Одна дома и Фанфикшн

29 Мая 2017, 06:54:43
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Loginza

Одна дома и Фанфикшн » Фанфикшн » Фанфики по миру Гарри Поттера » Гет (Модератор: naira) » [R] [макси] Цепи Гименея для Бога Войны, ГП,Арес, angst/AU/romance, +4 гл от 28/06/15

АвторТема: [R] [макси] Цепи Гименея для Бога Войны, ГП,Арес, angst/AU/romance, +4 гл от 28/06/15  (Прочитано 7077 раз)

Оффлайн Shoa

• Лесник
  • *
  • Skype - shadow_198
Автор: Chodoku de Milagro
Пейринг: Гарри Поттер, Арес
Рейтинг: R
Жанр: angst/AU/romance
Размер: макси
Статус: в работе
Дисклаймер: все принадлежит тете Ро
Аннотация: Написано по заявке №19 на Слизеринском форуме: Идея такая – Гарри возвращается "с допзанятий по зельям" и случайно подслушивает разговор старика с кем-то еще (допустим, предки живы, а он – пушечное мясо) или еще что-то, делает вид, что он и близко не лежал. А потом в одиночестве взывает к силам (любым – хоть Люцифер, хоть Господь Бог) и они ему помогают – например, его дед по отцовской стороне жив, и он попадает к нему. Тот решает помочь, и Гарри Поттер умирает, на свет появляется дочь лорда Поттера, младше Гарри на год, и осенью идет в школу на 5 курс. Дальше пока не решила.
Предупреждение: Смерть второстепенного героя, ООС, кромешное АУ, гендерсвитч, time-travel
Разрешение на размещение: получено

Обсуждение

Оффлайн Shoa

• Лесник
  • *
  • Skype - shadow_198
Дамы и господа! Фик полностью переписан, изменено почти всё, кроме самого-самого начала.

Глава 1

Гарри медленно, поминутно хватаясь за стены, направлялся к гостиной факультета, когда за поворотом раздались незнакомые голоса. Не желая попасться на нахождении вне гостиной в такое время – Филчу-то будет плевать, отработка или нет – юноша скользнул в небольшое пространство между очередным доспехом и стеной в углублении. Очень вовремя, так как из-за угла вышли несколько человек.
- Не понимаю, как у меня могло родиться ЭТО! – возмущался… Джеймс Поттер. Гарри ошеломлённо закрыл рот руками, стараясь не выдать ни звука. Весь его маленький мирок рушился на глазах.
- Ну, грязнокровка же, что с неё возьмёшь, - утешающе заявил мистер Уизли, послышалось похлопывание по плечу. – Мне вот приходится изображать этакого любителя магглов, тоже неприятно.
- Ну… Против магглорожденных я никогда ничего не имел против, как и Альбус, ты же знаешь, а вот магглы… феееее…
- М-да, а ещё этот твой чёртов имидж, Альбус… Магглолюбец, это надо же! – фыркнул Уизли. – Вы с Гриндевальдом разругались как раз из-за того, что ему было наплевать на магглов, дескать, живут – и пусть живут.
- О, помню ту ссору… - послышался голос Дамблдора. Гарри зажмурился, пытаясь отстраниться от происходящего, но сознание безжалостно продолжало фиксировать в памяти дальнейший разговор.
Пушечное мясо… Отцу я не нужен… Тени из палочки показывали последних людей, которых Лорд проклял… И ведь я видел, как на миг мелькнул силуэт ещё одного человека… Это, наверное, был Эйвери, на которого Риддл наслал Круциатус… И мой собственный тоже появился на пару мгновений, я его тогда и не заметил… Чёрт подери, почему всё так?
Коридор уже был абсолютно пуст, когда Гарри, наконец, выбрался из своего укрытия и направился в Выручай-комнату, которая послушно стала небольшой, но уютной спальней, отделанной в тёмных тонах. Возле стены стоял стеллаж с книгами, к которому и направился гриффиндорец.
- Мне нужна книга с самообновляющимися родословными всех магических родов, в том числе Поттеров, - негромко сказал юноша, протянув руку, в которой тут же оказался древнего вида фолиант. – Интересно… - пробормотал Поттер, открывая его и ища страницы с родословной Поттеров. Юноша перелистнул несколько страниц, ища последние несколько поколений главной ветви рода, и замер.
Чарльз Янус Поттер с женой Дореей Элладорой Блэк. Джеймс Александр Поттер, их сын, и его жена, Лили Розалинда Эванс. Гарри Джеймс Поттер. И лишь у трёх имён стояли даты смерти. От имени самого Гарри отходила небольшая пунктирная линия к имени Сириуса Блэка, под которым тоже стояла лишь дата тридцатишестилетней давности.
Вспышка – и комната покоится в руинах, а Гарри пытается успокоиться, унять ненависть и гнев, сжимая кулаки и стискивая зубы.
К чему весь этот спектакль? Очередная блажь старого манипулятора? Но… чёрт побери, и что мне делать?
Вздохнув, юноша отбросил книгу и уткнулся лбом в сцепленные ладони. Перед ним появился стул, на который юноша тут же практически рухнул, и стол, на который Гарри поставил локти, прикрыв глаза.
- И что же Вы намерены делать, юноша? – послышался бархатный насмешливый голос. Обернувшись, Поттер вздрогнул: позади него стоял высокий мужчина лет сорока с чёрными волосами до лопаток и чёрными же глазами, в которых не было ни белков, ни зрачков.
- Кто Вы? – тихо прошептал юноша, вскакивая со стула.
- Ну-ну, молодой человек, тише, - иронично прищурился странный гость. – Не стоит меня бояться. Позвольте представиться: Люцифер, Владыка Ада. Правда, европейцы чаще зовут меня Аидом, Гадесом или Плутоном, но не суть важно.
- Вы… Владыка Царства Мёртвых? – побледнел Гарри.
- Полно Вам, юноша, - Люцифер искренне веселился. – Успокойтесь. Я бы хотел предложить Вам помощь.
- Почему? – Поттер напрягся. Ну не верил он в бескорыстную помощь.
- Вы мне понравились, - улыбнулся мужчина. – Вы столько раз ускользали из рук моей сестры, чему мы оба, несомненно, рады – родственники, всё-таки.
- Сестры? – недоумённо нахмурился юноша, а потом поражённо ахнул. – Селеста… Смерть…
- Вы неплохо знаете древнегреческие и древнеримские мифы, - Люцифер хмыкнул. – Да. Смерть. Ну… ещё я был бы не против, чтобы Вы поселились в моём царстве… после Вашей смерти, разумеется. А маги долго живут. Ну, может, ещё какие-нибудь просьбы Вы бы исполняли в течение жизни, если Вы окажетесь лучшей кандидатурой для их выполнения…
- И чем же Вы можете мне помочь? – поинтересовался Гарри.
- Ну… например, я могу переместить Вас в прошлое, чтобы Вы попытались пустить историю по другому пути. Или, скажем, сделать так, чтобы для всех Гарри Поттер умер, а Вы будете, например, собственной тётей, младшей сестрой Джеймса. С учётом того, что он расплевался со своими родичами и сейчас является Поттером лишь по фамилии… В общем, решать Вам. Разумеется, для любого из вариантов придётся пробудить Ваше наследие, но это совершенно не является проблемой.
- Наследие? Какое? – юноша вопросительно взглянул на бога.
- Демоническое, разумеется, - усмехнулся тот. – Я же демон. Ну, или нас принято так называть.
- Бог или павший ангел, - пробормотал гриффиндорец. – Я бы хотел вернуться в прошлое и отправиться в другую школу. Это возможно?
- Разумеется, - Владыка Мёртвых задумался. – Тебя устроит частный колледж в Швейцарии? Его владелица – потомок моего приближённого, её можно будет переправить в прошлое вместе с тобой, объяснив ситуацию. Ещё вопросы?
- Если мой отец жив, то он может управлять моей жизнью, правильно? И я вынужден буду ему подчиняться? – Гадес кивнул. – Есть ли возможность этого избежать? Смена фамилии? Вхождение в другой род?
- Моим потомком ты являешься по линии Певереллов, а их кровь течёт ещё в некоторых родах. В том числе – в Блэках, к которым принадлежала твоя бабушка, Дорея, - мужчина сел на диван. – Но для этого необходимо, чтобы тебя признали остальные Блэки. Однако, из них остался только частично изгнанный Сириус, который поддерживает своего дружка в его тёмных делишках, - Аид нахмурился. – Хотя… Ты же хочешь перебраться в девяносто первый год? – Гарри кивнул. – Некоторые Блэки к тому моменту ещё оставались живы. Думаю, они тебя признают, если ты поведаешь им о сложившейся ситуации.
- Хорошо, - юноша вздохнул. – И ещё… Можно ли будет как-то отринуть Джеймса как моего отца, оставаясь при этом Поттером? Не думаю, что предки-Поттеры будут счастливы на том свете, если род прервётся.
- Они тебя тогда даже в посмертии достанут, - хохотнул мужчина. – Да и мне не хотелось бы, чтобы прервался род со столь ярко выраженным наследием моей сестры. Ладно, поступим следующим образом. Сейчас мы поговорим с ректором частного колледжа магии, я объясню ей ситуацию и перемещу вас в прошлое. Таким образом, вы начнёте писать историю заново.
- Спасибо, - Гарри улыбнулся, и демон потрепал его по волосам.
- Мы своих не бросаем, мальчик. Возьми меня за руку, мы сейчас переместимся к Джейн. Это ректор колледжа, о котором я говорил, - пояснил мужчина. Гарри послушно взялся за руку… родича, и в глазах тут же потемнело. Когда же зрение прояснилось, гриффиндорец обнаружил, что они находятся в каком-то кабинете. За массивным столом из тёмного дерева сидела молодая женщина со светлыми волосами и ярко-голубыми глазами. Явно почувствовав появление гостей, она подняла на них взгляд и тут же, вскочив, склонилась в почтительном поклоне.
- Владыка, чем я могу Вам помочь? – она мельком взглянула на паренька рядом с Гадесом и позволила удивлению появиться на её лице.
- Для начала – познакомьтесь: Джейн Ракель Элизабет де Виль – Гарри Джеймс Поттер. Дженни, мне надо, чтобы ты переместилась в тысяча девятьсот девяносто первый год вместе с Гарри. Видишь ли, у старика Дамблдора какая-то своя игра, в которой замешаны Джеймс Поттер и Сириус Блэк. Они оба живы, к слову.
- И оба не являются полноценными членами своих родов, - задумчиво добавила женщина. – Очень… мило, - пробормотала она. – Что мне следует делать после перемещения во времени?
- Я помогу вам на первых порах, - Гадес хмыкнул. – Требуется, чтобы Гарри получил приглашение в твой колледж.
- Это легко сделать, - кивнула Джейн. – Что-то ещё?
- Да, приглашение должно быть прислано на его новое имя, так что тебе придётся делать его, вероятно, задним числом. Впрочем, с этим ты и сама разберёшься, не маленькая. Готовы переместиться? – собеседники демона кивнули, и тот схватил их за руки, что-то бормоча на каком-то неизвестном Гарри языке. А вот Джейн, кажется, прекрасно понимала мужчину. На полу вспыхнул круг, на границах которого было нарисовано множество странных символов, смахивающих на руны. Все трое оказались в самом центре этого круга, который ещё через пять минут бормотания Гадеса вспыхнул огнём. В глазах у Гарри потемнело, и он благополучно потерял сознание.
- Однако, это не повод… - Кассиопея замолчала, увидев появившихся в гостиной людей: мужчину, держащего на руках бессознательного мальчика, и молодую женщину лет двадцати.
- Добрый вечер, господа, - мягко поприветствовал Блэков мужчина. – Меня зовут Люцифер. Вашему родственнику нужна помощь.
- Родственнику? – Арктурус удивлённо вскинул брови и внимательно посмотрел на мальчика, которого держал Люцифер. К появлению в доме Владыки Мёртвых он отнёсся философски – лет ему уже было достаточно, чтобы не вскакивать от такого с воплями. – Ммм… Он похож на Джеймса Поттера. Я так полагаю, это Гарри?
- Именно, лорд Блэк, - Люцифер усмехнулся. – Видите ли, у Дамблдора, Джеймса Поттера и Вашего внука какая-то своя… игра, и Гарри им нужен лишь в качестве пушечного мяса. Мальчик узнал об этом и очень… расстроился. Когда я предложи ему помощь, он попросил переместить его во времени, что я и сделал.
- Невероятно… - Цигнус покачал головой. – Подождите, Джеймс жив?
- Жив, - раздался хриплый голос мальчика. – И я хотел бы перестать быть его сыном.
- Как ты себя чувствуешь, Гарри? – осведомился Люцифер, усаживая Поттера на диван.
- Нормально, - мальчик пожал плечами. – Лорд Блэк, я прошу ввести меня в Ваш род в качестве ребёнка Дореи от Чарльза.
- Нужно согласие главы рода Поттер, но род сейчас остался без главы, - Арктурус нахмурился.
- Душа Чарльза сойдёт? – Аид хмыкнул. – Я могу привести, если надо.
- Сойдёт, - кивнул лорд Блэк. – И если Сириус, действительно, действует против собственной семьи… следует завершить его изгнание из рода.
- Андромеду верните, - посоветовала девушка, пришедшая вместе с Аидом и Гарри. – Она, насколько я знаю, не слишком любит Дамблдора. В девяносто пятом Тонксы присоединились к Ордену Феникса, просто не видя альтернативы.
- Вернём, - кивнул Цигнус, переглянувшись с дядей. – А кто Вы такая?
- Джейн Ракель Элизабет де Виль, ректор колледжа Сен Алоиз, - представилась девушка. – Там Гарри и будет учиться, в Хогвартс он не хочет.
- Рады знакомству, - учтиво кивнул Арктурус. – Итак, что можно сделать, чтобы избавить Гарри от влияния Джеймса? Если мальчик будет просто сыном Чарльза и Дореи, Джеймс сможет им командовать как младшим братом.
- А если мальчик станет наследником Блэков? – прищурившись, предложила Кассиопея. – Раз уж Сириус не продолжит наш род, а у Андромеды только дочь…
- Ты подожди, после смены родителей Гарри тоже может стать девочкой, - фыркнул Цигнус. – Но… вообще-то, неплохо было бы.
- Какая разница, девочка или мальчик? – Кассиопея пожала плечами. – В нашей истории были женщины во главе рода, Блэки по крови. Другое дело, что Гарри родился в восьмидесятом, а Чарльз и Дорея погибли в семьдесят седьмом…
- Магические родители – мы с Дореей, биологические – Джеймс и Лилиан, - предложил незнакомый голос. Все обернулись: в гостиной появился Люцифер с призраком мужчины лет тридцати, похожего на Гарри. – К тому же, в этом случае меньше будет шансов на смену пола мальчика, хотя всё возможно.
- Хм… Да, пожалуй, это хорошая идея, - согласился Арктурус. – Тогда предлагаю спуститься в ритуальный зал.
- Альбус! Моя связь с Гарри оборвалась! – охнул Сириус, согнувшись пополам от резкой боли. Джеймс осторожно поддержал друга.
- Связь крёстного с крестником? – уточнил Артур. – А вот это плохо… Джеймс, у тебя есть доступ к родовому гобелену?
- Нет, он находится в Поттер-касл, куда я не мог войти, - сквозь зубы процедил Поттер. – Придётся идти к гоблинам.
Через десять минут, закутавшись в плащи, Джеймс и Сириус стояли перед гоблином-охранником.
- Нам нужно увидеться с Грипхуком, - потребовал Поттер. Окинув их странным взглядом, гоблин что-то крикнул на гобледуке, и к ним подошёл один из его собратьев.
- Добрый вечер, господа. Идите со мной, - проскрипел он и направился к лестницам, ведущим к рабочим кабинетам. Когда они зашли в кабинет Грипхука, тот поинтересовался: - Чем могу помочь? И снимите капюшоны, господа, они вам здесь ни к чему.
- Мы бы хотели узнать, что произошло с моим старшим сыном, - мрачно откликнулся Джеймс, открывая лицо. – Его связь с Сириусом разорвана.
- Ваш старший ребёнок признан родом Поттер в качестве главы, - спокойно ответил Грипхук. – Также, он признан наследником рода Блэк. Вы же изгнаны из обоих родов. Я как раз собирался составить письма и отправить их вам обоим. В течение двух месяцев вы оба должны взять себе и детям мистера Джеймса новые фамилии и публично огласить их, в противном случае вы все потеряете магию. Оглашение должно пройти, в соответствии с законом, перед полным собранием Уизенгамота. А теперь прошу вас уйти. Ваших сейфов в этом банке нет, нет у вас и поверенного. Всего доброго.
- Мда… - скептически протянул Чарльз, разглядывая тонкую девичью фигурку с ёжиком тёмных волос и серо-зелёными глазами. – Потрясающе… Арктурус, надо будет что-то сделать с её внешностью. И дать малышке новое имя.
- Так я… я стал девочкой? – Гарри широко распахнула глаза.
- Именно, - лорд Блэк улыбнулся. – Добро пожаловать в этот мир… Менкалинан Дорея Лилиан Поттер-Блэк.
- Я свожу её в салон красоты в Бёрне, - пообещала Джейн. – Да, кстати, ты будешь жить в общежитии при колледже или же в своём доме? – она повернулась к Менкалинан. Та пожала плечами и поморщилась, коснувшись своих волос.
- Думаю, сначала в общежитии, а там посмотрим… Люцифер, а как я могу забрать мантию-невидимку?
- Я этим займусь, - вздохнул мужчина и исчез.
- Что ж, думаю, нам следует посетить Гринготтс, а потом отправиться за покупками и в салон красоты, - вздохнула Кассиопея. – Джейн, Вы пока подготовьте документы для зачисления Менкалинан в Сен Алоиз, а мы сходим в банк. Встретимся возле отделения Гринготтса в Бёрне.
- Хорошо, - кивнув, де Виль вышла из ритуального зала. Кассиопея приобняла новоявленную племянницу, пытающуюся удержать на себе падающую одежду, за талию и повела её к выходу из зала.
- Пойдём, маленькая. Тебе надо переодеться перед походом в банк.
Грипхук тяжело вздохнул, услышав об очередных таинственных посетителях, и повёл двух волшебников, закутанных в мантии, в свой кабинет. Однако, когда разоблачающие чары на входе сообщили ему о личностях клиентов, гоблин не сдержал улыбки.
- Добрый день, мисс Блэк, леди Поттер, - поприветствовал он гостей. – Чем могу быть полезен?
- Девочке надо сделать магическое опознание, - откликнулась Кассиопея, садясь в кресло и усаживая в соседнее свою племянницу. – И узнать, что там с состоянием Поттеров.
- Одну минуту, - покопавшись в верхнем ящике стола, Грипхук вытащил оттуда лист определяющего пергамента. – Вот. Нужна капелька вашей крови, - девочка протянула руку Кассиопее, и та осторожно уколола заклинанием её палец. Поттер тут же прижала ранку к пергаменту. – Прекрасно, - забрав бумагу, поверенный отложил её на край стола. – Что же касается состояния Поттеров, то тут всё неоднозначно. Недвижимости у рода достаточно – Поттер-касл и ещё десяток домов по всему миру. Но вот наличные денежные средства… Джеймс Поттер растратил почти всё. Блэки, как Вы знаете, много отдали в качестве штрафов за Регулуса, Беллатрикс и Сириуса. Так что… у Поттеров в сейфах осталось около десяти тысяч галлеонов. У Блэков – сорок тысяч.
- Мда, негусто… - пробормотала Кассиопея. Тем временем гоблин взглянул на пергамент и отдал его клиенткам. Девочка тут же впилась взглядом в написанное.
"Полное родовое имя: Менкалинан Дорея Лилиан Поттер-Блэк.
Дата рождения: 31 июля 1980 года.
Титулы: леди Поттер, наследница Блэк.
Родители:
матери – магглорожденная, Лилиан Розалинда Поттер, в девичестве Эванс, родилась 30 января 1960 года, умерла 31 октября 1981 года; чистокровная, Дорея Элладора Поттер, в девичестве Блэк, родилась 12 июня 1920 года, умерла 25 октября 1977 года, леди Поттер;
отцы – чистокровный, Джеймс Чарльз ? (бывший Поттер), родился 27 марта 1960 года; чистокровный, Чарльз Янус Поттер, родился 1 мая 1920 года, умер 25 октября 1977 года, лорд Поттер.
Крёстные:
мать – Юлиана Кая Поттер, в девичестве Уайт, родилась 21 июня 1901 года, умерла 5 января 1982 года, глава третьей ветви рода Поттер;
отец – Арктурус Сириус Блэк, родился 5 августа 1901 года, лорд Блэк.
Подконтрольные рода: Поттеры, Блэки, де Виль (вассальный), Крёзы (вассальный), Дааэ (вассальный), де Шаньи (вассальный).
Другие связи:
кровная вражда – Уизли, Дамблдоры, Шеклболты, Джеймс Чарльз ? (бывш. Поттер) и его семья, Сириус Орион ? (бывший Блэк) и его семья;
кредитор жизни – Снейпы, Принцы.
Остальные живые родственники:
дядя – Вернон Кларк Дурсль (по браку);
тёти – Петунья Роуз Дурсль, Кассиопея Виолетта Блэк;
двоюродные родственники – Арктурус Сириус Блэк, лорд Блэк (двоюродный дядя); Цигнус Кастор Блэк (кузен); Дадли Вернон Дурсль (кузен); Беллатрикс Друэлла Лестранж (двоюродная племянница); Андромеда Ирма Тонкс (двоюродная племянница); Нарцисса Вальбурга Малфой, леди Малфой (двоюродная племянница); Драко Люциус Малфой, наследник Малфой (внучатый двоюродный племянник); Нимфадора Андромеда Тонкс (внучатая двоюродная племянница);
троюродные родственники – Лукреция Мелания Прюэтт, леди Прюэтт (троюродная сестра); Бартемиус Каспар Крауч, лорд Крауч (троюродный брат); Мелиса Чарис Розье, леди Розье (троюродная сестра); Мариса Айрис Крауч (троюродная сестра); Фрэнклин Арчибальд Лонгботтом (троюродный племянник); Бартемиус Каспар Крауч, наследник Крауч (троюродный племянник)".

- Впечатляет, - хмыкнула Кассиопея. – Что ж, думаю, на этом пока всё. Ах, да, нужны перстни главы рода Поттер и наследника Блэков… и ещё, у Блэков или Поттеров есть сейфы в филиале банка в Швейцарии?
- К сожалению, нет, - гоблин покачал головой.
- Что ж, тогда дайте нам, пожалуйста, кошелёк, привязанный к хранилищам Менкалинан, и заведите ей сейф в Швейцарии. В будущем пусть туда уходит десять процентов всех доходов Поттеров ежемесячно, - после подтверждающего кивка девочки, поверенный что-то негромко сказал на гобледуке и взялся за перо и пергамент. Минут через десять в кабинет вошёл ещё один гоблин, положивший на стол перед Кассиопеей и Менкалинан небольшой кошелёк, чековую книжку в кожаной обложке и две коробочки с перстнями. Поттер тут схватила футляры, открыв, вытащила оттуда два перстня, которые, оказавшись на безымянном и среднем пальцах правой руки, тут же ужались до нужного размера. Довольно улыбнувшись, девочка убрала в карман мантии кошелёк и чековую книжку и встала вслед за Кассиопеей.
- Куда мы теперь? – тихо поинтересовалась она. Блэк пожала плечами.
- А теперь мы в Бёрн, к тамошнему Гринготтсу. Мисс де Виль должна ждать нас там.
И действительно, когда Кассиопея аппарировала их в Бёрн, Джейн уже ожидала их возле входа в Гринготтс.
- Наконец-то, - вздохнула она. – Вот твоё письмо-приглашение в колледж. Список необходимого прилагается.
- Спасибо, - Поттер взяла протянутый конверт и убрала его в карман мантии.
- Надеюсь, вы не против, если я вас оставлю? – Кассиопея слабо улыбнулась. Переглянувшись, девушки покачали головами. – Джейн, проследите, чтобы после окончания вашего вояжа по магазинам Менкалинан отправилась домой.
- Хорошо, мисс Блэк, - кивнула де Виль. Когда женщина ушла, Джейн повернулась к Менкалинан. – Итак, мы находимся на Крамгассе, магической копии одноимённой маггловской улицы.
- Тут красиво, - Поттер-Блэк завертела головой, разглядывая улицу.
- Вон там расположено замечательное заведение, совмещающее в себе салон красоты и клинику, - ректор Сен Алоиз указала на вывеску с надписью "Maison de beauté et de santé". – Владеет им моя бывшая однокурсница. Сначала пойдём туда, - она взяла Менкалинан за руку и повела девушку в сторону салона, почти машинально отметив, что выглядит Поттер-Блэк несколько старше, нежели на одиннадцать лет. – Потом сходим в магазин одежды, потом за украшениями, школьными принадлежностями и прочим. Если хочешь, можем выбраться ещё и в маггловский город.
- Хорошо бы, - кивнула девушка. – Я думаю, можно купить квартиру в маггловском городе и жить там.
- Да, это выйдет дешевле, чем покупать жильё в магическом мире, - хмыкнула Джейн. – А камины в колледже рассчитаны только на перемещения по стране, исключая ректорский… но я не могу позволить тебе им пользоваться, к сожалению – это будет расценено остальными студентами как фаворитизм.
- Нестрашно, куплю квартиру в Швейцарии, - Поттер-Блэк пожала плечами и толкнула дверь салона.
- Кого я вижу! – послышался ироничный голос, а следом появилась его обладательница – русоволосая женщина лет сорока с насмешливыми голубыми глазами. – Джейн! Да не одна! И всё такая же молодая!
- Менкалинан, знакомься: Хосефа Глория Антония Гусман Вега, моя хорошая знакомая, бывшая однокурсница и владелица этого салона. Хосефа, это Менкалинан Дорея Лилиан Поттер-Блэк, леди Поттер, наследница Блэк и мой сюзерен.
- Сюзерен? – изумилась Гусман Вега, обходя девушку кругом и внимательно её разглядывая. – Двадцать шесть лет назад у тебя не было сюзерена…
- О, просто, в Менкалинан в первой за последние века пробудилось наследие её предков, вот а основатель моего рода до сих пор служит основателю её рода, - Хосефа, явно осведомлённая о демоническом происхождении Джейн, понятливо кивнула. – Слушай, она сегодня провела какой-то эксперимент с зельем, оно взорвалось… в общем, результат ты видишь, - де Виль указала на волосы девушки.
- Делааа… Значит, надо отрастить ей волосы? – осведомилась владелица салона.
- Ага. Ещё неплохо бы маникюр, педикюр, эпиляцию, всякое такое… и экскурс по макияжу, пора бы начать краситься.
- Хорошо, всё сделаем, - покивала Хосефа. – Роса! Франческа! У вас клиентка! Отрастить волосы, сделать причёску, привести всё тело в порядок. Не мне вас учить. Джейн, не откажешься выпить со мной чашечку кофе?
- Не откажусь, Сеф, - де Виль усмехнулась. – Менкалинан, когда закончат работать с твоей внешностью и здоровьем – поднимись в кабинет хозяйки.
- Хорошо, Джейн, - улыбнулась Поттер-Блэк, садясь в предложенное кресло.
Дождавшись, пока домовик принесёт кофе и пирожные, Хосефа поинтересовалась:
- Так эта девочка, действительно, твой сюзерен? Получается, она потомок правящей семьи Инферно?
- Именно. Если точнее, в ней достаточно приличное количество крови Певереллов. Плюс, Люцифер не так давно помог ей выжить, - Джейн вздохнула.
- Поттер, Поттер… Как британский Мальчик-Который-Выжил?
- Был мальчик, получилась девочка… - де Виль фыркнула. – Ей добавили ещё одного отца, Чарльза Поттера. Гены немного поменялись, набор хромосом тоже… В общем, результат на лицо.
- Ага, понятно… - Хосефа задумчиво помешивала кофе. – Всё так плохо? Девочка очень худая и какая-то… забитая.
- Её первый отец, Джеймс, её не любит. Он отдал её на растерзание магглам и старику-манипулятору, как ненужную вещь, - Джейн пожала плечами. – Крёстный, бывший, не лучше. В общем…
- Мда, жизнь у неё была та ещё… - пробормотала темноволосая женщина. – И что дальше делать будете?
- Менкалинан пойдёт учиться в мой колледж, - Джейн пожала плечами. – А там посмотрим.
Через два часа пустой болтовни и обмена свежими сплетнями дверь в кабинет открылась, пропуская хрупкую темноволосую девушку, разительно отличающуюся от взъерошенного воробушка, с которым в салон пришла де Виль.
- Вау! – Хосефа не сдержала восторженный возглас. И была причина. Вьющиеся каштановые волосы теперь ниспадали почти до задницы, часть прядей была забрана в невысокий хвост, остальные свободно ниспадали на грудь. Серо-зелёные глаза выделялись на лице благодаря чёрным теням, на губах лежал блеск лёгкого медового оттенка, на аккуратных ноготках был тёмный лак. В проколотые уши вставили серьги-гвоздики с крупными красными камнями.
- Потрясающе выглядишь, - улыбнулась Джейн, поднимая с кресла. – Пойдём, займёмся твоим гардеробом. Сеф, сколько мы должны?
- Тысячу галлеонов, - отмерла хозяйка салона. Достав чековую книжку, Менкалинан выписала чек и протянула его Хосефе, после чего вышла из кабинета вслед за де Виль. Стоило им покинуть салон, как рядом материализовался Люцифер.
- Вот, - он протянул Поттер-Блэк объёмный свёрток. – Это мантия-невидимка. Также я изъял у Дамблдора Бузинную палочку, а Воскрешающий Камень очистил от хоркрукса Волдеморта.
- Старая палочка? Хоркрукс? Воскрешающий Камень? – недоумённо спросила шатенка. Люцифер вздохнул и оглянулся.
- Долгая история. Джейн, где здесь приличный ресторан? Расскажу за обедом.
- Так… - Джейн огляделась, пытаясь сориентироваться. – Вроде, вон в том ресторане работает один из выпускников колледжа. Я там была пару раз. Пойдёмте, - она первой направилась к указанному ресторану с чудесным названием "Empire des ténèbres", заставившим Люцифера весело хмыкнуть.
- Добрый вечер, - поприветствовал их швейцар. Рядом почти сразу же практически материализовался официант.
- Мисс де Виль! – воскликнул он. – Рад Вас видеть, - парень почтительно поклонился. Джейн улыбнулась.
- Добрый день, Фабьен. Нам нужен столик на троих и сытный обед. Полагаюсь на твой вкус, эти двое – мои родственники… по нечеловеческой линии, - парень понятливо кивнул и, проводив троицу к свободному столику, умчался выполнять заказ. – Фабьен Юбер Шарбонно, прошлогодний выпускник колледжа, - пояснила де Виль в ответ на вопросительный взгляд Менкалинан. Та, кивнув, обратила взор на родича.
- Видишь ли, девочка, когда у Селесты появились дети от твоего предка-Певерелла, она даровала им три вещи: очень сильную волшебную палочку, с которой можно одолеть кого угодно; камень, могущий на какое-то время призвать в мир живых душу умершего создания; и мантию-невидимку, под которой можно спрятаться даже от смерти. Лет… не знаю, около семисот, наверное… назад самый знаменитый сказочник магического мира, бард Биддль, написал сказку о трёх братьях-Певереллах, Антиохе, Кадмусе и Игнотусе – это те самые дети Селесты. Согласно его сказке, однажды на своём пути три брата повстречали Смерть, у которой смогли стребовать три дара: всемогущую палочку, воскрешающий мёртвых артефакт и мантию-невидимку самой Смерти. Да, глупо, но многие верят в этот бред. Верили в него и Дамблдор с Гриндевальдом. Именно поэтому Дамблдор так желал получить мантию-невидимку Поттеров. Но тут его ждал облом, - демон хмыкнул, - эта мантия работает исключительно в руках семьи Селесты: братья, сёстры, родители и потомки. В руках Дамблдора же она была просто мантией-невидимкой, каких навалом – разве что, уничтожить её нельзя. Бузинную палочку он получил, одолев на дуэли Гриндевальда – палочка мага, проигравшего на дуэли, принадлежит победителю. Воскрешающий камень вставлен в перстень Певереллов, и в него Волдеморт вложил хоркрукс.
- Что такое хоркруксы? – тихо поинтересовалась Менкалинан, крутя в пальцах изящное кольцо с чёрным камнем, отданное ей Люцифером. Мужчина подождал, пока Фабьен расставит перед ними тарелки с мясными блюдами и уйдёт, и пояснил:
- Большая гадость и большая глупость, якобы призванная помочь избежать смерти. Маг с помощью убийства отделяет от своей души кусок и помещает его в какую-либо вещь. Позже, если маг умирает, остаток его души оказывается привязан к миру живых, и при помощи определённых ритуалов его можно воплотить снова. У Волдеморта семь хоркруксов… было, и ещё один огрызок души – это он сам. Причём это очень незначительный огрызок. Потому он и был таким психом после возрождения. Там от личности уже ничего не осталось.
- Почему? – Джейн удивлённо вскинула брови. Она никогда не изучала эту тему так глубоко, так что ей тоже были интересны объяснения Гадеса.
- Видишь ли, убийство с целью создать хоркрукс – или же просто зверское убийство – дробит душу пополам. То есть, после первого хоркрукса у Волдеморта осталась половина души. Потом он сделал ещё один хоркрукс – и огрызок души, оставшийся в нём, снова раскололся на две равные части. То есть, у Риддла осталась уже четвертинка души, а не шесть восьмых, как он считал. Потом – аналогично. Каждый раз огрызок его души уменьшался вполовину. Поэтому после пятого хоркрукса душа начала дробиться уже без всяких намерений сделать хоркрукс. Итогом стало создание одного непроизвольного. Тебя, Менкалинан.
- Что? – девушка широко распахнула глаза. – То есть, во мне – часть души Волдеморта? Из которой он может возродиться?
- Была, до ритуала принятия в род Блэк, - кивнул Аид. – Во время таких ритуалов душа крайне неустойчива, поэтому я смог отделить хоркрукс Риддла от твоей души и подселить его к другому хоркруксу. Аналогично, я переселил осколок его души из кольца. Можно было бы и уничтожить, но Волдеморт во вменяемом состоянии может оказаться весьма ценным союзником…
- Возможно, но это ещё надо выяснить, - Поттер-Блэк поморщилась. – А я пока не горю желанием встречаться с этим психопатом.
- Позже, когда ты оправишься от перемещения во времени и смены пола и разовьёшь свою магию – всю свою магию, в том числе демоническую – можешь попытаться провести ритуал слияния души, используя один из хоркруксов. Дневник Риддла подойдёт лучше всего, там заключена половина души. Поэтому, кстати, он был таким сильным.
- А… знание парселтонга не пропало? Ну, я так понимаю, оно мне досталось от Волдеморта? – осторожно поинтересовалась девушка. Люцифер покачал головой.
- Вовсе нет. Парселтонг очень даже свойственен демонам. Так что это врождённый дар. Не беспокойся, понимать змей ты не перестанешь, говорить с ними тоже сможешь, - мужчина доел принесённое жаркое и приступил к десерту. – Ммм… Вкусно. Надо предложить здешнему повару посмертие в Инферно в качестве моего личного повара, - пробормотал Аид. Джейн фыркнула, переглянувшись с Менкалинан. – Что ж, все вопросы прояснили?
- Эта палочка, как я понимаю, многим в Британии известна как палочка Дамблдора, - Поттер-Блэк задумчиво оглядела белую узловатую деревяшку. – Можно как-то её… не знаю, изменить?
- Хм… - мужчина задумался. – Давай так: я отнесу её Селесте, и сестрёнка что-нибудь придумает. Палочку не покупайте, я принесу эту обратно сегодня же.
- Хорошо, - подумав, Менкалинан надела кольцо Певереллов на безымянный палец левой руки и убрала мантию-невидимку в магически расширенный карман брюк. Расплатившись и оставив щедрые чаевые – особенно постарался Люцифер, кажется, на полном серьёзе решивший сманить к себе повара – троица вышла из ресторана, и демон исчез, прихватив Бузинную палочку. Джейн же, подхватив подопечную под руку, потащила её в сторону магазина с многообещающим названием "Kleidung Shop der Lichtenberg".
- Бери любую одежду, какая понравится, - усмехнулась блондинка, заметив, с каким восторгом Менкалинан оглядывает ассортимент. – Даже если стиль мужской – всё равно. Нравы здесь свободные, а одежду в магическом мире давно носят и маггловскую тоже. Британия в этом плане очень отсталая страна.
- Спасибо, - широко улыбнувшись, девушка бросилась выбирать себе одежду, часто перебегая от одной группы вешалок и манекенов к другой. Джейн лишь посмеивалась, наблюдая за сюзереном.
- Твоя дочь? – негромко поинтересовалась подошедшая женщина, в которой де Виль узнала Терезу Лихтенберг, учившуюся на год раньше.
- Моя сюзерен, - кратко откликнулась ректор. Тереза удивлённо приподняла брови, наблюдая за непосредственно ведущей себя Менкалинан. – Леди Поттер, наследница Блэк.
- Может, ей помочь? – предложила Лихтенберг. Джейн пожала плечами.
- Если она примет помощь, - кивнув, Тереза направилась к леди Поттер. Де Виль с интересом наблюдала за тем, как та сначала озадаченно нахмурилась, а потом кивнула.
Ещё через три с небольшим часа они, наконец, вышли из магазина, оставив там чек на три тысячи галлеонов – и это ещё со скидкой, которую предоставила Тереза, заявив, что отказы не принимаются. Пакеты с покупками, в которые она запихнула и мантию-невидимку, и одежду, одолженную Блэками, Менкалинан отправила домой, вызвав Кричера.
- Куда теперь? – поинтересовалась она, повернувшись к Джейн. Сейчас на шатенке красовался чёрный топ со шнуровкой, чёрная юбка до колен и чёрные же лёгкие сапожки без каблука.
- В ювелирный, потом зайдём за косметикой – и домой. Ещё можно сходить в зоомагазин, если хочешь, - де Виль улыбнулась. Наследница Блэков пожала плечами.
- Я бы не отказалась от низзла. А сову я куплю в Британии, хочу ту же, которая у меня была.
Кассиопея, Арктурус и Цигнус с интересом оглядели вернувшуюся девушку, которая, переодевшись в домашнюю мантию, спустилась на ужин.
- Да уж, от Гарри Поттера здесь, по-моему, ничего не осталось, - подытожил Арктурус. – Впрочем, это даже к лучшему. Вот только как быть с балом в честь дня рождения главы рода Поттер? По идее, ты обязана его дать…
- Но ведь не обязательно это делать в Британии? – Менкалинан выгнула бровь.
- Бал должен проходить в одном из главных домов рода, - Цигнус почесал затылок. – Вспоминай, где эти дома у Поттеров.
- Хммм… - шатенка задумчиво подёргала себя за прядь волос. – Кажется, Поттер-касл - в Италии, недалеко от Помпеев…
- Вот, там и проводи бал, - усмехнулся Арктурус. – Мы тебе поможем с организацией.
- Верните в род Тонксов, для начала, - усмехнулась девушка. Рядом с ней бесшумно возник Люцифер, держащий в руках тонкую чёрную тросточку с чёрным нефритом в набалдашнике.
- Твоя палочка, - мужчина протянул трость Менкалинан. – Бузина и шерсть нунды. Из трости вытаскивается только стилет, палочка – это сама трость. Магия направляется через нефрит. К тому же, всю трость полностью легко можно будет убрать в кобуру для палочки.
- Спасибо, - широко улыбнулась Поттер-Блэк, забирая трость. – Передай Селесте мою огромную благодарность.
- Разумеется, - усмехнувшись, Гадес бесшумно исчез.
- Итак, - откашлявшись, продолжил разговор Цигнус, - бал должен пройти тридцать первого июля, то есть, через неделю. Надо разослать приглашение и велеть эльфам Поттер-касл подготовить замок к торжеству.
- Давайте, этим займёмся завтра, - устало попросила девушка, допивая чай и убирая палочку в кобуру, на покупке которой настояла Джейн.
- Хорошо, - улыбнулась Кассиопея. – Но учти, нам ещё надо заняться твоим нарядом для бала, - эти слова вызвали глухой стон Менкалинан. – Иди спать.
- Любопытно, - задумчиво протянул Люциус Малфой, разглядывая пришедшее утром послание. Нарцисса вопросительно вскинула брови. – Приглашение на бал в Поттер-касл в честь дня рождения леди Поттер.
- Хм, род Поттер возглавлен? Или это жена лорда Поттера? – Нарцисса удивлённо взглянула на мужа. – Я не слышала ни о том, ни о другом…
- Я тоже, - согласился Люциус. – Приглашение является портключом, который сработает тридцать первого июля в половине шестого вечера.
- Тридцать первого июля? – воскликнула женщина. – Но это же день рождения Гарри Поттера!
- Хм… Действительно… Надо попытаться разузнать подробности, - кивнул лорд Малфой. – Займись, пожалуйста, подготовкой костюмов.
Последующая неделя превратилась для Менкалинан в ад. Воспользовавшись зельями Эйдетической Памяти и Улучшения Восприятия, а также хроноворотом, Блэки, де Виль и Люцифер совместно буквально впихивали в девушку знания, которые считали нужными ей. Демон же ещё и помогал упорядочивать знания, перешедшие ей от хоркрукса Волдеморта. Как оказалось, хоть магию и душу Лорда он отделил от магии и души девушки, но знания за столько лет оказались и в распоряжении Гарри Поттера тоже. Поэтому теперь следовало упорядочить их и отделить от воспоминаний самого Гарри Поттера – просто, чтобы не свихнуться.
И вот, наконец, настал день бала. С самого утра Менкалинан с Блэками занималась оформлением бального зала, потом её в оборот взяла Джейн – платье, макияж, украшения. К пяти часам вечера в зале собрались все пятеро и начали ждать прибытия гостей. Сначала должны были прибыть представители вассальных родов и остальных трёх ветвей рода Поттер. И вот, домовик-глашатай провозгласил:
- Эжен Майкл Поттер, глава второй ветви рода Поттер, с семьёй! – в зал вошли шестеро магов, одетых в родовые цвета Поттеров – чёрное с алым и бледно-золотым. Эжен, насколько помнила Менкалинан, был лишь на год младше Арктуруса, а его супруга была ровесницей Вальбурги. Сын этих двоих погиб в восемьдесят первом году в результате, якобы, несчастного случая – что там произошло на самом деле, мало кто знал. Невестка Эжена после смерти мужа не пожелала покидать его род, поэтому сейчас тоже присутствовала на балу, идя рядом со своим сыном, зятем и внуком.
- Добрый вечер, леди Поттер, - Эжен склонился в глубоком поклоне, приветствуя главу своего рода. – Поздравляю Вас с днём рождения. Позвольте представить Вам: моя супруга, Шанталь Мирей Поттер, моя невестка, Миранда Изабелла Поттер, мой внук, Мигель Клавдиус Поттер, и его супруг, Кристобаль Клодиус Поттер, а также мой правнук, Арригу Мигель Кристобаль Поттер.
- Рада знакомству, - Менкалинан улыбнулась. В этот же момент домовик начал объявлять следующих гостей:
- Ибрагим Маниус Поттер, глава третьей ветви рода Поттер, с семьёй!
И снова – долгие расшаркивания главы ещё одной ветви рода с леди Поттер и представления каждого явившегося на бал члена семьи. Не забыл Ибрагим упомянуть и о своём правнуке, Инноценце Майкле Поттере, оставленном сейчас дома под присмотром домовиков, на что Менкалинан изъявила желание обязательно познакомиться с юным Поттером, который когда-нибудь возглавит третью ветвь рода.
Следом явились представители четвёртой ветви, коих оказалось всего четверо. Выслушивая их приветствия, девушка мысленно готовилась к прибытию вассальных родов. И действительно, об их прибытии домовик объявил, едва смолк Джоффруа Поттер, представлявший Менкалинан своего зятя. Крёзы, следом прибыли де Виль, Дааэ и де Шаньи, а затем начали прибыть родственные рода: Малфои, Краучи, Прюэтты, возвращённые в род Блэк Андромеда, Нимфадора и Эдвард, Розье, Лонгботтомы, Бёрки, костариканская и шведская ветви рода Блэк… Наконец, когда последний приглашённый зашёл в зал, Кассиопея вышла вперёд.
- Дамы и господа, - начала она, откашлявшись, - все мы собрались сегодня здесь, дабы отметить день рождения главы рода Поттер и наследницы рода Блэк – Менкалинан Дореи Лилиан Поттер-Блэк! – девушка вышла вперёд и улыбнулась присутствующим. – Поэтому первый тост сегодня прозвучит за здоровье и долгую, счастливую жизнь леди Поттер-Блэк! – гости подняли вверх бокалы с шампанским и повторили:
- За леди Менкалинан Поттер-Блэк!
Оглядывая гостей, девушка еле сдержала злое рычание – Люциус уже явно строил планы, как бы заполучить девушку в невесты сыну.
Нет уж, ни за что на свете! Даже если он останется последним парнем во всех мирах, - мрачно пообещала себе Менкалинан.
- Добрый вечер, леди Поттер, - поприветствовал её Барти Крауч-старший, подошедший в компании с сёстрами и Малфоями. – Поздравляю с днём рождения.
- Благодарю, лорд Крауч, - девушка присела в реверансе. – Леди Розье, наследница Крауч, - вежливая улыбка. – Лорд Малфой, леди Малфой. Наследник.
- Можно по имени, леди Поттер, - мягко улыбнулась Мариса Крауч, младшая из трёх детей Чарис и Каспара. – Всё-таки, мы с Вами родственники, и достаточно близкие. Вашей матерью ведь является тётя Дорея?
- Пятьдесят на пятьдесят, - кивнула Менкалинан. – Тогда и Вы обращайтесь ко мне по имени, Мариса.
- И она, обычно, говорит от лица всех нас, - хмыкнула Мелисса Розье, сестра-близнец Бартемиуса.
- Рада знакомству, Мелисса, Бартемиус, - Поттер-Блэк улыбнулась. – Дорогой брат, я бы хотела переговорить с Вами… о делах… семейных, если можно так выразиться.
- Разумеется, Менкалинан, - мужчина удивился желанию именинницы, но противиться не стал, послушно отойдя с ней в сторону. Взмахом палочку бывшая гриффиндорка наложила заглушающие чары. – Что-то случилось?
- Ваш сын, - кратко ответила девушка. – Не отнекивайтесь, я знаю, что Вы вытащили его из Азкабана. И каким образом вытащили – тоже знаю. Дело не в этом. Года через три Барти переборет Ваш Империус, выработает к нему иммунитет и возродит Волдеморта.
- Что?.. – Крауч побледнел. – О, Мерлин, Мордред и Моргана…
- Далее. К тому времени он наложит на Марису проклятие бесплодия. Вас Барти убьёт. Род Краучей прервётся, - Менкалинан внимательно посмотрела на мужчину. – Вы такого будущего хотите Вашей семье? Или, возможно, Вы считаете, что такого будущего хотела последняя леди Крауч?
- Нет… Нет, нет, - седовласый покачал головой. – Разумеется, нет… Что я могу сделать? Как это предотвратить?
- Самый простой способ – устранить Барти, - Поттер пожала плечами. – Если не можете завести себе ещё одного ребёнка – признайте наследниками будущих детей Марисы.
- Я… я постараюсь, леди Поттер-Блэк, - причин не доверять девушке у Бартемиуса не было – главой рода за красивые глазки не становятся, да и Краучи сейчас были Блэкам далеко не чужими. А значит, девчонка, действительно, заботится о будущем родственного ей рода.
- Постарайтесь, Бартемиус, постарайтесь, - кивнула девушка. – А теперь – извините, мне надо переговорить с другими гостями, - она неторопливо отошла к Джейн, которая тут же прошептала:
- Лорд Малфой тебя скоро одним только взглядом сожрёт.
- Я слышала, на них проклятие одного ребёнка? – тихо поинтересовалась Менкалинан. Де Виль кивнула. – И?
- Снять его можно только женитьбой на маге с активным наследием существа, связанного с сексом. Блэки же, как считается, ведут род от демонов, поэтому Абраксас и старался заполучить Нарциссу. Но есть одно "но": свадьба должна состояться по любви. То есть, любовь должна быть ещё до брака, а не появиться в процессе оного. Об этом Малфои, почему-то, благополучно забыли. И любовь должна быть взаимной, искренней.
- Хм… Любопытно, любопытно, - Поттер припомнила несколько разговоров, которые слышала на четвёртом и пятом курсах. – Ладно, Джейн, мне надо поговорить с Прюэттами.
- Пятьдесят на пятьдесят – дочь Дореи, - задумчиво протянула Нарцисса, наблюдая за виновницей торжества. – Любопытно… А уж если учесть, что третье имя девочки – Лилиан…
- Думаешь, это и есть Гарри Поттер? – немного удивлённо поинтересовался Люциус. Блондинка пожала плечами.
- Ну, при хотя бы частичной смене родителей или добавлении новых к уже имеющимся, генетика меняется, как и набор хромосом. Так что некоторый шанс на смену пола у Гарри Поттера при становлении ребёнком Чарльза и Дореи Поттер был. Как видно, этот шанс реализовался.
- Интересно, - пробормотал мужчина. – Возможно, она стала бы замечательной женой для Драко?
- Девочка не кажется мне тем человеком, который с радостью передаст свою семью в чужие руки, - Нарцисса покачала головой. – Да и Драко её, по-моему, не очень впечатлил, - именно в этот момент до слуха глав рода Малфой донёсся манерный голос и сына:
- Леди Поттер, Вы уже должны были понять, что не все маги равны. Вам следует тщательно выбирать своё окружение и, думаю, я мог Вам в этом помочь… - выражения лиц всех, слышащих эту речь, были неописуемыми. Леди Поттер же, выслушав до конца распинающегося о собственных познаниях в "правильных знакомствах" мальчика, обернулась к Люциусу и Нарциссе.
- Лорд Малфой, скажите пожалуйста, с какой стати Ваш наследник решил, что может предлагать мне покровительство? Вероятно, я пропустила момент, когда род Малфоев стал насчитывать больше лет, нежели рода Поттеров и Блэков? Может, я пропустила момент, когда у вашего рода появился титул королей? – в зале воцарилась тишина. – Ох, как же я могла забыть: Поттеры и Блэки, очевидно, когда-то успели стать вассалами Малфоев. Ай-ай-ай, дядя, Эжен, почему же Вы мне не напомнили? – Драко к этом у времени уже полыхал от смущения и злости.
- Простите, миледи, видимо, в силу возраста, мы и сами об этом забыли, - с наигранной скорбью откликнулся глава второй ветви рода Поттер. Среди гостей раздались тихие смешки – кажется, со стороны остальных Поттеров, Блэков и их вассалов.
- Леди Поттер, я приношу свои глубочайшие извинения за недостойное поведение своего наследника, - Люциус склонился в поклоне, одарив сына холодным взглядом. – Уверяю Вас, подобного больше не повторится.
- Надеюсь на это, лорд Малфой, - спокойно откликнулась девушка и повернулась к остальным гостям. – Давайте, забудем об этом досадном инциденте. В конце концов, сегодня праздник.
- Менкалинан, - к сюзерену подошла Джейн, - ты ведь знаешь о том, что у демонов распространено партнёрство?
- Разумеется, - девушка вопросительно вскинула брови. – А в чём дело?
- Видишь ли, Люцифер каждый год, первого сентября, незаметно проглядывает всех новых студентов колледжа на предмет наследия. И в девяносто пятом году Мехмет Осман привёз с собой парня из своего гарема, от которого для Люцифера повеяло чем-то странным – вроде бы, родным, а вроде и нет. Такое, обычно, бывает при встрече с партнёром родственника. Так вот, возможно, этот парень – твой партнёр.
- Хмм… Но он поступит в колледж только в девяносто пятом? – уточнила Поттер-Блэк. Джейн кивнула.
- Да. Но к Мехмету он попал на прошедший Йоль. Просто все эти годы паренька лечили. К девяносто пятому ему было пятнадцать, мальчик – твой ровесник, хотя выглядит гораздо старше. Но ты, если он твой партнёр, можешь вылечить его куда быстрее. Так что, когда встретишься с Мехметом, попроси его привести к тебе этого мальчика. Или же можешь написать ему письмо.
- Лучше написать письмо, пусть он первого сентября привезёт парня с собой, - подумав, решила Менкалинан. – Раньше встретиться всё равно не выйдет, у меня дел пока по горло…
- Да уж, это точно, - де Виль фыркнула. – Тебе ещё подарки разбирать. И надо научиться контролировать свою демоническую силу.

Оффлайн Shoa

• Лесник
  • *
  • Skype - shadow_198
Глава 2
- Тишина! – громко потребовала Джейн, наложив на себя Сонорус. Студенты тут же послушно затихли. – Итак, я рада приветствовать всех вас здесь сегодня. По традиции, я сначала представлю вам всем новых студентов. На четвёртый курс к нам перевелась студентка из Франции, Даниэль де ля Роуз. На пятый курс из Марокко перевёлся Ролан Бриссон, - девушка переждала сдержанные аплодисменты. – А теперь – наши первокурсники! Аниса Осман, - рыжая девочка с тёмными глазами улыбнулась парню из толпы остальных студентов. – Каролина Паркинсон. Арес Бусолей. Джина Грей. Джемма Грей. Менкалинан Поттер-Блэк, - Менкалинан слегка скривила губы в улыбке, мысленно удивляясь фамилии Паркинсон среди будущих сокурсников – о родственниках Панси она никогда не слышала. Ещё один будущий сокурсник, Арес, вызывал у девушки странные ощущения на магическом уровне. Странные, но приятные. – Лилиан де Бланш, наша префект, познакомит вас с остальными студентами и расскажет о преподавателях. На этом все свободны.
К новичкам тут же пробилась темноволосая девушка лет шестнадцати. Внимательно оглядев их, она скривилась при виде поддержанной одежды де ля Роуз и велела:
- Идите за мной, я покажу вам дорогу в общежитие. Запоминайте дорогу и всё, что я буду вам показывать.
- Мехмет, этот парень, Арес, и есть тот наложник, о котором ты рассказывал? – поинтересовалась Рия у третьекурсника. Тот кивнул. – И почему ты привёз его сюда? Ты, по-моему, говорил, что ему лечиться придётся несколько лет?
- Одна из первокурсниц, Менкалинан Поттер-Блэк, попросила привезти его в колледж, потому что Арес может оказаться её магическим партнёром, - пояснил Мехмет. – Если учесть, что она как-то умудрилась разузнать о том, где находится парень, как он себя чувствует и прочее… в общем, я убедил отца, что эту просьбу стоит удовлетворить.
В этот момент дверь в гостиную распахнулась и раздался голос Лилиан:
- А здесь у нас общая гостиная. Собственно, она является проходным помещением. Из неё идут лестницы к спальням, в подвальные помещения, а ещё есть проход на кухню. Если есть возможность, то студенты живут по одному. Максимум – по трое. Комнаты я вам покажу после знакомства с остальными студентами и рассказа о преподавателях и правилах колледжа, - говоря последнюю фразу, старшекурсница усмехнулась. – Ваши вещи уже доставлены, они находятся в коридоре второго этажа. Занимайте свободные места – и начнём знакомиться. И начнём мы с новеньких, - она кивнула де ля Роуз, Бриссону и первокурсникам. – Итак? Полные имена, возраст, раса, предпочтения… может, имена супругов… Не беспокойтесь, вся гостиная накрыта чарами конфиденциальности, - заверила новичков префект. Те переглянулись. – Да и вообще, у нас все студенты – одна большая семья, мы всегда поддерживаем друг друга, храним секреты и вообще…
- Ладно, - шатенка, выглядящая лет на пятнадцать-шестнадцать, откинулась на спинку дивана. Рядом с ней пристроился паренёк, прибывший вместе с Османами. – Моё полное имя – Менкалинан Дорея Лилиан Поттер-Блэк, я возглавляю род Поттеров и наследую титул Блэков после моего двоюродного дяди Арктуруса. Родилась я в Великобритании, день рождения – тридцать первого июля тысяча девятьсот восьмидесятого года. По происхождению – чистокровная. В постели предпочитаю парней. Полудемон. Мой партнёр, судя по ощущениям, сейчас сидит рядом со мной, - девушка усмехнулась и положила руку себе на колено вверх ладонью. Спустя пару мгновений брюнет нерешительно накрыл её ладонь своей.
- Меня зовут Арес Тристан Бусолей. Родился у чистокровной ведьмы, отца никогда не знал, хотя мама дала мне его фамилию. Когда мне был год, мама умерла, и я попал в гарем одного из… вельмож Магической Османской Империи. Родился двадцать четвёртого ноября семьдесят девятого года в Объединённых Магических Арабских Эмиратах, - тихо поведал он. Менкалинан осторожно сжала его руку в своей.
- Меня зовут Аниса Осман, я дочь нынешнего султана Магической Османской Империи. Собственно, Мехмет – мой старший брат, - девочка кивнула на наследника османов, сидящего неподалёку. – Родилась я двадцать пятого декабря семьдесят девятого года в Стамбуле. Чистокровная. Не помолвлена.
- А меня зовут Каролина Эмили Паркинсон, я младшая сестра Дэниэла, - кивок на одного из старшекурсников, - и происхожу из главной ветви рода Паркинсон. Родилась двенадцатого января восьмидесятого года. Родилась я уже в Ирландии, куда Дэн и мама переехали после гибели отца за два месяца до моего рождения. Чистокровная, не помолвлена.
- Меня зовут Джина Кэтлин Грей…
- А меня – Джемма Оливия Грей, - продолжила близняшка Джины. – Мы родились в разные дни – Джин двадцатого августа семьдесят девятого, за час до полуночи, а я уже двадцать первого числа, в два часа ночи. Мы полукровки, наша мать – маггла. Родились в Британии, но очень скоро переехали в Ирландию – тогда ещё был разгар террора Волдеморта.
- Так, с первокурсниками закончили, - подвела итог Лилиан. – Теперь вы, - она взглянула на двух новых старшекурсников.
- Ролан Эдмон Франсуа Бриссон, наследник третьей ветви рода Бриссон. Чистокровный. Родился семнадцатого июня восьмидесятого года в Марокко. Не помолвлен, - кратко отчитался Ролан.
- Окей, а теперь – ты, - префект вопросительно взглянула на де ля Роуз.
- Ну… меня зовут Даниэль Мадлен де ля Роуз. Я из Франции. Родилась одиннадцатого июля семьдесят седьмого года в Париже, до перевода сюда училась во французском колледже Святой Марии, но его закрыли. Чистота крови неизвестна.
- Хм? Почему? – удивлённо вскинул брови Мехмет. Даниэль смущённо опустила голову.
- Эм… Просто я не знаю чистоту крови своих родителей. Я сирота. А на проверку крови у гоблинов… у меня нет денег, - тихо ответила девушка. Осман кивнул.
- Так, ладно, с новичками разобрались, - Лилиан хлопнула в ладоши. – Теперь об остальных студентах. Меня зовут Лилиан Сюзан де Бланш, мне семнадцать лет. У меня смешанное происхождение – мать ирландка, а отец француз. Родилась в семьдесят четвёртом году. Я префект колледжа и учусь на шестом, выпускном, курсе. Мои сокурсники – Ирина Горчакова, Саймон и Натан Дэвидсы и Рия Като. Ирина на год старше меня, она русская и является загонщицей и капитаном сборной колледжа по квиддичу. Саймон и Натан – ирландцы. Саймон родился в семьдесят втором году, а Натан – в семьдесят пятом, но их отдали в колледж одновременно. Саймон является вторым загонщиком нашей квиддичной команды. Рия – японка, родилась в семьдесят четвёртом году. Все мы учимся в колледже с первого курса. Рия – полукровка, её отец – кицуне; все остальные – чистокровные.
На пятом курсе учится моя помощница, Астрея Мелифлуа, Анатоль Крафт, Джеймс Розье и Джудит Элмет. Джудит и Джеймс родились в семьдесят пятом году, а Астрея и Анатоль – в семьдесят шестом. Джеймс – полуфранцуз и действующий вратарь нашей команды. Астрея – тоже полуфранцуженка и, к тому же, охотница команды. Анатоль – немец и охотник. Джудит родом из Шотландии, но её семья переехала в Республику, когда Джу был всего год. Теперь к пятому курсу причислен и ты, Бриссон, - Лилиан кивнула Ролану.
- Далее – четвёртый курс, - продолжила представление студентов Астрея. – За исключением Даниэль, там учатся: Лорен Браун, Дэниэл Паркинсон, Флорентин Бурье и Алисия Бонакур. Лорен – англичанка, происходит из главной ветви рода Браун. Сбежала из дома боковой ветви в шесть лет, после смерти своих родителей, и попросила убежища в Ирландии. Родилась в семьдесят шестом году. Дэн – тоже англичанин, как уже говорила его сестра. В принципе, про их семью вы уже слышали. Родился в семьдесят шестом году. Флор – полурумын-полуфранцуз, однако ещё до рождения сына его предки перебрались в Бельгию. Родился в семьдесят шестом году. Лис – полуфранцуженка, родилась в семьдесят седьмом году. Все наши четверокурсники, за исключением де ля Роуз, чистокровные.
На третьем курсе у нас сейчас учатся: Мехмет Осман, Алехандра Лябра, Северина Бувье, Бенхамин Корасон, Джеральдина, Гарольд и Андреа Рабле. Про Мехмета говорила его сестра, добавлю только, что он родился в семьдесят пятом году. Алехандра из Испании, как и Бенхамин, оба родились в семьдесят седьмом. Северина – француженка, родилась в семьдесят восьмом и является охотником нашей команды. Рабле – полуфранцузы, все семьдесят седьмого года.
- И, наконец, второй курс, - вновь заговорила Лилиан. – Пенелопа Эбель, Диана Ньюграсс, Саломея Лябра, Рене Бувье и Дарья Горчакова. Пенелопа – семьдесят восьмого года, как и Диана, обе ирландки. Саломея – сестра Алехандры, родилась в семьдесят девятом. Рене – сестра Северины, родилась в восьмидесятом году. Дарья – сестра Ирины, родилась в семьдесят восьмом. На этом представление студентов окончено. Астрея, расскажи об учителях.
- Значит так, - ад Белло устроилась поудобнее, привалившись спиной к ногам брата. – Алхимию, в которую включены зелья и маггловская химия, преподаёт Вирджиния Уэсли. Не путайте с Уизли – это отсечённая ветвь рода Уэсли, ныне проживающая в Британии и являющаяся Предателями Крови. Вирджинии двадцать лет, она два года назад закончила наш колледж. Насколько я знаю, она с отцом провела малый ритуал прощения и возродила род Уэсли пять лет назад, остальные Уизли так и остались предателями крови. Древние языки, в которые входят: руны, древнегреческий, древнескандинавский, древнеславянский и латынь, преподаёт вампирша – Ребека Риланьен. По слухам, ей около тысячи лет. Иностранные языки – испанский, немецкий, французский, итальянский, португальский, русский, английский, а также ирландский язык и художественную литературу преподаёт самая младшая сестра нашего ректора – Адель де Виль. Ей тридцать один год. Азиатские и арабские языки преподаёт Чарльз Свон, ему двадцать пять лет, если не ошибаюсь. Математику, астрономию и физику преподаёт Александр Иванофф, а географию и биологию – его сестра, Александра. Им по тридцатнику. Трансфигурацию ведёт Дориан Старс, ему сорок лет. Теорию и историю магии преподаёт Ариана Денёф, она ровесница нашего ректора – сорок пять лет. Практическая магия, включающая в себя чары и боевую магию, висит на двадцатилетнем Лаури Штольце, который ещё и заместитель ректора. Прорицания ведёт Кассандра де Трой, потомок знаменитой Кассандры Троянской. Ей девятнадцать, окончила колледж год назад. Никогда не делает предсказаний, только обучает. Изучение магических зверей ведёт Джереми Дорф, ему тридцать два года. Тренер команды по квиддичу – Ромео Монтекки, он же преподаёт у нас физкультуру, боевые искусства и владение оружием. Секретарём является Джульетта Капулетти, невеста Ромео. Монтекки восемнадцать, Капулетти – семнадцать. Библиотекарем у нас работает Джозеф Флинн, ему пятьдесят лет, а его сестра-близнец, Трейси, работает тут завхозом. Медичку зовут Роуан Батлер, ей сейчас сорок пять лет. При необходимости приглашаются ещё преподаватели, но такая необходимость на моей памяти никогда не возникала.
- И насчёт правил, - с усмешкой взяла слово де Бланш. – Они здесь не действуют. Мы с педсоставом живём в мире и гармонии, так что единственное правило – защищать интересы школы. А это значит – соблюдать предписанное нашим девизом: Non Illegitimus Carborundum. Не позволяй ублюдкам себя обидеть.
- А что насчёт того, что никто из нас не знает здания колледжа? – поинтересовалась Джина, теребя прядь тёмных волос.
- Дэниэл и Мехмет вас будут водить, пока не запомните. Всё равно их сёстры среди первокурсников, - пожала плечами Астрея. – Да, и ещё: повара здесь нет. Кто умеет – готовит сам. Кто нет – обращается к домовым эльфам, работающим в колледже, но я бы не советовала: готовят они отвратно. Ещё есть вариант с личными домашними эльфами, но это только на крайний случай, потому что здесь это не приветствуется. Разумеется, всё это не касается тех, кто не живёт здесь, хотя каждому здесь отведено место. Кухня там, - Мелифлуа махнула рукой на дверь из разноцветного стекла. – Продукты закупаются раз в неделю, график дежурств по покупке продуктов мы с Лил сегодня составим. Так как завтра воскресенье, есть можно за пределами колледжа – кафе, рестораны и прочее. Хотя это, в принципе, возможно и в другие дни – но без опозданий на занятия. Через два часа собираемся здесь и составляем список продуктов для каждого.
- И насчёт квиддича, - Лилиан сдула со лба чёлку. – Отборочные испытания будут проводиться сегодня в пять часов дня. Так что всех сегодня ждём на спортивном поле. У нас всегда пробы проходит даже действующий состав. Даже капитан. Команду набирает Ромео, а не Ирина. Играть могут даже первокурсники, был бы талант. А теперь новенькие идут за мной, я показываю комнаты, - префект поднялась с кресла. Первокурсники и двое новых старшекурсников тоже вскочили со своих мест. Все девять человек поднялись на второй этаж. – Здесь у нас свободные комнаты, оставшиеся от прежних шестикурсников. Их пять. Соответственно, вы сможете занять их, если кто-то поселится не один. А могу кого-то подселить к студентам постарше.
- Мы будем жить вместе, - тут же заявили близняшки Грей и, после кивка старосты, помчались к ближайшей свободной комнате. Де Бланш отлевитировала следом три чемодана, очевидно, принадлежащие девочкам.
- Тебе, Менкалинан, думаю, удобнее будет жить вдвоём с Аресом? – обратилась она к Поттер-Блэк. Та кивнула. – Тогда занимай любую комнату.
Взмахнув тростью, Менкалинан заставила свою безразмерную сумку взмыть в воздух и направилась к ближайшей двери. Арес, подхватив свой чемодан, последовал за ней.
- Я не хочу делить с кем-то комнату, - капризно надулась Паркинсон. – Я привыкла, что моя спальня – только моя!
- Так. У нас осталось три свободных комнаты, - Лилиан потёрла переносицу. – Алисия! Сможешь ужиться с де ля Роуз? – крикнула она. Спустя пару мгновений раздался матерный возглас, а за ним последовало раздражённое: "ДА!" – Отлично. Поднимайся на третий этаж и иди в комнату с табличкой "Алисия Бонакур", - бросила новенькой де Бланш. – А вы – занимайте остальные свободные комнаты здесь, - добавила она, обращаясь к Осман и Паркинсон. Те, подняв магией свои чемоданы, поспешили последовать указу старосты.
Задумчиво оглядев комнату, Менкалинан опустила сумку на пол и взмахнула волшебной палочкой. Безликое до того помещение тут же начало меняться. Широкая кровать оказалась застелена тёмным бельём и зарыта тяжёлым бледно-золотым покрывалом. На окнах появились бархатные чёрные шторы, надёжно блокирующие доступ света в комнату. Стены оказались окрашены в светло-золотистый цвет с чёрными и тёмно-алыми узорами. Деревянные вещи, в том числе двери, из светлых стали тёмно-коричневыми. Удовлетворённо оглядевшись и ещё одним взмахом палочки разместив все вещи, девушка повернулась к партнёру.
- Комната тебя устраивает? – мягко поинтересовалась она. – Ничего не хочешь поменять?
- Нет, мне всё нравится, - тихо откликнулся Арес. – Я… я, действительно, Ваш партнёр?
- Смысл мне врать? – Менкалинан осторожно погладила ладонь юноши. – Ты… отказываешься? Может, тебе неприятно?
- Нет-нет, - юноша помотал головой. – Я… рад. Ну, что не придётся больше никогда… с несколькими… - он опустил глаза и обхватил себя руками за плечи. Шатенка тяжело вздохнула.
- У тебя ведь проблемы со здоровьем, насколько я знаю? – Арес кивнул. – Мехмет знает о них? В смысле, какие именно проблемы?
- Да, моё лечение проходило по его настоянию и под его присмотром.
- Понято. Ладно, раз с комнатой и вещами мы разобрались – переодеваемся и идём в гостиную.
- Де ля Роуз – это кошмар, - тихо заметила Ирина. Её сестра согласно кивнула.
- При любой возможности того, что её увидят посторонние, девчонку придётся прятать, - буркнула Астрея. – Явно поддержанные тряпки и ужасная внешность. Мне страшно при одной только мысли о том, в каком свете она выставит нас перед тем же колледжем Силентиум. Нас засмеют! Почему её вообще сюда приняли?
- Полагаю, студентов закрывшегося колледжа просто распихивали по всем доступным колледжам мира. И если там все учащиеся были такими, то мы должны ещё спасибо сказать, что получили только де ля Роуз, - фыркнул Деймон. – Кстати, уже прошло почти два… - её прервало появление Поттер-Блэк, держащей за руку Ареса.
- Уже обустроились? – усмехнулась Лилиан.
- Угу, - Арес сел прямо на пол, и Менкалинан, потянувшись, улеглась возле партнёра, положив голову к нему на колени. – А что, остальные ещё не подошли?
- Нет, из новичков ты первая, - хихикнула Лорен. – Как тебе будущие однокурсники и остальные двое?
- Да нормально, в общем-то, - Поттер-Блэк пожала плечами. – Правда, внешний вид Даниэль не соответствует статусу колледжа. По крайней мере, внешний вид её одежды, - подумав, уточнила девушка. – Внешность не так важна, хотя, имея деньги, в магическом мире можно измениться до неузнаваемости.
- Короче, денег у неё явно очень мало, - подытожила Пенелопа. Менкалинан прикрыла глаза, выражая согласие. – Вот… О, привет, - последние слова были обращены к спускающимся по лестнице близняшкам Грей и Каролине Паркинсон.
- Привет, - широко улыбнулись Джина и Джемма. Каролина молча кивнула, плюхнувшись в кресло.
- Кстати, Мехмет, - Поттер повернула голову так, чтобы видеть шехзаде. – Ты не мог бы дать мне всю информацию о здоровье Ареса?
- Без проблем, - Осман пожал плечами. – Сегодня вечером занесу тебе пергамент с результатами анализов на вчерашний день, идёт?
- Ага, спасибо, - довольно улыбнувшись, шатенка вернула голову в нормальное положение.
- О, а вот и остальные! – заметил Саймон. И действительно, по лестнице спускались Бриссон, Аниса и де ля Роуз.
- Тогда можно начинать, - Лилиан дождалась, пока троица новеньких усядется, и раздала всем присутствующим пергаменты и самопишущие перья. – Пишите каждый список продуктов, полуфабрикатов или готовых блюд, которые вам следует закупить на неделю. Потом мы посчитаем примерную сумму денег, требуемых на покупку всего написанного, скинемся поровну и отправим кого-нибудь за едой. Кстати, здешние домовики, если что, кормят ужасно… но бесплатно. Это так, на всякий случай, - косой взгляд на Даниэль. Все тут же начали писать.
- А кто пойдёт за продуктами? – поинтересовалась Джемма, когда они с сестрой дописали один на двоих список.
- Будем тянуть жребий среди тех, кто знает Цюрих, может послать своего домовика или добраться до Бёрна, - отозвалась Дарья, над чьим списком корпела Ирина.
- Эй, де ля Роуз, а ты почему ничего не написала кроме кофе и чая? – удивлённо вскинула бровь Каролина, заглянув в список новой четверокурсницы. Та залилась румянцем и торопливо перевернула пергамент написанным вниз.
- У меня мало денег, - тихо пробормотала она, но в наступившей тишине её услышал каждый.
- Мне казалось, что фонд помощи сиротам, учащимся в учебных заведениях Ирландии, выделяет каждому такому сироте, не имеющему спонсора, по сто галлеонов в семестр, - скептически скривила губы Алисия. – Прости, но поддержанные школьные принадлежности стоят галлеонов двадцать все вместе, а палочка у тебя уже должна была быть. На еду у нас у каждого в среднем уходит по пять галлеонов в месяц. Тебе должно хватить денег.
- У меня сломалась моя палочка, я летом новую покупала, - ещё тише ответила Даниэль. – И некоторые вещи не поддержанные, а новые.
- Так, и сколько у тебя осталось денег? – нахмурилась де Бланш.
- Десять галлеонов, - все ошарашенно переглянулись.
- Погоди, что у тебя новое? – медленно спросил Анатоль.
- Все мантии. Чтобы посторонние не видели этого, - она дёрнула себя за желтоватый рукав блузки. – И головные уборы. И, разумеется, письменные принадлежности.
- Мииило… - протянул Бурье. – Не советовал бы я тебе есть стряпню наших эльфов, но если настаиваешь…
- Ладно, фиг с тобой. Пиши необходимые продукты, я плачу, - неожиданно заявила Андреа. Гарольд скептически покосился на одну из своих сестёр. – Что? Я даже врагу не пожелаю есть то, что готовят эльфы колледжа. У них профориентация – уборка, а не готовка. Не обеднею от пяти галлеонов за месяц, верно?
- Спасибо, - прошептала Даниэль, переворачивая пергамент и снова начиная писать. Лилиан покачала головой.
- Весёленькое нас ожидает время, - прошептала она. Услышавшая её Астрея тихо хмыкнула.
Спустя десять минут списки были закончены и сданы префекту. Та взмахнула палочкой, и все записи оказались на одном длинном пергаментном свитке. Мельком проглядев написанное, девушка резюмировала:
- Получается примерно сорок пять галлеонов. С каждого по галлеону и четыре сикля. Андреа, с тебя, соответственно, два галлеона восемь сиклей, - девушка подождала, пока все сложат деньги в подставленный мешочек. – Далее – жребий. Кто может сам сходить за продуктами или послать за ними домовика? – взметнулось десятка полтора рук. – Так… Шестнадцать человек, - де Бланш наколдовала шестнадцать палочек и демонстративно сломала одну почти пополам. – Тянем жребий. Тот, кто вытягивает короткую палочку, занимается сегодня закупкой продуктов. Если этот кто-то не успевает до обеда, то мы на обед идём в кафе. Подходите, господа вызвавшиеся.
С тихими смешками к ней подошли все трое Рабле, Менкалинан, Диана, Ирина, Астрея, Джеймс, оба Паркинсона, Анатоль, оба Дэвидса, Флорентин и Рия. Шестнадцатой была сама Лилиан. Первой потянула жребий Астрея. Длинная палочка. Потом одновременно забрали свой палочки Бурье, Като, Паркинсоны и Розье. Следом – Гарольд и Джеральдина. Андреа помедлила, прежде чем вытянуть свою – оказавшуюся сломанной пополам.
- Окей, - девушка забрала мешочек с деньгами. – Заодно себе кое-что заскочу купить, - Рабле взяла протянутый ей список покупок и бегло проглядела его. – Всё равно тут есть весьма интересные вещи… Так что – пока-пока, - с этими словами девушка приманила из комнаты свою мантию, набросила её поверх белого топа и вышла из гостиной.
- Отлично. Мехмет, Дэн, вы пока новеньким покажите колледж, а мы отдохнём, - бросила Лилиан и откинулась на спинку дивана. Кивнув, Осман и Паркинсон повели первокурсников и двух старшекурсников в здание колледжа.
- Надо бы Ромео найти, отборочные должны будут проводиться уже через четыре часа. Саломея, прогуляешься?
- Да, конечно, - младшая Лябра поднялась со своего места.
Поттер-Блэк слушала Мехмета и Дэниэла, одновременно обдумывая новых знакомых. Розье был её родственником, и достаточно близким – Мелисса Крауч была его родной бабушкой. Лорен, явно, была родственницей Лаванды. А ещё от некоторых студентов разило чем-то… нечеловеческим.
- Скажи, Мехмет, у нас тут ведь не все – люди? – осторожно поинтересовалась Менкалинан. – Я чувствую что-то… инородное.
- Бинго, - усмехнулся Осман. – Да, не все студенты здесь – люди. К примеру, Горчаковы – потомки элементаля огня, Астрея – элементаля воды, Лорен по материнской линии – элементаля воздуха, а Джудит – земли. Рия – наполовину кицуне, хотя чисто визуально это практически не проявляется. Ну и вообще, у многих тут нечеловеческая кровь имеется.
- Понятно… - пробормотала девушка. – Поэтому у Ирины, Дарьи, Лорен, Астреи и Джудит волосы похожи на крашенные?
- Угу, именно поэтому. К тому же у них ещё иногда на телах становятся видны узоры – правда, они похожи на татуировки, так что ничего страшного. А вот их пристрастия в одежде, которые они периодически проявляют… В общем, сам увидишь. На ближайшем же балу или вечеринке – там они отрываются просто капитально.
- Ясно…
Когда они вернулись обратно в общежитие, остальные студенты были одеты в уличные мантии. Мгновенно сориентировавшись, Дэниэл повернулся к новеньким.
- Идите по своим комнатам и собирайтесь, мы идём обедать в город. Судя по всему, Анди ещё нет.
Когда спустя десять минут в гостиную зашла Андреа, остальные собирались уходить.
- О, привет, - хмыкнул Саймон. – А мы идём в кафе. Ты с нами?
- Угу, если ты меня понесёшь, - буркнула Рабле, отводя плечи назад и морщась. Засмеявшись, Гарольд подошёл к сестре и коснулся её плеч. – О, спасибо. Вот теперь готова. Погоди, только покупки уберу, - она направилась на кухню.
- Рабле могут друг друга лечить обычным силовым импульсом. Но только от мелочей – ссадины, усталость, синяки… - тихо пояснила Джудит, заметив удивлённые взгляды близняшек Грей.
- Так, все готовы? – Лилиан оглядела студентов. – Так, а где де ля Роуз?
- Она решила остаться и пообедать здесь, - откликнулась Бонакур. – У неё же денег мало.
- А. Понятно. Идёмте.
- Джули, тебе работать не надо? – удивлённо поинтересовался Ромео, завидев невесту на скамейке возле поля. Та пожала плечами.
- Официально, я выхожу на работу с завтрашнего дня, - сообщила она. – Так что пока могу побездельничать. К тому же, с документами я разобралась вчера, за что мне будет доплата. Всё нормально, Ромео.
- Тогда ладно. У меня тут сейчас все студенты будут. Отборочные испытания.
- О, интересно, кто на этот раз пройдёт отбор, - воодушевилась Капулетти
- Да, будет взглянуть на новеньких, - хмыкнул Монтекки. – О, идут, слышишь? – действительно, из коридора колледжа, ведущего к выходу на поле, слышался многоголосый гомон.
- Привет, Ромео, Джули, - с улыбкой поприветствовала их Ирина.
- Всем здравствуйте, - спокойно произнёс студентов Ромео. – Для новеньких: меня зовут Ромео Монтекки, я ваш преподаватель физкультуры, боевых искусств и владения оружием, а также тренер квиддичной команды колледжа. Сразу говорю: мне плевать, кто из вас какую позицию в команде хочет. Я сам определю, какую позицию вы займёте – если займёте вообще. Мётлы перед вами. Для начала – десять кругов вокруг поля. Летите. Это касается и нынешней команды. Кстати, если вы не знаете, то ловца я выберу в любом случае – предыдущий выпустился в прошлом году.
Спустя пару минут тридцать три метлы взлетели в воздух. И после первого же круга стало ясно, что Аниса и Арес долго не продержаться. Ромео велел им садиться на середине второго круга.
После третьего круга сели близняшки Грей и Саломея с Ньюграсс. После пятого к ним присоединились Алехандра, Корасон, Натан и Флорентин. Перед десятым кругом на землю опустился Гарольд, а на середине последнего круга не выдержали его сёстры.
- Отлично, отлично. Двадцать из тридцати трёх. В прошлом году, помнится, я выбирал из одиннадцати человек, - ехидно заметил Ромео. – Подучились за лето?
- На самом деле, некоторые просто не хотят попасть в команду, - шепнул Флорентин Анисе. Та вопросительно взглянула на него. – Ну, травмы и вообще. Те же Лябра с большим удовольствием посидят за книгами. Ньюграсс лучше займётся шопингом. А вообще, в принципе, мы все можем долго лететь на метле без остановок. Только полёты и квиддич – несколько разные вещи.
- Знакомо, - тихо фыркнула Осман. – Я сама села из-за этого. Мехмет может подтвердить, я летать обожаю. Но квиддич… увольте, я лучше с трибуны посмотрю. В конце концов, принцесса со сломанным носом – это неэтично.
- Так, теперь пробуем вас всех на вратарей. По очереди. Крафт, Северина, Мелифлуа – вы за охотников, но и вас потом попробуем. На ворота для начала Розье. Десять бросков. Джули, раз ты здесь – записывай результаты.
Капулетти, кивнув, наколдовала себе блокнот и карандаш и торопливо начала писать.
Розье взял восемь из десяти бросков и, опустившись на землю, с досадой отбросил метлу.
- Он обожает своё место вратаря, - тихо пояснила Лилиан Менкалинан. – Если сейчас пролетит – на остальные позиции даже пробоваться не будет.
- Отлично, Бриссон, девять из десяти, - тем временем воскликнул Ромео. Вздохнув, Джеймс пересел к выбывшим. – Розье? Что за фокусы?
- На остальные позиции не пробуюсь, - гордо отозвался блондин и завёл разговор с сидящей рядом Каролиной.
- Ну, ладно… Поттер, твоя очередь.
Менкалинан поморщилась. Она помнила ещё по прошлой жизни, что неплохо берёт мячи на вратарском месте, но место ловца ей нравилось больше.
Так и оказалось. Она взяла восемь из десяти мячей, один раз откровенно схалтурив, а второй раз, действительно, не успев поймать квоффл.
- Успокойся, не претендую, - буркнула она, проходя мимо Бриссона. Тот удивлённо посмотрел ей вслед.
- Так, на вратарское место пока претендуют Бриссон и де ля Роуз. Посмотрим на вас в испытаниях на другие позиции, - заключил Ромео, проведя отбор на место вратаря. – Джеймс, тебя я отпускаю, но только потому что знаю твой характер. Остальные – в воздух. Бриссон де ля Роуз – на кольца. Остальные пусть просто попытаются забить мячи. К Бриссону первым летит Мелифлуа, у неё считает Джульетта. Поттер – к де ля Роуз, считает Ньюграсс. Каждому по десять попыток. Поехали, - Монтекки хлопнул в ладоши, разрешая начинать.
По общим итогам этого этапа было решено, что Бриссон остаётся вратарём, а де ля Роуз переходит в разряд охотников. Астрея и Северина смогли удержать своё место в команде.
Загонщиками после весьма продолжительных испытаний – все показали отличные результаты – оставили Саймона и Ирину, что означало дальнейшее наличие у Горчаковой капитанской повязки.
- Поттер, Элмет, Дарья, ещё раз! – устало велел Ромео. – Теперь – на время. Кто поймает снитч первым – тот будет ловцом основного состава. Снитчей теперь два. За Поттер следит Бриссон, за Элмет – Корасон, за Дарьей – Паркинсон. На счёт три. Раз. Два. Три!
- Спускайся! – спустя всего пару минут крикнул Ролан. Усмехнувшись, Менкалинан полетела вниз, сжимая в руке снитч.
- Кто поймал второй? – поинтересовался Ромео спустя ещё пять минут, когда приземлились Горчакова и Джудит. Элмет молча продемонстрировала золотой мячик. – Отлично. Слушайте внимательно! – повысил голос юноша. Разговоры немедленно стихли. – Основной состав будет следующим: вратарь – Бриссон, охотники – Северина Бувье, де ля Роуз, Мелифлуа, загонщики – Ирина и Саймон, ловец – Поттер. Второй состав: вратарь – Розье, охотники – Крафт, Паркинсон и Дарья, загонщики – Рене и Мехмет, ловец – Элмет. На этом все свободны. Жду оба состава на тренировку в следующую пятницу, в пять вечера. Ирина, задержись.
- Полсостава заменили. Прямо как в прошлом году, - заметила Лилиан. Джеймс угрюмо кивнул. – Эй, да ладно тебе! Хоть в запасе остался.
- Все пролетевшие игроки прежнего основного остались в запасе, - фыркнул Розье.
- Но то, что де ля Роуз теперь в основном составе… - протянула Астрея, убедившись, что новенькой нет поблизости. Мехмет тоже ушёл в свою комнату. – Это же караул. Надо ей намекнуть, чтобы собой занялась. Вон, пусть попросит у Вирджинии о дополнительных занятиях и сварит себе что-нибудь против прыщей.
- Это "что-нибудь" не всем помогает, но пусть попробует, - заметила Менкалинан. – Когда у нас обычно проходит первый матч с другим колледжем?
- В сентябре уже, в районе двадцатых чисел. Ирину должны будут вызвать на жеребьёвку. У нас идёт турнир между всеми школами и колледжами мира – и частными, как наш, и государственными. Частных, принимающих участие, около тридцати. Государственных столько же. Турнир длится весь год – сначала колледжи и школы делят на группы и игры ведутся внутри группы, потом уже кто выйдет. Наподобие маггловского чемпионата по футболу, - пояснила Лилиан. – В финале встречаются сильнейший частный колледж и сильнейшая государственная школа. Думаю, Ромео и оставил Ирину из-за жеребьёвки.
- Ясно, - кивнула Поттер. Всё это она узнавала впервые. В прошлой жизни она даже не знала о наличии частных школ и колледжей магии. – Слушай, а после обучения здесь как легализуются наши дипломы для маггловского мира?
- Наше правительство сотрудничает с маггловским, - начала объяснять Лилиан, заметив, что, заслышав вопрос, подтянулись и остальные новенькие. – Поэтому все маги получают ещё и дипломы маггловских колледжей, школ и университетов. Конкретно мы получаем дипломы Тринити Колледжа по той специальности, к которой у нас проявляется наибольшая склонность во время учёбы. Некоторые имеют возможность выбора – точно знаю, что Рия будет выбирать себе факультет, с которого якобы выпустится.
- Интересно… - пробормотала Менкалинан.
- Ребята! Жеребьёвка состоится уже завтра, - раздался возглас Ирины. Все ошарашенно уставились на неё.
- Прости, что? Она же обычно была числа десятого! – наконец, воскликнул Саймон.
- Завтра, - отдышавшись, повторила Горчакова. – Ромео меня на весь день повезёт в Санто Эрнесто.
- Колледж, выигравший в том году, - кивнул Натан. – Весело, однако… Ладно, пойдёмте, надо ещё расписание выяснить на понедельник. В связи с завтрашней жеребьёвкой, его должны вывесить сегодня.
- А все магические колледжи названы по имени святых? – полюбопытствовала Джина. – Сен Алоиз, Святая Мария, Санто Эрнесто…
- Нет, таких школ мало, - покачала головой Рия. – Это если говорить о частных. Есть ещё всякие государственные школы и колледжи, которые повально названы в честь Марии, Джорджа или ещё кого, но это не в счёт. У наших колледжей – личные святые, а не те, которые церковные.
- Ясно, - синхронно заявили Грей. Вернувшийся Мехмет протянул Поттер лист пергамента. Недоумённо покосившись на Османа, Менкалинан взглянула на написанное. Оказалось, что это список проблем со здоровьем Ареса. И он был весьма впечатляющим. Хотя всё перечисленное можно было вылечить демонической силой, но далеко не за один раз. И, с учётом природы силы Менкалинан, о которой ей рассказал Люцифер… Придётся сначала вступить с Аресом в брак. Не было, что называется, печали…
- Мда… - пробормотала девушка. – Мехмет… Скажи, кто сейчас отвечает за Ареса перед магией? Я так понимаю, хотя фамилия у него и отцовская, род Бусолей его не принял?
- Насколько я смог выяснить, Арес находится в статусе бастарда, - кивнул Мехмет. – Хотя его папаша о нём, безусловно, знает. За, кхм, мальчика отвечаю я, отец передал мне все права на Ареса.
- Понятно, понятно… - Менкалинан сосредоточенно обдумывала ситуацию. Со стороны Блэков за неё мог ответить Арктурус, а вот со стороны Поттеров… Придётся связываться с Эженом, очевидно, у него самый высокий титул среди остальных. – Мехмет, чтобы я смогла быстро и безболезненно всё это вылечить, - девушка помахала пергаментом, - мне надо вступить в брак с Аресом.
- Отец признает только полный магический брак, - нахмурилась Аниса. – Ты же знаешь, братец.
- Мне полный магический брак и нужен, - фыркнула Менкалинан. – Причём, Аресу придётся стать младшим супругом. Вопросов два: согласен ли сам Арес, и сможет ли Мехмет представлять род Ареса в качестве отдающего? – Османы и Поттер скрестили взгляды на Аресе, и тот нервно кивнул.
- Ну, если Арес согласен – то почему бы не согласиться и мне? – усмехнулся шехзаде. – Когда свадьба?
- Так, завтра у нас суббота… Значит, завтра вечером, - девушка тряхнула головой. – Мне надо сообщить родственникам. Церемонию раскатывать большую не будем, только свидетели и мы. Не хочу давать кому-нибудь оружие против нас в виде нынешнего нездорового состояния Ареса.
- Тогда проведём церемонию в Гринготтсе или в твоём родовом особняке, - кивнул Мехмет. – Как быть с нарядами? И с объявлением о браке?
- Наряды придётся заказать в срочном порядке, - шатенка вздохнула. – Согласно всем традициям, следует быть в родовых цветах. Какие у вас? – она взглянула на Мехмета.
- Отдаётся, всё-таки, бастард рода Бусолей. Лучше надеть их цвета, - Аниса покачала головой. – А у них – серебряный, белый и синий.
- Окей, я закажу наряды, - Менкалинан направилась к лестнице. – Завтра утром отправляемся в мой родовой замок. И да, Мехмет… Можно, я потом зайду к тебе? Хочу кое-что обсудить.
- Разумеется, - парень еле заметно улыбнулся. – Как напишешь письма, так и заходи.
Кивнув, Поттер-Блэк умчалась в их с Аресом комнату и, сев за свой стол, начала писать письма – британскому поверенному, Арктурусу, Эжену и Ливену Крёзу. Запечатав конверты и вручив их вызванному домовику, девушка направилась в комнату шехзаде. Там же устроилась Аниса, явно решившая тоже поучаствовать в разговоре.
- Мехмет, обернись, - ехидно посоветовала она, завидев сокурсницу. Брюнет, обернувшись, кивнул Менкалинан на кресло.
- Какие у тебя вопросы?
- Хочу поинтересоваться у тебя причиной столь быстрого согласия на брак со стороны Ареса, - бывшая гриффиндорка нахмурилась.
- Ну, начать стоит с того, что десять лет назад, после смерти матери, Арес попал в руки одного из наших вельмож. Вельможа тот был весьма извращён и… как бы помягче выразиться… ОЧЕНЬ любил детей. В общем, когда к нему попал малыш Арес, этот старый похотливый шайтан напоил ребёнка зельем роста, обозрел получившийся результат лет трёх и радостно определил его в свой гарем.
- Тут следует сказать, что у этого "старого похотливого шайтана" семидесяти лет компания была аналогичная, - ввернула Аниса. – Такие же… козлы, любящие детей, а ещё больше любящие издеваться. У меня вообще стойкое ощущение, что ни один из них без боли, причинённой любовнику, не смог бы добиться своей эрекции.
- Аниса, - Осман недовольно посмотрел на сестру, но его недовольство явно было направленно лишь на лексикон девочки. – Так вот, следующие десять лет Арес служил безотказной секс-игрушкой для своего хозяина и его друзей, и друзей его друзей… и так далее. Говоря простым языком, его превратили в безотказную шлюху. Причём его зельями то доводили до сорокалетнего возраста, то возвращали почти во младенчество. Отказывать кому-либо он вообще не умеет. Потом, один из них, не опознав Анису, покусился на неё, и все развлечения этой компании выплыли наружу благодаря нежной опеке султанских палачей. Я забрал Ареса к себе и, заручившись помощью колдомедиков, начал его лечить. Но физическое его состояние – это полбеды. Гораздо важнее психологическое. Он безотказен. Магический брак не позволит ему изменить… и, по идее, сделает для него твои желания приоритетнее, чем желания кого-либо ещё. Так что первым делом запрети ему удовлетворять чьи-то сексуальные потребности, кроме твоих и его. Как лечить его психику, я понятия не имею, если честно. Он всю осознанную жизнь был игрушкой для секса. Хотя, его всё же учили чему-то – он грамотный, умеет считать, знает географию… Кое-чему его научили за прошедшие с Йоля месяцы, остальное ему придётся изучать как ребёнку или магглорожденному – хотя даже дети магглов знают к одиннадцати годам больше.
- Мда… А о нелюдях он что-нибудь знает? – поинтересовалась Менкалинан, сдерживая рычание. Ей бы в руки этих ублюдков… О, с каким удовольствием она выпустила бы на волю свою демоническую природу!
- После твоего письма – я постарался сделать всё, чтобы он узнал о партнёрстве, магических и нечеловеческих существах и прочем, - Мехмет кивнул. – Ареса, кстати, убедило в возможности его партнёрства с кем-то то, что этот кто-то был осведомлён о его существовании.
- Хоть что-то… - девушка забралась в кресло с ногами и, обняв колени, уткнулась в них подбородком. – Что ещё?
- Он боится неожиданных прикосновений. То есть, если он до этого не видел и не слышал, что ты рядом, и вдруг ты его касаешься – он запросто шарахнется на другой конец комнаты, - шехзаде почесал затылок. – Что ещё… Он ненавидит химические и резкие запахи. Как ни странно, больше всего ему нравятся запахи пряностей и Анисиной косметики, так что мне пришлось экспроприировать у неё все шампуни и гели для душа в своё пользование. Там, вроде, используется аргановое масло… Впрочем, это ты уже с ней обсудишь. Главное – никакой химии, никаких Шанель номер пять и прочего.
- Ага, мне пришлось срочно закупать новые средства, - хмыкнула Аниса. – Хотя, папа даже не возмущался.
- Попробовал бы он возмутиться, - Мехмет потряс головой. – Ладно, с этим потом разберёшься. Думаю, Аниса тебе одолжит пару пузырьков, а потом можно будет заказать всё нужное по почте. Что со свадьбой?
- Я написала письма лорду Блэку, главе второй ветви рода Поттер, Ливену и Квинтену Крёзам и поверенному в Гринготтс, - девушка вздохнула. – Церемонию проведём в Поттер-касл, у алтарного камня в ритуальном зале. Документы о браке будут храниться в Гринготтсе, гоблины их никому не выдадут, кроме меня, мужа и свидетелей. Арктурус и Эжен будут свидетелями со стороны моих родов. Ливен проведёт церемонию. Гоблин заверит контракт, этого будет достаточно, чтобы не привлекать чиновников. Ты будешь свидетелем со стороны Ареса, а так как он будет младшим супругом, то ему достаточно одного свидетеля. Квинтен проверит здоровье Ареса, он колдомедик от богов.
- Да уж, это нам повезло, - кивнул парень. – Заказ уже послала?
- Нет, мне надо узнать твои родовые цвета. Ты же отдаёшь его в брак со мной как сюзерен подчинённого, а не как кровный родич.
- Ой, действительно, забыл… Золотой и тёмно-зелёный. Мерки наши нужны? А то у меня есть…
- Давай, совсем хорошо будет, - шехзаде тут же протянул Менкалинан пергамент со своими и Ареса размерами. – Всё, я сейчас отправлю письмо с заказом и можно будет расслабиться.
- Погоди, я тогда тебе сейчас дам свои средства для душа, - Аниса умчалась в ванную и вернулась с несколькими пузырьками – шампунь, бальзам, масло для волос, гель для душа… - Вот, держи.
- Спасибо, - улыбнувшись, бывшая гриффиндорка забрала флаконы и вышла из комнаты.
Арес сидел на кровати и совершенно бездумно вертел в руках учебник по математике. На миг прикрыв глаза, Менкалинан быстро расставила выданные Анисой средства в ванной и, отослав в ателье Лихтенбергов, села рядом с юношей. Тот тут же вцепился в неё, как утопающий в спасательный круг, и прикрыл глаза.
- Ну, что ты? – Поттер осторожно отвела с лица парня длинные волосы. – Не хочешь свадьбу? Или что?
- Хочу, - тихо ответил Арес. – Просто… Никто никогда не интересовался, чего я хочу…
- Привыкай, - девушка мягко усмехнулась. – Теперь всё будет иначе. Обещаю. А пока… Может, хочешь поспать? Или есть?
- Нет, я не голоден… но поспать… - Бусолей замялся. – Я… меня часто мучают кошмары…
Вздохнув, Менкалинан заглянула в список, выданный Мехметом, и предложила:
- Хочешь зелье сна-без-сновидений?
Проснувшись и приняв душ, Менкалинан забрала у присланного Терезой эльфа посылку с нарядами и, оставив Мехмету одежду для него и Ареса, а также портключ в Поттер-касл, отправилась в родовой замок. Эжен, Арктурус и Ливен уже были там.
- Итак, брак с магическим партнёром? – усмехнулся лорд Блэк. – Однако, быстро ты.
- Я старалась, - девушка улыбнулась. – У нас всё готово? Что с оповещением широких масс о браке главы рода Поттер, наследницы Блэк? Я хочу, чтобы эту новость из газет узнал отец моего партнёра. Пусть локти кусает.
- Бусолей? – уточнил Эжен. Менкалинан кивнула. – Без проблем, моя невестка работает "La cinquième république", она протолкнёт там статью или хотя бы заметку о твоём браке.
- Спасибо, - улыбнувшись, шатенка направилась в свою комнату. – Да, кстати, Квинтен. Когда прибудут Мехмет Осман и мой партнёр, проанализируй, пожалуйста, состояние Ареса. Я не понимаю, как можно вернуть ему внешний вид, характерный для его возраста.
- Хорошо, я всё сделаю, - пообещал глава третьей ветви рода Крёз. Вздохнув, Поттер отправилась примерять присланный Лихтенберг наряд.
В ворохе чёрно-золотистой ткани и меха, оказавшемся платьем, девушка пыталась разобраться минут десять. Наконец, одевшись, Менкалинан критически оглядела себя в зеркале. К платью Тереза приложила алую ленту для волос, серьги и ожерелье из золота с рубинами, сообщив, что суммы в высланном чеке хватило на три наряда и ещё осталось, поэтому Лихтенберг взяла на себя смелость подготовить украшения для леди Поттер-Блэк.
- Менкалинан, - в комнату, постучавшись, заглянул Арктурус. – Сова из ювелирной мастерской принесла копию кольца Певереллов. Собираешь использовать его как обручальное для Ареса?
- Ага, - девушка покрутилась перед зеркалом. – Кстати, ты ведь контактируешь с Малфоями?
- Естественно. А в чём дело?
- Не мог бы ты попросить Люциуса узнать у сына, что происходит в школе? И ещё, по какой причине Волдеморт вообще пришёл в дом Поттеров.
- Я попробую узнать, но ничего не обещаю, - шатенка кивнула, ей было достаточно и этого.
Люциус перечитал письмо сына, искренне надеясь, что он что-то не так понял.
"Здравствуй, отец.
Меня распределили в Слизерин. Директор на приветственном пиру сообщил, что на третьем этаже замка один из коридоров запретен для всех, кто не хочет умереть страшной, мучительной смертью. Похоже, старик совсем свихнулся. Уизли буквально липнут к Лонгботтому, тот уже не знает, куда от них спрятаться.
Судя по тому, что Гарри Поттер не явился в Хогвартс (все были ОЧЕНЬ удивлены на пиру, так как в списке МакГонагалл он значился), вы с мамой правы, и леди Поттер-Блэк изначально была Мальчиком-Который-Выжил.
В Слизерин также поступили Крэбб, Гойл, Нотт, Забини, Паркинсон, Балстроуд, Гринграсс, Салазар Перкс (я такого рода не знаю, но имя Салазар…) и Трейси Дэвис (такого тоже, хотя меня напрягает, что её фамилия отличается от фамилии Дэвисов всего на одну букву*. Она же не предательница крови?)
Пока это все новости. Буду держать тебя в курсе всего происходящего в школе.
Драко"

- Нарцисса, взгляни на это, - мужчина передал письмо сына жене. Нарцисса внимательно прочитала послание и нерешительно предложила:
- Может быть, сообщить лорду Блэку? И кстати, что за запретный коридор? Дамблдор совсем свихнулся?
- Возможно, сообщить стоит, - подумав, кивнул Люциус. – А насчёт запретного коридора… Надо бы сообщить остальным попечителям. В конце концов, директор должен нам об этом отчитываться. И надо предложить леди Поттер занять её место в совете.
- Добрый вечер, - Мехмет поклонился присутствующим и поцеловал руку Менкалинан. – Леди Поттер, Ваш жених готов к свадьбе.
- Благодарю, шехзаде, - девушка улыбнулась. – Арес, пожалуйста, подойди к Квинтену Крёз, - Поттер указала на вассала, - и подожди, пока он наложит на тебя диагностирующие чары. Мне пока надо закончить свои приготовления, - она подёргала себя за прядь влажных волос и умчалась в свою комнату. Неуверенно покосившись на Османа, Арес подошёл к колдомедику, и тот тут же взмахнул волшебной палочкой, накладывая на парня заклинание полной диагностики физического здоровья. Чары были весьма энергоёмкими, но в родовом замке своего сюзерена Квинтен мог себе их позволить.
- Хм… Шехзаде, скажите, сколько времени мистера Бусолея поили зельями, изменяющими физиологический возраст? – поинтересовался мужчина, нахмурившись. Мехмет вздохнул.
- Почти десять лет, меняя возраст в обе стороны с весьма сильным разбросом. В чём дело?
- Хм… - Крёз наложил ещё несколько заклинаний и помрачнел ещё больше. – Сейчас вернётся миледи, тогда и расскажу, чтобы не повторять по сто раз.
Осман неохотно кивнул, и все принялись дожидаться возвращения леди Поттер. Та появилась ещё минут через десять, уже одетая в красивое платье родовых цветов. Волосы девушки были перехвачены алой лентой.
- Что с диагностикой? – поинтересовалась Менкалинан. Крёз пожал плечами.
- Вернуть ему его возраст физически невозможно, - сообщил он. – Можно убрать лет пять-семь, не больше.
- То есть, физически ему будет около… двадцати с небольшим? – уточнила девушка. Квентин кивнул. – И как это сделать?
- Вашей магией, миледи. Демонической магией, разумеется. Между Вами и Вашим партнёром есть сильная связь, которая станет ещё крепче после заключения брака. Вы сможете немного омолодить его физически.
- Хорошо, я тебя поняла, - Поттер вздохнула. – Грипхук уже прибыл? – она вопросительно взглянула на Арктуруса.
- Прибыл, - кивнул тот. – Ливен проводил его в ритуальный зал.
- Отлично, тогда идёмте.
В ритуальном зале их уже ждали Ливен и Грипхук, причём Крёз стоял, касаясь алтарного камня. Вздохнув, Менкалинан сняла кольцо Певереллов и протянула его Мехмету, чтобы тот потом дал его Арес, а Бусолей вернул его на палец своей будущей жены. Точно такое же, внешне, кольцо уже держал Арктурус.
Все присутствующие заняли свои места: гоблин чуть позади Ливена, Квинтен встал за Арктурусом, как и Эжен, а Блэк и Осман встали каждый рядом с брачующимися. Откашлявшись, Ливен начал произносить слова древнего ритуала магического брака, который обычно связывали нелюдей с их партнёрами, причём последние становились младшими в союзе.
Закончив читать последнее заклинание, входящее в ритуал, Крёз начал задавать нужные вопросы, торопясь закончить, пока комната ещё была наполнена магией:
- Менкалинан Дорея Лилиан, леди Поттер, наследница Блэк, согласны ли Вы принять в свой род в качестве своего младшего супруга человеческого мага по имени Арес Тристан Бусолей?
- Согласна, - немедленно ответила девушка.
- Свидетельствую, - Арктурус шагнул вперёд и надел на палец Ареса кольцо. То слегка засветилось, переливаясь бледно-золотистым, чёрным и тёмно-алым цветами, а потом погасло. Сдержав облегчённый выдох, Ливен обратился к жениху:
- Человеческий маг Арес Тристан Бусолей, согласны ли Вы вступить в рода Поттеров и Блэков в качестве младшего супруга Менкалинан Дореи Лилиан Поттер-Блэк?
- Согласен, - тихо откликнулся Бусолей.
- Свидетельствую, - Мехмет улыбнулся и вернул Менкалинан кольцо Певереллов. Кольцо засияло, как раньше светилось кольцо Ареса, и магия в комнате пошла на убыль, всё больше концентрируясь вокруг алтаря и брачующихся. Наконец, она исчезла, а лежащий на камне свиток с брачным контрактом слегка засветился. Арктурус, Грипхук, Ливен и Мехмет торопливо проставили свои подписи, последними подписались Менкалинан и Арес.
- Великолепно, - Грипхук забрал свиток. – Нужны ли вам копии?
- Копии – нет, так как контракт будет храниться в сейфе рода Поттер, хотя можете сделать одну копию и отправить её в сейф Блэков, - Менкалинан хмыкнула. – А вот свидетельство о том, что брак, действительно, существует… Его надо отправить в Министерство Магии Великобритании и в наши с Аресом личные дела в колледже.
- Хорошо, леди Поттер, я отправлю свидетельства, - кивнул гоблин. – Всего доброго, - он покинул ритуальный зал. Девушка вздохнула и взяла Ареса за руку.
- Ужин будет через час, - оповестила она остальных и аппарировала вместе с супругом в спальню главы рода. – Арес? – мягко окликнула она юношу, разглядывающего кольцо на своём пальце.
- Всё в порядке, - юноша слабо улыбнулся. – Я… нам… нам ведь надо скрепить брак?
- Да, без этого он будет фиктивным и не совсем завершённым магически, хотя юридически он уже существует, - Менкалинан осторожно запустила пальцы в длинные волосы супруга и развязала тонкую тёмно-синюю ленту, скрепляющую пряди на затылке. – Тебе… неприятно? Если хочешь, я могу попытаться воздействовать на тебя демонической магией… хотя я, вообще-то, не от суккубов происхожу.
- Нет-нет, не надо, - Арес нерешительно коснулся руки жены, зарывшейся пальцами в его волосы. – Я… Вы мне, на самом деле, нравитесь, - улыбнувшись, Менкалинан осторожно надавила на затылок юноши, наклоняя оного к себе для поцелуя. Брюнет прикрыл глаза, послушно склоняясь к девушке и приоткрывая губы в ожидании поцелуя, который и последовал буквально через мгновение.
Судя по всему, парень был прекрасно осведомлён о том, что надо делать в постели с женщиной, и Менкалинан сдерживала яростное рычание при понимании того, откуда он об этом знает. Её куда больше устроил бы неопытный мальчишка со здоровой психикой, нежели покалеченный юноша с огромным опытом.
В любом случае, придётся работать с тем, что есть, - решила девушка, увлекая супруга на кровать. Им предстояло несколько… половых актов, с учётом того, что для закрепления их брака, удовольствие обязательно должна получить старшая супруга, а будучи девственницей, в первый раз это могло быть проблематично.

- Почему они так долго? – нервничая, поинтересовался Мехмет. Арктурус флегматично пожал плечами.
- Вы же не думаете, что в одиннадцать лет моя племянница могла успеть лишиться девственности, учитывая, что резкий скачок физического развития у неё случился только этим летом, и она была занята вхождением в наследие и делами рода? – осведомился он. Осман покраснел. – Вот именно. А для скрепления брака, подобного заключённому Аресом и Менкалинан, удовольствие в обязательном порядке должен получить старший по положению супруг и, желательно, младший. Так что… придётся нам подождать какое-то время.
- Миледи потому и сказала, что ужин состоится через час, - усмехнулся Квинтен. – Но у неё демоническое наследие, пусть она и не суккуб, так что всё должно быть в порядке.
- Да и работу разъяснительную с ней провели, так что в теории она знает достаточно, - добавил Арктурус.
В это время раздались негромкие шаги, и на лестнице, ведущей на хозяйский этаж замка, показались новобрачные. Оба были одеты в практически домашнюю одежду и босы, волосы Менкалинан – распущенны и даже растрёпаны, они вообще завивались в кучу кудряшек, создавая эффект гривы. На девушке красовалось светло-золотистое платье с молнией спереди; волосы Ареса были собраны в хвост, а одет он был в простую домашнюю мантию чёрного цвета.
- Всем ещё раз добрый вечер, - с улыбкой поприветствовала магов Менкалинан. – Господа, позвольте представить вам моего супруга: Арес Тристан Поттер-Блэк. Арес, это шехзаде Магической Османской Империи, Мехмет; мой двоюродный дядя, Арктурус Сириус, лорд Блэк; глава второй ветви рода Поттер, Эжен Майкл; глава вассального рода Поттеров, Ливен Кристиан, лорд Крёз; глава третьей ветви рода Крёз, Квинтен Ричард, - покончив с формальностями, девушка уселась во главе стола. Арес, неловко поклонившись присутствующим, сел рядом с ней. – Эжен, я прошу Вас, как старшего в роду Поттер, не считая меня, назначить сбор всех членов рода на… десятое сентября, я представлю всем своего супруга. Ливен, Вас я прошу в этот же день собрать всех Крёзов. Арктурус, на Вас Блэки и вассальные рода Блэков. Сбор пройдёт здесь, я открою камин. Скажем, в три часа дня.
- Хорошо, леди Поттер, - Ливен почтительно склонил голову. Эльфы подали ужин, и в столовой воцарилась тишина, нарушаемая лишь позвякиванием приборов.
Джейн вздохнула, получив от Менкалинан письмо с просьбой собрать род де Виль в Поттер-касл в следующее воскресенье, в три часа дня – для знакомства с супругом главы рода Поттер.
- Шустрая девочка получилась, - раздался насмешливый голос Люцифера. Де Виль рванула, было, из-за стола, чтобы склониться в поклоне, но Владыка Мёртвых положил ладони ей на плечи, успокаивая. – Хотя, я даже рад, что её партнёр обнаружился так быстро. К тому же, мальчик будет подчиняться Менкалинан, в этом тоже есть плюсы.
- Да, но ей придётся долго лечить его психику, - блондинка вздохнула. – Она и в девяносто пятом была изрядно покалечена, а уж о нынешнем времени и говорить нечего.
- Менкалинан сможет, недаром, она потомок Селесты, - мужчина хмыкнул. – Сестрёнка у меня очень упёртая. Да и основатель рода Певерелл ей достался в таком состоянии, что лучше не вспоминать. А стал весьма сильным магом, хотя Селесте он до конца жизни готов был ноги целовать.
- Ну, думаю, девочке пойдёт на пользу наличие так сильно любящего её человека… если Арес, разумеется, в неё влюбится, - женщина покачала головой. – А то мало ли…
- Обычно, Магия выбирает партнёров так, чтобы была возможность на чувства с их стороны, - Гадес улыбнулся. – Хотя, конечно, бывают и исключения… Но, надеюсь, малышка не входит в их число.

* Фамилия ученика Равенкло, Роджера Дэвиса, в оригинале пишется Davies. Фамилия Трейси Дэвис – Davis. Разница в одной букве.

Оффлайн Shoa

• Лесник
  • *
  • Skype - shadow_198
Глава 3

- Не бойся, всего лишь слегка уколоть палец, - Менкалинан бережно погладила своего помолодевшего супруга по волосам. Арес еле заметно улыбнулся и протянул девушке руку. Поттер тут же уколола палец мужа кончиком вынутого из трости стилета и прижала ранкой к определяющему пергаменту, после чего отдала оный поверенному. Тот, проявив результаты анализа и прочитав их, вернул пергамент Менкалинан.

"Полное родовое имя: Арес Тристан Поттер-Блэк, фамилия до брака – Бусолей
Дата рождения: 24 ноября 1979
Бастард Бусолей, бастард Принц
Родители:
мать – чистокровная, Эйлин Мелисса Снейп, в девичестве Принц, родилась 25 июня 1941 года, умерла 2 января 1981 года, наследница Принц
отец – чистокровный, Тристан Венсеслас Бусолей, родился 1 мая 1962 года, наследник Бусолей
Крёстные:
отец – чистокровный, Мустафа Осман, родился 3 августа 1949 года, султан Магической Османской Империи
мать – полукровка, Алия Мариам Захира
Старшая супруга: Менкалинан Дорея Лилиан Поттер-Блэк, леди Поттер, наследница Блэк
Подконтрольные рода: Поттеры, Блэки, де Виль (вассальный), Крёзы (вассальный), Дааэ (вассальный), де Шаньи (вассальный)
Другие связи:
кровная вражда – Уизли, Дамблдоры, Шеклболты, Джеймс Чарльз ? (бывш. Поттер) и его семья, Сириус Орион ? (бывш. Блэк) и его семья, ибн Имам, ибн Зияд, ибн Мазин, ибн Ихсан, ибн Ризван, ибн Абдалмалик, ибн Галал
долг жизни – Османы
Остальные живые родственники:
сводные братья – Северус Тобиас Снейп, Жереми Тристан Бусолей
сводная сестра – Клементин Сесилия Бусолей
тётя – Элис Флора Принц
дедушки – Ричард Ариус Принц; Венсеслан Жан-Клод Бусолей
бабушка – Клэр Жоржетт Бусолей
двоюродные родственники – Флоран Игнатиус Прюэтт (двоюродный дядя); Катрин Лукреция Прюэтт (двоюродная тётя)
троюродные родственники – Кассиус Флоран Прюэтт (троюродный брат); Митчелл Джонатан Лэйси (троюродный брат); Мигель Кассиус Прюэтт (троюродный племянник); Мишель Кассандра Прюэтт (троюродная племянница); Кларисса Лукреция Прюэтт (троюродная племянница); Юлиус Митчелл Лэйси (троюродный племянник); Янина Катрин Лэйси (троюродная племянница)".

- Мда… Нежданчик, однако… - протянула Менкалинан. Арес вопросительно вскинул брови. – Северус Тобиас Снейп, твой сводный брат – бывший однокурсник одного из моих отцов, Джеймса, и его же школьный недруг. Бывший Пожиратель Смерти, шпион Ордена Феникса и многое другое. Сейчас преподаёт в британской школе магии Хогвартс.
- А Ваш дедушка, лорд Ричард Ариус Принц, когда-то выгнал Вашу мать из дома за брак с магглом, отцом Северуса Снейпа, - добавил Грипхук. – Однако, у лорда Принца других наследников мужского пола нет, только ещё одна дочь, во второй раз он не женился, так что сейчас единственными возможными претендентами на титул после смерти лорда Ричарда являетесь Вы, лорд Поттер-Блэк, и Ваш сводный брат. Вряд ли он передаст титул дочери. Бастардство здесь роли не играет, в отличие от рода Бусолей, так как из рода Принцев происходила Ваша мать, а не отец. И, надо сказать, что Вы подходите на роль лорда Принца больше, чем Северус Тобиас Снейп, так как он, во-первых, не имеет никаких приличных связей в высшем обществе, не считая лорда Малфоя, и, во-вторых, является полукровкой.
- В то время как Арес чистокровный, связей у него, благодаря учёбе в Сен Алоиз, будет много, а ещё больше – благодаря браку со мной, - добавила Менкалинан. Гоблин кивнул. – И как на возможность Ареса принять титул влияет его положение в браке?
- Никак, если юноша способен зачать Вам ребёнка, - поверенный пожал плечами.
- И где был этот дедушка все эти десять лет? – Арес горько скривил губы. – Где он был, когда мы с мамой жили в нищете? Где он был?.. – юноша отвернулся, широко распахнув глаза и явно пытаясь сдержать слёзы. Вздохнув, шатенка привлекла мужа к себе, и он тут же уткнулся в её плечо, беззвучно плача. Гоблин терпеливо ждал, пока девушка успокоит своего партнёра. Тишину в кабинете прервал негромкий хлопок, с которым на рабочем столе Грипхука появился свежий выпуск "Объединённого Королевства Магии". Едва взглянув на передовицу, гоблин закашлялся.
- Кхм… Леди Поттер-Блэк… - он развернул газету так, чтобы Менкалинан увидела заголовок и фотографию под ним. Девушка шёпотом выругалась.
"Глава рода Поттер, наследница рода Блэк сочеталась браком!"
И их с Аресом фотография, сделанная кем-то сегодня утром возле входа в Гринготтс.
- И чем нам это грозит? – устало вздохнула Менкалинан. Гоблин пожал плечами.
- Ну… ввиду достаточно сильной схожести Вашего супруга с дедом нынешнего лорда Принца… Думаю, первым делом он бросится к гобелену, проявит на нём детей Эйлин… и можете ждать осады на тему продолжения Аресом рода Принц.
- А не пойти бы ему, - буркнул Арес, постепенно успокаиваясь. Менкалинан примирительно чмокнула его в макушку и отстранилась.
- Действительно. Ладно, с твоей родословной разобрались, покупки сделали… - девушка почесала затылок. – Пожалуй, можно идти… - она не договорила – рядом с хлопком появился Кричер, держащий в лапках пергаментный свиток.
- Хозяин Арктурус велел передать Вам письмо от лорда Малфоя, - оповестил домовик. Закатив глаза, Менкалинан забрала послание и развернула пергамент.
"Леди Поттер, прошу Вас присоединиться к заседанию совета попечителей Хогвартса в воскресенье, третьего сентября, в шесть часов вечера. Ваш супруг также может присоединиться. Заседание пройдёт в Хогвартсе, в пять пятьдесят я встречу Вас возле входа в замок.
С уважением,
лорд Люциус Малфой"

- Отлично, нам нужно на заседание попечителей Хогвартса, - девушка вздохнула. – Просто чудесно… Грипхук, сколько сейчас времени?
- Пять тридцать.
- Прекрасно. Через камин в холле банка можно переместиться в Хогсмид? – Грипхук кивнул. – Ага. В таком случае – всего доброго. Идём, Арес.
- Всем добрый вечер, - холодно поприветствовала присутствующих невысокая девушка лет пятнадцати, зашедшая в кабинет в сопровождении Люциуса Малфоя и какого-то смуглого парня лет двадцати с небольшим. – Лорд Крауч. Леди Лонгботтом. Леди Розье. Лорд Блэк.
- Леди Поттер, лорд Поттер, - Бартемиус чопорно поклонился девушке, поцеловав ей ладонь, и пожал руку брюнету. – Рад видеть вас обоих.
- Мы тоже рады, - ответила за себя и супруга Поттер. – Итак, в чём причина столь… спешного собрания, да ещё и в такое время? – осведомилась она, садясь на диван. Рядом тут же уселся её черноволосый спутник, которого Снейп мерил любопытствующим взглядом.
- Для начала – позвольте представить, - Арктурус поднялся со своего места. – Леди Менкалинан Дорея Лилиан Поттер, наследница Блэк, и её супруг, Арес Тристан Поттер-Блэк. Леди, лорд, перед вами директор Хогвартса, Альбус Персиваль Вульфрик Брайан Дамблдор; преподаватель трансфигурации, заместитель директора и декан Гриффиндора, Минерва Исобел МакГонагалл; преподаватель арифмантики, Септима Анжелла Вектор; преподаватель зелий, Северус Тобиас Снейп; преподаватель астрономии, Аврора Мелания Синистра; преподаватель гербологии, Помона Вирджиния Спраут; преподаватель древних рун, Батильда Галатея Бабблинг; преподаватель полётов, Роланда Александра Хуч; преподаватель прорицаний, Сибилл Кассандра Трелони; преподаватель УЗМС, Сильванус Маркус Кеттлбёрн; преподаватель чар, Филиус Флоренц Флитвик; преподаватель маггловедения, Чарити Каролина Бёрбэдж; преподаватель ЗОТИ, Квиринус Кристофер Квиррелл.
- Думаю, теперь можно переходить к причине нашего собрания, - Люциус откинулся на спинку кресла. – Дело в том, что совету стало известно о некоем запретном для всех коридоре в школе, в котором хранится нечто смертельно опасное.
- Возмутительно! – Менкалинан прекрасно разыграла гнев. – С каких пор школа, полная детей, стала хранилищем опасных артефактов? Или опасных созданий, или что там, в этом коридоре, смертельно опасного?
- Это недопустимо, - Августа нахмурилась. – Следует немедленно обезопасить коридор.
- Мы пришлём комиссию, - Арктурус помрачнел. – Как бы послать письмо специалистам сейчас…
- Нет проблем, лорд Блэк, - пожав плечами, Менкалинан взмахом палочки приманила к себе чистый пергамент и перо, трансфигурировала последнее в ручку и быстро набросала послание Крёзам. Вызвав домовика, она велела: - Отнесёшь Ливену Крёзу и встретишь комиссию возле входа в Хогвартс. Выполняй.
- Да, госпожа, - поклонившись почти до пола, эльф исчез, забрав письмо.
- Что Вы себе позволяете? – возмущённо воскликнула МакГонагалл.
- Что себе позволяете Вы, госпожа заместитель директора? – ядовито откликнулась Менкалинан. – Прячете в школе нечто, могущее привести к смерти детей, и считаете, что так и надо? Как думаете, сколько магглорожденных уже попыталось сунуться в коридор, не веря, что в ШКОЛЕ, действительно, может быть опасно? В школе, куда родители на десять месяцев отдают своих детей, доверяя их жизни учителям, которые, оказывается, не видят ничего дурного в том, чтобы подвергать эти жизни опасности! Господа попечители, я начинаю склоняться к мысли, что этой школе надо полностью обновлять педагогический состав.
- Действительно, - Мелисса неодобрительно оглядела преподавателей. – Ужасно – рисковать жизнями детей…
Её прервал появившийся эльф, которого Поттер отправляла к Крёзам.
- Госпожа, инспекторы интересуются, куда им идти, - пропищал он.
- Третий этаж, коридор, закрытый от школьников. Передай им, что там может находиться опасный артефакт или зверь. Хоть гидра, хоть цербер, хоть атомная бомба, - многие заметили, как вздрогнул Дамблдор при предположении о цербере. Домовик, поклонившись, снова исчез. – Итак, продолжим, раз уж собрались. Меня беспокоит учебная программа школы. Где этикет? Где изучение мира магии? Где иностранные языки, физическое развитие и многое другое? Сто лет назад всё перечисленное ещё было в программе обучения.
- Да, мы заметили, это было сделано по требованию Министерства, - Малфой скривился.
- Действительно? – вкрадчиво осведомилась Поттер. – И с каких же пор частная школа Хогвартс, которой лишь дан статус государственной, не находящаяся на довольствии у Министерства, подчиняется требованиям правительства? Знания о мире магии, об этикете, иностранные языки, физическое развитие детей – это не запрещённые к изучению вещи.
- Хогвартс принадлежит государству! – возмутился директор.
- Согласно Уставу, Хогвартс принадлежит потомкам Основателей, в случае же маловероятного исчезновения абсолютно всех наследников, школа переходит в собственность совета попечителей. В данный момент, школа находится в собственности потомков Основателей, - шатенка оглядела присутствующих.
- И кто же эти потомки? Вы? – ехидно осведомился Снейп.
- Будучи наследницей Певереллов – и я в том числе, - кивнула девушка. – Также в число наследников нынче входят Принцы, Лонгботтомы, Блэки, Лавгуды и Диггори. Странно, что Вы не знаете, мистер Снейп… ах, простите, я забыла – ввиду Вашей вопиющей невоспитанности, лорд Принц не пожелал принять Вас в род, - Менкалинан мило улыбнулась. – Итак, я уверена, присутствующие здесь леди Лонгботтом, лорд Диггори, лорд Лавгуд и лорд Блэк меня поддержат – программу образования следует изменить.
- Вы правы, леди Поттер, - Августа чопорно поджала губы. – Мы все этим займёмся.
Минут через тридцать переругивания были прерваны вошедшей в кабинет компанией из трёх гоблинов, Эгидиуса Крёза, Рауля де Шаньи, Круэллы де Виль и Антуана Розье.
- Леди Потер, - Эгидиус поклонился Менкалинан. – Обследование коридора на третьем этаже привело нас в комнату, дверь в которую была закрыта всего лишь на замок, безо всяких заклинаний. В помещении сидел приличных размеров цербер, под ним обнаружился люк, ведущий на предыдущие этажи замка и к части подземелий. Там найдены: дьявольские силки гигантских размеров; летающие ключи; оживлённые шахматы, которые попытались убить досточтимых разрушителей проклятий из народа гоблинов; тролль, его привёл в бессознательное состояние лорд де Шаньи; в ещё одной комнате был набор зелий, ядов и вина в пузырьках, выходы из комнаты оказались ограждены магическим огнём, на столе с флаконами лежал пергамент с детской логической задачкой; в последнем помещении же находились сразу два… весьма необычных артефакта, которые не принадлежат никому из тех, кто учится и работает в школе: философский камень и зеркало Еиналеж, - в комнате тут же поднялся шум, и леди Лонгботтом пришлось наложить на всех Силенцио. – Благодарю. Мы связались с мистером Фламелем, камень бы украден у него, когда супруги решили, что насытились своей жизнью, поэтому камень уже уничтожен. Что касается зеркала, то этот артефакт принадлежит роду де Виль, которому и был возвращён.
- Потрясающе. Директор, что Вы устроили в вверенной Вам школе? – Амос возмущённо воззрился на Дамблдора. – Уму не постижимо! Цербер! Тролль! Дьявольские силки! Шахматы-убийцы! Это… это просто недопустимо!
- Завтра занятий в школе не будет, - Бартемиус нахмурился. – Ещё неделю-две у школьников будут каникулы, по желанию, они могут уехать на это время домой. Мы же пересмотрим программу и подберём педагогов. Уже имеющиеся преподаватели пройдут переаттестацию…
Когда, наконец, попечители и преподаватели отправились по домам, уже почти наступила полночь. Наскоро познакомив Ареса с присутствующими родственниками, Менкалинан подхватила мужа под руку и, проигнорировав направляющегося к ним Снейпа, активировала портключ в родовой замок. Там, стребовав с домовиков свежий выпуск "Объединённого Королевства Магии", девушка прочитала статью об их с Аресом свадьбе.
"По нашим данным, вчера состоялась свадьба Менкалинан Дореи Лилиан, леди Поттер, наследницы рода Блэк, с неким Аресом Тристаном Бусолей, который учится с ней на одном курсе в магическом колледже Сен Алоиз, в Швейцарии. Примечательно, что оба мага выглядят старше своих лет, в роду Бусолей, официально, нет юношей с именем Арес, а леди Поттер-Блэк, судя по всему, до предпоследней недели июля этого года была всем известным Гарри Поттером, Мальчиком-Который-Выжил…"
Дальше шла куча пространных намёков и предположений о том, что могло вызвать такое быстрое физическое взросление, хотя журналист, кажется, сам считал, что это последствия использования хроноворота. Впрочем, это все было даже на руку, так как пользоваться хроноворотами, принадлежащими роду, было не запрещено. Дочитав статью до конца и запомнив имя писаки, девушка откинула газету и поднялась на ноги.
- Я в душ и спать, с ног уже валюсь. Ты со мной?
Flashback
- Тише, малыши, тише, - рыжая красивая девушка, смеясь, укачивала на руках двух детей – черноволосого годовалого мальчугана и похожую на него светленькую девочку лет четырёх. – Вот так, мама рядом, засыпайте… - стоящий рядом с ней мужчина улыбался, наблюдая за женой и детьми, но улыбка эта казалась какой-то… неживой. Тут за дверью раздались шаги, заставив Лили резко замолчать, а Джеймса – повернуться ко входу в дом.
- Лили, это он! Хватай детей и беги! – воскликнул Поттер-старший, подталкивая супругу к лестнице. Но… почему к лестнице? Из дома же был ещё один выход… - Беги, Лили, я задержу его! – очередной настойчивый толчок к лестнице, ведущей на второй этаж. Поколебавшись, девушка кинулась наверх, оставляя мужа… у которого, почему-то, не было даже волшебной палочки…
- Avada Kedavra! – Волдеморт легко сразил безоружного брюнета и направился к лестнице. Вот, наконец, и детская… Дети находятся в одной кроватке, девочка уже уснула, а мальчик с любопытством смотрит на вошедшего в комнату незнакомца. Рыжеволосая девушка, резко обернувшись, загородила собой детей.
- Умоляю, не убивай их! Убей меня, но не трогай их! – она разрыдалась.
- Отойди, девчонка. С дороги, - прошипел Волдеморт. Он помнил о своём обещании пощадить Лили Поттер. Никто не может сказать, что великий Лорд Волдеморт не выполняет своих обещаний, никто!
- Умоляю, только не Гарри, не Элейн! Убей лучше меня, меня…
Никто не замечает мимолётного натяжения магических нитей. Ещё одна Авада – в Лили, а следующий зелёный луч летит в черноволосого малыша, стоящего в кроватке. Кажется, Лорд сам не ожидал, что Авада отразиться, и не успел увернуться, осыпаясь пеплом.
Через пару минут в комнату вбежал Питер. Оглядевшись и схватив палочку Волдеморта, он торопливо дизаппарировал. Почти сразу же послышались новые шаги, и в комнату вошли… Джеймс Поттер и Альбус Дамблдор.
- Что ж, идеально, идеально, - пробормотал старик. – Смотри, Джеймс, у мальчишки шрам на лбу, совсем свежий ещё.
- От Авады? – предположил Поттер. Директор кивнул. – И что делать будем?
- Забирай Гарри. Комнату лучше взорвать, чтобы никто не провёл здесь никакой экспертизы, - Дамблдор пожал плечами. – Девочка тебе нужна?
- Зачем? – брюнет равнодушно пожал плечами. – Дочь грязнокровки, магически едва ли будет сильнее мамаши… Пойдёмте, Альбус, - Джеймс подхватил сына на руки и вместе с Дамблдором направился к выходу из комнаты. Уже стоя на лестнице, он повернулся к детской и вскинул палочку. – Explosio Maxima!
End of flashback

- Нет! Нет, Элейн, пожалуйста, нет!!! – дикий вопль разорвал тишину спальни. Арес, резко сев на кровати, повернулся к жене. – Нет! Что ты творишь, скотина, не смей, мама умерла за неё!!!
- Кали! – юноша встряхнул супругу. – Кали, проснись! – он испуганно потряс девушку за плечи.
- Что же ты делаешь… - Менкалинан всхлипнула. – За что?..
- Кали!!! – девушка широко распахнула глаза, из которых текли слёзы. – Что… что тебе приснилось? – не ответив, Поттер уткнулась лицом в плечо мужа и разрыдалась. Арес растерялся, осторожно поглаживая супругу по волосам. – Эй, что с тобой? Что ты видела?
- Хэллоуин… восемьдесят первого, - Менкалинан всхлипнула. – У меня была старшая сестра… Элейн… Джеймс взорвал детскую, забрав только меня… - она снова разрыдалась. – За что?..
- Может, это просто сон? – сам не веря в то, что говорит, предположил Арес. – В смысле, на самом деле этого ведь могло и не быть, так?
- Данка! – отстранившись, рявкнула девушка. Рядом с кроватью появилась дрожащая домовая эльфийка. – Данка, вы ведь видите гобелен с родовым древом Поттеров? – Данка кивнула. – Живо, посмотри, сколько у меня братьев и сестёр. С именами, датами рождения и статусами. Вернёшься и доложишь, - домовая с хлопком исчезла, но вернулась буквально через пару мгновений.
- Госпожа, у Вас один брат и две сестры. Одна сестра, старшая, Элейн Лилиан Поттер, родилась тридцать первого октября семьдесят восьмого года, погибла тридцать первого октября восемьдесят первого года. Двое младших – Кларк Александр и Мэри Дороти Уизли, дети Джеймса Чарльза Уизли и Дороти Мюриэл Уизли. Все четверо последних – предатели крови, изгнаны из рода Поттер. Кларк родился первого февраля восемьдесят третьего год, Мэри – шестого сентября восемьдесят пятого.
- Спасибо, Данка, можешь идти… - эльфийка исчезла. – Значит, это правда… Но почему я не помнила этого раньше? У меня были совсем другие воспоминания о том Хэллоуине…
- Кали, Кали, - Арес обеспокоенно заглянул в глаза жены, которая, казалось, ничего перед собой не видела. Или видела – но никак не его.
- Почему я не помнила ничего раньше?.. Колдомедики ведь не нашли ни одного Обливиэйта… - девушка слегка раскачивалась, затуманенным взглядом глядя на стену спальни. – Я не помнила такого. Я помнила немного иное…
- Защитная реакция детской психики, - рядом бесшумно появилась Джейн и присела на край кровати. – Ты сама заставила себя забыть о сестре. И забыла.
- И о Джеймсе, и о Дамблдоре заодно… - прошептала Менкалинан. Де Виль кивнула. – Почему так? За что?..
- Судя по всему, та ночь была хорошо спланирована, - ректор мягко погладила подопечную по волосам. – Но я не знаю причину. Попробуй спросить мать. У тебя есть кольцо, вызывающее души мёртвых, - женщина бережно стёрла слёзы с лица Поттер. – Но займёшься этим позже. А сейчас – ложись и поспи. У тебя завтра уроки, если ты помнишь. И могу сказать, что программа в Хогвартсе очень простая, поэтому здесь тебе полученные там знания не слишком помогут.
- Я… Ладно, как скажешь, - девушка опустилась обратно на подушки и закрыла глаза. – Джейн?
- Да?
- Почему ты явилась ко мне в спальню посреди ночи?
- Я – твой вассал, и я тебе несколько ближе, чем все остальные – по известным тебе самой причинам. Я проснулась, как от толчка, и меня непреодолимо потянуло к тебе. Пришлось воспользоваться демоническим перемещением. И слышала я достаточно, чтобы понять, в чём дело. А теперь – ложись спать.
Наутро девушка была полностью разбита и окончательно проснулась только от запаха крепкого кофе, принесённого эльфами. Арес, тихо вздохнув, помог ей одеться и собрать учебные принадлежности.
- Доброе утро, - Лилиан поприветствовала парочку, когда они появились в гостиной общежития. – До уроков осталось пятнадцать минут. Вы не слишком-то торопились. Как дела?
- Нормально, - Менкалинан потёрла щёки ладонями. – Где наши сокурсники?
- Сейчас должны спуститься, чтобы Мехмет отвёл вас на урок к Ребеке, её кабинет находится рядом с кабинетом Джереми, а там проходит урок у третьего курса.
- Ясно, - Поттер зевнула и поправила рюкзак. – Мордред, как же я устала…
- Бурная ночка? – ехидно поинтересовалась Астрея.
- Ты не представляешь, насколько бурная, - кисло откликнулась шатенка. – Какие у нас сегодня уроки в расписании? – она повернулась к мужу.
- Руны, математика, естествознание, алхимия, прорицания, литература, теория магии и физкультура, - перечислил юноша. Менкалинан удивлённо вскинула брови.
- Восемь уроков?
- По сорок пять минут, - пояснила Лилиан. – И так – почти каждый день. И ещё, по поводу квиддича. Мы оказались в группе с Хайлих Марта, Санто Гюнтер и Сакру Николеску. На святых повезло, - со смешком добавила префект. – Группа Б. Всего групп шестнадцать, в каждой по четыре колледжа, аналогично, ещё есть шестнадцать групп, в каждой из которых по четыре школы – государственные, я имею в виду. Из каждой группы выходит одна команда, она играет с колледжем, вышедшей из соседней группы. То есть, если мы выиграем в нашей группе, то четвёртый матч мы проведём с победителем группы А – там Колежиу Магик Салвадор из Бразилии, Виста из ЮАР, канадский Нью-Магик и китайский Хуавень. Первая игра будет двадцатого сентября, с Санто Гюнтер, на нашей территории – главная спортивная арена Швейцарии в Цюрихе.
- Понятно, - Поттер снова зевнула. – Ладно, мы идём? – она повернулась к подошедшим первокурсникам и Мехмету.
- Идём-идём, - Осман усмехнулся и, проверив, все ли первокурсники на месте, направился к выходу из общежития.
В здание колледжа можно было пройти по коридору, соединяющему учебное крыло с общежитием, и по улице. Сейчас, ввиду тёплой погоды, Мехмет повёл первокурсников вторым путём.
- Спасибо, Мехмет, - усмехнулась рыжеволосая девушка лет двадцати с небольшим, когда Осман завёл студентов в её кабинет. Юноша, молча поклонившись, вышел. – Рада вас всех видеть. Меня зовут Ребека Франсуаза Риланьен, я буду учить вас древним языкам, которые необходимы всем магам, ибо только на этих языках произносятся слова воистину сильных заклинаний и обрядов. В этом году вы изучите основы этих языков, в следующем году вы сможете выбрать те, которые продолжите изучать – не менее трёх, - вампиресса дала студентам переварить сказанное. – А теперь назовитесь каждый, пожалуйста, - она раскрыла журнал со списком первокурсников. – Начнём с Вас, - она указала на близняшек.
- Джина Тереза Грей, - первой представилась та из девчонок, которая была одета в зелёную блузку.
- Джемма Мэри Грей, - последовала за сестрой вторая близняшка.
- Аниса Осман, - принцесса османов улыбнулась.
- Каролина Александра Паркинсон.
- Менкалинан Дорея Лилиан Поттер-Блэк.
- Арес Трисан… Поттер-Блэк, - парень запнулся, прежде чем назвать свою новую фамилию. Вампиресса одарила его острым взглядом, сверившись с журналом.
- Прекрасно. Итак, сегодня мы начнём изучение одного из древних языков – латыни. Именно на этом языке основаны все распространённые заклинания. Возможно, кто-то из вас его уже знает? – Каролина и Аниса подняли руки. – Хорошо. Вот вам тесты, - Ребека щёлкнула пальцами, и перед девочками появились пергаменты. – Если правильно ответите на вопросы, я освобожу вас от уроков латыни. Остальные – записывайте тему урока.
Машинально конспектируя слова преподавательницы, Менкалинан размышляла о том, что узнала ночью. Кое о чём из этого она планировала узнать ещё подробнее на уроке алхимии – ведь Данка сказала, что Джеймс стал Уизли, а Вирджиния должна знать, что происходит с другой ветвью рода.
Алхимия была последним уроком перед обедом, поэтому Поттер-Блэк, отправив мужа в общежитие, попросила преподавательницу задержаться. Вирджиния удивилась, это было заметно, но всё же осталась.
- Скажите, а на родовом древе Уэсли отражаются предатели крови? – поинтересовалась Менкалинан. Уэсли кивнула. – Видите ли, я сегодня ночью выяснила, что мой… отец каким-то образом стал Уизли, как и два его младших ребёнка. Вероятно, он принял фамилию жены. Вы не могли бы уточнить эту ситуацию?
- Хорошо, я сегодня вечером отправлюсь домой и всё разузнаю, - Вирджиния улыбнулась. – Завтра у первого курса алхимии нет, но если у вас будет урок в соседнем кабинете – можете зайти.
- Спасибо, наследница Уэсли, - признательно поклонившись, Менкалинан вышла из кабинета и поспешила за своими однокурсниками. Ей ещё надо было приготовить обед для себя и Ареса.
- Итак, сейчас у вас будет урок у Кассандры, верно? – поинтересовалась Астрея, когда первокурсники появились на кухне. Аниса кивнула. – Отлично. Заранее говорю вам, что она занимается только с теми, у кого есть дар. Так что сначала она проведёт тест на выявление способностей к предсказанию будущего, а потом те, кто тест не пройдёт, покинет занятие. Так что в результате у кого-то может образоваться свободное время. Даниэль, Ролан, вы тоже пройдёте проверку на ближайшем занятии ваших курсов.
- Понятно, - Аниса серьёзно кивнула. Обед ей готовил Мехмет. – А как проходит тестирование?
- В том году Кассандра проверяла нас всех на кофе, потому что все, кто способен к предсказаниям, должен быть способен и читать кофейную гущу, хоть как-то. Поэтому она предложила всем нам ответить на простейшие вопросы при помощи остатков кофе. Надо сказать, что все, кто остался, действительно могут предсказывать будущее хоть как-то, - Лилиан усмехнулась. – Хотя Диана была очень возмущена, ибо она очень хотела научиться гадать. Кассандра даже пошла ей навстречу и попыталась научить её предсказывать будущее по таро или рунам, но всё было бесполезно.
- Да ладно, я уже смирилась, - Ньюграсс усмехнулась. – Хотя тогда я была почти в отчаянии.
- Ага, тогда от всего курса на уроках у Кассандры остались только Дарья и Саломея, - Пенелопа хмыкнула. – Да и вообще, из всех пяти курсов сейчас на уроки к Кассандре ходят только четырнадцать человек.
- Любопытно, любопытно, - пробормотала Паркинсон. – Интересно, сколько человек останется от нашего курса?..
Зайдя в кабинет прорицаний, первокурсники увидели на шести столах колоды карт. Стоящая за преподавательским столом девушка объявила:
- Сейчас каждый из вас выберет себе приглянувшуюся колоду, я подойду и задам каждому вопрос для гадания. Предупреждаю, что ответы я буду знать заранее сама, а вы не будете знать даже вопросов. Ваша задача – как можно точнее ответить на мои вопросы. Точность ответов определю я. Пользоваться справочниками по картам можно, - Кассандра указала на книжный шкаф. – Садитесь и выбирайте колоды, они на всех столах одинаковые.
Вздохнув, Менкалинан села за ближайший стол и начала разглядывать колоды. Особенно ей приглянулась одна из них, надпись на пергаменте под которой гласила "Таро Вампиров". Бегло проглядев карты, девушка подняла руку.
- Профессор, я выбрала колоду, - Кассандра одобрительно хмыкнула, увидев выбор первокурсницы.
- Сейчас я задам Вам вопрос, на который Вы должны будете ответить. Сосредоточьтесь на картах, попросите их об ответе на мой вопрос. Книга по выбранной Вами колоде находится на второй полке в шкафу, стоящем в углу, - Менкалинан тут же приманила нужную книгу к себе. – Итак, начинайте.
На миг прикрыв глаза, Поттер-Блэк потасовала колоду и мысленно обратилась к картам, прося их дать ответ на вопрос, который сейчас задавала Кассандра. Потом, открыв книгу на первой попавшейся странице – на ней оказался изображён расклад и дано его краткое описание – начала по одной вытаскивать карту из колоды. Преподавательница тем временем отошла к Аресу.
В конце урока, Кассандра объявила, что с заданием справились только Менкалинан, Джина и Аниса. Арес заметно расстроился, и его супруга, устроившись на коленях мужа, поцеловала его, едва они заняли места в кабинете литературы.
- Ну, не грусти, - девушка мягко погладила брюнета по волосам, запустила в них пальцы, ласково погладила его затылок. – Всего лишь один урок.
- В неделю – два, - буркнул Арес. – Простите, я…
- Шшш, всё будет хорошо, - ещё один поцелуй. – Ну, что ты? Всего сорок пять минут в день. Всего два дня в неделю. Это же мелочи. Остаётся ещё двадцать три часа пятнадцать минут, - юноша несмело улыбнулся. – К тому же, не думаю, что Кассандра будет очень уж против, если ты будешь присутствовать на уроках и вести себя тихо.
- Вы думаете?
- И что за выканье? – Менкалинан легонько щёлкнула супруга по носу. – Да, я так думаю. Подойду к Кассандре после этого урока, её кабинет как раз рядом с кабинетом профессора Денёф.
- Господа Поттер-Блэки, может, обратите на меня своё царственное внимание? – раздался язвительный голос преподавательницы. Мигом перебравшись на своё место, Менкалинан устремила взгляд на младшую сестру Джейн. – Благодарю. Изучение литературы мы начнём с классики мировой маггловской фантастики, описывающей наш мир задолго до затопления Атлантиды и написанной сквибом. Кто знает, какое произведение я имею в виду? Мисс Осман, прошу.
- Произведения Толкина, связанные с историей Арды.
- Любопытно, что там вышло с прорицаниями у нынешнего первого курса, - пробормотала Диана. – Насколько я знаю, и Ролан, и Даниэль испытание прошли.
- Арес выглядел расстроенными, когда я вёл их на литературу, - заметил Паркинсон. – Так что принят кто-то один из Поттер-Блэков. По остальным ничего сказать было нельзя, хотя мне показалось, что близняшки тоже не очень рады новостям.
- Да, но в их случае вариантов несколько, - Пенелопа хмыкнула. – Ладно, не будем мучиться, и так скоро всё узнаем.
- Всем привет, - в гостиной показались Аниса и близняшки Грей.
- Привет, девочки, - Рия улыбнулась первокурсницам. – Как прошли прорицания?
- Обучаться будут Джина, Менкалинан и я, - откликнулась Осман. – Остальные не прошли тест на картах таро. Но Менкалинан уговорила Кассандру позволить Аресу просто присутствовать на уроках.
- Ну, если вы будете скучать друг по другу, - обратилась к близняшкам Като, - то можете тоже попытаться уговорить Касси.
- Аресу и Менкалинан это необходимо, - Джемма покачала головой, - к тому же, они муж и жена. А мы с Джиной всё равно однажды вынуждены будем расстаться и жить своими семьями.
- Очень… взрослое суждение, - немного удивлённо протянула Лилиан. – И верное.
- Спасибо, - близняшки захихикали. – Кстати, а какие вопросы задавала Кассандра вам? Ну, когда проверяла правильность ваших прорицаний на кофейной гуще?
- О своей общеизвестной жизни и общеизвестной жизни своих предков, - Рия фыркнула. – А что?
- Ну, нам тоже достались такие вопросы, но она как-то побледнела, услышав ответ Менкалинан, - Джина нахмурилась.
- Что был за вопрос? И что за ответ дала Менкалинан? – де Бланш нахмурилась.
- Ну, Кассандра спросила, кто повинен в проклятии их рода. А Менкалинан ответила, что это "некий темноволосый темноглазый юноша, очевидно, каким-то образом воспрепятствовавшего связи старшего родственника вопрошающего с иным, златокудрым и ясноглазым, юношей". Так же она добавила, что "то, о чём спрашивали, недавно произошло вновь, усугубив ситуацию, связанную с происшествием".
- О как… Любопытно… - Лилиан нахмурилась. – Нам она тоже задавала такой вопрос, кажется, он достался Ирине, но Горчакова смогла ответить только про некого юношу.
- Ну, по легенде, Кассандра Троянская отвергла Аполлона, бога Солнца, за что тот наложил на неё и весь её род проклятие, - Рия потёрла подбородок, - но нигде не сказано, из-за чего она его отвергла.
- Зато известно, что пятьдесят лет назад одна из рода де Трой отвергла сватовство Розье, а через год вышла замуж за какого-то магглорожденного метиса, от которого её потомкам, Кассандре в том числе, достались тёмная кожа и чёрные волосы, - протянула Лилиан. – Да уж, интересно… Сейчас считается, что всеми этими богами были какие-либо магические существа или же просто очень выдающиеся маги… И Аполлон вполне мог быть таким магом.
- Ну да, а ещё вполне возможно, что он был демоном, эльфом – да кем угодно – чей потомок был из рода Розье, - хмыкнула Диана. – Общеизвестно, что среди нечеловеческих предков Розье были вейлы и лесные эльфы. Может, был ещё кто-нибудь, да и эльфы – те ещё мастера проклинать. А уж из ревности – тем более.
- При этом, Джеймс преспокойно сосуществовал с Кассандрой во время учёбы и сейчас, когда она учит его прорицаниям, - заметила префект. – Так что не думаю, что сами Розье были в обиде на де Трой. Скорее уж, тот эльф – или кто он там – всё ещё обижается.
В гостиную, весело переговариваясь, шумной толпой вошли квиддичисты, а с ними и Арес, который, кажется, действительно с трудом заставлял себя покинуть жену.
- Если мы так будем играть и на матчах – другим колледжам и даже школам ничего не светит, - весело заявила Астрея.
- Ага, главное, чтоб на поле были вратарь, охотник и ловец, - фыркнув, добавила Ирина. – В таком случае, при всех раскладах, рано или поздно матч закончится, при этом, как ни странно, в нашу пользу.
- Здорово, - Лилиан улыбнулась. – Ладно, ещё новости дня есть?
- Угу, у меня, - Флорентин ухмыльнулся. – Бельгийский король умер позавчера вечером. Перед смертью он признал всех своих бастардов перед лицом магии и закона, так что отныне гордую фамилию Бельви носят ещё почти сорок человек от тридцати до двух лет. Почти половина – мужского пола. Так что теперь на престол претендует куча народа, а жену умирающий король от наследства отрёк, наказав лишь выплатить ей огромную сумму денег и отдать одно из поместий. А бывшие бастарды вольны сами решать любыми способами, кто из них взойдёт на престол, но первого, удержавшегося на оном дольше тринадцати дней, следует объявить законным королём и не сметь более покушаться на него. Братоубийственная война запрещена. Ввергать страну в хаос нельзя. В общем, умерший здорово повеселится, наблюдая за потугами наследников с того света.
- Да уж, представляю, что там начнётся – или уже началось, - фыркнула Дарья. – Благо ещё, это маги, и всегда можно точно установить отцовство короля, а то прибежала бы куча женщин с детьми в подолах и воплями о том, что все они родили от покойного.
- И так уже были попытки – в основном, со стороны магглорожденных. Но они были слабыми, потому что все достаточно образованы, чтобы знать о точности и лёгкости определения родства, - Флорентин пожал плечами. – Так что… Мои родители должны следить за порядком в стране вместе с ещё несколькими родами, они унаследовали эту обязанность от бездетного дяди моего отца. В общем, сегодня днём двое из претендентов уже сошли с дистанции – один убил другого и получил наказание от магии завещания.
- Быстро, однако, - Мехмет усмехнулся. – И глупо. У нас давно уже ни один шехзаде не противится магическому завещанию султана, зная, что за этим последует кара. Хотя нет, был когда-то случай. Лет двести назад. Один из наследников был безответно влюблён в другого и, решив, что жить ему всё равно незачем, расчистил брату дорогу к престолу, убив третьего из наследников и лишившись жизни от отката. Новоявленный султан жутко страдал, так как сам оказался влюблён в убившего, эта история стала очень поучительной и теперь мы предпочитаем обсуждать свои чувства с избранниками, прежде чем решаться на всякие глупости.
- И, с учётом того, что Османы, как и многие рода, прокляты на однолюбие, мой будущий муж уже соблюдает целибат и готовится к свадьбе, хотя помолвка ещё не заключена, - со смешком добавила Аниса. – Я его выбрала два года назад.
- Ага, вцепилась в него, как пиявка, и заявила, что он принадлежит ей, - фыркнул шехзаде. – Папа знает большую часть проявлений чувств из-за проклятья, как и то, что у девочек эти чувства появляются в раннем возрасте, обычно – до пятнадцати лет. Так что в тот же день объявили о помолвке Анисы с тем парнем, которую заключат, когда Анисе будет двенадцать.
- Так, ладно, мы идём ужинать и спать, - Менкалинан решительно поднялась на ноги, заметив очередной зевок Ареса. – Больше ведь нет никаких срочных вопросов? – уточнила она. Лилиан покачала головой. – Вот и отлично.
- Постой, как ты уговорила Кассандру позволить Аресу посещать прорицания вместе с тобой? – окликнула первокурсницу Астрея.
- Сказала, что он будет сидеть тихо и сможет служить мне объектом для гаданий, - Поттер-Блэк усмехнулась. – Она даже порадовалась, что не придётся самой задавать мне вопросы. Кстати, Кассандра ещё просила передать, что к следующему уроку все новенькие должны купить себе колоды таро или нарисовать их.
- Я завтра вас всех свожу в магазин, где можно купить всякие штуки для гадания, - кивнула Саломея. – А пока, правда, не помешает отдохнуть.
- Вот и отлично, - кивнув, Менкалинан направилась к их с Аресом комнате.
Посреди ночи её выбросило из сна ощущение чужого присутствия в спальне. Не открывая глаз, девушка сосредоточилась на магии визитёра и облегчённо вздохнула: Люцифер.
- Умница, - раздался мягкий голос родича. – Быстро оценила ситуацию. Как вы тут?
- Спасибо, нормально, - пробормотала Поттер, садясь на кровати и стараясь не разбудить Ареса, буквально вжимающегося в жену. – Что-то случилось?
- Ну… как сказать, - царь мёртвых с тяжёлым вздохом уселся в кресло. – Меня напрягло имя твоего мужа – оно ведь у него с рождения, это не прозвище или сокращение – и я решил связаться со своим братом.
- С Зевсом? – уточнила Менкалинан, пытаясь сосредоточиться на разговоре. Действительно, странное имя, учитывая, что девушка не знала больше ни одного мага, названного в точности также, как кто-то из богов. – И?
- И выяснил удивительную вещь. Мой дорогой племянник ушёл в перерождение семнадцать с чем-то лет назад. Примерно через девять-десять месяцев после этого родился Арес. Смена потока времени в вашем мире не повлияла на остальные, - добавил Аид, заметив недоумённый взгляд Поттер. – Так что… И никто никогда не сможет назвать магического ребёнка именем бога. Хоть какие-то изменения будут, хоть одна буква.
- А тут – полное совпадение, - протянула шатенка. – Действительно, наводит на мысли. Но у него характер совсем не такой, какой должен быть у бога войны.
- Вероятно, он переродился как обычный человек, без памяти о своей прошлой жизни, - Люцифер пожал плечами. – Иначе ему было бы тяжеловато в детском теле с сознанием многотысячелетнего существа, да и Магическая Османская Империя уже прекратила бы своё существование, Арес бы её снёс с лица земли вместе с маггловскими странами на этом месте.
- Да уж, он никогда не отличался всепрощением, - девушка почесала щёку. – Значит, ты думаешь, он возродился как смертный… как мой муж?
- Вероятнее всего, - согласился Гадес. – Когда-нибудь он обретёт свою память – правда, не знаю, когда это случится. Может быть, даже после смерти этого тела.
- Ладно, поживём – увидим, - Менкалинан вздохнула. – Спасибо за информацию.
- Ты моя родственница, да и мальчик может оказаться мне совсем не чужим, - мужчина пожал плечами. – Спокойной…
- Погоди-погоди. А почему Арес ушёл в перерождение? – девушка нахмурилась. – Он же был богом войны, скучать ему не приходилось – за последний век только сколько войн отгремело…
- Гера его… предала, так скажем, - царь мёртвых помрачнел. – Не ожидал такого от сестрёнки, всё же, покровительница браков и семей, но… она всегда была с червоточинкой, чего стоит только её выходка с Гефестом.
- Что она натворила на сей раз?
- Предложила кому-то из демонов, низших, жизнь и душу Ареса в обмен на выслеживание и убийство всех любовниц и внебрачных небожественных детей Зевса. Арес узнал об этом случайно и смылся в Круг Перерождений, там его не могли достать. Зевс, узнав всё это от пойманного демона и самой Геры, впал в ярость, так что моя дорогая сестрёнка сейчас изображает Рапунцель, - Менкалинан непонимающе вскинула брови. – Маггловская сказочная принцесса, заточенная в башне без возможности покинуть её, - пояснил бог. – Так что… В принципе, он просто спасал себя и пытался нивелировать боль от предательства матери, - девушка задумчиво кивнула. – Ладно, новости я сообщил, и мне пора идти. Царство требует присмотра, там сейчас наплыв новых душ.
- Ээээ…
- СССР разваливается, количество смертей несколько возросло. Да и Югославия… - Гадес поморщился. – Спокойной ночи.
- Спокойной ночи, - вздохнула Менкалинан, забираясь обратно в постель. Арес тут же обнял её за талию, вызвав слабую улыбку жены. Бог бесшумно исчез.
Утро, на взгляд Поттер-Блэк, наступило слишком быстро. Неохотно открыв глаза, девушка обнаружила, что мужа в постели уже нет. Впрочем, он быстро обнаружился возле платяного шкафа. Вздохнув, Менкалинан поднялась с кровати и поплелась в душ, подбадривающе улыбнувшись Аресу, оглянувшемуся, заслышав шаги.
- Над чем размышляешь? – рядом неслышно появилась статная темноволосая девушка лет двадцати. Менкалинан резко повернулась, выставляя ладони в жесте защиты. – Эй-эй, спокойно. Меня зовут Селеста.
- Принятая сестра Аида? – уточнила Менкалинан, не спеша опускать руки.
- И твой далёкий предок, да, - Смерть усмехнулась. – Так над чем ты размышляешь?
- Над своей внешностью, - Поттер-Блэк вновь повернулась к зеркалу. – Точнее, над волосами. Этот цвет напоминает мне… о неприятном.
- О Джеймсе, - понятливо кивнула Селеста. – Могу помочь изменить их, если хочешь. Блонд?
- Подойдёт, - согласилась Менкалинан.
- Как думаешь, у них там всё в порядке? – полюбопытствовала Аниса, плюхнувшись за стол. Мехмет пожал плечами.
- Поттер-Блэк производит хорошее впечатление, это все заметили, даже Рия, которая из-за наследия прекрасно читает людей и нелюдей, - он поставил перед сестрой кружку с горячим шоколадом. – Так что, полагаю, с Аресом всё хорошо… О, доброе утро, - Осман приветливо улыбнулся вошедшим на кухню супругам Поттерам-Блэкам. – Менкалинан, когда ты успела перекраситься?
- Доброе утро. Полчаса назад, - откликнулась девушка, направляясь к холодильнику. – У нас первый урок – европейские языки? – уточнила она, повернувшись к Анисе и усевшемуся рядом с ней Аресу. Те кивнули. – Окей. Мехмет, а какой-нибудь из кабинетов в нашем сегодняшнем расписании распложен возле алхимического класса?
- Да, кабинет Джереми. Изучение магических существ, теоретическая часть проходит в классе, - пояснил шехзаде, увидев непонимающий взгляд блондинки. – А зачем тебе?
- Хотела кое о чём поговорить с Уэсли, - откликнулась девушка. – Спасибо.
В кабинете европейских языков, куда первокурсников привёл Мехмет после завтрака, их уже ждала де Виль, известившая их, что обязательными к изучению будут английский, немецкий, французский, итальянский и романшский языки, после чего она выдала всем тесты на знание языков, которые первокурсники и решали весь урок. Бегло проглядев сданные работы, Адель освободила Менкалинан от уроков английского, а Каролину и Анису от уроков французского. Список остальных европейских языков, преподаваемых де Виль, можно было найти на доске объявлений в общежитии, записываться на дополнительные занятия следовало через префекта.
Математика прошла достаточно быстро – она неплохо давалась Менкалинан ещё в маггловской школе, так что большую часть урока девушка помогала мужу, который знал только самые основы. На трансфигурации для бывшего пятикурсника тоже не оказалось ничего нового, на истории магии все с интересом слушали о временах сотворения мира с магической точки зрения, а вот урок практической магии очень удивил Поттер-Блэк.
- Всем добрый день, - молодой мужчина приветливо улыбнулся рассевшимся за парты первокурсникам. – Тема сегодняшнего урока – дементоры и способы защиты от них. Кто что знает об этих созданиях? – он обвёл взглядом присутствующих. – Леди Поттер-Блэк?
- Дементоры – создания демонического плана, призванные в наш мир много столетий назад, - поднявшись, начала отвечать Менкалинан, вспоминая всё, что знала о дементорах. – Сейчас они повсеместно уничтожаются и обитают только на острове Азкабан, охраняя одноимённую тюрьму. При их постоянном присутствии люди часто сходят с ума. Почти не действуют на животных. Вызывают в памяти людей самые страшные воспоминания. Выглядят как парящие над землёй создания без ног, закутанные в чёрные плащи с капюшоном. Согласно некоторым сведениям, на их лицах есть только рот, который нужен им для поцелуя, высасывающего души. Против дементоров чаще всего применяются чары патронуса. Ещё действенна легилименция, если с её помощью прикинуться пустым местом, но это требует огромного мастерства. Аппарация не рекомендуется, так как в присутствии дементоров сложно сосредоточиться и можно расщепиться. Можно применить портключ, чтобы покинуть опасное место.
- Прекрасно, - кивнул Лаури. – Всё верно. Также хочу заметить для всех, кто не знал, что распространённое мнение о том, что дементоры питаются счастливыми воспоминаниями, ошибочно. Если бы это было так, патронус был бы для них десертом. Нет, дементоры питаются плохими воспоминаниями, полностью подавляя хорошие.
Менкалинан задумчиво кивнула. Это имело смысл и объясняло, почему патронус, базируясь на хороших воспоминаниях, был в состоянии отогнать этих тварей. Уж всяко лучше, чем невнятное объяснение Люпина про несварение от слишком большого количества счастья. Это у вечноголодных-то тварей, ага.
- Ты почти не слушаешь, - прошептал Арес, заметив, что жена, вместо того чтобы записывать лекцию, задумчиво рисует в тетради какие-то узоры. – Ты уже это знаешь?
- Скажем так, моя жизнь спокойствием не отличалась, - мрачно откликнулась Менкалинан, вполуха слушая Лаури, распинающегося о трудности чар патронуса, которые, всё же, являлись самым простым из вариантов защиты, не считая портключа.
- И ты знаешь это заклинание? – удивился юноша. Блондинка кивнула. – Вау…
- При правильной мотивации – это несложно, - Поттер-Блэк тяжело вздохнула. – Хочешь научиться?
- Ну… если Вам… тебе несложно… - пробормотал Арес, опуская взгляд.
- Несложно, - улыбнулась девушка и прислушалась: Лаури начал диктовать домашнее задание.
Буквально вылетев из кабинета – Арес еле поспевал за супругой – Менкалинан устремилась к кабинету алхимии. Из него как раз выходили третьекурсники. Торопливо их поприветствовав, Поттер-Блэк зашла в класс.
- О, добрый день, - улыбнулась Вирджиния. – Я могу говорить при Вашем муже? – поинтересовалась она. Менкалинан нетерпеливо кивнула. – Хорошо. Итак, Джеймс Чарльз Уизли, добрачная фамилия – Поттер, родился двадцать седьмого марта тысяча девятьсот шестидесятого года, предатель крови, отсечён от рода Поттер. Женился на Дороти Мюриэл Уизли, дочери Мюриэл Елены Уизли и Пола Джонатана Уизли, магглорожденного, в восемьдесят втором году, в январе. До июля этого года, они носили фамилию Поттер, четвёртого сентября, ночью, приняли фамилию Уизли. Есть два ребёнка – Кларк Александр Уизли, восемьдесят третьего года рождения, и Мэри Дороти Уизли, восемьдесят пятого года рождения. Вот кусок родословной с Дороти, - Уэсли протянула Менкалинан лист пергамента. – Да, и не могли бы Вы зайти ко мне после уроков? Мне требуется Ваша консультация по обстановке в Британии, вскрылись некоторые… обстоятельства.
- Без проблем. Благодарю, наследница Уэсли, - коротко поклонившись, Менкалинан вышла из кабинета. К соседнему как раз подошли её однокурсники.
- Тебе о многом говорит всё это? – тихо спросил Арес. – И что за консультация может быть нужна профессору Уэсли?
- Вечером выясним, что за консультация, - откликнулась девушка. – И да, родословная… интересная. Потом объясню.
Люциус Малфой с удивлением рассматривал приглашение на встречу с леди Поттер и наследницей Уэсли, принесённое красивой полярной совой. Наконец, собравшись с мыслями и написав согласие, мужчина отправился собираться – времени до встречи оставалось мало. И что потребовалось от него юной леди и неизвестно откуда выскочившей наследнице Уэсли?
В небольшой гостиной, куда его перенёс присланный вместе с письмом портключ, его дожидались леди и лорда Поттер и незнакомая красноволосая девушка с заострёнными ушками.
- Добрый вечер, леди Поттер, лорд Поттер, - настороженно поприветствовал их Люциус.
- Добрый вечер, лорд Малфой, - приветственно кивнула Менкалинан. – Позвольте представить Вам Вирджинию Маргарет Уэсли, наследницу рода Уэсли.
- Я не знал, что род Уэсли возродился, - блондин недоумённо вскинул брови.
- В восьмидесятом году, - Поттер усмехнулась. – После гибели всей старшей ветви Уизли, включая детей. Остались в живых только Вирджиния и её отец, который и смог возродить род, ныне состоящий из него, Вирджинии… и тех, о ком мы хотели бы с Вами переговорить. Вам знакомо имя Елены Пруденс Малфой?
- Разумеется, - Малфой стиснул свою трость. – Елена была родной младшей сестрой моего деда, Деменса Малфоя. Она пропала в начале тысяча девятьсот шестого года, и больше мы о ней ничего не знаем. На родовом гобелене её имя поблёкло в марте девятьсот девятого, появилась дата смерти.
- Пожалуй, мы можем пролить свет на произошедшее, - Менкалинан гадливо скривилась. – В девятьсот шестом году, в январе, как я понимаю, Маркус Юлиус Уизли, прадед Вирджинии и всего младшего поколения Уизли, похитил Елену и убил её гувернантку. В том же девятьсот шестом году, в ноябре, девочка родила первого сына – Конрада Маркуса Уизли. В девятьсот девятом она погибла при родах, дав жизнь двойне – Септимусу Артуру Уизли и Мюриэл Елене Уизли, - Люциус побледнел. – У Конрада Уизли родилось трое детей: Антарес, Фредерик и Мэтью. В свою очередь, у Антареса было пятеро детей, у Фредерика – двое, у Мэтью – трое. В восьмидесятом, якобы от рук Пожирателей Смерти, погибли все: Конрад с женой, двое его детей с жёнами, жена Мэтью и все внуки Конрада, кроме Вирджинии. Причиной было то, что Конрад, любивший свою мать и возненавидевший отца, выяснив правду, планировал вместе со своими потомками избавиться от клейма предателей крови. Мэтью, что бы там ни заливал Дамблдор, опознал часть нападавших, поэтому, забрав дочь, отправился в Швейцарию, где успешно избавился от клейма и возродил Уэсли.
- Второй ребёнок Елены, Септимус, как Вы должны знать, женился на Цедрелле Блэк, - Люциус кивнул, - и обзавёлся тремя детьми: Биллиус, Джозеф и Артур. У Джозефа два сына и дочь. У Артура – пять детей. Биллиус Уизли же вместе с женой также избавился от клейма, у них родилось два ребёнка: Уильям и Джиневра. В восемьдесят втором, когда Дамблдор сотоварищи обнаружили отсутствие клейма, Биллиуса с женой убили, Уильяму подчистили память, обоих детей забрали к себе Артур и Молли, в надежде получить через них доступ к деньгам и магии Уэсли.
- Не так давно, - продолжила Поттер, когда Вирджиния замолчала, - в клан Уизли Джозефом были приняты ещё несколько магов. Сириус Орион Блэк, предатель крови, стал Сириусом Орионом Уизли, младшим сыном Септимуса. Джеймс Чарльз Поттер, предатель крови, женившийся повторно на дочери Мюриэл, Дороти, стал Джеймсом Чарльзом Уизли, у них с Дороти двое детей, мальчик и девочка.
- То есть, Вы хотите сказать, что Артур Уизли – мой троюродный брат? – процедил Люциус.
- Всё поколение Артура из Уизли, включая моего отца, ваши троюродные братья и сёстры, - кивнула Вирджиния. – Поэтому, у меня к Вам просьба, лорд Малфой. Мне нужны Уильям и Джиневра. Их надо как-то доставить к моему отцу, чтобы он убрал с памяти этих двоих блоки и наносные воспоминания.
- И как мне это сделать? – напряжённо поинтересовался Люциус. – Я даже не знаю, где эта семейка живёт!
- С этим могу помочь я, - Менкалинан усмехнулась. – А как их доставить к лорду Уэсли… насчёт Уильяма можно договориться с гоблинами, им выгодно, чтобы род Уэсли жил и процветал. Думаю, Мэтью сможет уговорить их, - Вирджиния кивнула. – А Джиневру можно выкрасть из дома.
- Хорошо, тогда пришлите мне адрес Уизли, - Малфой нахмурился. – И… леди Поттер, наследница Уэсли, я могу попросить вас об ответной услуге?
- Если она в наших силах, - блондинка пожала плечами.
- Я хочу знать, как можно снять с Малфоев проклятие одного ребёнка, которое очень редко даёт сбои в виде второго ребёнка женского пола.
- О, я знаю ответ на этот вопрос, - Поттер усмехнулась, вспомнив объяснения Джейн. – Как только Вирджиния сообщит мне, что оба её родича находятся у Мэтью – я пришлю письмо с объяснениями. Слово леди.
- Благодарю, - поклонившись, Люциус активировал портал в родовое имение Малфоев.
- Ты точно знаешь способ снятия проклятия? – осведомилась Уэсли. Менкалинан ухмыльнулась.
- Знаю. Фишка в том, что Люциус, даже с этим знанием, ни на что повлиять не сможет.
- Э? – Вирджиния удивлённо вскинула брови.
- Снять это проклятие можно только с помощью брака, заключённого с носителем демонического наследия по взаимной, настоящей любви, - Поттер с иронией наблюдала за тем, как на губах её преподавательницы расплывается улыбка.
- Замечательно, - наконец, фыркнула она. – И, с учётом того, что единственные широко известные наследники с демоническим наследием – это Поттеры и Блэки, которым наследуешь сейчас только ты и твоя племянница, вроде, Нимфадора…
- Есть ещё другие ветви у обоих родов, но да, это будет весело, - Поттер склонила голову набок. – Ладно, иди к отцу, а я пока напишу Люциусу письмо с точным адресом уизлевской лачуги.
Одиннадцатого сентября Люциус Малфой держал в руках полное описание действия проклятия и возможности его снятия. И тихо скрипел зубами, понимая, что повлиять он ни на что не может, так как любые зелья или чары были запрещены. Вздохнув, он решил разузнать обо всех возможных потомках демонов. Возможно, получится свести Драко с кем-нибудь из них.
- Эээ… Менкалинан, тут такое дело… - Арктурус замялся. – Мы нашли двух потомков рода Блэк, но не слишком-то ориентируемся в маггловском мире, так что…
- Так что нужна моя помощь, чтобы их забрать, - вздохнула девушка. – Понятно. И кто они?
- Девочка и мальчик, потомки сразу Ислы и Эдуардуса Блэков.
- Ага, понятно. Ладно, давай адреса, пока ещё не поздно, а то мне завтра на учёбу, - лорд Блэк протянул Менкалинан кусок пергамента. – Скоро вернусь.
Дети оказались в одном из лондонских приютов. Как сообщила его заведующая, обоих нашла какая-то старушка недалеко от детского дома. Поиск родственников ничего не дал, и детей поместили в приют.
- Ладно, я всё поняла, - Менкалинан устало потёрла глаза. – Видите ли, мои кузены погибли в тот год при невыясненных обстоятельствах, и мы считали, что дети тоже мертвы. Однако недавно мой дед во время поездки в Лондон увидел двух детей, очень похожих на его внуков, вот и… - она развела руками.
Оформление всех необходимых документов, при посильной поддержке заклятий внушения и пары Конфундусов, заняло около двух часов, по истечении которых, вздохнув с огромным облегчением, юная Поттер, наложив магглоотталкивающие чары, аппарировал вместе с найденными родичами в Блэк-хауз. Сдав детишек на руки старшего поколения Блэков, девушка вернулась в школу. А следующим утром получила пергаменты проверки крови обоих и краткую историю их рождения и их родителей.
Катрин и Кастор Блэки оказались детьми Анны Блейк, праправнучки Ислы Блэк и прапрапраправнучки Эдуардуса Блэка, изгнанных из рода за браки с магглами и лишь недавно, по настоянию Менкалинан, восстановленных в правах вместе с потомками. Анна Блейк училась в Равенкло двумя курсами младше Мародёров, Лили и Снейпа и, будучи "магглорожденной", была одним из объектов далеко не безобидных шуточек будущих носителей оригинальной нательной живописи. Одна из таких "шуточек" была проверкой новоизобретённого заклинания Снейпа, Сектумсемпры, вызывающего множественные порезы. Девочку насилу вылечили, но что-то там не долечили в организме, а специальное лечащее для Сектумсемпры Снейп изобрёл уже позже. В результате, у Анны оказалось множество внутренних повреждений, и рождение ребёнка грозило ей гибелью. Зная это, она отвергала все предложения о женитьбе – а девочкой она была симпатичной.
В конце восьмидесятого, во время одного из рейдов по запугиванию магглорожденных Пожирателями, Анну изнасиловал Снейп, хотя он к тому времени уже якобы раскаялся и содействовал Ордену. Блейк забеременела двойней и чудом, именуемым итальянскими колдомедиками, выжила, хотя её здоровье было сильно подорвано. Снейп узнал о детях во время одного из посещений банка (на этом месте гоблины, по словам Арктуруса, выглядели очень виновато) и решил их устранить, так как наследнички ему были и даром не нужны. И "доблестный шпион Света в стане Тьмы" подбил своих коллег по цеху, сиречь таких же татуированных личностей, как он сам, на очередной рейд, во время которого, убедившись, что в доме находится и Анна, и оба ребёнка, и, довеском, старшая сестра Анны, подпалил здание Адским Пламенем. Кассиопея предположила, что либо Анна смогла стихийной магией вышвырнуть детей из дома, либо же, что более вероятно, дети сами себя аппарировали стихийной магией. В общем, та ещё история. Менкалинан, и без того не испытывавшая приязни к Снейпу, теперь и вовсе прониклась к нему презрением. Арктурус же заметил, что хоть в чём-то компания Сириуса была права. Впрочем, легче от этого не становилось.
А с Квирреллом разобрались очень легко. Блэки не даром славились своей тёмностью. В библиотеке рода отыскался ритуал по уничтожению хоркрукса в живом человеке, его слегка модифицировали, и гибель главной частички души Волдеморта вызвал эффект домино, угробив все хоркруксы. Квиррелл, обрыдавшись от облегчения, дал Блэкам вассальную клятву и вернулся в Хогвартс, снабжённый всеми необходимыми инструкциями.
- Хорошие новости? – сонно щурясь, поинтересовался Арес. Менкалинан поцеловала мужа в висок и улыбнулась.
- Можно и так сказать, - мягко откликнулась она. – Пойдём завтракать.
Джейн тяжело вздохнула, прочитав письмо, присланное Блэками. И не откажешь ведь. Придётся вносить в списки будущих первокурсников изменения. Слава всем богам, Менкалинан начала налаживать собственный бизнес, так что без денег Блэки и Поттеры не останутся, да и боковые ветви родов, узнав о бедственном положении главных, не поскупились. Для чистокровных – для правильных чистокровных – семья всегда была на первом месте, а за главенство в роду сражались только идиоты. Впрочем, сейчас ей следовало заняться списком первокурсников, а не размышлениями о родах, в которые входила её сюзерен. И Джейн придвинула к себе толстую книгу в кожаном переплёте, в которую вносилась информация о студентах – бывших, нынешних и будущих.

Оффлайн Shoa

• Лесник
  • *
  • Skype - shadow_198
Глава 4

- Вы уверены? – мрачно осведомилась Менкалинан. Обе де Виль синхронно кивнули. Чёрт бы Дамблдора побрал! – Ладно. Джейн, я в Блэк-холл. Предупреди Ареса, хорошо? Мне надо торопиться, надеюсь, Кастор с Катрин ещё живы.
- Иди, конечно, - понятливо кивнула ректор, и Поттер тут же аппарировала.
- Кали! – её встретил восторженно-облегчённый детский вопль на два голоса. – Кали, ты пришла!
- Тише, малыши, тише, - она крепко обняла Кастора и Катрин и прикрыла глаза. – Вы целы?
- Бабушка Касси вышвырнула нас в камин, - всхлипнула девочка.
- А Андромеда, Нифмадора и Эдвард? – осведомилась Поттер.
- Мы не знаем, - прошептал Кастор.
- Так. Вы сидите здесь и ждёте меня, поняли? – детки одновременно кивнули. – Умнички. Блэк-хауз! – она швырнула в огонь щепоть порошка и переместилась в дом на площади Гриммолд. Её глазам предстала жуткая картина: весь первый этаж был разгромлен, тут и там виднелись брызги крови… но хуже всего были изувеченные тела. Часть она не опознала, видимо, нападающие, но остальные… Арктурус, Лукреция, Кассиопея, Цигнус, Андромеда, Эдвард… и Габриэль – младший наследник коста-риканской ветви, что он тут забыл?
- Кричер, - позвала она, молясь, чтобы хоть эльф выжил. И Нимфадора. Раздался тихий хлопок.
- Хозяйка пришла, - тихо пробубнил эльф. – Чего желает хозяйка?
- Кричер, в доме нет посторонних? – домовик помотал ушастой головой. – Где Нимфадора?
- Она навещает мисс Нарциссу, хозяйка.
- Хоть что-то хорошее, - вздохнула девушка, присаживаясь на корточки и снимая с пальца Арктуруса перстень главы рода. – Отправь кольцо наследника в родовое хранилище в Блэк-холле и перемести тела Блэков в мавзолей при поместье, - она сняла с правого среднего пальца перстень и отдала его Кричеру. – С камином всё в порядке? – эльф кивнул. – Отлично. Блэк-каса! – она шагнула в огонь.
- Леди Поттер? – сидящий на диване в гостиной Арктурус Блэк Сан-Сегундо, наследник коста-риканской ветви, которому было уже сто пятнадцать лет, вскочил на ноги. – Что-то случилось?
- От главной ветви остались лишь я, Нимфадора и те два ребёнка, - мрачно откликнулась девушка. – И… Арктурус… Габриэль тоже погиб, - мужчина мертвенно побледнел и тяжело опустился обратно. – Кричер перенёс тело в мавзолей при Блэк-холле.
- Кто… кто это сделал? – прошептал Арктурус. Гибель внука была для него ударом.
- Не знаю, но подозреваю, что Орден Феникса, сиречь, подпевалы Дамблдора, - Менкалинан скривилась. – Но я этих лиц не знаю. Если это наёмники…
- То мы ничего не докажем, - убито резюмировал маг, выглядящий максимум лет на сорок. – И что делать?
- Я озадачу опознанием и прочим Малфоев, думаю, Нарцисса надавит на мужа в плане помощи. Если это наёмники… я что-нибудь придумаю. У меня есть несколько способов допросить даже мёртвого, от предков досталось, - девушка криво усмехнулась. – Сообщишь остальным? И… я могу на какое-то время отправить к вам Кастора, Катрин и Нимфадору? Нимфадору ещё не до конца обучили всему необходимому, детей вообще только начали учить.
- К чему их готовить? – поинтересовался мужчина, потихоньку приходя в себя.
- Близнецов – к поступлению в Сен Алоиз в следующем году, Нимфадору – к Базельскому Магическому Университету, а для этого ей надо подтянуть знания до нужного уровня.
- Хорошо, переправишь их к нам с помощью эльфа, - Менкалинан кивнула и направилась к камину. – И, если нужна будет помощь… обращайся.
- Спасибо, Арктурус, - с трудом улыбнувшись, девушка вернулась в Блэк-хауз. Гостиная уже была свободна от тел Блэков. – Кричер, законсервируй тела этих ублюдков, они мне ещё пригодятся. И перемести Кастора и Катрин в Блэк-каса, - Кричер, кивнув, исчез вместе с телами. Глубоко вздохнув, новоявленная леди Блэк вновь повернулась к камину. – Малфой-мэнор!
- Леди Поттер? – удивлённо воззрился на неё Люциус. – Что-то случилось?.. Ох! – он быстро заметил кольцо главы рода Блэк. – Миледи?..
- Где Нимфадора? – устало спросила девушка. Малфой вызвал домовика и велел ему позвать Нимфадору и Нарциссу. Те явились спустя пять минут, над чем-то смеясь, впрочем, смех быстро стих, едва обе увидели мрачную главу рода Поттер. – Нимфадора, твои родители погибли, - без предисловий оповестила метаморфа Менкалинан. – Остальные Блэки нашей ветви, кроме Кастора и Катрин, тоже. Плюс, погиб Габриэль, младший наследник коста-риканской ветви.
- Кто? – прошептала бывшая Тонкс. Её глаза и волосы стремительно чернели.
- В лицо никого из них я не знаю. Люциус, не могли бы Вы помочь с опознанием? – лорд Малфой нервно кивнул. – Кричер! – верный эльф тут же появился возле хозяйки. – Кричер, перенеси наших законсервированных мертвецов… - она вопросительно взглянула на Люциуса.
- В подвалы мэнора, - быстро подсказал он.
- В подвалы Малфой-мэнора, - эльф исчез, но почти сразу объявился вновь. – Нимфадора, Кричер сейчас перенесёт тебя в твою комнату в Блэк-хауз, ты соберёшь свои вещи, и Кричер же отправит тебя в Коста-Рику. Кастор и Катрин уже там. Я пришлю портключ-приглашение на похороны, - кивнув, Нимфадора протянула руку подскочившему к ней Кричер и исчезла. – Лорд Малфой, известите меня, пожалуйста, о результатах опознания. Леди Малфой, мои соболезнования в связи с потерей сестры и отца, - Нарцисса, из глаз которой лились слёзы, молча кивнула. – Простите, но мне нужно идти.
- Да-да, леди Поттер-Блэк, конечно, - пробормотал Люциус, и Менкалинан портключом вернулась в Блэк-холл.
- Арес, может, пойдёшь спать? – мягко предложил Мехмет. – Уже почти полночь, возможно, Менкалинан сегодня не вернётся вообще.
- Я подожду, - упрямо откликнулся юноша, притягивая колени к груди. Он уже несколько часов, с самого ужина, за которым получил известие от ректора о смерти Блэков и уходе из колледжа Менкалинан, сидел на диване в гостиной и ждал супругу.
В этот миг в камине вспыхнуло зелёное пламя, из которого вышагнула Менкалинан. Арес тут же бросился к ней, и девушка позволила заключить себя в объятия.
- Упрямый мальчишка, всё ещё не спишь, - пробормотала она. – Доброй ночи, Мехмет. Арес, идём, я жутко устала.
- Как ты? – тихо спросил юноша. Менкалинан передёрнула плечами.
- Жить буду. Идём.
Приведением тел Блэков в порядок занимались де Виль как наименее близко знакомые с погибшими и, следовательно, наименее подверженные чувствам. Похороны состоялись вечером вторника, за день до первого матча. Когда гробы с телами всех погибших Блэков были со всеми почестями размещены в фамильном склепе, Менкалинан и Арес провели в Блэк-холле ещё час, принимая соболезнования от родичей и вассалов, а потом, извинившись перед всеми, вернулись в школу. В родовом замке на какое-то время решили задержаться коста-риканские Блэки, в чём леди рода им не препятствовала.
А на следующий день, двадцатого сентября, колледж полным составом, включая завхоза, библиотекаря и колдомедика, отправился на главную спортивную арену Швейцарии, где им предстоял первый матч сезона. Они уже знали, что в состоявшейся в Румынии три дня назад игре между Хайлих Марта и Сакру Николеску победили хозяева матча, а в группе А, с победителем которой им предстояло играть в случае победы в своей группе, пока лидировал китайский Хуавень.
Люциус Малфой с интересом оглядывался по сторонам. На подобном мероприятии он был впервые, раньше межшкольный чемпионат мира по квиддичу его не интересовал никоим образом, но раз уж в команде Сен Алоиз играет его родственница, пусть и дальняя… Да и просто интересно. Жаль только, что за ним увязался Снейп, к тому же, пришлось брать с собой ещё и Драко, который, демонстративно кривясь, разглядывал маггловскую одежду большинства магов. Неподалёку он заметил Блэков, Поттеров и их вассальные рода, всех их он видел на похоронах прошлым вечером. Рядом с ними разместились трое рыжих магов, причём двоих из них лорд Малфой знал – Уильям и Джиневра Уэсли. Третий, видимо, был главой возрождённого рода. А Вирджиния, вероятно, сидела на трибуне, выделенной для студентов и персонала Сен Алоиз.
- Добро пожаловать! Всем добро пожаловать на очередной матч чемпионата мира по квиддичу между частными и государственными учебными магическими заведениями среднего образования! – раздался голос комментатора. – Сегодня играют швейцарский Сен Алоиз и Санто Гюнтер из Португалии!
Зрители разразились аплодисментами и криками. На табло, до этого демонстрировавшем самую разнообразную рекламу, зажглась одна большая строка: "Сен Алоиз 0:0 Санто Гюнтер".
- Позвольте представить вам всем талисманы Сен Алоиз! – воскликнул комментатор.
- Феи! – ахнула Нарцисса, увидев вылетевших на арену небольших существ размером с полруки человека. Феи образовали в воздухе огромный герб Сен Алоиз – большие буквы A и S, наложенные друг на друга и оплетённые змейками.
- А теперь талисманы Санто Гюнтер!
- Кто комментирует матч? – тихо спросила Даниэль, крепче сжимая древко своей метлы.
- Выпускник магического дю Леман и БМУ, Себастьян Доэрти, - негромко ответил Саймон. – Он работает в Магическом Министерстве Спорта, начальник отдела, отвечающего за проведение любых квиддичных матчей на территории Швейцарии. Во времена своей учёбы был охотником в квиддичной сборной дю Леман.
- Ясно, - кивнула де ля Роуз. – А что у Санто Гюнтер за талисманы? – фей своего колледжа она уже видела утром.
- В том году были цветочные эльфы, дальние родственники фей, - пожала плечами Ирина. – Тихо, - она подняла руку, прерывая разговоры.
- А теперь, леди и джентльмены, поприветствуем – квиддичная команда Санто Гюнтер!
- По мётлам, - прошипела Горчакова. – Нас тоже скоро представят. Запомните порядок: я, Ролан, Саймон, охотники и ловец. У португальцев капитаном вратарь, так что у них будет вратарь – загонщики – охотники – ловец. И их фамилии будут сокращены до одной, для удобства – до второй. Всё ясно? – она дождалась кивков и прислушалась.
- Канела! Рамиреш! Белмонти! Коимбра! Фагундеш! Роша! Амару! – грохот аплодисментов. – А сейчас встречаем команду Сен Алоиз! – двери быстро открылись, открывая им путь на поле.
- Представляю: Горчакова! Бриссон! Дэвидс! Бувье! Мелифлуа! Де ля Роуз! Поттер-Блэк! – Люциус краем глаза заметил, что Северус внимательно, даже слишком, разглядывает леди Поттер-Блэк, и нахмурился. – А также наш судья, член Международной Квиддичной Ассоциации, Виктор Бартош! - в воздух взвились три прекрасно видимых глазу мяча, а снитч сразу же куда-то исчез. Бартош взлетел следом и пронзительно дунул в свисток. – НААААЧИНАААЕМ! – взвыл комментатор. – И Бувье! Де ля Роуз! Фагундеш, пас на Роша, но бладжер мешает, Мелифлуа подхватывает квоффл и летит к воротам! Бросок ииии… ГОЛ! Десять – ноль, Сен Алоиз вырывается вперёд!
- Там Малфои и Снейп, - предупредила её Ирина, ненадолго приблизившись. – Будь осторожнее, они скользкие типы, насколько я слышала. А вон там – засилье рыжих.
- Уизли, - буркнула Менкалинан, глянув в указанную сторону. Две черноволосых макушки – бывший Поттер и бывший Блэк – отчётливо выделялись в рыжем стаде. – Спасибо, что предупредила, - она пригнулась, давая капитану место для размаха и отбивания бладжера в сторону Амару. – Есть идеи, как выбить эту вертлявую заразу из игры? От бладжеров он постоянно уворачивается.
- Вот уж не знаю, - Ирина фыркнула. – Зато я знаю, что заменять игроков по правилам нельзя, - следующий бладжер отправился в Коимбра, тут же вильнувшего в сторону, но тяжёлый мяч всё же задел руку, в которой был квоффл. Его тут же подхватила Даниэль. – Мда, надо будет что-то с ней придумать. Отведём в салон, например, если матч выиграем – своеобразный подарок получится.
- Если выиграем, именно что.
- Бувье! Фагундеш! Роша, снова Фагундеш! – надрывался комментатор. – Какая техника, какая слаженность! Кажется, Сен Алоиз придётся нелегко! Мелифлуа, пас на де ля Роуз, Бувье, вырывается вперёд! Бросок ииии – Канела спасает свои ворота! – португальские болельщики разразились радостными криками. – Ого! Наверное, это было больно! Тайм-аут, пока медики не осмотрят ловца Сен Алоиз.
Арес торопливо настроил омниокль на приближение и взглянул на опустившуюся на поле девушку, которая, что-то говоря, держалась за левую ногу. Подбежавшие медики, кажется, пытались её в чём-то убедить.
- Поттер-Блэк продолжает игру! – воскликнул комментатор. Швейцарские трибуны тут же в восторге вскочили на ноги, а феи взмыли в воздух, образуя собой кулак с оттопыренным средним пальцем – фигура была направлена в сторону болельщиков и талисманов португальцев, которые тут же взвыли от негодования. Лорд Поттер-Блэк пригляделся: левая лодыжка супруги была перевязана, но белые бинты уже почти полностью стали красными. – Квоффл в игре, Фагундеш! Бувье, Мелифлуа, снова Бувье… ВЫ ТОЛЬКО ПОСМОТРИТЕ НА ЭТО!
Все замерли, наблюдая за тем, как Менкалинан внезапно развернула метлу и с напряжённым лицом направила её практически отвесно земле, вытянув руку. Амару тут же последовал за ней, стараясь догнать – а лучше обогнать – девушку.
- Они разобьются! – ахнула Аниса, прижав ладонь ко рту. Арес подался вперёд, опустив омниокль…
В последний миг, когда до земли оставалось совсем чуть-чуть, Поттер-Блэк резко дёрнула древко метлы вверх, выходя из пике, и полетела параллельно полю, слегка задев траву травмированной ногой. Амару же на полной скорости врезался в землю под поражённые вздохи зрителей.
- Финт Вронского в одиннадцать лет – вот это талант! – в почти полной тишине вскричал комментатор. – К Амару уже спешат медики, снова тайм-аут – и снова из-за ловца!
- Потрясно, - Северина подлетела к первокурснице и положила ладонь ей на плечо. – Как твоя нога?
- Терпимо, - отозвалась Поттер-Блэк. – На мой блок была атака, когда меня перевязывали. Причём магия была немножко похожа на магию Ареса.
- Снейп, значит, - Бувье, как и остальные студенты, уже осведомлённая о происхождении и родне Ареса, прищурилась, выглядывая белобрысых зрителей и их черноволосого спутника. – Интересно, что ему от тебя нужно?
- Он же заодно с бывшим Поттером и бывшим Блэком. Как думаешь, что им может быть нужно от меня? – Кали фыркнула. – Ладно, что там с этим кретином? – "этот кретин" медленно садился на метлу. – Что, продолжает играть? Мооордред… Саймон, - она поманила к себе загонщика. – Если вдруг снитч – попробуйте бросить бладжер так, чтобы он пролетел между нами и снитчем. И вообще, попробуйте выбить Амару, - девушка покосилась на табло с надписью: "Сен Алоиз 100:120 Санто Гюнтер". – Северина, постарайтесь забросить побольше мячей. И не фолите. Всё, разлетаемся, - она заметила, что Амару взлетел под приветственный гул португальского сектора.
- Амару тоже продолжает игру! Мяч в игре, Роша! Коимбра! Снова Роша, Фагундеш! Летит к воротам, бросок… И Бриссон спасает свои ворота! Отдаёт квоффл Бувье, пас на Мелифлуа, де ля Роуз, снова Мелифлуа! – Драко восхищённо вертел головой, следя за игрой. – Бувье! Фагундеш, Роша, Бувье! Оу, команде Сен Алоиз везёт на бладжеры! Поттер-Блэк успевает подхватить Бувье у самой земли и уже нормально опустить её на поле! Тренер команды показывает судье знак тайм-аута, и пока я могу рассказать Вам о колледжах. Сен Алоиз был основан в далёком тысяча пятьсот семьдесят шестом году как первый частный магический колледж в Швейцарии, принимающий на обучение детей обоих полов. Впоследствии, Сен Алоиз только приумножил свою славу новатора и неформала – например, сейчас это один из трёх частных колледжей, обучающий, так сказать, в кредит. То есть, студенты, не имеющие возможности заплатить за своё обучение сразу, могут заплатить за него позже. В случае их смерти деньги выплачивают потомки или другие родственники, а если таковых не находится – гоблины из имущества студента. Касаемо квиддича, именно этот колледж некогда первым стал включать в свою команду первокурсников любого возраста – главным стал талант, что отлично показала сегодня Поттер-Блэк, которой на данный момент всего одиннадцать!
- Интересно, почему она выглядит старше своих лет, - пробормотал Снейп, меряя парящую неподалёку блондинку неприязненным взглядом.
- Может, метаморф, среди Блэков такие встречались, хотя бы мою племянницу вспомнить, - Нарцисса пожала плечами. – А что это скандируют сидящие на трибуне колледжа?
Все четверо обратились в слух. Особо предприимчивые из числа студентов наложили на себя ослабленный Сонорус, и теперь всё поле ясно слышало их пение. К студентам присоединились и остальные болельщики колледжа.
- …Мы не можем скрывать своих чувств,
Мы рождены, чтобы сказку сделать былью,
У нас квиддичные биты и стальные яйца –
Мы из Сен Алоиз.
Если ты нас ударишь – мы дадим сдачи.
Бойтесь, когда мы переходим в нападение,
Чувствуйте страх – мы маньяки
Из Сен Алоиз.
Слышите наш боевой клич?
Это песня, наводящая ужас!
Никто не встанет у нас на пути!
Мы лучшие, прочь остальных!
Мы, чёрт возьми, делаем, что хотим!
До самого конца
Студенты Сен Алоиз –
Защитники свободы.
Победоносные и мятежные,
Мы, чёрт возьми, делаем, что хотим!
До самого конца
Студенты Сен Алоиз –
Защитники свободы.
Сен Алоиз!
- Браво, браво! – раздался возглас комментатора. – Сейчас вы слышали гимн колледжа Сен Алоиз. А теперь расскажу… нет, уже не расскажу – тайм-аут окончен, тренер Монтекки показывает, что Бувье не вернётся в игру! Итак, на поле вылетает команда Сен Алоиз в урезанном составе, квоффл в игре и… Мелифлуа! Де ля Роуз! Фагундеш!
- Сбейте Амару! – крикнула Ирине Менкалинан, пролетев рядом. – Он мешается!
- Мы пытаемся! – ответствовала Горчакова. – Но этот козёл слишком вёрткий! Попробуй ещё раз пронять его на Вронского!
- Вряд ли выйдет! – Поттер-Блэк резко снизилась, уклоняясь от пролетевших друг за другом квоффла и Роша. Маячащий неподалёку Амару внезапно ринулся к каменной вышке, на которой была комментаторская будка. Менкалинан огляделась и, прищурившись, полетела следом.
- Они что, увидели снитч? – Астрея подлетела к капитану. – Я не вижу вообще ничего! – она внимательно огляделась.
Все напряжённо следили за двумя ловцами, стремительно приближающимися к земле. Вот Амару протянул руку – до вышки ещё достаточно далеко – и увеличил скорость.
- Он как-то странно за древко держится, - прошептала де ля Роуз. – Как будто готовится в любой момент дёрнуть его в сторону.
- Финт Вронского? Хочет отомстить? – нахмурился Саймон. – Неужели Менкалинан не поймёт, если сама его с успехом применила? Да и снитч она прекрасно видела всегда, даже когда мы в дождь тренировались…
- Не знаю… - Ирина вцепилась в метлу, неотрывно наблюдая за двумя удаляющимися фигурками.
- Напряжённые лица ловцов видно просто прекрасно, Поттер-Блэк и Амару стремительно приближаются к комментаторской вышке! – разнёсся над полем голос Доэрти. – Поттер-Блэк протягивает руку, до стены осталось каких-то двадцать футов! Амару вырывается вперёд и… Какой удар! Поттер-Блэк успевает свернуть в сторону, задев камни кончиками прутьев и рукой, а вот Амару второй раз за игру просто впечатывается в плоскость! Тайм-аут!
- И что это было? – озадаченно спросила Астрея у подлетевшего к ним ловца.
- Я его переиграла на Вронском, лёгкая иллюзия, видимая лишь одному человеку – и он решил, что там правда есть снитч. И, главное, это недоказуемо, так как палочкой я не пользовалась и в мозги к нему не лезла, - девушка поморщилась, держась за локоть. – Мордред, я после этой игры слягу на неделю.
- Вылечим за день, - пообещала Ирина. – Надеюсь, на этот раз Амару не вернётся? Камень – это, всё-таки, не земля.
- Я тоже на это надеюсь.
- Интересная девочка эта Поттер-Блэк, - пробормотал Натан, наблюдая за суетящимися колдомедиками. Те деловито бинтовали Амару.
- Амару продолжит играть, ведь иначе, согласно правилам, команда останется без ловца! – возвестил комментатор. – Он садится на метлу, взлетает в воздух, и судья Бартош, вбросив квоффл, даёт свисток к продолжению игры! Фагундеш! Роша! Коимбра, пас на Роша, неудачный, де ля Роуз! Мелифлуа, де ля Роуз, Мелифлуа, пас на де ля Роуз, Фагундеш! Снова де ля Роуз, Мелифлуа! Прорывается к воротам, бросок ииии ГОЛ! Сто тридцать – сто двадцать, лидирует Санто Гюнтер! Мяч у де ля Роуз, пас на Мелифлуа, снова де ля Роуз, подлетает к воротам, пас на Мелифлуа, обратно, снова Мелифлуа, обманный ход, Мелифлуа бросает мяч и ГОЛ! Ничья и… НЕУЖЕЛИ СНИТЧ?!
Арес, вскочив со своего места, прижался к ограждению, во все глаза наблюдая за ловцами, внезапно ринувшимися вниз. Аниса до рези в глазах вглядывалась в омниокль, пытаясь понять, что задумала эта её сумасшедшая однокурсница. Менкалинан, скривившись от боли и вытянув руку, стремительно приближалась к земле. Сто футов… семьдесят… пятьдесят, тридцать…
- ОНА ПОЙМАЛА СНИТЧ! ЛОВЕЦ СЕН АЛОИЗ ЛОВИТ СНИТЧ, И МАТЧ ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СО СЧЁТОМ ДВЕСТИ ВОСЕМЬДЕСЯТ – СТО ТРИДЦАТЬ! СЕН АЛОИЗ ВЫИГРЫВАЕТ! – надрывался комментатор, перекрикивая радующихся болельщиков Сен Алоиз.
- Молодец! – Саймон похлопал девушку по плечу.
- Доберёмся до колледжа – Джу тебя подлечит, - Ирина помогла Анаис слезть с метлы и дала ей опереться о себя. – Следующая игра у нас с Сакру Николеску, через полторы недели. Ещё через полторы – с Хайлих Марта. Потом, в январе, если выйдем из группы, матч с победителем группы А. А дальше посмотрим.
- Ясно, - кивнула Астрея, поддерживая Менкалинан с другой стороны. – Надеюсь, следующие матчи будут не такими… опасными.
- Санто Гюнтер всегда славились своей жестокостью, - фыркнул Саймон. – Николеску и Марта более мягкие.
- Не уходим так быстро, у нас встреча с родителями, - оповестила их Джульетта, когда они зашли в отведённую колледжу комнату.
- Что? Но Северине надо в лазарет, да и Менкалинан помощь нужна! – воскликнула Дарья.
- Бувье уже в нашем лазарете, родители с ним. А Менкалинан сейчас переправим.
- Я обещала ей помощь Джудит, - нахмурилась старшая Горчакова. – И я своё слово сдержу. Так что либо Джу прямо сейчас помогает Кали, либо они вдвоём отправляются в колледж.
- Ладно, в колледж вместе со старшими Элмет, - вздохнула Капулетти. – Прихватите с собой всех тех, чьи родители не приехали.
- Как ты? – встревоженно поинтересовался Арес, вбегая в лазарет. Джудит уже заканчивала залечивать ногу Менкалинан.
- Всё в порядке, - девушка дождалась, пока Элмет уберёт ладони с её ноги, и, поднявшись, обняла супруга. – Всё хорошо, не беспокойся.
- Ты была ранена, - пробурчал юноша, прижимая жену к себе.
- О, это мелочи. У меня бывали дни и похуже, так что успокойся, - она поцеловала брюнета и, подхватив его под руку, потащила прочь из лазарета. – Остальные ещё с родителями?
- Да, те, у кого они смогли приехать, - Арес улыбнулся. – Леди Алия, мать Анисы и Мехмета, посетила их ненадолго, поэтому я задержался. Всё же, они с султаном стали моими крёстными, так что…
- Понимаю, - Менкалинан кивнула. – А я тут пока знакомилась с родителями Джудит. Они тоже прибыли ненадолго – просто проведать дочь и поинтересоваться её успехами в учёбе. Они ушли незадолго до твоего появления.
- Значит, блок у неё крепкий, - задумчиво протянул Альбус, выслушав рассказ Снейпа. – Плохо, очень плохо. Раз уж ты даже трещины в нём сделать не смог…
Снейп пожал плечами. Лезть в мозги к обладателю хоть одного титула лорда всегда было рискованно. К Люциусу, например, после смерти Абраксаса, в мысли было не заглянуть, хотя все страхующие артефакты он снял. Всё-таки, титул – это не низзл начхал. Тут Северус скривился – ему титула лорда Принца было не видать, как своих ушей без зеркала. Дед уже давно заявил, что лучше род прервётся, чем он примет наследником такого урода, как его внук. И в чём же его уродство заключалось? Этого Снейп решительно не понимал.
- Что это? – Арес недоумённо взглянул на конверт, который вертела в руках Менкалинан. Та вздохнула, не решаясь вскрыть сургучную печать.
- Письмо от лорда Принца, - кисло откликнулась девушка. – На моё имя.
- В смысле… от того, который мой дед по матери? – уточнил брюнет. Поттер-Блэк кивнула. – И что там?
- Ещё не смотрела, - вздохнув, бывшая гриффиндорка сломала печать, вытащила из конверта сложенный вдвое лист пергамента и зачитала вслух: - "Уважаемая леди Поттер-Блэк!
Прошу о встрече с Вами и Вашим супругом в моём мэноре. Гарантирую вам обоим полную безопасность и обязуюсь не приглашать на встречу никого, кроме вас двоих и моей младшей дочери. Письмо является портключом, активируется фразой "Принц-мэнор, малая гостиная".
В надежде на скорую встречу,
Искренне Ваш,
Лорд Р.А. Принц"

- Хочешь пойти? – с сомнением спросил Арес. Менкалинан пожала плечами.
- В конце концов, они – твои единственные более-менее приличные кровные родственники, не считая более дальней родни. Да и лучше всё выяснить сразу, чем терпеть планомерную осаду несколько месяцев.
- Это точно, - юноша поморщился. – Может, тогда не будем откладывать визит? Завтра свободный день для отдыха после матча, да и время ещё не позднее.
- А давай, - блондинка усмехнулась. – Подожди, я только одежду подберу.
Через десять минут, облачённые в костюмы родовых цветов Поттеров – дабы не быть разноцветным попугаями и демонстрировать траур, Менкалинан не стала добавлять ничего в блэковских оттенках – они взялись за письмо, и девушка активировала портключ.
Они оказались в небольшой гостиной, оформленной в тёмных тонах.
- Добрый вечер, - раздался хриплый голос. Менкалинан резко развернулась, готовясь, если что, выхватить палочку. – Леди Поттер-Блэк, не беспокойтесь, не причиню вреда Вам или Вашему супругу, - с углового диванчика поднялся пожилой маг, по внешнему виду которого легко было понять: жить ему осталось совсем не долго. – Позвольте представиться: Ричард Ариус Принц. Леди Поттер-Блэк, примите мои искренние соболезнования по поводу Вашей утраты.
- Благодарю, лорд Принц, - процедила леди Поттер-Блэк. – Чем обусловлена Ваша просьба о встрече? – Принц открыл, было, рот, чтобы ответить, но тут дверь в гостиную распахнулась, пропуская черноглазую девочку лет десяти с золотистыми волосами, очень похожую на всех трёх представителей рода Принц, которых Менкалинан знала лично: на Снейп, на Ричарда и на Ареса.
- Пап, Динки сказал, что… - она прервалась, во все глаза уставившись на гостей. – Ой…
- Милая, это леди Менкалинан Дорея Лилиан Поттер-Блэк и лорд Арес Тристан Поттер-Блэк. Миледи, милорд, это моя младшая дочь, Элис Флора Принц, надеюсь, что она примет род после меня.
- Рада знакомству, мисс Принц, - Менкалинан еле заметно улыбнулась девочке, очумело таращащейся на них с Аресом. – Итак, лорд Принц, я повторюсь: в чём причина просьбы о встрече?
- Миледи, я хотел бы познакомиться с внуком, которого искал с тех пор, как гобелен сообщил мне о смерти Эйлин, - Ричард вздохнул. – Пока была жива Эйлин, она бы не подпустила меня к ребёнку на километр, будучи слишком гордой. Да и я хорош, - он поморщился. – Когда на гобелене появилась дата смерти, я начал искать ребёнка. Я знал, что вы жили в Объединённых Магических Арабских Эмиратах, даже обратился к своим знакомым там, но мне сообщили, что ты исчез через пару дней после смерти матери. Родовая магия найти тебя не смогла, поиски родственной крови ничего не дали… Можешь не верить, но я искал тебя все эти годы, - мужчина грустно улыбнулся. – А потом прочитал в газете, что ты стал младшим супругом леди Поттер.
- А Вы не находите, что Ваша история звучит странно? – скептически осведомился Арес. – За десять с половиной лет, прошедших со дня смерти Эйлин, Вы не нашли выхода на высокопоставленных чинов стран региона, не обратились к правителям? Дети рода – серьёзный вопрос, султан, например, не отказал бы Вам в помощи. У него тоже дети есть, он понимает, что такое родительские чувства. Правитель ОМАЭ, насколько я знаю, тоже здравомыслящий человек.
- В конце концов, в Империи до позапрошлого года обитала вторая из младших ветвей рода Поттер, а мы приходимся Принцам дальней роднёй по линии Певереллов, - добавила Менкалинан. – Вам бы не отказали в помощи.
- Я понимаю это – сейчас, - тихо откликнулся Ричард. – Но тогда мне казалось, что весь мир против меня. Гоблины ничем не могли помочь. Северус… вы сами, думаю, уже знаете, какой он, - все присутствующие поморщились, вспомнив старшего внука лорда Принца. – Дамблдор с Орденом своим и аврорами ещё что-то невнятное плёл про смерть Мелиссы. Поэтому я не решился обращаться за помощью. Как-то в мозгу отпечаталось, что Поттеры поддерживали так называемую "светлую" сторону…
- А к Блэкам обратиться Вам кто мешал? – вздохнула Менкалинан, устало плюхнувшись на диван. – Те тоже родня Принцам. И тоже по линии Певереллов.
- Гордость затр… кхм… не позволила, - оглянувшись на малолетнюю тётушку, исправился Арес, садясь рядом с женой. Блондинка тихо фыркнула.
- Лучше бы его кто другой, а не гордость… то самое, - пробормотала она. – И всё же, лорд Принц, что Вы от нас хотите? Ну, не верю я, что ради знакомства надо было зазывать нас письмом и портключом в родовой особняк. Познакомиться можно было бы и на балу, ближайший будет на Самайн.
- Я хотел попросить вас приглядеть за моей Элис, - с тяжёлым вздохом признался лорд. Девочка протестующе вскинулась. – Не спорь. Ты ещё слишком мала для ответственности за целый род, да и образование должное не получила. А мне недолго осталось, я это чувствую.
- Среди Ваших предков были Певерелл и потомок Кассандры Троянской, да и илитиири недавно были… и лесные эльфы… - задумчиво протянула Менкалинан. – Кажется, оба Ваших прапрадеда женились на эльфийках – на дроу и на лесной…
- А прадеды и деды свели на нет усили предков по очищению крови, взяв в супруги потомков проклятых королевских родов, - буркнул Ричард. – Капетинги… Плантагенеты… Каролинги, Тюдоры… Им заняться, что ли, нечем больше было? Нахватали проклятий, что собаки – блох.
- Хм… - Менкалинан задумалась. – Вы же в курсе, что долг жизни Снейпа сильно трансформировался и перешёл на весь род Принцев?
- Знаю, - поморщился Принц. – Из-за этого идиота мы теперь не можем просто оказать Вам услугу и забыть о долге, он ведь указал на кредитора, как на цель, а потом добавил, указав на наследников. И не важно, что там Ваш отец планировал, магии на подобные мелочи плевать.
- Так вот, вассальная клятва потомкам демонов или ши смывает большинство проклятий, - девушка нахмурилась. – А я, как потомок Поттеров и Блэков, и вовсе два в одном, хотя демонического больше. Но…
- И это возможность искупить долг, - пробормотала Элис.
- Только мне сначала надо переговорить со своими родственниками, - предупредила Принцев Менкалинан, увидев загоревшиеся надеждой взгляды обоих. – Я не могу принять от вас вассальную клятву сейчас, мне надо понять, к какому роду вас лучше приставить, чтобы не действовать в ущерб другому. Иначе от магии достанется всем.
- Я понимаю, - поспешно заверил её Ричард. – Но когда потребуется – мы готовы, миледи.
- Вот и договорились. Так, время ещё детское… пойдём, Арес, нас ждут великие дела. Надо собрать Поттеров и Блэков.
Сказано – сделано. Главам трёх младших ветвей рода Поттер и двух ветвей рода Блэк были отправлены письма с просьбой-приказом явиться в Поттер-касл для консультации. Поллукс, Лепус, Эжен, Ибрагим и Джоффруа явились уже через полчаса. Все пятеро с интересом выслушали рассказ главы своих родов и призадумались, о чём-то периодически шушукаясь. Менкалинан им не мешала, предпочитая тихо объяснять Аресу теорию патронуса. Наконец, Поллукс, как самый старший, взял слово.
- Миледи, мы посовещались и нашли одно решение: раз уж титулы Поттеров и Блэков вновь оказались у одного человека – можно слить рода в один, как много лет назад сделали наши общие предки.
- Вот только над фамилией надо подумать, - Ибрагим нахмурился. – Предки особо не размышляли, просто превратили имя отца в фамилию.
- Так. Вызывайте всех, будем размышлять над фамилией, - Менкалинан вздохнула. – Надо же ещё, чтоб она всех устроила.
- Сейчас вызовем, - взрослые маги поспешно схватились за сквозные зеркала, только Поллукс вызвал Кричера и велел ему привести сюда его детей и воспитанников из Блэк-холла.
Спустя три часа достаточно громких обсуждений, в которых принимали участие даже дети, достигшие разумного возраста, было решено не изобретать паровоз, а взять ту же фамилию, под которой Певереллы, Поттеры и Блэки объединились впервые. Потом Менкалинан непреклонно отправила всех, кроме Ареса и пятерых глав ветвей своих родов по домам, строго-настрого запретив даже шаг делать на территорию Блэк-холла или Поттер-касл, и вместе с родичами принялась за ритуал объединения родственных родов в один. Ритуал после магической встряски выдал портрет Жоффруа Кростена Батори, который объединил Певереллов, Поттеров и Блэков в середине четырнадцатого века. Тогда это долго не продлилось – спустя пару поколений потомки возродили рода Поттеров и Блэков, а вот Певереллов трогать не стали. Жоффруа не понимал этого тогда, вот и сейчас пришлось ему объяснять, что брать фамилию Певереллов опасно – слишком многие маги знают о Дарах Смерти и о том, какие три брата ими владели. Про Батори помнят иное, и плевать, что репутация темнее некуда благодаря потомкам дяди Жоффруа, Миклоша, единственного всерьёз изгнанного из рода. Впрочем, родившись сквибом, парень не пожелал быть обузой и отрёкся от семьи сам. Так, по крайней мере, сказал портрет младшего брата Миклоша, Кростена. Портрет самого Миклоша только покаянно вздохнул. Молодой был, глупый.
Уже с рассветом родичи отправились спать. У всех живых Блэков и Поттеров, кроме тех, что вошли в другие рода по браку, фамилии сменились на Батори. Родовые перстни слились в один. Вечером Менкалинан собиралась принять вассальную клятву у Принцев.
Принятие вассальной клятвы прошло легко. Снейп был отсечён от рода полностью и нагружен своим усугублённым долгом жизни, но номинально оставался представителем Принцев, которые стали вассалами рода Батори. Ричард, казалось, помолодел, и ребята уже стали надеяться, что всё обойдётся, но чуда не случилось. Ричард Ариус Принц, двадцать первый глава рода Принц, единственный представитель двадцать шестого поколения рода умер во сне, двадцать восьмого сентября, не дожив до восьмидесятилетия ровно четырёх месяцев. Элис, хоть и приняла обязанности главы рода – перстень её принял – рада точно не была. Девочка заперлась в спальне и не выходила оттуда неделю, пока, наконец, её не выковыряло оттуда неугомонное младшее поколение Батори и их вассалов, науськанное Менкалинан. И тут же развила бурную деятельность по отстройке и приведению в порядок родового поместья, разбору дел рода, решению ситуации с признанием Ареса членом рода Принц… Угомонилась она только тогда, когда спешно вызванный Менкалинан Эжен усадил девочку за учёбу, мотивируя это необходимостью подготовки к поступлению в Сен Алоиз. У Джейн, услышавшей эту фразу, случилась истерика. Она не рассчитывала на такое количество студентов, поступающих в девяносто втором: Мэтью Уэсли уже подписал договор о поступлении Джиневры, Кастор и Катрин тоже уже были внесены в список будущих первокурсников, Игнатиус Прюэтт решил отдать правнуков в школу, где учится их родня по матери, которая в девичестве носила фамилию Розье, а значит, ещё через пару лет подтянутся и Лэйси, будучи союзным родом Прюэттов… Данбары просят принять их близняшек на обучение со второго полугодия, клятвенно уверяя, что детки нагонят программу – Хогвартс их не устраивает категорически. А ведь ещё есть племянник, сын Сесила, которому тоже поступать в школу в девяносто втором, и у Дааэ и де Шаньи, кажется, дети того же возраста…
Услышавшая бурчание Джейн Менкалинан рассмеялась и предложила заказать гоблинам надстройку в общежитии ещё пары этажей во время рождественских каникул, к тому же, можно было зачаровать здание так, чтобы количество комнат подстраивалось под количество учащихся, учитывая супружеские пары и возможность братьев-сестёр жить вместе. Де Виль со вздохом согласилась и отправилась объявлять студентам, что им придётся разъехаться по домам на зимних каникулах и забрать все вещи, так как грядёт обновление жилого фонда колледжа. Вопреки её ожиданиям, возмущаться никто не стал.
- Как же я устала, - Менкалинан, не раздеваясь, плюхнулась на кровать и прикрыла глаза. Только что закончился последний на этой неделе урок, физкультура, где Ромео дал задание студентам, а оба состава квиддичной команды заставил тренироваться до потери пульса. Арес молча забрался на постель и начал разминать плечи жены, заставляя ту тихо застонать. Юноша немного покраснел, припомнив всё, что читал о повышенном либидо демонов и их же чувствительности. Кажется, это переняла от своих предков и его супруга. – Да, кстати, пришло письмо от твоего деда, Венсесласа Бусолея. Твой дурной папаша под влиянием своей не менее дурной жёнушки попытался изгнать тебя из рода, в результате магия откатом врезала по самим Бусолеям. Их роду с нашим не тягаться. В общем, они нынче предатели крови, и Венсеслас умоляет о помощи, клянясь, что сделает всё, что угодно, даже сына выжжет, лишь бы сохранить род, ибо не для того полтора века назад его прадед старался. Что скажешь?
- Мне на них плевать, - честно откликнулся юноша, старательно массируя спину партнёрши. – Пусть хоть все сдохнут.
- Как скажешь, золотце, - Менкалинан резко перевернулась, оказавшись лицом к мужу, и притянула его в жадный поцелуй. Арес сам не понял, как оказался на спине, а любовница прижала его всем телом к постели, целуя нежно, неторопливо. Юноша жадно отвечал на каждое прикосновение, ему было мало – всегда мало, никто и никогда раньше не был с ним так нежен и внимателен, никому не было дела до его собственных желаний и потребностей. – Шшш, мой хороший, не торопись… Я никуда не денусь… - взгляд Менкалинан был мягким и понимающим, и Арес вспомнил, что её детство тоже не было райским. – Вот так… - ещё один поцелуй, на этот раз глубокий и жаркий. Юноша попытался собрать мысли в кучу, нельзя было терять рассудок, но реагировать на поцелуи супруги иначе он не мог. И, кажется, ей это нравилось. Когда с него торопливо сдёрнули рубашку, парень решил наплевать на все установки и знания, вбитые в него десятью предыдущими годами жизни, и просто довериться партнёрше. Это был их первый раз с закрепления брака, и тогда ситуация была иной, хоть и тоже непохожей на всё, что было с ним раньше. Но именно сейчас юноша отчётливо понял, что Менкалинан нужен именно он, Арес, а не кто-то абстрактный. Слишком уж откровенно и доверчиво леди Батори реагировала на каждое его прикосновение, и слишком уж открытой и доверчивой была по отношению к нему. Так не ведут себя с навязанными партнёрами и супругами, так ведут себя с любимыми. Арес знал это точно – перед глазами был пример султана с женой и Анисы с её наречённым. И от осознания того, что его действительно любят, а не терпят из-за связи, становилось тепло и легко.
Уже утром брюнет узнал, что ночью, когда он уснул, Менкалинан отправила ныне действующему лорду Бусолею письмо. Но о содержании письма девушка молчала, как партизан на допросе.

В качестве гимна Сен Алоиз была взята слегка переделанная песня из фильма St. Trinian's

SMF 2.0 | SMF © 2011, Simple Machines
Manuscript © Blocweb .