покинувшими городскую библиотеку братьями.
- Я тоже кое-что разнюхал, - щурясь на осеннем солнышке, говорит Деймон. – Это Винчестеры. Охотники за нечистью. Две занозы в заднице по цене одной.
- Откуда ты знаешь?
- Кэтрин с ними знакома.
- Ты ходил к Кэтрин?!
Он откровенно забавляется, видя, что она поражена его словами.
- Дорогая, тебя что больше волнует – устранение нашей общей маленькой проблемы или мои отношения с бывшей?
- Разумеется, первое, - шипит Елена. – Просто ты меня удивил. Кстати, почему они остались живы после встречи с нашей Кэт?
- Кто-то из них побывал в её постели, - просто отвечает Деймон. – А может, и оба. И потом, она периодически пускала их по следу своих врагов. Ей выгодно, чтобы они продолжали свою деятельность.
- Какое коварство.
Некоторое время тишину нарушает только гул машин с дороги, и шуршание листьев под ногами случайных прохожих. А потом она уже совсем другим голосом произносит:
- Я так боюсь… за Стефана. – Деймон вопросительно приподнимает бровь. – Когда он сорвался в прошлый раз, он был другим, понимаешь? А сейчас…
- А сейчас он мечтает тебя сожрать. Не хочу тебя расстраивать, но это паршивый признак. Сдаётся мне, наш добренький Стефан отныне существует только в твоей фантазии.
- Деймон, перестань. Не говори так. Он справится, я верю в него!
- В Санту ты тоже до сих пор веришь?
Пощёчина. Театральный вздох. Она поднимается и решительно уходит. Он запрокидывает голову, подставляя лицо тусклому осеннему солнцу. Маска иронии слетает с него, как только девушка пропадает из поля зрения. На самом деле он тоже беспокоится из-за брата, и из-за этих сраных Винчестеров, и из-за Елены, которая притягивает к себе неприятности, как дохлая кошка мух. А ещё он устал, очень устал.

«Импала» крадётся по тёмным улицам Мистик Фоллс, как большое хищное животное.
- Похоже, вампиры здесь совсем охренели. Лиз рассказала кое-что интересное.
- Лиз? – Сэм ухмыляется и качает головой. – Ты уже называешь её Лиз?
- Окей, пусть будет шериф Форбс, это дела не меняет, - отмахивается Дин. – Слушай. Сегодня в лесу обнаружили пепелище с человеческими останками. К тому же, пропал один полицейский, его машина там поблизости. Обгоревшая, но узнать можно. Экспертиза ещё в процессе, но ставлю десять против одного, что он тоже мёртв, ну или, как вариант, всё это – его рук дело.
- Ого. И что, снова дикие звери?
- Ну, нет, здесь им этой формулировкой не отделаться. Но я почти уверен, что завтра в газетах появится статья о пожарной безопасности в лесу.
- Пожарная безопасность. Как мило.
- Они что-то скрывают, Сэмми, я уверен. Шериф что-то скрывает. Думаю, в городе знают о вампирах.
- А она сама не…
- Нет, она не вампир. Проверено.
- Хорошо. А у меня глухо, наш нервный приятель так и не появлялся. Ты, кстати, не выяснил, где его можно найти?
- Ну, люди обычно не торчат в баре каждый божий день.
- Нам нужен его адрес. Девчонка говорила, что у него недавно погиб друг, или вроде того. Это может быть как-то связано с нашими кровопийцами. В любом случае, стоит проверить.
Дин Винчестер вздыхает, отпирая дверь тесного номера с выцветшими занавесками.
- Скоро узнаем. Завтра привезут вербену, и можно будет выходить на охоту по всем правилам.

Оффлайн Shoa

• Лесник
  • *
  • Skype - shadow_198
Глава 2

- Ты видела, у нас в городе опять какие-то загадочные новенькие? – недовольно морщится Кэролайн, глядя на затягивающие небо над школой облака.
- Ну, ещё бы. Охотники за нечистью. Вроде Рика, только их двое, и они не зацикливаются на вампирах. А что, ты уже сталкивалась с ними?
- Ага, прямо сегодня, в собственной ванной. К счастью, только с одним из них.
Елена изумлённо смотрит на подругу.
- Откуда он там взялся?
Кэролайн пожимает плечами, словно не видит в этом ничего странного.
- Вероятно, из маминой спальни. Больше неоткуда.

Сэм сидит на пыльном капоте «импалы» и невозмутимо поглощает гамбургер.
- Как думаешь, у меня скоро разовьётся язва от такого питания?
- Сразу после паранойи, - со знанием дела отвечает старший брат.
- Эй, вот эта девчонка! Смотри, в чёрной куртке. Точно, она.
Дин вглядывается с толпу старшеклассниц, выпорхнувших из здания школы, пытаясь понять, о ком он говорит. Затем прищуривается, словно не веря своим глазам.
- Кэтрин?
- Её вроде бы зовут Елена, - подсказывает Сэм. – Странное имя, ну да ладно.
- Нет, погоди. Я знаю её. Это Кэт Пирс, мы познакомились пару лет назад в Небраске, я тогда ещё охотился вместе с отцом. Что она здесь делает?
- Надеюсь, вы с ней хорошо расстались?
- Да брось, сколько воды утекло…
- У девчонок хорошая память на такие штуки. Эй, погоди! Пару лет назад – это сколько же ей было, пятнадцать?!
Но Дин не внемлет голосу разума, потому что уже шагает к девушке, лихо лавируя среди школьников.

В кухне братьев Сальваторе пахнет ванилью и сдобой. Деймон стоит, прислонившись к стене, и наблюдает за Еленой, взбивающей крем для пирожных.
- Он подумал, что я - Кэтрин, - кричит она, заглушая жужжание миксера. – Представляешь?
- Легко.
- Что?
- Говорю, вот засранец, как он мог вас перепутать. Зато теперь мы точно знаем, с кем из них она спала.
- Отлично, и что нам это даёт?
- Ну, как же. Я удовлетворил своё любопытство, теперь буду комплексовать на тему, побил он мои постельные рекорды или нет.
- Да ну тебя, Деймон! – Елена, смеясь, оборачивается к нему. Одно неловкое движение рукой – и взбитые сливки разлетаются по всей кухне. – Упс. Прости.
Деймон, разумеется, успевший вовремя отскочить, вынимает из её руки миксер, выключает его и кладёт на стол.
- Прощу, если сама здесь всё уберёшь.
- Да, конечно, я… - Елена тянется к тряпке, но он ловит её за локоть и без особого труда возвращает в исходную позицию.
- Успокойся, я пошутил.
Они замирают друг напротив друга. Глаза в глаза. Проходит секунда. Две. Три.
Наконец, он проводит пальцем по её щеке и быстро его облизывает.
- Отличный крем, моя дорогая. Готовишь ты точно лучше, чем Кэтрин.

- Двойники, двойники… - бубнит Сэм, нарезая круги по комнате. – Что мы знаем о двойниках?
- То, что, когда они появляются, наступает полная задница.
- И что со всем этим делать?
- С задницей или с двойниками?
- С задницей, двойниками, вампирами и этой девицей, которая на тебя так пялилась у школы.
- Это дочь Лиз. Думаю, я немного напугал её при первой встрече.
- Бедная девочка. Я бы тоже испугался – такое увидеть.
- Ха-ха-ха, очень смешно.
На пару секунд в номере воцаряется тишина.
- Хм, во сколько, говоришь, нас сегодня накормят?
- Мы приглашены на ужин к семи, - отвечает Дин уже в пятый раз за вечер.
- Чёрт, ещё целый час. Я же не доживу.

- У меня почти час свободного времени. Можно к тебе?
- Не надо, Елена, - с явным трудом произносит Стефан. На него страшно смотреть: лицо посерело, резче обозначились скулы. Едва она оказывается возле решётки - вокруг его глаз вздуваются чёрные вены, а красивые губы кривятся, силясь скрыть оскал хищника. Она боится. Боится его, боится за него. Этот страх грызёт её изнутри и во сне, и наяву.
- Стефан.
Она не знает, что ещё сказать, глядя в налитые кровью глаза этого существа. От прежнего Стефана в нём почти ничего не осталось, но она всё ещё пытается достучаться.
- Стефан, сейчас приедут Винчестеры. Помнишь, я тебе о них говорила? Я пригласила их на ужин сегодня.
Шумное дыхание за решёткой, и больше ничего. Она чувствует, что сейчас расплачется.
- Боже, как я соскучилась по тебе… Как мне не хватает тебя, Стефан. Нам обоим тебя не хватает. Деймон, конечно, никогда не признается, но он тоже нуждается в тебе! Пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста…
- Иди сюда.
Ей кажется, или во взгляде Стефана промелькнуло что-то прежнее, знакомое, родное?
- Иди сюда, Елена. Подойди.
Она поднимается с пола, на котором сидела всё это время, делает робкий, неуверенный шаг вперёд, и тут же какая-то неведомая сила отшвыривает её в сторону. Когда она снова в состоянии что-то видеть, перед ней – Деймон Сальваторе.
- Я говорил тебе, будь осторожна! – рычит он. – Говорил или нет?
Его глаза сверкают яростью, она инстинктивно отползает назад, к стене.
- Какого чёрта ты меня не слушаешь? Разве ты не видишь, что это уже не он? Не Стефан?
- Это он. Это Стефан Сальваторе. Твой младший брат. Мой парень, - упрямо твердит она.
- Сейчас он не больше твой парень, чем президент Уругвая.
Деймон рывком поднимает её и закидывает на плечо, игнорируя все попытки высвободиться.
- Я люблю его, Деймон, - шепчет она. – Люблю…
- Я отнесу тебя наверх, и больше без моего сопровождения ты сюда не сунешься, понятно?
- Кажется, ты и так за мной следил…
- Ну, давай, дорогуша, скажи, что я был неправ.
Елена молчит всю дорогу, пока он несёт её на второй этаж – в спальню Стефана, чтобы она могла привести себя в порядок к приходу гостей.

Оффлайн Shoa

• Лесник
  • *
  • Skype - shadow_198
Глава 3

- Итак, повтори ещё раз, что ты не должна делать во время ужина.
Елена закатывает глаза, но покорно перечисляет:
- Оставлять гостей без присмотра, упоминать о вампирах, пить много виски. Дурацкий список, Деймон. Я не пью.
- Я писал его для нас обоих. Равноправие, помнишь? Мы будем соблюдать одинаковые правила. Кстати, там было кое-что ещё. - Он указывает на листок бумаги в её руке. – Читай внимательнее, Гилберт.
- Флиртовать с Дином Винчестером, - нехотя заканчивает Елена. – Ты что, издеваешься?
- Ни капельки. Всё честно. Я не пью, ты – не флиртуешь. Ну и, если тебе от этого легче, я не флиртую, а ты не пьёшь.
Елена вскидывает бровь, довольно удачно копируя одно из любимых выражений лица Деймона – ироническое недоумение:
– То есть, с Сэмом Винчестером мы с тобой можем флиртовать сколько угодно?
- Гм… - Деймон недовольно хмурится, и в следующую секунду листок оказывается у него в руках. – И впрямь. Похоже, список требует некоторой доработки.
Раздаётся звонок. Деймон прячет сложенную вчетверо бумажку в карман и идёт открывать дверь.

За ужином Елена охает и ахает, слушая рассказ Дина о его знакомстве с Кэтрин Пирс и о том, как та на неё похожа. Она бросает на него взгляды, исполненные любопытства, и ему становится не по себе от поразительного сходства двух девушек. Впрочем, на внешности оно благополучно и заканчивается.
- Елена, ты уверена, что у тебя нет сестёр или…
- Она не уверена, - говорит Деймон. – Её удочерили в младенчестве. Дорогая, перестань меня пинать, это правда.
Дин думает о том, что, будь на её месте Кэтрин, она просто подсыпала бы парню яду в бокал, не размениваясь на мелкие пакости. Он гадает, какими отношениями связана странная пара, сидящая напротив, но на ум ничего подходящего не приходит. Безумно влюблёнными они не выглядят, во всяком случае, Дин всегда представлял себе это как-то по-другому.

Несколькими часами позднее, развалившись на пассажирском сидении «импалы», Сэм говорит ему:
- Чёрт, кажется, ты всё-таки тогда переспал с пятнадцатилетней.
- По крайней мере, теперь можно не морочиться ещё и с двойниками, - отмахивается Дин. – И она не выглядела на пятнадцать.
Его раздражает, что они уже три дня тусуются в этом долбаном городе и до сих пор ничего не нашли.

Три? Или больше?
Елена Гилберт лежит одетая на застеленной кровати и смотрит в потолок, пытаясь сосчитать, сколько ночей она провела без Стефана.
Он там, а я здесь, - думает она. Это кажется ей неправильным. Неправильно, что он там, заперт в подвале собственного дома, а она – здесь, в его постели. Одна. Она пытается вспомнить, когда в последний раз ночевала дома, но путается в датах. Дженна, конечно, ничего не имеет против, Дженна знает, что всё в порядке, да и, к тому же, у неё хватает своих забот. Внезапно Елене очень-очень хочется оказаться в своей собственной комнате, открыть тетрадь в потёртой кожаной обложке и что-нибудь написать. Неважно, что. Просто раньше дневник всегда был под рукой, когда ей хотелось выговориться, а теперь она здесь, а он - там. Кажется, в этом загадочном «там» осталось всё, что ей дорого.

Рассвет застаёт Дина и Сэма в лесу возле того самого пепелища. Конечно же, доблестные стражи правопорядка не оставили здесь ничего интересного – останки погибших отправились на экспертизу и в морг, а то, что осталось от палаток и полицейского авто, - скорее всего, на помойку. Мистик Фоллс – не то место, где улики валяются на месте преступления годами, поэтому к услугам братьев только полицейские заградительные ленточки, которыми небрежно перетянута часть поляны, да выгоревшая трава. В лесу сыро и промозгло, тёплая «импала» осталась далеко на шоссе, и они порядком продрогли за ночь. Пустое ожидание – вот что Дин ненавидит больше всего в своей работе.
Рассвет наполняет лес птичьим щебетом, и братья понимают, что никакая нечисть уже не объявится. Надежда на то, что ночь не пройдёт зря, развеивается вместе с самой ночью.
- Может, всё-таки пойдём, выспимся? – предлагает Сэм, пряча в карман свой фонарь. – Больше здесь нечего делать. Вампиры не гуляют на солнце.
Срывая раздражение, Дин молча пинает ближайшее уцелевшее дерево, а затем с изумлением смотрит на собственную ногу. После соприкосновения с трухлявым стволом на облепленном свежей осенней грязью ботинке остаётся кое-что неожиданное. Клок длинной пепельной шерсти.
- Дикие звери, значит, - говорит он, двумя пальцами поднося находку ближе к глазам, чтобы лучше рассмотреть. – Дикие звери, покрытые шерстью, которые заметают следы. Сэмми, когда у нас там было полнолуние?

- До следующего полнолуния двадцать четыре дня, - говорит Деймон Сальваторе. – Эта чокнутая сука Джулс должна сдохнуть раньше, и я собираюсь ей в этом помочь.
Елена щурится – утренний свет слепит её, а Деймон, бесцеремонно ввалившийся в комнату, вызывает желание швырнуть в него подушкой или чем-нибудь потяжелее.
- Это повод будить меня в такую рань?
- Сегодня среда, а по средам хорошие девочки ходят в школу.
- Где ты здесь видишь хороших девочек? – ворчит Елена, нашаривая ногами на полу тапочки. Иногда ей кажется, что в дом Сальваторе уже перекочевал весь её гардероб, причём без её в том участия. Во всяком случае, она совершенно не помнит, как здесь оказались её любимая домашняя обувь.
- Вообще-то, я говорил не о тебе, - улыбается Деймон. – Но наша ведьмочка уже пятнадцать минут сигналит на улице и обрывает телефон. Ты же не хочешь, чтобы она опоздала из-за тебя?
Елена выхватывает из его руки свой отчаянно вибрирующий сотовый и, прижав его плечом к уху, убегает в ванную комнату. Улыбка на лице Деймона медленно гаснет, высвобождая злую сосредоточенность. Он с неприязнью смотрит за окно, на лес, прикидывая в уме, скольких белок и прочих мелких мохнатых тварей ему придётся прикончить сегодня, чтобы его непутёвый младший братец не съехал с катушек окончательно. Он и раньше подозревал, что нести ответственность за кого-то, кроме себя, – это полное дерьмо.

Оффлайн Shoa

• Лесник
  • *
  • Skype - shadow_198
Глава 4

В безликом номере дешёвой гостиницы царит полумрак. Шторы плотно задёрнуты, окно закрыто, на кресле красуется гора одежды, которую венчает пустая кобура из-под «беретты». Сами обитатели номера, между тем, спят и видят сны.
Сэму снится Елена Гилберт. Она манит его пальчиком с облупившимся бордовым лаком на ногте, призывно улыбается и шепчет, а может быть, шипит:
- Иди ко мне, сладкий… Иди же, чёрт бы тебя побрал!
Она выглядит так, будто всю последнюю неделю провела на городской помойке: смятое, грязное платье с живописными дырками в самых неожиданных местах, засаленные волосы и голодный взгляд. Он никак не может решить, что лучше: подойти и разобраться, что с ней случилось, или вытащить «беретту» из-под подушки и прикончить это нелепое существо, которое даже ночным кошмаром назвать язык не поворачивается.
Дину снится календарь, где ближайшие двадцать четыре дня до следующего полнолуния обведены зловещими красными кружочками, а ещё – увитый плющом коттеджик в пригороде, шериф Форбс в белом платье и огромная упаковка подгузников в багажнике «импалы».
Проторчать где-то почти целый месяц! Для такого убеждённого кочевника, как Дин Винчестер, это натуральная катастрофа.

Иногда Елена думает, что её прокляли. Или сглазили. Или, на худой конец, над ней проводят какой-то идиотский эксперимент, выясняя, сколько всего одновременно может вынести хрупкая девичья психика.
По пути домой из школы она загибает пальцы. У каждой из её проблем есть имя: Стефан, Клаус, Элайджа, Джулс, Тайлер, Кэтрин, братья Винчестеры, Бонни и Джереми. Последние двое несказанно удивили её ровно пятнадцать минут назад, когда вдруг принялись целоваться прямо посреди школьной парковки. Елену, конечно же, никто не поставил в известность о новом повороте их отношений – ни лучшая подруга, ни любимый братец.
Десять имён, десять пальцев. Хватило. Это обнадёживает, правда, ненадолго. Первое, что она видит дома, едва успев войти, - натянутая улыбка Джона. Её биологического папаши, окрылённого мечтой истребить всех на свете вампиров.
- Что ты здесь делаешь? – спрашивает она и, как водится, получает в ответ высокопарную тираду об отцовском и гражданском долге. Разворот на сто восемьдесят градусов – и вот уже ноги несут её знакомой дорогой, мимо кладбища, церкви и магазина – дальше, дальше, на самую окраину, где величественный и массивный, как средневековый замок, возвышается дом братьев Сальваторе. Свободных пальцев для проблемы по имени Джон не осталось, предел достигнут, ей больше нечего терять.
В этот вечер Елена Гилберт впервые не отвечает отказом на традиционное деймоновское: «Хочешь выпить?»
В этот вечер Деймон Сальваторе впервые не язвит и не делает попыток вывести её из себя, а вместо этого укрывает уснувшую прямо на диване девушку пледом и потом долго сидит рядом, неотрывно глядя на неё. Удивительно, но он – чуть ли не единственный, кого нельзя назвать её проблемой.
О Стефане Сальваторе в этот вечер вообще никто не вспоминает.

Пока над городом сгущаются сумерки, Дин и Сэм сидят за столиком в бистро, допивают кофе и глазеют по сторонам. Вечер только начинается, а значит, начинается и их охота. По правде говоря, практичный Дин предпочёл бы вампирам и оборотням какого-нибудь предсказуемого призрака, но работа есть работа, и если уж они сунулись в Мистик Фоллс – приходится играть по местным правилам.
- Смотри, дочь твоей подружки, - говорит Сэм, тыкая зубочисткой в сторону широкого окна. – Пришла проведать потенциального папочку?
- Заткнись, - беззлобно огрызается Дин, но всё-таки поворачивается, и как раз вовремя.
У блондинистой дочурки шерифа явно назревают проблемы: какой-то агрессивно настроенный молодой человек прижимает её к машине и, судя по испуганному лицу девушки, вовсе не с романтическими намерениями.
- Идём, - бросает Дин и выскакивает из-за стола. Сэм следует за ним, на ходу застёгивая куртку.
Драки не получается: как только Винчестеры вырываются на улицу, парень даёт дёру. Кэролайн выглядит испуганной и тяжело дышит, оставляя без ответов половину задаваемых вопросов. Дин, пробежавший за парнем полквартала, возвращается ни с чем. Всё, что они могут сделать, - это отвезти её домой на её же автомобиле и попытаться не пересекаться с шерифом: Дин ещё не успел забыть свой недавний сон.
Спустя час, когда братья пешком возвращаются к бистро и припаркованной рядом с ним «импале», Сэм ухмыляется:
- Слушай, когда удочеришь эту красотку, не забудь внести меня первым в список твоих потенциальных зятьёв.
- В таком случае, у тебя серьёзные конкуренты. Чрезвычайно развитые физически.
- Нда? Ты о чём?
- Тот парень, который напугал Кэролайн. Ты когда-нибудь видел, чтобы кто-то вот так запросто перемахнул через почти двухметровый забор? Я нет.
- Вот блин, - сокрушается Сэм. – Ну почему, если мне на пути попадается симпатичная девчонка, то с ней обязательно связана какая-нибудь тёмная история?
- Отягощенная наследственность, - привычно объясняет Дин. – Или семейное проклятие рода Винчестеров, выбирай, что тебе больше нравится.

- Аспирин или пиво? Что выбираете, прекрасная Елена?
От жизнерадостного голоса Деймона Сальваторе мир вокруг распадается на кусочки, каждый из которых сияет, как маленькое солнце, и грохочет, как пушечный выстрел. Елена молча натягивает на голову плед и пытается абстрагироваться от происходящего. Апокалипсис там или что - она к этому не имеет никакого отношения. Наверное.
Но от Деймона не так-то просто отделаться. Одно мимолётное движение – и спасительное покрывало исчезает где-то за диваном, а над Еленой нависает зловещая тень.
- Ага, вот так и стой, а я пока посплю, - хрипло произносит она, отворачиваясь и обнимая подушку.
- Уже полдень, дорогуша. – В голосе Деймона явно слышится сарказм. – Сколько можно спать?
- Полдень?
Елена резко поднимает голову и тут же с жалобным стоном возвращает её на прежнее место.
- Ага.
- Уфф… Надеюсь, я вчера вела себя прилично, - вздыхает она, послушно принимая из его рук стакан с шипучим аспирином.
- Не переживай, - хмыкает Деймон. – Ты просто нализалась в слюни и рыдала, что все тебя бросили и никто не понимает. Имидж хорошей девочки не пострадал.
- Фу, - морщится Елена, - какой ужас. Правда, что ли?
- Конечно, нет. На самом деле ты весь вечер ко мне приставала, я еле отбился и...
Она фыркает и кидает в вампира подушкой, а потом улыбается:
- Послушай, жертва домогательств, не мог бы ты сварить мне кофе?

Оффлайн Shoa

• Лесник
  • *
  • Skype - shadow_198
Глава 5

- Скажи честно, Деймон, почему ты так легко согласился взять меня с собой? – подозрительно спрашивает Елена Гилберт, изо всех сил пытаясь не отстать от своего спутника по пути к машине. Это непросто: Деймон сегодня явно не в настроении быть галантным и подстраиваться под её шаг, но возмущаться открыто она не рискует.
- У меня две причины, и обе они тебе не понравятся, - отвечает он, распахивая дверцу автомобиля со своей стороны. Елена молча занимает пассажирское сидение, выразительно смотрит на него, ожидая подробностей, и наконец дожидается: - Во-первых, ты пообещала делать только то, что я скажу. А это значит, что если я скажу станцевать стриптиз - ты станцуешь.
- Не дождёшься, - фыркает она.
- А во-вторых, - невозмутимо продолжает Деймон, - если бы я оставил тебя дома без присмотра, ты немедленно побежала бы к Стефану и позволила бы ему себя сожрать. Ты же у нас девочка жалостливая, добрая, - криво улыбается он.
- К Стефану? - переспрашивает Елена, удивлённо распахнув глаза. Внезапно ей приходит в голову, что о Стефане она даже не вспомнила, когда Деймон поначалу собирался уходить один. Всё, о чём она думала в тот момент, - предстоящий разговор с Тайлером, в котором она была твёрдо намерена принять участие. Стефан остался где-то за кадром, словно и не занимал он так много места в её жизни, её сердце. А вот теперь одно только его имя, произнесённое с таким пренебрежением, отзывается в ней неясной горечью. Она-то знает, что на самом деле поговорить с Тайлером должен именно Стефан, и это рядом с ним она должна сейчас сидеть, с ним спорить, с ним вместе решать насущные проблемы. С ним, а не с этим чудовищем, которое запросто убивает людей, когда у него дурное настроение, и день за днём насмехается над её любовью.
Деймон ухмыляется, словно прочитав её мысли, и она замолкает, сердито уставившись вперёд, на дорогу.

Когда слишком долго путешествуешь - постепенно начинаешь считать весь мир своей берлогой, и тогда он начинает медленно, но верно тебе уподобляться. Не миновала сия метаморфоза и Дина Винчестера. Где бы он ни появился - всюду за ним следуют запах бензина, хлебные крошки и обёртки от гамбургеров, куда бы ни занесла его нелёгкая — любое место превращается в эдакий филиал «импалы», где властвуют тяжёлый рок и беспорядок.
Дин лежит на небрежно застеленной кровати, свесив на пол ноги в тяжёлых армейских ботинках, и листает охотничий дневник отца. Сэм обычно горестно вздыхает, глядя на такое безобразие с высоты своего опыта оседлой жизни, но сегодня ему не до нравоучений. Он полностью погружён в виртуальную реальность и, кажется, ничего вокруг не замечает, кроме экрана своего ненаглядного лэптопа.
- Бесплатный интернет тебя погубит, - говорит Дин, ловким движением отправляя в затылок брата скомканную бумажку.
- Бесплатный интернет не раз нас выручал, - парирует Сэм, не поворачивая головы.
Всё понятно, абонент недоступен, попробуйте достучаться через часок-другой. Дин вздыхает, ещё раз просматривает станицы, посвящённые оборотням и вампирам, но, не найдя там ничего нового, захлопывает тетрадь и опять поднимает глаза на брата.
- Сэмми, ты чем там занимаешься? - спрашивает он, с характерным хлопком открывая банку пива, обнаруженную под кроватью. - Это что, сайт знакомств? Нашёл время.
- Это фейсбук, - отмахивается тот.
- Фейс... что?
Сэм оборачивается и смеётся, за что тут же получает очередной бумажкой в лоб. Чего-чего, а метательных снарядов из вчерашней газеты получилось немерено.
- Фейсбук, Дин. Неужели ты не в курсе? Я и забыл, что ты такое ископаемое!
- Ладно, и чем эта хрень может нам помочь?
- Уже помогла. Кажется, я нашёл того парня в списке друзей Кэролайн. Взгляни на фото.
Дин встаёт с кровати и заглядывает через его плечо.
- Вроде похож, но не уверен, там было темно...
- Но мы можем проверить, не так ли?
На это Дину возразить нечего, и он привычным движением застёгивает на поясе кобуру, ожидая, пока Сэм раздобудет во всемирной паутине адрес некоего Тайлера Локвуда восемнадцати лет от роду, ученика местной школы, тусовщика, футболиста и просто хорошего парня.

В особняке братьев Сальваторе с уходом Елены и Деймона становится тихо, как в склепе. Гулко тикают часы над камином, на кресле валяется забытая Еленой впопыхах сумочка, на журнальном столике красуется пустой стакан. Кэролайн медленно обходит гостиную, разглядывая незначительные детали интерьера, на которые никогда прежде не обращала внимания. Проводит пальцем по корешкам книг в шкафу, по полировке антикварного журнального столика, касается тяжёлой и жёсткой на ощупь ткани штор. Вся эта роскошь ей непонятна, но, вероятно, когда ей стукнет сто пятьдесят, она тоже захочет окружить себя вещами, увидевшими свет раньше, чем она. А пока что Кэролайн восемнадцать, она выглядит на восемнадцать и думает, как восемнадцатилетняя. Антиквариат для неё - всего лишь старый хлам, зато сумочка подруги пробуждает присущее любой девушке любопытство. Совсем как в старые добрые времена, когда Кэролайн была всего лишь старшеклассницей без претензии на вечную жизнь, и мечты её не уходили дальше победы на городском конкурсе красоты. Как же устоять перед искушением и не заглянуть тайком в чужую душу, когда вот она, перед тобой?
Впрочем, всё важное или компрометирующее Елена Гилберт, видимо, носит в карманах - к такому выводу приходит Кэролайн, основательно проинспектировав все потайные уголки её сумочки. Всё скучно и банально до безобразия: ключи, косметичка, водительское удостоверение, кошелёк, несколько тетрадей и фотография Стефана, используемая в качестве закладки в одной из них.
- Как мило, - вслух произносит Кэролайн, а затем вздрагивает, глядя на фото: - Точно! Стефан!
Её глаза широко распахиваются от изумления - и как она могла забыть? Здесь же Стефан, заперт в подвале. Наверняка ему нужна если не помощь, то хотя бы дружеская поддержка. Ну и дура же она! Неблагодарная дура!
Быстро затолкав вещи Елены обратно в сумочку, Кэролайн поднимается с кресла и во мгновение ока оказывается на лестнице, ведущей в подвал.

К концу поездки Деймон без всякой видимой причины вновь обретает своё обычное расположение духа. Елена чувствует облегчение - гораздо более сильное, чем стоило бы: в конце концов, ей не привыкать проводить время со злобными вампирами, строящими коварные планы мести всему миру, а тут просто мурашки по коже. К дому Локвудов автомобиль Деймона подъезжает на приличной скорости и останавливается точно напротив крыльца. Елена тянется к двери, но Деймон перехватывает её руку:
- Подожди.
- Ну, что ещё? - смотрит она на него в недоумении.
- Я чувствую, она поблизости.
- Кто, Деймон?
- Джулс, кто же ещё. - Он вдыхает прохладный осенний воздух, ворвавшийся в машину сквозь открытое окно. - Я чувствую её запах. Теперь это становится опасным. Жди меня здесь, слышишь? Жди и не выходи из машины!
Елена вжимается в кресло, видя, как черты лица Деймона становятся словно вырезанными из камня, а в холодных равнодушных глазах рождается огонь.
- Стой, Деймон, ты же не собираешься... - начинает она, но обречённо замолкает, обнаружив, что его уже нет рядом. Предусмотрительно вытащив ключи из зажигания и заперев машину, он идёт туда, где скрывается его враг.

Услышав последнюю фразу Деймона, девушка, притаившаяся за углом соседнего дома, морщится и вынимает из кармана куртки пузырёк с вербеновой настойкой. Раздумывать особо некогда, вряд ли он устроит драку прямо здесь, среди бела дня, но осторожность не помешает.
Джулс - а это, конечно же, именно она - незаметно отступает из тени, откуда так удобно было наблюдать за домом Локвудов. Жаль, что нельзя бросить мальчишку на растерзание всем, кто за ним охотится, и со спокойной душой убраться восвояси. Чёртов камень... Из-за него одни неприятности, но раз уж взялась за дело - нужно довести его до конца. Продолжая оглядываться, она быстро идёт по улице, уводя преследователя всё дальше и дальше от дома покойного мэра.

SMF 2.0 | SMF © 2011, Simple Machines
Manuscript © Blocweb .